Ответ судебного пристава исполнителя на заявление

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответ судебного пристава исполнителя на заявление». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По состоянию на 2018 год при выявлении факта недобросовестного отношения к делу одного из сотрудников УФССП пострадавшая сторона может сделать следующее:

  • Обратиться в службу горячей линии. Можно позвонить (написать) администрации президента или в саму ФССП. Такой способ оспаривания хорош тем, что указанные службы возьмут под свой контроль проверку действий пристава. Но в то же время лично они не могут наложить штраф на виновное лицо или заставить его исполнять свою волю.
  • Подать заявление-жалобу вышестоящему должностному лицу. Обращаться следует, используя принцип подчиненности. То есть, пожаловаться можно тому лицу, которое является непосредственным начальником СП.

Однако если пристав недостаточно эффективно работает или допускает какие-то нарушения, взыскатель имеет полное право пожаловаться на него.

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя

Реализация принадлежащего Должнику автомобиля, опись и изъятие и реализация иного имущества не производилась. Арест на денежные средства и иные ценности Должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере указанном в исполнительных документах также не осуществлялась.

Штраф по административному правонарушению был оплачен в отведенные сроки, а пристав направил вам двойной штраф в порядке ст. 20. 25 КоАП РФ.

Жалоба в прокуратуру на судебных приставов или в другой государственный орган должна быть составлена в письменном виде. В последние годы судебные исполнители регулярно привлекались к ответственности по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающей административную ответственность за нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.

На устные неоднократные просьбы Взыскателя по реализации арестованного имущества Должника Судебный пристав исполнитель не реагирует.

Первая жалоба направляется непосредственно приставу. Он, в свою очередь, обязан в течение трёх дней передать её соответствующим сотрудникам службы судебных приставов.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Сейчас в ряде органов государственной власти для того, чтобы вывести работу по ряду видов обращений граждан из-под действия закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и статьи 5.59 КоАП, их «переводят» в разряд государственных услуг. Это же сделала и Федеральная служба судебных приставов.

При обращении по вопросам прохождения оплаты и погашения задолженности по ИП укажите, пожалуйста, номер транзакции, который был отправлен в письме о подтверждении успешной оплаты.

Данная служба создана не только с целью контроля за обязательностью тех же ответчиков, но и в связи с необходимостью соблюдения законных интересов всех сторон — и истцов, и ответчиков, не говоря уже о нормах закона, обязательных для всех.

Подавать жалобу в ФССП можно через интернет, используя электронную форму связи. В ином случае, можно лично отнести заявление тому должностному лицу, которому оно направляется.

  • Обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий пристава. Но рассмотрение дела прокурором занимает много времени. Только спустя 30 дней он должен будет дать заявителю письменный ответ на его жалобу.

В рамках закона приставу дано примерно два месяца на то чтобы уточнить сведения о доходах ответчиков и исполнить решение суда, но на практике указанные сроки достаточно часто нарушаются. Так зачастую, приставы не уведомляют должников о возможности добровольного погашения долга и автоматически блокируют те же зарплатные карточки с последующим списанием всех средств.

Проверкой прокуратуры г. Губкинский Ямало-Ненецкий Автономного округа в июне 2014 года было установлено, что судебным приставом-исполнителем с марта 2014 года не был дан ответ на письменное обращение местной жительницы.

Стоит заметить, что эффективнее действовать одновременно в этих двух направлениях. Любая жалоба на должностное лицо судебной службы подается исключительно в письменной форме.

В случае признания вины пристава по итогу может быть выдан приказ о применении к нему определенных мер взыскания.

При обращении стоит помнить один нюанс. Составить документ нужно в двух экземплярах, один из них передается в канцелярию службы судебных приставов (отправляется заказным письмом почтой), а второй остается у заявителя. Во избежание недоразумений, важно потребовать, чтобы на оставшемся экземпляре канцелярия поставила отметку о получении.

В случае признания вины пристава по итогу может быть выдан приказ о применении к нему определенных мер взыскания.

Таким образом, максимум в течение шестидневного срока со дня подачи исполнительного листа в районный отдел ФССП должно быть вынесено решение по вопросу о возбуждении исполнительного производства.

Если человек принял решение самостоятельно передать жалобу, ему потребуется составить ее в письменной форме.
Жалоба на судебного пристава – единственный способ пресечь злоупотребление служебным положением. Бывают случаи, что пристав оставляет исполнение производства по делу без движения. Тогда приходиться защищать свои права и отстаивать интересы самостоятельно. В статье подробно рассматривается поэтапное действие для устранения халатности, которая может возникнуть со стороны пристава.

Арбитражный суд области 15 мая вынес решение о взыскании действительной стоимости доли при выходе из учредителей общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО).

Существуют и другие государственные органы, способные предотвратить бездействие судебных приставов и оказать благотворное влияние на исполнение судебного решения.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Куда жаловаться на судебных приставов

Исполнительное производство начинается с поступления правильно оформленного заявления о возбуждении исполнительного производства и оригиналом исполнительного листа.

Постоянное плотное общение с приставом обеспечит его более полную заинтересованность в деле и поможет быстрее это дело закрыть.

При этом, учитывая, что спорных вопросов во время взимания той же задолженности, которая сопровождается изъятием имущества должников либо же исполнения иного решения, возникает достаточно много, нормативными актами прописаны не только сами процедуры, но и определены четкие границы полномочий приставов.

Один из самых распространенных вариантов борьбы с неправомерными действиями судебных исполнителей – это подача жалобы старшему приставу. Такая потребность возникает, когда сотрудник ФССП совершает незаконные действия либо бездействует.

Обо мне: Наташа Храмцовская / Dr Natasha Khramtsovsky

Чтобы оценить правомерность действий чиновника, потребуется ознакомиться с законом «Об исполнительном производстве» и законом «О судебных приставах». Для оспаривания действий пристава не всегда достаточно знать нормативную базу, иногда желательно обратиться к юристу, хотя бы за консультацией.

Дополнительно рекомендуется описать порядок и правил обращения в судебный орган для защиты своих интересов; возможные форс-мажорные обстоятельства.

Такая ситуация в первую очередь связана с необходимостью более четкого регулирования порядка работы с обращениями в конкретных сферах деятельности; но одновременно подобный «квадратно-гнездовой» метод регулирования приводит к тому, что многие граждане, организации и даже суды не всегда понимают, какие законодательно-нормативные требования предъявляются к конкретным видам обращений.

Согласно подсудности дел, в качестве судов первой судебной инстанции могут выступать: Мировой. Районный. Областной или краевой. Следовательно, апелляция подаётся: В районный. В областной, краевой или в суд субъекта федерации. В Верховный Суд РФ. Но с готовым документом обратиться нужно в суд первой инстанции, через канцелярию.

Плюсы и минусы обжалования действий судебных приставов исполнителей

Сейчас существует возможность подать жалобу на действия судебного пристава, не выходя из дома, через электронный сервис. Такой способ достаточно удобен, особенно для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого гражданину потребуется зайти на официальный сайт ФССП и заполнить электронную форму обращения. Приблизительный срок рассмотрения обращения – месяц.

Стороны соглашения Принципал в агентском договоре это сторона, в интересах которой согласно установленным условиям сделки исполняются какие-либо операции либо же действия. Стороной, которая исполняет подобные операции, выступает агент.

Жалоба на судебного пристава позволяет человеку, пострадавшему от действий исполнителя, восстановить права. Документ можно направить сразу в несколько государственных органов.
Вы обратились с жалобой на судебных приставов в Арбитражный суд области, однако ответа на жалобу не поступило.

Куда писать жалобу на судебных приставов

Законодательно-правовые нормы Подача апелляционной жалобы регулируется процессуальным законодательством: Статья 322 и 323 ГПК РФ.

В нарушение приведенных норм, за время ведения исполнительного производства в период с *** по *** составляющий более 4 (четырех) месяцев, Судебный пристав исполнитель, каких-либо взысканий с Должника не производил, действий, направленных на фактическое взыскание задолженности не предпринимает.

Все заявления приставам должны быть обязательно оформлены в письменном виде и поданы через канцелярию службы. Сотрудник канцелярии обязан проставить на втором экземпляре отметку о поступлении. Тогда у заявителя будет основание требовать, в том числе через суд, рассмотреть его заявление или обжаловать бездействие пристава.

Жалоба на судебного пристава может быть направлена в том случае, если он вышел за рамки установленных законом полномочий или отказывается совершать действия, предписываемые нормативно-правовым актом.

Писать куда-то выше смысла особого нет. Например, если Вы обратитесь к прокурору, то на момент прокурорской проверки исполнительное производство обязательно будет в наличии и Ваши доводы будут признаны ошибочными – будет немного обидно.

Восстановить справедливость и устранить нарушение прав, конечно же, под силу суду. Если гражданин решил обжаловать постановление судебного пристава, то образец заполнения данного обращения можно взять в приемной суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *