Алименты взыскать с иностранца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты взыскать с иностранца». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если свидетельство о рождении Российского образца отсутствует, то необходимо признать иностранца биологическим отцом в судебном порядке.

Семейного Кодекса (СК) РФ. Для этого между отцом и матерью ребенка должен быть достигнут компромисс относительно всех без исключения параметров выплат.

Определение совместного места жительства при взыскании алиментов с иностранца

Взыскание алиментов с иностранного гражданина: особенности взыскания и выплата алиментов, если отец ребенка иностранец. Как взыскать алименты с мужа иностранца проживающего за границей в 2019 году?

Процедура получения алиментных выплат в официальном порядке с гражданина, проживающего на территории России, или иного государства не имеет существенных отличий.

Порядок следующий:

  1. Подача искового заявления.
  2. Определение размера алиментов.
  3. Уведомление иностранного гражданина о том, что он обязан производить выплаты.
  4. Выдача на руки исполнительного листа, служащего подтверждением законности действий.

Очень часто случается так, что алиментщик пытается избежать своих обязательств. В большинстве случаев с этой целью люди скрывают свои доходы или же и сами не выходят на связь ни с бывшей супругой, ни с судебными приставами. Тогда женщине необходимо обратиться в суд с целью принудительного взыскания средств. В зависимости от ситуации, сделать это можно несколькими способами.

Поэтому успокойтесь и приготовитесь к тому, что будет трудно, но нельзя опускать руки и так просто сдаваться.

Можно сказать, что это самый простой из возможных способов. Процесс ничем особенно не отличается от взыскания алиментов с жителя РФ, однако рекомендуется сразу же подготовить документы, которые подтверждают родство ребёнка с иностранным гражданином. В последствии это будет крайне полезно, особенно если Вы дополнительно проведёте анализ ДНК. Само же обращение в суд и судебный процесс проходят данным образом:

  • Подается иск;
  • Проводится разбирательство по размеру алиментов с иностранца;
  • Суд уведомляет иностранца о необходимости выплачивать алименты.
  • Суд выдает истцу на руки исполнительный лист, который и будет служить доказательством того, что алименты были назначены в законном порядке.

Как ни грустно, но развод и запрашивание алиментов – это обыкновенное дело, только вот иногда бывает такое, что бывший муж, который является отцом ребёнка – гражданин другой страны. В данном случае стандартная процедура взимания алиментов, конечно же, не подойдет. Так как же быть матери, если бывший супруг решил не просто уйти, бросив семью, но ещё уехать из страны?

Уровень жизни алиментополучателя. Его можно доказать, принеся на суд ежемесячный средний расчёт трат на еду, коммуналку, одежду, развлечения, оплату мобильной связи и т.д. Для расчёта следует взять данные по расходам за 3-4 месяца.

В этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей.

Алиментные выплаты возлагаются на родителя в принудительном порядке путем вынесения судебного постановления или добровольно, для чего заключается специальное соглашение между родителями. Не всегда родителем ребенка является россиянин, немало семей, в которых один из родителей иностранец. Как правильно взыскать алименты с гражданина иностранного государства?

Верхних и нижних пределов для алиментов не существует, кроме одного исключения, касающегося несовершеннолетних детей.
Применяется в прочих ситуациях, связанных с определением величины алиментных выплат в твёрдой сумме или выплат смешанным способом, т.е. и в долях от заработка, и в твёрдой сумме в один и тот же момент.

Если все перечисленные факты налицо, то можно инициировать процедуру удержания в любом из возможных законных порядков.

Место подачи исполнительного листа на иностранца по алиментам

К сожалению, нет одного определенного варианта взимания алиментов с иностранного гражданина. Это связано с тем, что он, по сути, не является гражданином России и попадает под законы своей страны также.

Если получить алименты в процентах не получается, потому что мужчина не работает, то его обязательства прописываются в твердом объеме. Обычно их прикрепляют к процентной ставке, которая была указана выше, но в этот раз от средней зарплаты в конкретном городе.

При наличии несовершеннолетних детей заочное заседание не проводится, поэтому обе стороны обязаны присутствовать.

В обоих случаях важным условием является наличие гражданства России одной из сторон. Заявление на алименты с иностранного гражданина подается в судебную инстанцию. В этом случае действуют те же пункты, что и для взысканий алиментов с российских поданных.

При наличии несовершеннолетних детей заочное заседание не проводится, поэтому обе стороны обязаны присутствовать.

При таких обстоятельствах для получения алиментов после развода гражданке РФ понадобится обращаться в иностранный суд, нанимать иностранного адвоката, переводчика и самой оплачивать их работу. За рубежом на рассмотрение дело возьмет суд по месту прописки мужа иностранца.

Выше была описана наиболее благоприятная ситуация, когда оба родителя находятся на территории РФ. Если же плательщик живет за рубежом, то процедура несколько осложняется.

Подается соответствующее ходатайство в иностранный суд. Составлять его необходимо, основываясь на требованиях законов той страны, куда осуществляется обращение.

Необъяснимо, но факт: большинство стран, являющихся бывшими Советскими республиками, беспрепятственно не пропускают решения российских судов об алиментных обязательствах. Для легализации решения истец должен подать ходатайство в специальные органы.

Наиболее сложный вариант возникает в том случае, если иностранец проживает на территории государства, не сотрудничающего с Российской Федерацией.

Необходимо сразу отметить, что взыскать алименты на ребенка от иностранного гражданина достаточно сложно, матери ребенка будет непросто и достаточно затратно совершить этот процесс. Но это вовсе не означает, что не следует предпринять попыток.

Удерживаются ли алименты с компенсации отпуска при увольнении

В лучшем случае трудности возникнут при обычном отказе отца или матери в уплате положенных средств. В худшем же придется столкнуться с более проблемными ситуациями.
Это правило позволит взыскателю назначить и получать алименты с «безответственного» родителя в общем порядке, установленном для российских граждан.

При передаче имущества нужно взять с получателя алиментов расписку о том, на какие цели были переданы имущественные активы.

Подавая на удержание алиментного пособия с иностранного гражданина, важно понимать специфику данной процедуры. Какие пути решения существуют, и куда следует обращаться?

Более того, пособие взыскивается по российскому законодательству, если отец, который является иностранцем, живет на территории России.

Важно: в ст.163 указывается именно истец, ответчик же не может выдвигать такие требования. Также имейте ввиду, что применение законодательства той страны, где проживает ребенок для взыскания алиментов, — это право суда, а не обязанность.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Стоит понимать, что процесс взыскания регулируется нормативно-правовыми актами той страны, в которой постоянно проживает гражданин иностранного государства.

Если гражданин покинет пределы РФ, то юридическая сила договора или судебного решения, если взыскание алиментов происходило в судебном порядке, может быть аннулирована. Это возможно только, если решения российских судов не являются источником юридической силы на территории иностранного государства.

В случае, если плательщиком алиментов должен быть иностранец, а ребенок является гражданином другой страны, может возникнуть ситуация, когда применение законодательства страны, гражданином которой является ребенок, не отвечает интересам ребенка. Такое случается, если ребенок проживает в стране, уровень жизни в которой намного выше, чем в стране, где проживает родитель.

В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства.

При определении размера алиментов суд учитывает все обстоятельства в комплексе, главное, чтобы размер отчислений определялся с учетом потребностей ребенка (детей). Второй родитель, который не проживает с ребенком, должен участвовать в расходах на своих детей даже после того как покинул семью. Такое участие должно быть пропорционально его доходам и доходам родителя, который живет с ребенком.

Таким образом, необходимо знать все нюансы внутреннего и международного права для законного взыскания алиментов.

В данной ситуации особенно рекомендуется консультация или непосредственно услуги квалифицированного юриста в данной сфере. Если иностранный гражданин упорно не желает следовать Российским законам и продолжает уклоняться от уплаты, то его можно заставить платить долги.

То есть даже если все члены семьи будут являться иностранными гражданами, просто проживающими на территории Российской Федерации, взыскание алиментов всё равно будет проводить по законодательству РФ.

Узнай, как действовать, куда обращаться, какие документы заполнять в случае возникновения юридической ситуации. Авторские права на тексты статей и формы документов защищены. Просьба не нарушать закон. При использовании материлов сайта прямая активная ссылка обязательна.

Если муж иностранец не платит алименты самостоятельно. Возникает при обращении получателя алиментов в суд с просьбой о взыскании долга по задержанным выплатам. Сложность состоит в том, что, даже при положительном решении суда РФ, не всегда удается применить его на территории государства, где проживает алиментоплательщик.
В таком случае при наличии существенной задолженности в отношении лица будет возбуждено исполнительное судопроизводство и до момента погашения долга гражданина иностранного государства просто не выпустят за пределы РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *