Обязанность регистрации изменений договора аренды в росреестре

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязанность регистрации изменений договора аренды в росреестре». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В отношении договоров аренды, которые были заключены 2 и 3 марта 2013 года, первоначально возникла неясность, нужно их регистрировать или нет.

НК РФ гласит о размере пошлины за регистрацию прав или обременений на недвижимое имущество. Размеры пошлины: для физлиц 2000 рублей для юрлиц 22000 рублей Регистрация долгосрочного договора аренды с выделением кадастра С 1.01.2017 вступил в законную силу 218-ФЗ. 122-ФЗ от 21 июля 1997 года утрачивает свою юридическую значимость с 1.01.2020 года.

В связи с объединением Государственного Кадастра недвижимости (ГКН) и ЕГРП, кадастровый паспорт для процедуры госрегистрации больше предоставлять не требуется. Теперь будет достаточно, чтобы информация об обременяемом объекте содержалась в ЕГРН.

О рисках при отсутствии госрегистрации допсоглашения к договору аренды

Если ранее юр. лицо проводило сделки с недвижимостью, то представления полного комплекта учредительных документов не требуется.

С 2015 года паспорта не выдаются. Вместо них действуют выписки — об основных характеристиках объекта. Аналог прежней выписки из ЕГРП.

Однако правовой эффект этого соглашения (прекращение права) должен быть отражен к ЕГРП в виде погашения записи о праве. Таким образом, судебную практику, в которой подчеркивается необходимость государственной регистрации соглашений о расторжении договоров, подлежащих государственной регистрации, следует признать незаконной.

Индивидуализация недвижимого имущества как объекта сделки для целей государственной регистрации должна быть осуществлена уполномоченными органами в процессе кадастрового учета, в результате чего объект получает характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других недвижимых вещей.

Законом предусмотрены следующие случаи обязательной регистрации договора аренды:

  • Если арендное соглашение о передаче в пользование нежилого объекта недвижимости заключено на срок более 12 месяцев (ст. 609 ГК РФ, ст. 651 ГК РФ).

Госрегистрация осуществляется:

  • при личном визите заявителя в Росреестр;
  • через МФЦ;
  • или через портал Госуслуги.

За условие при подаче заявления на регистрацию арендованного имущества принимается выплачиваемая обязательно госпошлина.

Законом предусмотрены следующие случаи обязательной регистрации договора аренды:

  • Если арендное соглашение о передаче в пользование нежилого объекта недвижимости заключено на срок более 12 месяцев (ст. 609 ГК РФ, ст. 651 ГК РФ).

Дополнительное соглашение к договору аренды регистрировать нужно

Количество экземпляров договоров найма и актов (приложений, дополнений к ним) при сдаче в МФЦ должно соответствовать числу сторон соглашения + 1 дополнительный экземпляр для Росреестра.

После осуществления государственной регистрации на возвращаемом экземпляре договора проставляется дата регистрации и присвоенный номер.

Интересующим вопросом будет и тот, где зарегистрировать договор аренды? Регистрацию осуществляют территориальные органы Росреестра.

В 2019 году порядок регистрационных действий утвержден Федеральным законом №218 «О государственной регистрации недвижимости». Ранее, собственники коммерческой нежилой недвижимости, кадастровые инженеры и регистраторы органов Росреестра руководствовались исключительно положениями других нормативных актов – ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости» и ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С 01.01.2017 года и в 2019 году в сфере сделок с недвижимостью и кадастрового учета произошел ряд кардинальных изменений. Он затронул в том числе регистрацию сделок по аренде недвижимости, порядок кадастрового учета объектов.

Рассмотрим основные изменения в регистрации договоров аренды, которые вводятся новым 218 федеральным законом.

Контракт заключается между физическими лицами (сторонами сделки) на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35. Он определяет основные положения, предусмотренные договором аренды, понятия и условия заключения данного соглашения.

Договор аренды жилого помещения (квартиры или комнаты) должен быть заключен в письменной форме. Таким образом для подкрепления прав каждой стороны необходимо составить простой письменный контракт с личными подписями. Стоит отметить, что заверять договор у нотариуса не требуется.

Документы и срок регистрации договора аренды в Росреестре

Договор аренды может составляться в отношении жилых или нежилых помещений, а также земельных участков или целых комплексов. Если отношения между владельцем недвижимости и арендатором будут длиться больше одного года, то требуется регистрация договора аренды в Росреестре. Срок аренды может составлять меньше года, а при таких условиях не требуется вносить какие-либо изменения в ЕГРН.

Первоначально следует разобраться в том, когда именно арендное соглашение с другими необходимыми документами должно передаваться в данное государственное учреждение. Срок регистрации договора аренды в Росреестре в 2017 году был таким же, как и в текущем 2019 году. Процедура должна выполняться в течение одного месяца после подписания соглашения двумя участниками сделки.

Непосредственный срок регистрации договора аренды в Росреестре составляет 5 рабочих дней. Но это относится только к ситуациям, когда нужная документация передается непосредственно в отделение Росреестра. Если же участники сделки пользуются помощью посредника, представленного МФЦ, то срок регистрации в Росреестре договора аренды земельного участка или помещения увеличивается, поэтому процедура осуществляется в течение 7 рабочих дней.

Если в процессе проверки документов выявляется отсутствие важных бумаг или какие-либо несоответствия, то будет отказано в регистрации соглашения, поэтому придется внести нужные изменения.

Документы для регистрации договора аренды в Росреестре зависят от того, какой именно объект недвижимости передается арендатору на основании данного соглашения. Стандартно нужна следующая документация:

  • заявление на регистрацию, составляющееся по форме Росреестра;
  • непосредственное арендное соглашение, причем оно передается в двух экземплярах, а также на каждом документе должны иметься подписи обоих участников;
  • технические бумаги на объект недвижимости, которые должны подготавливаться арендодателем;
  • паспорта обоих участников;
  • доверенность, если интересы какой-либо стороны представляет доверенное лицо;
  • если у арендодателя имеется супруга, то ею составляется письменное согласие на передачу объекта во временное пользование арендатору;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины;
  • если объект недвижимости принадлежит региональным властям, то требуется согласие муниципалитета на получение помещения или земельного участка в пользование третьим лицом;
  • если владельцем объекта является частное лицо, то требуется выписка из ЕГРН, которая подтверждает, что арендодатель на самом деле является собственником предмета арендного договора.

Изменение арендной платы не всегда нужно регистрировать

В случае если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор (без заключения сторонами отдельного письменного соглашения), согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г.

Таким образом, поскольку Закон № 21-ФЗ не содержит оговорку об обратной силе, получается, что Закон № 302-ФЗ в отношении договоров аренды (в части отмены необходимости их регистрации) действовал ровно два дня: 2 и 3 марта 2013 года.

Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества (далее — Инструкция) разработана на основании и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации1 (далее — Кодекс), Федеральным законом от 21 июля 1997 г.

Кроме договоров аренды требуется регистрировать и все дополнительные соглашения, и изменения к договору. Если этого не сделать, то законной будет считаться только зарегистрированная редакция.

Если арендатору не требуется дополнительных гарантий со стороны государства в виде регистрации договора долгосрочной аренды, он вправе заключать договоры на срок менее одного года, имея преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК РФ).

Государственная регистрация договора аренды в 2018 году

То есть они самостоятельно решают, на какой именно период недвижимое имущество будет передано во временное пользование.Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что стороны договора часто прибегают к разбивке срока, на протяжении которого будет действовать их договоренность по аренде помещения.

Следует отметить то, что при таком варианте избегания процедуры регистрации после окончания срока, прописанного в заключенном договоре, у арендатора может не появиться право, благодаря которому он имеет право преимущества на пролонгацию соглашения. Однако такое право может быть закреплено в договоре.

Соглашение об изменении и дополнении к договору аренды является сделкой, направленной на изменение отношений сторон, возникших на основании ранее заключенного договора аренды.

VI Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N219. При расторжении договора аренды на основании соглашения сторон договора также заполняется лист записи подраздела III-4 ЕГРП (см. постановление ФАС ПО от 06.04.2006 NА57-8867/05-13).

Соглашение об изменении и дополнении к договору аренды является сделкой, изменяющей отношения сторон, возникшие на основании ранее заключенного договора аренды.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Длительный договор аренды на нежилое помещение включает в себя такие данные:

  • адрес помещения;
  • схема расположения комнат в помещении;
  • площадь помещения;
  • назначение помещения (офис, производство или склад);

Договор регламентирует правила и обязанности сторон, которые устанавливают требуемые отношения. В документе указываются:

  • условия передачи имущества или собственности арендатору;
  • сроки действия;
  • указываются виды деятельности, которыми он имеет право заниматься на этой площади;
  • устанавливаются сроки и размер суммы погашения платы за аренду имущества;
  • условия расторжения в случае несогласия или несоблюдения требований с любой из сторон и так далее.

Самым оптимальным решением считается личное посещение отделения организации. В этом случае работник учреждения сможет сразу проверить наличие всей нужной документации, а также выявит разные ошибки или расхождения.

Обязанность регистрации изменений договора аренды в росреестре

В МФЦ можно сразу подать заявки и на другие необходимые услуги, оказываемые не Росреестром, а иными учреждениями.

Вместе с тем, если стороны договора не представили допсоглашение в Росреестр, на них не может быть наложен штраф за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним (ч. 1 ст. 19.21 КоАП РФ).

При этом, на основании ЖК РФ, малоимущими признаются те лица, которые состоят на учете по улучшению жилищных условий, а доход на 1-го члена семьи меньше либо равен прожиточному минимуму конкретного региона. Ответы на распространенные вопросы Вопрос №1.

Вопрос: долгосрочный договор аренды недвижимости заключен 2 марта 2013 года, но не был зарегистрирован. Арендодатель утверждает, что такой договор не подлежит регистрации.

Шаг 3. Получение готовых документов

N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»3, Федеральной программой поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г.

Кроме того, по словам экспертов, возможна ситуация, когда объекты аренды были напротив, исключены допсоглашением из договора аренды. Запись об этом в ЕГРН может затруднить собственнику продажу такого имущества или передачу его в залог и т. д.

Записаться на прием заранее можно:

  1. Через сайт «Мои документы» (если в регионе обращения предусмотрена такая услуга). Предварительно нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг.
  2. По единому телефону горячей линии МФЦ или контактному номеру выбранного отделения центра.

Дело в том, что дополнительное соглашение к договору аренды подлежит государственной регистрации наравне с самим договором. По действующему законодательству сделка, предусматривающая изменение условий другой, уже зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 164 ГК РФ).

Что учесть арендатору, если договор аренды подлежит государственной регистрации

Незарегистрированный договор обязателен для его сторон с момента подписания. Разумеется, если стороны согласовали все существенные условия. Во взаимоотношениях друг с другом они не вправе ссылаться на незаключенность договора в обоснование неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Сама по себе государственная регистрация имеет целью защиту третьих лиц, которые могут приобретать права на имущество, ставшее предметом договора. Однако стороны обязаны исполнять его условия независимо от наличия или отсутствия регистрации.

Нужно составить договор и акт приема-передачи нежилого помещения, здания, имущественного комплекса либо предприятия (их частей) в простой письменной форме с учетом всех существенных условий.

Договор аренды зарегистрирован в органах Росреестра. На сегодняшний день стороны заключили дополнительное соглашение, которым внесли изменения в перечень объектов аренды по договору (кабельные линии, подстанции и т.д.).
Необходима ли государственная регистрация дополнительного соглашения к зарегистрированному договору аренды в органах Росреестра?

Однако нам удалось обнаружить несколько дел, в которых суды занимали иную позицию и признавали необходимость государственной регистрации соглашений о расторжении договоров. Например, по одному из дел ФАС ПО указал следующее. В соответствии с п.3 ст.433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Если срок договора истек, но арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжает владеть и пользоваться арендованным недвижимым имуществом и при этом ни одна из сторон не заявила в орган по регистрации прав о погашении записи об аренде, то в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях. До разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *