Спецсчет что это такое

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Спецсчет что это такое». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Открыть данный вид счета обязаны юрлица и ИП, как принимающие платежи в пользу третьих лиц – поставщиков, так и сами поставщики.

С 1 января 2019 года планируется запуск Единого реестра участников закупок в ЕИС, и участник будут проходить регистрацию в ЕИС, после чего будет автоматически аккредитован на всех электронных площадках, включенных в перечень.

10 важных нюансов работы со спецсчетами

В сфере госзакупок специальный банковский счет применяется в качестве одного из форматов обеспечения претендентами собственных заявок на участие в конкурсах, аукционах. Причем если речь идет об электронных торгах, то альтернативы такому внесению денег нет (при бумажных формат обеспечения в виде внесения финансовых средств или предоставления банковской гарантии устанавливается лично заказчиком).

Ч. 1 ст. 44 № 44-ФЗ закрепляет за заказчиками при проведении торгов возможность назначать конкретные требования к форме обеспечения заявок. Сейчас закупки по 44-ФЗ проводятся в двух формах: бумажном и электронном. В первом случае открытие специального счета не нужно.

Денежные средства на специальные счета зачисляются с расчетных или валютных счетов организаций. Также источником средств на специальном счете может быть предоставленный банком кредит.

Есть ли в законах ссылки на отличия при открытии специального банковского счета по сравнению с обычным расчетным счетом юридического лица?
Возможен и другой вариант. Товар, приобретенный в онлайн-магазине, доставляется сторонним сервисом доставки. Эта служба забирает у покупателя какую-то сумму, а потом передает ее в магазин. А значит, эту службу можно считать посредником. И вот как раз для того, чтобы рассчитываться с подобным посредником (платежным агентом), интернет-магазину и нужен спецсчет № 40821.

По факту специальный счет — это обычный банковский счет, но на практике все зависит от конкретного банка. В некоторых из них намеренно разделяют операции по спецсчетам и р/с, чтобы не создавать путаницы, в других интерфейс позволяет управлять сразу всеми счетами в одном личном кабинете.

Специальный банковский счет №40821 Предпринимателям, которые занимаются электронной коммерцией, в силу специфики этого бизнеса, помимо обычного счета, в некоторых ситуациях необходимо открыть еще и специальный счет №40821.

Денежные средства для обеспечения заявок вносятся на специальные счета для участия в закупках, проводимых в электронной форме в соответствии с ч.10 ст.44 44-ФЗ.

Кстати, бухгалтерский учет денежных средств на специальных счетах в банках тоже ведется особым образом — для этого в плане бухучета есть специальный счет 55.

Кому не нужно открывать спецсчет

Заказчики с 1-го июля 2018 г. имеют право переводить бумажные закупки в электронном виде. А с 1-го января 2019 г. такая форма проведения станет обязательной.

Открывать спецсчет для участия в конкурентных закупках по 223-ФЗ необходимо только субъектам малого и среднего предпринимательства. Участие происходит на тех же электронных площадках и по тем же условиям, как и при 44-ФЗ.

За осуществление деятельности платежного агента без открытия специального счета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по п. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (40 000 – 50 000 руб. для компаний, 4000-5000 для должностных лиц).

Каждый оператор ЭТП должен заключит соглашение о взаимодействии с каждым банком, согласно установленному Правительством РФ перечню. А банк, в свою очередь, получает право открывать спецсчет участникам после заключения данного соглашения. Банк несет ответственность за операции, производимые им по спецсчету.

Роль платежных агентов могут играть и системы электронных кошельков (например, PayPal и Webmoney). Для взаиморасчетов с ними тоже нужен специальный счет.

Банковская гарантия — один из способов обеспечить заявку и исполнение контракта в госзакупках. В статье расскажем, что такое обеспечение, когда его необходимо предоставить заказчику и как получить банковскую гарантию.

Данный вид счета может быть открыт в любом банке, но в большинстве случаев действует требование, что открывается он только в том кредитном учреждении, где у агента или поставщика есть действующий расчетный счет.

Банковская гарантия — это поручительство банка-гаранта за выполнение денежных обязательств своего клиента. С 1 апреля 2014 года выдавать гарантии поставщикам госзаказа могут только 345 банков, включенных в Реестр банковских гарантий.

Договор на специальный счет предусматривает обязанность агента своевременно информировать банк о расторжении договора с поставщиком, либо о заключении новых договоров как с прежними контрагентами по приему платежей, так и с новыми. Кроме того, агент обязан оповестить кредитное учреждение о прекращении деятельности по приему платежей в пользу третьих лиц.

Для того чтобы его открыть, нужно произвести полное ание всех жителей дома, определить банк, где будут храниться деньги.

Важные сведения о счете №40821

Специальным банковским счетом является счет, на который зачисляются наличные денежные средства, полученные от плательщиков при приеме платежей, а также используемый платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами для осуществления соответствующих расчетов. Однако, четкого определения специального счета законодательством РФ не предусмотрено.

В случае проведения подобных электронных госзакупок нужен специальный счет по 223-ФЗ, с помощью которого на ЭТП будут внесены необходимые средства.

Администрация банка фиксирует заключение договора в регистрационной книге на протяжении рабочего дня и высылает уведомление заявителю о присвоении счёта. Исполнитель обязан на протяжении 7 суток подать соответствующую информацию в ФСС, ИФНС, ПФР.

Обеспечение заявки необходимо заказчику на случай, если поставщик откажется от заключения госконтракта. Оно будет играть роль материальной компенсации за понесенные убытки.

В 223-ФЗ правила для госзаказов описаны только в общих чертах, а детали и нюансы заказчики должны прописывать в отдельном положении. Заказчиками, как правило, являются крупные государственные компании, но могут быть и коммерческие организации, доля государства в которых больше 50%.

Также для участия в закупках по Федеральному закону № 44-ФЗ специальный счет не нужен казенным учреждениям, т.к. они освобождены от внесения обеспечения заявок.

Соглашение должно содержать в том числе условия:

  • об осуществлении взаимодействия в электронной форме и о его порядке;
  • о предоставлении банком оператору ЭТП сведений об участнике закупки, которому таким банком открыт либо закрыт спецсчет;
  • о порядке и случаях блокирования банком денежных средств на специальном счете, согласно ч. 10 ст. 44 44-ФЗ. А также прекращения блокирования на основании информации, направляемой оператором ЭТП в банк согласно ч. 2 ст. 24.1 44-ФЗ;
  • об ответственности оператора ЭТП перед банком за своевременность и достоверность информации;
  • о предоставлении оператором ЭТП в банк распоряжения о переводе денежных средств, согласно ч. 4 ст. 24.1 44-ФЗ.

Правительство уполномочило для открытия спецсчетов 18 финансовых организаций. В их число вошли:

  1. «Сбербанк России»,
  2. «Альфа-Банк»,
  3. «Банк ВТБ»,
  4. «Финансовая Корпорация Открытие»,
  5. «Газпромбанк»,
  6. «Российский Сельскохозяйственный банк»,
  7. «Российский национальный коммерческий банк»,
  8. «Росбанк»,
  9. «Московский Кредитный банк»,
  10. «Всероссийский банк развития регионов»,
  11. «Акционерный Банк «Россия»,
  12. «Совкомбанк»,
  13. «Райффайзенбанк»,
  14. «Промсвязьбанк»,
  15. «Банк «Санкт-Петербург»,
  16. «Акционерный коммерческий банк «РосЕвроБанк»,
  17. «ЮниКредит Банк»,
  18. «ОТП Банк».

Как только истек срок подачи заявок, банк в течение часа заблокирует ваши деньги. Их разблокируют в течение суток, как закупка завершится или ее отменят. Если вы победили в закупке, обеспечение закупки вернут после того как вы заключите контракт.

Существуют правила применения специальных расчетных счетов, которые отражены в статье 15.1 КоАП РФ. Кроме того, в Федеральном законе под номером 103 выделено наказание за несвоевременное открытие специального счета и неправильное его применение.

Предпринимателям, которые занимаются электронной коммерцией, в силу специфики этого бизнеса, помимо обычного счета, в некоторых ситуациях необходимо открыть еще и специальный счет №40821. Подобный порядок стал нормой после принятия в 2009 году Федерального Закона № 103, регламентирующего работу платежных агентов.

Спецсчет используется платежным агентом для зачисления средств, полученных от физических лиц в пользу поставщика товаров или услуг в рамках исполнения агентского договора. Законодательство предусматривает запрет на использование для этого других счетов, использование же самого счета носит ограниченный характер (ст. 4 закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ).

Для чего применяется и что означает

В связи с изменением с 1 октября 2018 года механизма обеспечения заявок на участие в закупках у участников закупок и заказчиков возникает множество вопросов, связанных с открытием и использованием специальных счетов в банках*.

При работе в рамках оборонзаказа банк имеет следующие основные права:

  • запрашивать документы и сведения у головного и обычных исполнителей госконтракта;
  • получать доступ к информации единой информационной системы о сопровождаемых контрактах;
  • приостанавливать операции при переводе денег со специализированных счетов.

Списывание накоплений производят по идентифицированному номеру, который указывается в соответствующем распоряжении.

Всю информацию по договорам и расходам полностью контролирует государство. Правильное расходование средств подразумевает собой:

  • выделение денег, учитывая страховые взносы;
  • оплату любых товаров;
  • другие расходы в рамках законодательства;
  • расчеты с иностранными лицами;
  • оплаты покупок через интернет;
  • вычеты из Пенсионного фонда;
  • медицинские услуги.
Чтобы снять средства, владелец оформляет чек, после чего получатель направляется в банк для обналичивания средств.

Специальный счет – это целевой расчетный счет, открываемый и обслуживаемый банками на основании требований и положений, установленных законодательно. В России их применение не ново. Специальные счета в банках используют платежные агенты, нотариусы и другие лица. А вот для участников госзакупок подобные инструменты пока непонятны.

Если у юридического лица или ИП уже есть действующий р/с в банке, то открыть спецсчет можно по упрощенной процедуре.

Размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе

Поэтому перед тем как открыть специальный счёт необходимо тщательное ознакомление со всеми условиями банка по поводу данного вопроса.

Например:

  1. За несоблюдение и невыполнение услуг возможен штраф в особо крупном размере.
  2. Если денежные средства были потрачены не по целевым направлениям, производится выплата пострадавшей стороне в размере всей потраченной суммы от виновника.
  3. За неправильное ведение дел накладывается штраф в размере 1 миллиона рублей.

Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2018 № 1451-р (Перечень банков, на специальные счета которых вносятся предназначенные для обеспечения заявок денежные средства).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *