Вместе с заявлением представляю следующие документы вид на жительство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вместе с заявлением представляю следующие документы вид на жительство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В данном случае подойдет документ, подтверждающий получение доходов от любой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.

В отрывной части документа помимо перечисленных выше сведений (за исключением информации об адресе регистрации) заявителю потребуется указать сведения о предыдущем месте проживания. Заявление о постоянной регистрации по месту жительства по виду на жительство подписывает должностное лицо, ответственное за прием документов, подтверждая тем самым достоверность содержащихся в нем сведений.

Заявление о выдаче вида на жительство

Если речь идет о регистрации в квартире другого лица, предоставляются документы о собственности и нотариальное согласие о регистрации. Вместо нотариального согласия допускается личное присутствие собственника.

Иностранный гражданин после пересечения российской границы должен уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о своем прибытии.

Внешне вид на жительство представляет собой отдельный документ, выполненный в виде книжечки темно-синего или зеленого цвета для иностранных граждан и лиц без гражданства соответственно. Ведь и те, и другие имеют право запрашивать его, если планируют долго находиться в России.

Для высококвалифицированного рабочего и членов семьи, которые достигли 18 лет:

  • заявление соответствующего образца (Приложение №5) – 2 экземпляра;
  • фото – 4 шт.;
  • паспорт;
  • договор найма работника;
  • брачное свидетельство (для мужа или жены);
  • оплата госпошлины;
  • документы о степени родства всех членов семьи.
Регистрация по месту пребывания. Ее нужно получить в том случае, если необходимо временно переехать в другой регион России с постоянного места проживания.

Для лиц младше 18-летнего возраста, а также старше 18, но если они являются недееспособными или ограниченными в дееспособности один из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) выступает в роли заявителя.

Регистрационный номер _________________________________________________ (заполняется уполномоченным должностным лицом) │Вид на жительство серия ____ N _________│ │ │ │Начальник ______________________________│ │ Место │ │__________ _________ ___________________│ │ │ Прошу выдать мне вид на.

Ежегодно тысячи мигрантов из стран бывшего СССР и других регионов приезжают в Россию с намерением работать здесь долгие годы или вовсе остаться на ПМЖ, получив в будущем гражданство. Конечно, это не быстрый процесс, большинству придется прождать несколько лет, прежде чем получить желанный паспорт. Важный этап пути – получение вида на жительство.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Регистрационный номер ______________________________ Прошу выдать мне вид на жительство. Фамилия, имя, отчество Страна проживания и адрес Я предупрежден(а), что в выдаче вида на жительство мне может быть __ ______________________ 20__ г.

Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры): 11. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления: 12.

Заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста или признанному недееспособным, подается одним из родителей или законным представителем.

Если подача документов осуществляется в электронном виде, то цифровое фото сохраняется в формате JPEG, имея размер не более 300 Кб.

За выдачу вида на жительство необходимо уплатить госпошлину в размере 3 500 руб. Сотрудники уполномоченного органа проверяют факт уплаты пошлины с использованием информации о ее уплате, содержащейся в ГИС ГМП, или путем направления межведомственного запроса в Федеральное казначейство.

Нетрудоспособным заявителям подтверждать доход не требуется. Им достаточно будет представить документ, подтверждающий данный факт.

За получением вида на жительство заявитель лично обращается в уполномоченный орган по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению (п. 105 Административного регламента).

Если наличие у заявителя законного источника средств к существованию подтверждается банковским вкладом, то размер имеющихся на нем денежных средств должен обеспечивать иностранному гражданину прожиточный минимум, установленный законом соответствующего субъекта России, на весь срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в нашей стране.

В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук указанного лица.

Наличие ВНЖ у людей, не имеющих какого-либо гражданства другой страны, выполняет роль официального удостоверения личности.

Также владельцы вида на жительство могут пользоваться рядом другим преимуществ:

  • неограниченное количество раз выезжать из России и возвращаться, без надобности оформлять дополнительные документы (визу, миграционную карту);
  • иметь место жительства, указывать его, как постоянное в документах, переезжать и менять адрес по необходимости;
  • беспрепятственно устраиваться на работу в российские компании, не заботясь об оформлении специального разрешения или патента, включая трудоустройство в местные правительственные организации;
  • быть социально защищенным наряду с гражданами РФ: пользоваться бесплатными медуслугами, получать образование, оплаченное из бюджетных средств государства, оформлять пенсию;
  • иметь право голоса на выборах в местные органы управления.

Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Если документы заполнены правильно, собраны в полном объеме, а вся информация в них достоверна, то не стоит опасаться отказа. Будьте внимательны и помните:

  • все документы на ВНЖ на иностранных языках переводятся на русский язык, а переводы заверены нотариусом;
  • вся информация должна быть правдивой ее вполне могут проверить;
  • вид на жительство не получат ранее судимые или находящиеся в розыске иностранцы;
  • паспорт сохранять действие еще как минимум полгода с момента подачи документов, а медицинские справки действительны всего 3 месяца со дня выдачи;
  • документы для вида на жительство должны быть предоставлены в полном объеме;
  • не исправляйте ничего в документах, лучше заполните заново;
  • все сведения вносятся разборчивым почерком, желательно избегать аббревиатур и сокращений.

При отсутствии этих документов указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации.

Проставляется гербовая печать территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Форма заявления, которое мигрант должен представить в МВД для постоянной регистрации по виду на жительство по месту проживания, установлена Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 23.11.2017 № 881 (Приложение № 2).

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ. В этом случае необходимая информация указывается в заявлении.

Если заявление на вид на жительство не соответствует установленной форме или заполнено неразборчиво, в нём имеются ошибки, пропуски обязательных для заполнения реквизитов, прочерки, исправления и другие нарушения, то соответствующее должностное лицо МВД России, вполне правомерно, его не примет к рассмотрению.

Если в семье есть дети или недееспособные лица:

  • свидетельство о рождении;
  • справка о недееспособности либо об ограничении в дееспособности;
  • справка об опекунстве или о попечительстве над ребенком.

Скажите пожалуйста какие документы и справки нужны для того чтобы получить вид на жительство в России, человек из Азербайджана и где их нужно брать у нас или он должен привезти с собой?

Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в уполномоченный орган уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена административная ответственность (п. 107 Административного регламента; ч. 1, 3, 4, 5 ст. 18.8 КоАП РФ).

Этот лист прилагается к заявлению на вид на жительство и на нём, в обязательном порядке, должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя.

Внимание! Обследование проходится на коммерческой основе в мед учреждении, оказывающем такие услуги в регионе регистрации иностранца. Такие справки действительны не более 3 месяцев.

Заявление о выдаче вида на жительство имеет определённую форму: Приложение N 1 к соответствующему Административному регламенту МВД России – для дееспособного совершеннолетнего заявителя или Приложение № 2 к Административному регламенту – в отношении ребёнка или недееспособного, а так же ограничено дееспособного лица.

Вид на жительство в Российской Федерации

Заявление на вид на жительство подписывается заявителем при его подаче в подразделение по вопросам миграции МВД России в присутствии соответствующего должностного лица, которое должно будет удостоверить подлинность подписи. Ребёнок подписывает заявление только в том случае, если он достиг 14-летнего возраста.
Исключительными полномочиями на приём заявления на вид на жительство в РФ и других необходимых документов, а так же фотографий, обладают уполномоченные на это должностные лица подразделений по вопросам миграции МВД России.

Регистрация по месту жительства оформляется в виде штампа в паспорте. Но она может иметь вид отдельного свидетельства в виде документа, если нет национального паспорта. Речь идет о лицах без гражданства. Проставляется отметка в документе о виде на жительство.

Это дает практически равные возможности с гражданами Российской Федерации, позволяет встать на учет в поликлинике, устроить детей в детский сад или школу.

Сроки действия вида на жительство

Независимо от того трудоспособен ли иностранец он должен показать источники доходов для проживания в РФ за последний год.

  • документ, доказывающий наличие материальных средств для проживания в стране за предыдущий год, исходя из прожиточного минимум на момент обращения в 2018 году для трудоспособных лиц:

Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

Информация о перечне необходимых документов для регистрации по ВНЖ указана в ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О миграционном учете…» от 18.07.2006 № 109.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *