Примеры документов по агентскому договору

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примеры документов по агентскому договору». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перечислить денежные средства, причитающиеся Принципалу, на расчетный счет последнего в течение _______ банковских дней с момента их получения.

Договор не подлежит государственной регистрации (определение ВС РФ от 24.10.2003 № 5-В03-80). Соглашение заключают в простой письменной форме.
Учитывайте при подготовке агентского договора, что входит в обязательные условия – это необходимо, чтобы договор признали заключенным (ст. 432 ГК РФ).

Как агентский договор применяют на практике

Образец агентского договора на оказание услуг по перевозке и экспедирование грузов, заключаемый между юридическими лицами.

Правил при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту).

По условиям агентского договора принципал возмещает агенту расходы, связанные с выполнением поручений. Заключение договоров с покупателями, а также с исполнителями услуг (для целей выполнения поручений принципала, связанных с реализацией его товаров) осуществляется от имени агента.

Помимо этого, стороны должны предусмотреть порядок и срок принятия (одобрения) представленных отчетов принципалом, а также порядок направления возражений на отчет. Если данные факты не отражены в контракте, у принципала будет в распоряжении один месяц на проверку и принятие отчетности, либо на подачу возражений относительно понесенных расходов на исполнение поручений агентом.

С этим документом часто просматривают:

Образец агентского договора, заключаемый между юридическим и физическим лицом. Принципал не вправе заключать аналогичные договоры с другими лицами.

Стороны указывают в договоре, от чьего имени выступает агент. Если агент выступает от своего имени, он становится приобретателем прав и обязанностей по договору. Если агент выступает от имени принципала, приобретателем прав и обязанностей становится принципал.

Чтобы не возникло проблем с налоговой, важно учесть расход в налоге УСН на правильную дату. Это зависит от того, что именно вы покупаете.

Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить. 5.2.

Образец агентского договора на реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, заключаемый между юридическими лицами.

Если вы заплатили агенту вознаграждение до оформления отчёта агента, учитывайте его в расходах на дату отчёта агента. Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет. Документы, отчетности, инструкции, видео и другие материалы взяты с открытых источников.

Отразите перечисление денег агенту в разделе «Деньги»: списание с типом «Выплаты по агентскому договору». В расходах для расчёта УСН эта сумма пока не учитывается.

Итоги Для чего нужен отчет агента? Агент в процессе исполнения обязательств по договору с принципалом (заказчиком агентских услуг) должен представлять принципалу отчеты в соответствии с положениями договора.

По сути, договор агентирования заменяет собой договор комиссии (это верно в том случае, если агент действует от своего имени, например, ведет переговоры или заключает договоры с третьими лицами, в которых может и не указываться, что он — агент) или договор поручения (это верно в том случае, если агент действует от имени принципала по доверенности).

Отчет передается от главного бухгалтера организации в бухгалтерский отдел другой компании. Оба сотрудника, которые отвечают за документ, ставят свои подписи в знак передачи и достоверности сведений.

Начнем с того, что агентский договор – документ, регулирующий отношения агента (исполнителя), который работает за вознаграждение, и принципала (заказчика). Следовательно, такой документ не что иное, как вид гражданско-правового договора. При этом агент (исполнитель), действуя от имени заказчика, может совершать сделки и другие юридические действия, предусмотренные договором.

Воспользуйтесь прямыми ссылками для загрузки. Скачайте пример заполнения и пустой бланк в форматах для открытия в программах Word и Excel. Распечатайте и заполните правильный образец документа. Во избежании ошибок используйте инструкцию по заполнению.

В отличие от обычного договора оказания услуг вознаграждение, как правило, выплачивается в виде процента от суммы заключенных агентом контрактов, а не в виде какой-то фиксированной суммы.

4. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА

Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Постановление № 1137), вступившее в силу с 24 января 2012 года.

Бланк документа «Агентский договор (образец)» относится к рубрике «Агентский договор, агентское соглашение». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Следует отметить, что не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц, в том числе по агентским договорам в пользу Принципала (п. 3 ПБУ 9/99). Следовательно, денежные средства, поступающие Агенту от Заказчиков, подлежащие перечислению Принципалу, в доходы Агента не включаются и учитываются на счетах учета расчетов.

Что включает в себя агентский договор

Доходом Принципала, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, будет выступать вся сумма выручки от реализации работ (услуг), то есть сумма, за которую работы реализованы Заказчикам Агентом за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Договор между принципалом и агентом – это посредническое соглашение. В статье 1005 ГК РФ присутствует понятие агентского договора. Сторонами сделки могут быть как физические, так и юридические лица. Принципал поручает агенту совершить фактические или юридические действия и оплатить их. Агент берет на себя обязанности по выполнению поручений принципала за вознаграждение.

Так вы будете уверены, что он не пропустит важные сведения, и не придётся просить его переделать отчёт. Утвердите отчёт и передайте подписанный экземпляр агенту в течение 30 дней, если договором не установили другой срок.

Доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, также освобождаются от налогообложения, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенного агентского договора (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Агентский договор пришел к нам из англо-американского права, где он является удобной альтернативой договору поручения и комиссии. Для чего применяется агентский договор и как правильно его составить?

По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет Принципала указанные в п. 1.2 настоящего Договора юридические и иные действия, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение за исполнение поручения.

Стороны не имеют права включать в договор условия продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг определенной категории лиц либо категории лиц, которые проживают (находятся) на определенной в договоре территории. Такие условия являются ничтожными.

Нести ответственность перед Принципалом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Принципала.

К существенным условиях агентского договора относятся:

  • предмет договора (как правило, это различные юридические и фактические действия);
  • указание, от чьего имени действует агент: от своего или от имени принципала (иногда одним и тем же договором определяется, что в одних сделках агент выступает от своего имени, а в других – от имени принципала).

Агентский договор оказания юридических услуг предполагает, что агент подыскивает для заказчика адвокатов, юристов, нотариусов, которые заботятся о защите прав заказчика. В обязанности агента входит обеспечивать своевременное получение, предоставление и хранение всей необходимой документации и отчитываться перед заказчиком о производимой им работе.

В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения, не удержанного Агентом согласно п. 2.2.3 настоящего Договора, или в счет возмещения необходимых расходов Принципал обязан уплатить Агенту неустойку в размере % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. 4.3.

Одной из разновидностей агентского договора является договор на оказание агентских услуг по поиску клиентов (покупателей).

Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

Образец агентского договора на совершение действий по поиску покупателей, заключаемый между юридическими лицами.

Для того чтобы Принципал смог начислить НДС с предоплаты, Агент должен сообщить ему о полученном авансе.

Бухгалтерский учёт по агентскому договору

Какие документы должен предоставить агент заказчику (агент осуществляет закупки)? На чье имя должны быть составлены документы, если агент действует от своего имени?

Неотъемлемой частью договора является отчет агента о выполнении данного ему поручения. Гражданский кодекс России (статья 1008) вменяет предоставление этого документа в обязанности агента, но не предъявляет требований к его форме. Форма отчета разрабатывается сторонами договора с учетом специфики их взаимоотношений. Законодательство запрещает заменять его другими документами.

Если договор заключен на определенный срок, то он истекает с окончанием этого срока. Что же касается бессрочного договора (он вполне может иметь место, поскольку агентский договор, в отличие от договора на выполнение конкретных работ, всегда имеет длящийся характер), то он может быть прекращен в одностороннем порядке (при отказе одной из сторон от дальнейшего исполнения своих обязанностей).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *