Как оформить бух проводки при передачи основных средств дарение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить бух проводки при передачи основных средств дарение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Внутри предприятия документ является основанием для постановки имущества на баланс или снятие его с учёта.

Рассмотрим особенности принятия объектов основных средств к бухгалтерскому учету в каждом из перечисленных случаев.

Безвозмездное поступление основных средств

Согласно п. 10.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (ПБУ 9/99) активы, поступившие безвозмездно, учитываются по рыночной стоимости. Она определяется на основе действующих цен на данный вид активов.

Так, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии их также следует отражать в прочих расходах следующей проводкой: Дебет счета 91.2, Кредит счета 01(69,70,23,41,10,43 и т.д.).В соответствии с положениями , дарение какого-либо товара будет являться его реализацией, что в свою очередь облагается НДС. Для его отражения в бухучете следует использовать проводку Дебет счета 91.2, Кредит счета 68 «Начислен НДС».
Применение ПБУ 18/02 Стоимость безвозмездно полученных материалов в бухгалтерском учете включается в состав доходов и расходов, которые не признаются для целей налогообложения прибыли.

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ДАРЕНИЯ ПРИ УСН

Хотя, как мы знаем, ГК запрещает дарение между коммерческими организациями, если стоимость подарка превышает пять минимальных размеров оплаты труда.

Для этого необходимо отразить списание первоначальной оценки по передаваемому имуществу и начисленной по нему амортизации.

В связи с этим возникают вопросы: как документально оформить такую операцию, как оценить основные средства, как отра­зить операции в бюджетном учете, а также нужно ли учитывать их стоимость при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Безвозмездность предполагает отсутствие в таких договорах условий об оплате передаваемого имущества и других встречных обязательств со стороны одаряемого.

В зависимости от того, что за имущество получено (основное средство, нематериальные активы или материальные ценности), счет 98.2 «Безвозмездные поступления» может корреспондировать со счетами 08 – для основных средств или нематериальных активов, или 10 – для материальных ценностей.

Возникновение и оформление имущественных отношений регулируются Гражданским кодексом. Однако в нем не содержится такого понятия, как безвозмездное поступление имущества. Гражданский кодекс связывает безвозмездное поступление имущества с такими формами имущественных отношений, как дарение и пожертвование.

При таком выбытии основных средств у организации возникают расходы в виде оста­точной стоимости передаваемых основных средств, а также возможные расходы, связан­ные с их безвозмездной передачей.

Она формируется из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету и стоимости услуг, связанных с его доставкой, регистрацией и приведением его в состояние, пригодное для использования.

Указанные доходы и расходы образуют разницы, которые должны учитываться в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

НК РФ). Отсюда вытекает, что при любых операциях с безвозмездно полученным имуществом (допустим, при продаже, как в примере 4) появляются только доходы. Бухгалтерский учет имущества Если бухгалтерский учет ведется только по объектам основных средств и нематериальных активов, достаточно определить рыночную стоимость и указать ее в бухгалтерских регистрах.

В п. 23. Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (далее — приказ 91н), указано, что основные средства, поступающие в организацию, отражаются в учете по первоначальной стоимости. Одним из вариантов поступления данных активов на предприятие является их безвозмездное получение от других учреждений.

НК РФ). Отсюда вытекает, что при любых операциях с безвозмездно полученным имуществом (допустим, при продаже, как в примере 4) появляются только доходы. Бухгалтерский учет имущества Если бухгалтерский учет ведется только по объектам основных средств и нематериальных активов, достаточно определить рыночную стоимость и указать ее в бухгалтерских регистрах.

В п. 23. Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (далее — приказ 91н), указано, что основные средства, поступающие в организацию, отражаются в учете по первоначальной стоимости. Одним из вариантов поступления данных активов на предприятие является их безвозмездное получение от других учреждений.

Согласно пункту 3 статьи 146 НК РФ не признается объектом налогообложения также передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Получение основного средства в дар проводки

При безвозмездной передаче основного средства коммерческой организацией бюджетному учреждению необходимо заключить договор дарения.

Для целей налогового учета безвозмездно полученное имущество также признается внереализационным доходом.

Для списания таких начисленных сумм используется проводка Дебет счета 02 Кредит счета 01 «выбытие основных средств».Остаточная стоимость объекта основных средств, переданного в качестве дара, признается бухучетом «прочими расходами» и должна отражаться на дебете соответствующего счета.

Однако практика показывает, что в этом есть необходимость, поскольку именно нотариус может проверить действительность заключенного договора и разъяснить дарителю последствия совершаемой сделки.

Безвозмездная передача основных средств — проводки

Договор дарения необходимо заключать в случаях, когда безвозмездная передача основных средств осуществляется некоммерческой организацией или физическим лицом. Основные средства — это часть имущества, которое используется организацией в производственном процессе и управленческой деятельности, при выполнении определенных работ и оказании услуг. Срок эксплуатации основного средства должен превышать 12 месяцев.

Таким образом, главным отличием договора дарения от договора пожертвования будет наличие в договоре указания жертвователя на использование этого имущества в определенных целях.

В свою очередь, ссудополучатель может потребовать расторжения соглашения, если ссудодатель:

  • не передал необходимые документы (принадлежности) для использования вещи;
  • передал вещь в неисправном состоянии;
  • не предупредил об имеющихся обременениях, связанных с переданной вещью.

Данный запрет обусловлен спецификой предпринимательской деятельности, цель которой, согласно пункту 1 статьи 2 ГК РФ, состоит в систематическом извлечении прибыли от пользования принадлежим организации имуществом. Цели установления такого ограничения — это, с одной стороны, отсечение любых возмездных сделок, которые в силу пункта 1 статьи 572 ГК РФ могут маскироваться под дарение с целью получения необоснованных налоговых льгот; с другой — предоставление освобождения от налогов тем организациям, которые действительно осуществляют религиозную благотворительную и иную общественно полезную деятельность и в силу пункта 2 статьи 251 НК РФ могут не включать подаренное имущество в налогооблагаемую базу.
ИТЕ ВНИМАНИЕ! С точки зрение Налогового Кодекса, передача, пусть даже и безвозмездная – это переход права собственности на имущество от одного юрлица к другому, то есть та же реализация. Что можно передавать в дар Объекты для безвозмездной передачи могут представлять собой:

  • ценные бумаги;
  • нематериальные активы организации;
  • товары;
  • готовая продукция;
  • материалы, сырье;
  • оборудование, инструменты;
  • объекты недвижимости или право пользоваться ими;
  • транспортные средства;
  • деньги в наличной или безналичной форме, а также погашение финансовых обязательств одариваемого.

Внимание Хотя, как мы знаем, ГК запрещает дарение между коммерческими организациями, если стоимость подарка превышает пять минимальных размеров оплаты труда.

Бухгалтерский учет у одаряемого (принимающей стороны) В указано, что активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости.

Так как остаточная стоимость относится к расходам организации, то ее относят в дебет 91 счета: Дт 91 Кт 01-2. При безвозмездной передаче ОС, так же как и при получении, могут появиться дополнительные расходы.

Безвозмездная передача ОС – в чем подвох?

Любые сделки по дарению, предусматривающие встречные обязательства второй стороны, а также сделки между коммерческими организациями, фактически являющиеся дарением, при стоимости подарка более 3 тыс. руб., в силу статьи 170 ГК РФ будут ничтожны с момента их заключения. Пожертвование Одной из форм дарения, в силу статьи 582 ГК РФ, является пожертвование, то есть дар в общественно полезных целях.

Такими организациями, согласно с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК, являются:

  • организации с уставным капиталом, который состоит более чем на 50 процентов из вклада физического или юридического лица, являющегося передающей стороной;
  • организации, которые владеют на праве собственности указанным вкладом в уставном капитале на день передачи имущества, то есть уставный капитал передающей стороны состоит более чем на 50 процентов из вклада принимающей организации.

В месяце получения станок введен в эксплуатацию. Для целей бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования станка установлен равным четырем годам на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, начисление амортизации производится линейным способом (методом).

Воспользуемся условиями вышеприведенного примера и определим постоянную разницу и постоянное налоговое обязательство. Сумма расходов, которые учитываются при формировании бухгалтерской прибыли, превышает сумму расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли, на 12 320 рублей.

Безвозмездная передача проводки

Налоговая база исчисляется на момент отгрузки. Существует два способа определения налоговой базы. Согласно первому способу (статья 154 п. 2НК РФ) она равна рыночной стоимости имущества с учетом акцизов, но без НДС.

Любая организация может подарить какому-либо лицу или получить безвозмездно от кого-либо какое-либо имущество. При этом операции дарения должны найти непременное отражение в бухгалтерском и налоговом учете организации.

Получая в дар основные средства, одаряемая сторона должна данную операцию отобразить в бухгалтерском учете.

Как передать другой организации безвозмездно основные средства

Гражданско-правовые отношения В рассматриваемой ситуации организация (одаряемый) по договору дарения получила от физического лица (дарителя) имущество, что не противоречит действующему законодательству (п.

В целях налогового учета стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, которые несет организация при такой передаче, в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Начисление НДС при дарении имущества Бухгалтерский учет договора дарения В избранноеОтправить на почту Безвозмездная передача основных средств — проводки, нормативные документы и особенности принятия к учету объектов, полученных по договору дарения, вы найдете в данной статье.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *