Договор купли-продажи части квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи части квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если вы самостоятельно хотите составить документ о купли-продажи имущества, находящегося в долевой собственности, то необходимо учесть все требования со стороны закона.

Если 30-дневный срок был нарушен и доля на квартиру передана по договору купли-продажи раньше его окончания, то владельцы долей в помещении имеют возможность подать заявление в суд. Судебные органы, принявшие заявление, поданное в течение 3 месяцев, могут перевести права и обязанности покупателя на владельца другой доли в жилом помещении.

Договор купли-продажи части квартиры образец бланк

Если никто из собственников долей не изъявит желания приобрести отчуждаемую долю, то продавец вправе заключить сделку с любым другим лицом. В таком случае, договор купли-продажи доли квартиры не может быть исполнен ранее, чем по истечении одного календарного месяца с момента извещения продавцом остальных участников долевой собственности.

Обязательным к выполнению условием, без которого бланк договора купли-продажи доли не будет иметь юридической силы, является то, что необходимо провести процедуру регистрации в государственном органе. Это нужно для всех договоров, предметом которых является недвижимость.

Продажа жилой недвижимости (квартиры, дома), а тем более ее доли – явление, с которым люди сталкиваются не очень часто, поэтому не все знают, как правильно оформить соответствующий договор купли-продажи, чтобы он имел юридическую силу. В данной статье вы узнаете, какие особенности в оформлении купли-продажи доли квартиры. При купле-продаже уже при передаче аванса стороны должны были договориться о том, какая цена будет указана в договоре – рыночная, по оценке БТИ или какая-то другая, например, чуть менее одного миллиона рублей.

Настоящий договор считается исполненным при условии произведения полного расчета ПОКУПАТЕЛЯ с ПРОДАВЦОМ за проданную долю в квартире, а также передачи ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ указанной ½ (одной второй) доли в квартире в установленный настоящим договором срок, по передаточному акту, подписанному обеими сторонами.

Если договор будет изменен на основании решения суда, то соответствующие коррективы должны быть своевременно внесены в государственный реестр.

Если человек был уведомлен, но не сообщил нотариусу свое решение, то нотариус может выдать совладельцу свидетельство на право продажи части квартиры.

Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, не достигший 14 лет, или недееспособный гражданин, то от его имени договор заключается (в том числе подписывается) родителями, усыновителями или опекунами (ст. 28, 29 ГК РФ).

Нотариус обязан разъяснить субъекту, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки, правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки.

В Подмосковье доля квартир, которые продаются на ранних стадиях строительства, в общем объёме предложения снизилась в 5,9 раза относительно первого квартала 2017 года и составила всего 16 процентов в общем объёме против 94 процентов — годом раньше.

Чтобы продажа части квартиры сопровождалась требуемой информацией, нужно иметь пакет документов. В различных ситуациях требования могут отличаться.

Передача доли оформляется отдельным актом приема-передачи, либо сам договор купли-продажи доли квартиры ОБРАЗЕЦ может содержать условие о том, что доля уже предана.

Плюсы и минусы заключения у нотариуса

Договор, являющийся основанием для перехода права собственности на жилую недвижимость (как, кстати, и на нежилую — садовый дом) и занимаемый ею земельный участок также должен содержать все необходимые элементы правоотношения: объект, субъект и право; необходимым приложением к нему является кадастровый план земельного участка.

Договор оформляется в письменной форме, включая в себя подписи сторон. Сделка не потребует нотариального удостоверения, так как этот пункт не является обязательным, если только сами стороны этого не пожелают.

К делам по отчуждению части квартиры обычно предъявляются такие же требования, как и к типовому договору купли продажи.

Договор оформляется в письменной форме, включая в себя подписи сторон. Сделка не потребует нотариального удостоверения, так как этот пункт не является обязательным, если только сами стороны этого не пожелают.

Список всех участников соглашения с указанием паспортных данных, если есть сторона – несовершеннолетний человек, то с указанием данных со свидетельства о рождении.

Полная или частичная передача квартиры близким или дальним родственникам — явление распространенное. Классический вариант передачи — продажа доли в квартире. В статье будет рассказано об основных особенностях такого рода соглашения, его достоинствах и недостатках.

Стоимость доли квартиры тоже должна быть оговорена, как и сроки, которые отведены будущему владельцу на оплату. Сумма указывается цифрами и прописью так, чтобы изменить или сфальсифицировать ее не было возможности.

Получить деньги продавец может в момент заключения договора, тогда это необходимо подтвердить его подписью или же покупатель может потребовать расписку о получении денежных средств. В свою очередь продавец гарантирует, что в квартире никто не прописан, жилье не находится под арестом или запретом, указанная часть не заложена и больше никому не была продана.

Помимо существенных условий, в договоре купли-продажи доли в квартире должны содержаться сведения о правоустанавливающих документах, а также о правах третьих лиц на жилое помещение.

Покупатель может, в качестве способа оплаты, предоставить как личные средства, так и средства материнского капитала или деньги, предоставленные ипотекой. В таком случае, следует отметить, что квартира до внесений платежей в полном объеме будет находиться в залоге у продавца.

Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты, имеет общую площадь 50,2 (пятьдесят целых целая и две десятых) кв. м, в том числе жилую площадь 30,3 (тридцать целых и три десятых) кв.м.

Составление и подписание договора

ПРОДАВЕЦ гарантирует, что ½ (одна вторая) доля в указанной квартире правами третьих лиц не обременена, в доверительное управление, в аренду, коммерческий найм, в качестве вклада в уставной капитал не передана.

Перед тем как подписывать договор купли-продажи имущественных прав с покупателем, продавец обязан уведомить письменно всех остальных собственников жилья, доля в котором подлежит продаже. Владельцы остальных долей будут иметь преимущественное право на приобретение отчуждаемой доли.

Поможем осуществить ВСЕЛЕНИЕ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ! Окажем помощь в быстром вселении в любое жилое помещение БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА. Всё в рамках закона и с участием адвоката! Не сравнимо быстрее судов и судебных приставов! Гарантируем результат.

Преимущественное право покупки не применяется, если собственник доли продает её по своему выбору одному из сособственников квартиры.

Покупка или продажа квартиры – это ответственная процедура, включающая в себя множество пунктов и этапов. В обязательном порядке потребуется оформление договора, так как этот документ станет выступать в роли гарантии для сторон сделки.

Перед тем как приступить к покупке или продаже недвижимости, к примеру, второму собственнику, рекомендуем ознакомиться с законодательной базой, дающей ряд ценных указаний по этому вопросу.

Трудности возникают, когда продавцу необходимо оповестить о факте продажи доли сособственников, которые не проживают в квартире, и их местонахождение не известно. В такой ситуации продавцу следует направить извещения с уведомлением по последнему известному месту жительства граждан.

Нотариус самостоятельно проверит подлинность предоставленной информации, ознакомит всех участников сделки с их правами и обязанностями, взяв с них письменное подтверждение, а также убедиться в их дееспособности.

Найденые документы по теме «договор купли-продажи доли квартиры 2018»

Здесь есть несколько нюансов, с которыми желательно заранее ознакомиться. Например, если изучить внимательно действующее законодательство, то можно придти к выводу, что управлять недвижимостью способны все владельцы долей.

В настоящий момент в законе не имеется закрепленной формы договора купли-продажи. Но в законодательных актах имеется информация для самостоятельного составления документа. При этом, если говорить о соглашении между членами семьи — существенных условий договора-купли продажи доли квартиры между родственниками, отличавших бы его от иных сделок с недвижимостью, не имеется. Сам документ должен выглядеть так:

  • название — «Договор купли-продажи доли в квартире»;
  • дата (число, месяц, год) и место подписания договора;
  • информация о продавце и покупателе: ФИО, номер паспорта, прописка, год рождения и т. п. Отдельно указывается степень родства и ссылка на подтверждающие документы;
  • описание предмета договора. Указывается точный адрес квартиры и описывается покупаемая доля: площадь, какая часть помещения продается (половина, четверть, одна восьмая и т. п.). Рекомендуется дать информацию об особенностях продаваемой жилплощади (всего помещения и доли продавца). Сюда же вносится ссылка на кадастровый паспорт квартиры;
  • информация о документе, подтверждающем права владельца на обладание долей в квартире. В качестве такого документа может выступать договор-купли продажи, дарственная, завещание и т. п.
  • гарантии продавца (он обязан их дать), что доля в квартире не находится под арестом, не заложена и не является объектом спора;
  • указывается, что все собственники квартиры (дается информация о них — ФИО, номер и серия паспорта, прописка и т. п.) оповещены о сделке, как того требует статья 250 ГК РФ. Здесь же вписывается дата оповещения (не менее, чем за месяц до подписания договора купли-продажи) и ссылка на письменный отказ от прав на выкуп доли в квартире;
  • стороны договора соглашаются — существование других совладельцев квартиры не влияет на оформляемый договор, и не является поводом для его расторжения. Покупатель гарантирует — совершаемая сделка не затронет граждан, проживающих в указанном помещении;
  • отдельно прописываются обязанности сторон. Покупатель обязуется выплатить требуемую сумму (цена на долю в квартире указывается отдельно, цифрами и прописью). Продавец обязуется принять оплату и передать жилплощадь покупателю. Стороны соглашаются, что сумма окончательная и не подлежит изменению (увеличению или уменьшению);
  • можно дополнительно указать, что доля в квартире считается собственностью покупателя с момента регистрации ее в Росреестре. Дается информация о том, кто возьмет на себя траты по перерегистрации. Это может быть владелец, покупатель, или они разделят траты поровну. При сделках между родственниками предпочтителен последний вариант;
  • в конце ставятся подписи сторон и указывается, что договор действует до выполнения сторонами взятых на себя обязательств или до его расторжения. Расторжение проводится согласно действующим законам РФ.

Владеть имуществом на праве собственности можно как в целом, так и частью. Квартира – недвижимое имущество и поделить ее на доли возможно. Иногда возникает необходимость продать или же купить долю квартиры. Считать, что совершение такой сделки усложнит регистрацию или заберет больше времени, не стоит. Соглашение заверяется у нотариуса. При этом уплачивается государственная пошлина в размере 0,5% от указанной в соглашении стоимости доли квартиры. Минимальный размер пошлины в сделках купли-продажи равняется 300 рублей, а максимальный составляет 20000 рублей.

Договор купли-продажи части квартиры

Составить соглашение о купли-продажи квартиры в долях можно, как и самостоятельным образом, так и с помощью нотариуса.

После того как продавец принял решение о продаже доли в квартире, он обязан уведомить иных участников долевой собственности о намерении реализовать свою долю в жилом помещении. Уведомление должно быть составлено в письменной форме, с указанием цены, а также других существенных условий продажи.

ПРОДАВЕЦ обязуется передать ½ (одну вторую) долю в указанной квартире ПОКУПАТЕЛЮ в течение 1 (одного) дня после получения настоящего договора зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, в пригодном для жилья состоянии, передать ключи от квартиры по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами согласно ст.556 ГК РФ.

Цена указывается по соглашению сторон договора, с оговоркой о валюте и способе оплаты. Если оплата будет производиться по частям, пропишите периодичность внесения платежей.

Дяди, тети, двоюродные, троюродные братья и сестры относятся к дальней родне. По закону они считаются членами семьи, но не близкими родственниками. При этом продавать свою долю недвижимого имущества можно родичам, членам семьи, или незнакомым людям. Порядок оформления документов при этом не меняется. Только тогда, сделка считается завершенной, грамотно оформленной. Стороны в свою очередь избегают лишних проблем, с которыми порой приходится сталкиваться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *