Каким органам обращаться если товар пробили под другим названием

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каким органам обращаться если товар пробили под другим названием». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К ней приложите чек с пробитой ценой товаров и фотографии ваших покупок с заявлениями от свидетелей (если с вами в магазин ходили близкие). Сотрудники Роспотребнадзора проведут проверку магазина. Нарушения найти можно почти всегда. Кстати, за обман на магазин могут наложить административный штраф.

Выйти победителем из такой ситуации, конечно, сложнее, если человек уже далеко отошел от кассы и только придя домой обнаружил, что у него пробит в чеке лишний товар, который он фактически не брал.

Что делать в случае продажи некачественных товаров

Покупала ноутбук, продавец настоял на том, чтобы я его приобрела, так как сегодня заканчивается акция на него и завтра он будет стоить намного дороже. Придя домой поняла, что этот ноутбук мне не нужен, да и акции никакой не было, так как сумма ноутбука на сайте организации не менялась с тех пор, как мне его отдали.

Однако с меня каждый месяц снимают 350 рублей за непонятную услугу. Позже в договоре мелким шрифтом увидел надпись, что это процент за аренду карты!

Многие сотрудники оставляют товары на полках осознанно, надеясь на то, что небдительные покупатели купят просрочку.

Если же сотрудники магазина не выйдут на связь, то обращайтесь в полицию или в прокуратуру с заявлением о мошенничестве.

Если он каким-либо образом попытался обмануть своего клиента, тем самым нарушив Закон «О защите прав потребителей», то на него необходимо оформить жалобу.

Часто, в ответ на обоснованные претензии покупателей, работники магазина начинают употреблять ненормативную лексику, угрозы и прочие проявления хамства.

Такие действия квалифицируются как административные правонарушения, и магазин можно привлечь к административной ответственности.

Часто бывают и случаи некого сговора сотрудников магазина. Они специально не пробивают в чек какой-либо товар для того, чтобы на выходе сработала магнитная система. После этого охранники выставляют требование либо оплатить ненужный покупателю товар, либо возместить компенсацию для того, чтобы дело обошлось без вызова сотрудников полиции.

Можно попытаться обратиться в платежную службу, через которую были отправлены деньги за товар. Это позволит заблокировать кошелек продавца, тем самым помешать ему обмануть остальных людей.

Что делать и куда обращаться, если в магазине обманули?

Обман потребителя это введение его в заблуждение относительно качества товара или его количества. Существуют различные виды обмана, за которые предусмотрены отдельные виды наказания.

Если у покупателя затаилось подозрение о том, что в магазине его обманули, то необходимо сразу же попытаться его либо подтвердить, либо опровергнуть. В случае с обвесом, следует взвесить продукт, не открывая его, на независимых весах. Если же речь идет о несоответствии ценника и итоговой цены, то следует вернуться в зал и сверить стоимость товара по чеку и по самому ценнику.

Неправильная и несвоевременная работа персонала не должна приносить неудобства и тем более лишние затраты для покупателя.

Но что же делать, если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить ваше законное требование?

Материалы по теме «Законодательство»

Если продавец никак не отреагировал на жалобу, то покупатель может продолжить развитие конфликтной ситуации одним из двух существующих способов. Если у него есть явные доказательства обмана со стороны интернет-магазина, то стоит сразу обратиться в правоохранительные органы.

Зачастую могут пробить больше единиц одного товара, чем человек хотел купить. Например, не три шоколадки, а пять. Или в чеке появляется товар, который покупатель даже не планировал брать с полки. Трюк здесь состоит в следующем. Кассир кладет рядом с собой листок с кодом какого-нибудь продукта и, пока покупатель выкладывает на ленту набранные товары, незаметно проводит сканером по этому листочку.

Самым популярным способом обмана в продуктовом магазине является обвес. Для того, чтобы приобрести определенное количество продуктов, некоторые из них необходимо взвешивать. Во многих супермаркетах занимается этим кассир.

Покупатель имеет право приобрести товар по той цене, которую он видит на полке. При обнаружении несоответствия стоимости товара на ценнике и в чеке нужно сразу же указать на это кассиру и потребовать вернуть переплату. Если кассир отказывается, звать главного администратора или директора магазина. Часто магазины удовлетворяют требования покупателя.

Самым популярным способом обмана в продуктовом магазине является обвес. Для того, чтобы приобрести определенное количество продуктов, некоторые из них необходимо взвешивать. Во многих супермаркетах занимается этим кассир.

Если вас обманули в магазине, и вы это поняли, будьте готовы к тому, что может возникнуть конфликтная ситуация. Уясните для себя, что вступать в дискуссию с работниками торговой организации не стоит. Будет разумнее пригласить менеджера и написать заявление, где будет изложена суть проблемы. Не бойтесь угроз в свой адрес о том, что сотрудники вызовут полицию.

Заказала резину на авто через интернет магазин, оплатила 25 июня, резины нет. Сайт нашла но по телефону не дозвониться, по э/почте тоже не отвечают. Хотя в начале от них было три письма, сначала прислали платёжку, потом подтвердили что оплата прошла, потом примерное число доставки. Вот сегодня уже 6 июля. Можно что либо сделать. В платёжках стоит ИНН в интернете он подтверждённый.

Возможно, многие граждане и были бы не прочь защитить свои права, но не знают, как правильно это сделать, поэтому в ответ на непозволительное отношение сотрудников магазинов отвечают руганью.

С 2003 года ст.200 УК РФ, регулировавшая данный вид наказания, утратил силу. На сегодняшний день правонарушения, связанные с обманом потребителя, решаются исключительно в административном порядке.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Часто бывает совсем наоборот — продавцы ведут себя грубо или вообще откровенно хамят, товары продаются некачественные, просроченные или бракованные, сроки годности на упаковках стираются и перебиваются по новой, а в банке с консервами вообще можно найти крысиную лапку.

Инструкция для обманутых покупателей

Итак, давайте же разберем, как и куда можно подать жалобу на магазин, недобросовестно выполняющий свои обязательства перед покупателями.

Кроме того, очень эффективный и популярный прием, который практикуют производители – уменьшение объема или веса продукта с сохранением его цены.

Скажем сразу — это довольно распространенная ситуация в супермаркетах самообслуживания. Вы берете с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе вам пробивают его по совершенно другой цене, причем, как правило, больше указанной на ценнике.

На днях покупала в сетевом магазине несколько пачек творога одной торговой марки, но с разным процентом жирности. Обычно проверяю чек не отходя от кассы, но магазин уже закрывался, и я стала изучать чек, уже выйдя из него. Оказалось, что кассир пробила все пачки творога по наибольшей цене, хотя каждая пачка с меньшей жирностью стоила на 10 рублей дешевле.

Если обманули в магазине пробили лишний товар что делать

Здесь имеет место явное нарушение прав потребителей. Статья 10 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения о цене и условия приобретения товара.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Не мешает также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, можно это сделать через Интернет, через специальную форму на сайте Роспотребнадзора», — советует юрист.

Такие случаи, увы, встречаются. Это не значит, что каждый продавец промышляет темными делишками. Но покупателям стоит быть внимательными в тот момент, когда они выбирают товар (зачастую в магазинах происходит путаница с ценниками), и в момент, когда продукты пробивают на кассе.

Что делать, если обманули в магазине

Иногда кассиры пробивают один и тот же товар несколько раз. Довольно часто это случается, если человек набрал много покупок. Расчет на то, что покупатель не будет тщательно проверять метровый чек или забудет, сколько и каких товаров он набрал.

В подобной ситуации также требуется написание заявления с указанием адреса и контактного телефона торговой точки, в которой произошла неприятная ситуация. Теперь вы знаете все места, куда обратиться, если обманули в магазине. Вы точно сможете добиться справедливости, если заручитесь поддержкой адвоката.

Вопросами об обмане покупателей, которые совершают покупки через интернет-магазин, занимается УБЭП. Данная служба специализируется конкретно на случаях мошенничества.

Попытка обмана может быть осуществлена также в торговом зале. Например, работники магазина, заведомо зная об этом, выкладывают на полки товар, срок годности которого истек. Чтобы хоть как-то замаскировать дату, поверх старой этикетки со сведениями о том, когда был произведен продукт питания, клеится новая.

Обратитесь в суд, Роспотребнадзор и органы внутренних дел

Если вы покупали один товар, а в чеке указан иной, по другой цене, этот факт обнаружили позже, то нужно обратится с претензией к продавцу и потребовать излишне уплаченной суммы. В случае отказа продавца вы можете обратится в суд. Даже если вы утеряли чек, то вы можете ссылаться на свидетельские показания.
Были куплены туфли, а пробили сапоги, стоимость одинаковая. НО… на туфлях и на коробке к ним цена меньше, чем мне продали. Смею предположить, что искусственно была завышена стоимость, и туфли забиты в компьютере по меньшей цене. Поэтому хочу написать этот факт в книгу отзывов и предложений. На это я имею право?

В представленной статье мы подробно рассмотрим, как нужно действовать обманутому потребителю, чтобы защитить свои права.

Руководители стремятся поддерживать «фасад» торговой площадки опрятными, вежливыми и улыбчивыми подчиненными, которые способны спокойно реагировать на критику и считают, что «клиент всегда прав».

Куда пожаловаться на интернет-магазин?

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Внимание! Если объект охраняется работниками ведомственного или вневедомственного охранного агентства, то досмотр личных вещей, а в некоторых случаях и самого задержанного, входит в их обязанности. В качестве понятых могут использоваться люди того же пола. Обдурили? Не «дури»! Ловим и наказываем обманщиков из супермаркетов Тепло, светло, приятные запахи и расслабляющая музыка… Порой мы попадаем в супермаркет, как в добрую сказку. Комфортная обстановка, выстроенная армией «заботливых» мерчендайзеров, заставляет нас терять бдительность. И полная корзина ненужных продуктов, поверьте, не самое страшное последствие их трудов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *