Срок выполнения по исполнительному производству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок выполнения по исполнительному производству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон допускает, что упущенный срок может быть восстановлен в том случае, если будет доказано, что его нарушение произошло по уважительным причинам.

За 2 месяца пристав должен постараться исполнить требования взыскателя, но это не всегда получается. Есть ряд обстоятельств, не зависящих от воли пристава, которые могут задержать исполнение требований. О них речь пойдет ниже.

Сроки возбуждения исполнительного производства

Взыскатель – это лицо, в пользу которого взыскиваются средства по исполнительному документу. Должником выступает лицо, которое обязано выполнить ряд действий по уплате средств взыскателю. Взыскателями и должниками могут быть физические, юридические лица, а также государство.

Исполнительное производство является установленным законом порядком принудительной реализацией постановлений судов (либо других юрисдикционных органов).

Взыскание задолженности по алиментам может быть прекращено в случае:

  • Смерти алиментоплательщика;
  • Смерти несовершеннолетнего ребенка;
  • Достижения ребенком совершеннолетия;
  • Удочерения или усыновления другим лицом.

Сроки возбуждения исполнительного производства установлены законом, точнее Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Инфографика «Срок исполнительного производства»

Если в срок добровольного исполнения исполнительного листа ничего не произошло, пристав должен применить к должнику принудительные меры:

  • взыскать исполнительский сбор;
  • арестовать и списать денежные средства на счетах;
  • обратить взыскание на зарплату и иные доходы;
  • проверить имущественное положение и наложить арест с последующей реализацией;
  • ограничить право на выезд за границу, право управлять автомобилем и совершать действия по регистрации в отношении транспорта и недвижимости;
  • при необходимости привлечь к административной ответственности;
  • объявить розыск в предусмотренных законом случаях.

Отсрочка исполнения означает, что должник обязан исполнить требования взыскателя не сразу, а через определенное время. Например, если в силу вступило решение о выселении из квартиры, то по просьбе должника его могут перенести на несколько месяцев, пока он не подыщет другое жилье.

Некоторые исполнительные документы законодатель в статье 21 не перечислил. Для таких документов сроки давности определяют в соответствии с федеральными законами (п. 8 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

С момента поступления документа в службу судебных приставов до момента передачи документа конкретному приставу-исполнителю может пройти не более трёх рабочих дней (пункт 7 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Исполнительное производство судебных приставов открывается в сроки исполнения — три дня после получения и изучения документов.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.

По общему правилу срок давности на этапе исполнительного производства составляет 3 года с момента вступления такого акта в силу, судебный пристав вправе принять его в течение этого периода (п. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

Под сроком исполнительного производства по исполнительному листу подразумевается определенный временной период, в момент действия которого сотрудники подразделений ФССП или другие участники производственного разбирательства обязаны произвести ранее оговоренные процессуальные мероприятия.

Попробуем разобраться как правильно и точно рассчитывать крайний срок возбуждения исполнительного производства или отказа в его возбуждении.

Также спустя время могут открыться определенные обстоятельства о владении должником определенным имуществом. И если за ним осталась задолженность, то взыскатель имеет право повторно подать исполнительный лист.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 регулирует отношения сторон спора на этапе, когда суд уже вынес решение по существу.

Если долг был не получен либо взыскан не полностью, взыскатель имеет право повторно направить данный лист с целью продления исполнительного производства. Кроме этого, каждый гражданин или юридическое лицо имеет право обжаловать действия судебного пристава, если он считает, что последний бездействовал или работал не в полную силу.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 регулирует отношения сторон спора на этапе, когда суд уже вынес решение по существу.

В данном документе зафиксированы основные виды требований, которые необходимо выполнить должнику в определенный срок. Помимо этого данный документ дает право соответствующим органам наложить арест на имущество и финансовые средства должника и направить их на выплату задолженности. Данный документ оформляется в соответствии с требованиями Федерального закона, действующего на всей территории РФ.

Место исполнения постановления зависит от того, кто признан ответчиком по делу — лицо физическое или юридическое.

Что касается исполнения требований относительно другого государства, то судебные приставы должны уведомить это государство и не позднее двух месяцев после этого исполнить документ.

Оно прекращается либо судом, либо приставом. Судом прекращается по следующим причинам:

  • В связи со смертью должника или заявителя;
  • Утрата возможности исполнения принятого решения, который обязывает ответчика совершить действия определенного характера;
  • Взыскатель отказался от получения вещи, изъятой у должника в ходе исполнения постановления;
  • В иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с российским законодательством, решение суда обязательно к исполнению, но далеко не все ответчики спешат выполнить определенные судом требования. Многие умышленно уклоняются от их исполнения. Главной мерой принудительного характера в этом случае выступает исполнительное производство. Оно возбуждается управомоченными лицами ФССП.

На принудительное исполнение лист принимают вместе с заявлением истца о принятии, в котором он должен указать: ФИО истца и ответчика, адреса и телефоны, номер исполнительного документа, сущность взыскания (задолженность, алименты, моральный вред и т. д.), дату и подпись. Получение положительного решения суда еще не означает, что оппонент его выполнит. Преимущество судебной формы защиты заключается в том, что вынесенное решение может исполняться принудительно. Для этого существует специальная система исполнительного производства, в которой работают судебные приставы. Они и занимаются исполнением судебных решений и некоторых других исполнительных документов.

Под временным отрезком или сроком рассматривается определенный период, которому присущи последствия, носящие правовой характер. То есть с начала действия и до конца срока давности может наблюдаться как принятие, так и прекращение действий определенных обязанностей и прав российского гражданина.

В действующем законодательстве нашей страны четко указаны правила действия исполнительных листов, выдаваемых по установленному приказу судебной коллегии, которые имеют юридическую силу на протяжении 3-х лет, начиная с момента передачи акта, утвержденного судейской коллегией нарушителю на руки.

Основания прекращения исполнительного производства

Как только заявитель предъявит в Федеральную службу судебных приставов исполнительный документ к исполнению или обратится с этим вопросом в налоговый государственный орган, правовое разбирательство приостанавливается до момента возврата на руки поданной документации. За заявителем остается право подать рассматриваемую документацию к исполнению после ее возврата на протяжении 3-х лет.

Срок, в течение которого должно быть исполнено предписание, может быть назначен органом, вынесшим решение или основан на действующих законодательных нормах.

По сути, отложение исполнения — это та же отсрочка, только кратковременная. Это означает, что основания для отложения исполнительных действий могут быть быстро устранены. Еще одним отличием является объем откладываемых действий. Если отсрочка касается исполнения требований в целом, то откладывать можно исполнение отдельных действий, например, наложение ареста.

Срок давности исполнительного производства – это отрезок времени, в течение которого постановление попадает к приставам.

Если суд вынес определение и оно признано обеспеченным, то такие требования исполняются в этот же день. В этом случае исполнительный лист направляется приставам прямо из здания суда. И они должны проконтролировать его исполнение в этот же день. Такие ситуации часто касаются незаконного увольнения сотрудников.

Судебные приставы в течение 3 дней должны вынести решение об открытии исполнительного дела и только с этого момента начинает исчисляться срок действия исполнительного листа.

Так же в трёхдневный срок, с момента поступления документа судебному приставу, последний должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении.

Бывают случаи, когда обращаться к судебным приставам нет необходимости. Обычно это происходит тогда, когда должник в добровольном порядке выносит решение выплатить долг. Однако если такого не произошло, то истец может подать документ в течение всего срока его действия.

Если в полученном решении суда или иного уполномоченного органа не прописан период в течение которого необходимо завершить производство, у приставов есть 2 месяца на это. Отсчет начинается с момента поступления постановления в службу судебных приставов.

После того, как пристав получит копию данного документа, он обязан открыть производство по делу о взыскании. Процедура исполнительного производства имеет определенные сроки. В том числе существует срок давности исполнительного листа.

На основании российского законодательства, общий срок исполнения исполнительного листа судебными приставами – два месяца. Истечение его не дает сотруднику ФССП основания окончить производство.

Возвращение исполнительного документа.

Теперь давайте на примере рассчитаем, если не точную дату возбуждения исполнительного производства, то хотя бы крайний срок совершения этого процессуального действия судебным приставом-исполнителем.

В некоторых случаях исполнительный лист направляется самостоятельно после суда в службу судебных приставов. Это происходит в том случае, если требования, изложенные в документе необходимо незамедлительно выполнить. Обычно данные требования должны быть выполнены в первый день после получения исполнительного листа в отделении суда.

На самом деле, мало в каких ситуациях бывает достаточно 2 месяцев, чтобы успеть разыскать должника, найти имеющееся у него имущество, а также реализовать его с торгов. Поэтому такие производства длятся иногда по нескольку лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *