Возврат технически сложные товары не подлежащие возврату 2017

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат технически сложные товары не подлежащие возврату 2017». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для предъявления требования достаточно написать претензию в установленной форме, собрать доказательства относительно дефекта не по вине покупателя, а также при необходимости провести независимую экспертизу.

При обнаружении дефектов в технически сложном товаре права потребителя определены статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей».

  1. При выявлении недостатков, покупатель может вернуть некачественный товар со сложным внутренним устройством, потребовать возмещения оплаченной суммы либо поменять на качественное изделие в течение 2 недель включительно после приобретения данного изделия.
  2. По завершении 14-дневного срока после покупки конструктивно сложного приобретения, потребитель может предъявлять вышеуказанные требования исключительно тогда, когда недостаток считается существенным.

Если продавец не принимает товар на ремонт/замену. Что делать?

В пункте 1 этой статьи описываются условия возврата или обмена:

  • не использовался;
  • сохранены товарный вид и упаковка продукта;
  • присутствуют ярлыки и заводские пломбы;
  • в наличии чеки, подтверждающие покупку.

Можно сказать, что товар считается технически сложным, если на него выдается гарантийный талон. Но сейчас гарантия выписывается практически на все виды продукции, включая одежду и обувь, а не только на технику.

Второе – копия акта приемки товара, в котором указываются те недостатки, которые могут быть выявлены при приемке товара на ремонт или экспертизу.В частности, они могут отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы или обменять товар на аналогичный, но по общему правилу в течение 15 дней с момента продажи (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

Ссылки на законодательные нормы, в соответствии с которыми вы выдвигаете те или иные требования. Этот пункт не обязателен. Если только ваши требования достаточно экзотические, но вы на 100% уверены, что закон в вашей ситуации на вашей стороне. Если товар весит более 5 кг, то на продавца ложиться ответственность по транспортировке этого товара для замены/ремонта. Можно будет вернуть, если он окажется некачественным. Это уже в рамках ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. Казалось бы недостаток в новом товаре – это уже и есть существенный недостаток для покупателя, но нет.

Казалось бы, что в этой аппаратуре нет ничего особенного, а вот с её возвратом, если в этом возникает такая необходимость, появляется много проблем. Но в то же время, покупатель, у которого возникли трудности с упомянутой техникой, что не подлежит возвращению, имеет права.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 законодательно определяет, что соответствующее качеству изделие, относящееся к конструктивно сложному оборудованию, нельзя возвратить продавцу или обменять.

Обмен или возврат возможен в том случае, если ваш технически сложный товар имеет недостатки. (абз. 8 ч. 1 ст. 18 рассматриваемого закона). Главное – успеть в срок до 15 дней. Если пропустить этот срок, то в большинстве случаев товар лишь можно сдать в ремонт, но есть исключения. Возврат и обмен технически сложного товара после срока в 15 дней возможен в случае, если:

  • Обнаружен существенный недостаток. Это может быть неустранимый недостаток, недостаток, устранение которого потребует более 45 дней, недостаток, который появился еще раз после ремонта, либо разные недостатки, каждый из которых делает использование товара невозможным.
  • Товар находится в ремонте более 45 дней.
  • Товар не использовался в совокупности боее 30 дней в течение гарантийного срока в связи с тем, что был в ремонте.

Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3.

Технически сложные товары, которые нельзя вернуть

Поэтому технически сложные товары, предусматривающие наличие гарантийного срока эксплуатации, закрепили в строгом перечне, добавлять в который свои товары продавец не имеет права.

Ссылки на законодательные нормы, в соответствии с которыми вы выдвигаете те или иные требования. Этот пункт не обязателен. Если только ваши требования достаточно экзотические, но вы на 100% уверены, что закон в вашей ситуации на вашей стороне.

Этот перечень является закрытым и устанавливается Постановлением правительства РФ от 10 ноября 2011 г.

Прежде, чем осуществить покупку нового изделия следует ознакомиться с перечнем продукции, которую невозможно возвратить или обменять.
В него вошли такие предметы:

  • Аппараты, изготовленные для летательных целей, работающие с электрическими двигателями;
  • Автотранспортные средства: автомобили, мопеды, мотоциклы, скутеры;
  • Сельскохозяйственные машины и специальное оборудование, необходимое для проведения сельскохозяйственных работ: тракторы, культиваторы, мотоблоки и прочие;
  • Предметы, используемые для передвижения по снегу;
  • Механические плавательные средства, используемые для осуществления прогулок по воде;
  • Проводную и беспроводную навигационную технику и средства связи, используемые в быту;
  • Компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры, системные блоки, экраны и комплектующие детали;
  • Игровые приставки, спутниковое телевидение;
  • Фото и видео оборудование;
  • Холодильные и морозильные установки;
  • Стиральные машинки – автомат, машины для приготовления кофе, мытья посуды, кухонные плиты, духовые шкафы, мультиварки, изготовления, выполняющие водонагревательные и охлаждающие процессы;
  • Ручные и переносные машины электрифицированные;
  • Наручные и карманные часовые механизмы.

В каких случаях можно вернуть технически сложный товар в 2019 году?

Этот документ гарантирует вам то, что купленный товар не пропадет, а также момент с урегулированием срока исполнения обязательств продавцом.

Технически сложный товар – это товар, утвержденный 924-м правительственным постановлением в редакции от 17 сентября 2016 года в качестве технически сложного, и вошедший в специальный перечень.

Это может быть одежда, обувь, даже технически сложный товар. Вот только технически сложный товар вернуть не так уж и легко. Дело в том, что в случае с технически сложным товаром законодатель попытался обезопасить продавца от потенциальных злоупотреблений и недобросовестных действий покупателей.

Технически сложный товар – это товар, утвержденный 924-м правительственным постановлением в редакции от 17 сентября 2016 года в качестве технически сложного, и вошедший в специальный перечень.

Чем вызвана такая забота о продавце? Неизвестно. А вот порядок возврата и обмена технически сложных товаров регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. Возврат или обмен такого товара возможен лишь при наличии недостатков.

Список товаров, не подлежащих возврату и обмену закреплен в ФЗ «О защите прав потребителей». Благодаря ему потребитель, опираясь на ст.502 ГК РФ и ст.25 закона ОЗПП, обладает правом на обмен товара, качество которого его не устраивает.

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления9.

Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления11.

Как уже говорилось, возврат товаров, указанных в перечне Постановления Правительства РФ № 924 от 19.01.1998 возможен только при наличии претензий к качеству.

В случае, если вас письменно не уведомили о порядке возврата, срок увеличивается до 3 месяцев. Впрочем, многие магазины в качестве конкурентного преимущества (а некоторые за вполне живые деньги) дают возможность вернуть товар, если он вам не подошел. Но это случаи, выходящие за стандартные правила, мы же рассматриваем позицию закона.

Законы в равной степени защищают не только покупателей, но и продавцов, иначе им было бы невыгодно работать себе в убыток. Но есть ситуации, когда проданные товары попросту нельзя вернуть обратно. Дело в том, что эта вещь фигурирует как технически сложный товар, а их нельзя принимать обратно. Это не прихоть продавцов, и не их плохое отношение к покупателю или стремление нажиться.

Для примера можно сказать, что к технически сложным товарам, которые не могут быть приняты обратно, относятся газовые плиты и подобное оборудование.

Основной нормативной базой, регулирующей правила купли-продажи изделий со сложной внутренней конструкцией, является:

  • Часть II ГК РФ № 14-ФЗ от 26.01.1996
  • Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998
  • Постановление Правительства РФ № 924 от 10.11.2011
  • Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992

Возврат сложнотехнической продукции будет возможен в течение 14 дней со дня покупки, если в данный период был обнаружено существенное несовершенство. Также в некоторых случаях сдать или обменять подобный предмет торговли можно в период действия гарантийного срока. Продолжительность соответствующего периода определяется производителем.

Прежде, чем стать обладателем новой продукции следует ознакомиться со списком изделий, в отношении которых не действует право возврат и обмен. В особенности это касается технически сложных товаров, поскольку процесс их приобретения и возврата значительно отличается от соответствующей процедуры в отношении других предметов торговли.

Довольно часто случается так, что приобретенный товар не подходит и возникает потребность его вернуть. Среди такой продукции бывает одежда, обувь и даже технически сложный товар.

Не подлежат возврату:

  • косметические средства;
  • растения и животные;
  • медикаменты и средства личной гигиены;
  • периодические издания;
  • средства самообороны и оружие.

Каждую претензию к продавцу необходимо оформлять документально, чтобы в последующем иметь чёткую доказательную базу.

Согласно вышеупомянутой статье ГК РФ гарантийные обязательства производителя длятся 24 месяца на технически сложные группы и до 90 дней на остальные группы изделий, которые можно уточнить у юриста.

В случае обнаружения поломки либо иного недостатка в приобретенном технически сложном товаре за пределами магазина, существует два варианта выхода из ситуации. Предопределяющий фактор – это сроки, исчисляемые с момента приобретения товара и передачи его в руки потребителя.

И обменять тоже. Особенно если она была использована покупателем. Какие товары не подлежат обмену и возврату?

Первый экземпляр отдаете продавцу, а на втором просите продавца указать дату приема претензии, фамилию, инициалы и должность того лица, кто принял претензию с подписью и номер входящего документа. Еще можно отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Но и здесь не обошлось без исключений. Этот товар можно вернуть, но при наличии грубых нарушений со стороны торговой точки или производителя, например:

  • внешний вид товара ненормального качества, а увидеть это до вскрытия упаковки было невозможно – заветренная колбаса, засохший сыр.
  • товар не соответствует нормативам надлежащего качества, предъявляемым к продуктам – мусор в чае, протухший продукт.
  • истекший срок годности.

Что относят к технически сложным товарам

Полный список представлен в указанном выше Постановлении, перед обращением в магазин его следует внимательно изучить, чтобы знать, какие права вам предоставляет закон. Также можно получить консультацию квалифицированного юриста, который оценит перспективы дела.

Недостатки продукции можно классифицировать по следующим критериям:

  • Дефект, неустранимый в результате периодического ремонта.
  • Сумма расходов на ремонтные работы приближена к стоимости продукции.
  • Срок, установленный законодательством на устранение неполадок (45 дней), превышен.
  • После ремонта проблема не устранена.
  • Постоянные сбои в работе механизма делают его непригодным для использования по назначению.
  • Если на протяжении гарантийного срока товар не использовался суммарно 30 дней по причине периодических поломок и проведения ремонтных действий.

Возврат товара, к качеству которого не имеется претензий, регулируется нормами ст. 25 Закона № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

Просмотрев этот список, вы убедитесь, что к нему относится большинство приспособлений, без которых мы не может представить свою жизнь.

Предварительно неплохо было бы провести независимую экспертизу товара с целью выявления недостатков и возможных причин их появления. Вопросы защиты прав потребителей принадлежат к тем , которые очень сильно завязаны на конркетику. Они бывают настолько индивидуальными, что общая информация может дать только поверхностное представление о ситуации.

Достаточно обратиться к этому документу, чтобы понять, законен ли отказ в возврате или нет. Администрация магазинов не имеет права дополнительно устанавливать ограничения на возврат, подобные решения принимает только Правительство РФ.
Потребитель, приобретая конструктивно сложный товар, не всегда знает: в случае неудачной покупки, механизм его возврата гораздо более трудоёмкий в сравнении с простыми товарами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *