Заверить копию трудовой книжки чем регламентируется

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заверить копию трудовой книжки чем регламентируется». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Организация может сама определить, какой печатью ей заверять копию, то есть можно использовать не только гербовую, но и печать отдела кадров. Но при этом нужно знать, для чего нужна копия, поскольку многие организации, например, некоторые банки, требуют наличие именно гербовой печати.

В случае, когда подчиненный трудится на маленьком предприятии или у ИП, то копия трудовой книжки, заверенная работодателем может быть запрошена устно.

Как заверить трудовую книжку: пошаговая инструкция

Можно воспользоваться еще одним вариантом заверения, разрешенным законом. Он не требует специальных отметок на каждом листе копии, а только на последнем. При этом дубликат должен быть сброшюрован (прошит), а каждый его лист пронумерован.

Следует сделать копии всех страниц книжки, на которых есть записи. Но полная копия не всегда нужна. Бывает, что нужно предоставить информацию за конкретный период времени.

Для удобства лучше изготовить штамп с постоянной информацией. Такой порядок требуется применять с первого июля 2018 года совершенно для всех копий кадровых документов, в том числе и трудовых. В отметке о заверении по ГОСТу должна стоять печать организации. В этом реквизите есть изменения. Выдать оригинал трудовой книжки работодатель не имеет права, поэтому оформляет копию. В статье расскажем о правилах заверения трудовой книжки, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Закон не ограничивает ситуации, в которых то или иное учреждение может потребовать у человека копию его трудовой. Все зависит от конкретной ситуации и цели.

К главным особенностям касательно заверения дубликата считается его правильное заверение, если это не учтено, то документ не будет соответственно недействительным.

Наверное, каждый гражданин знает, что без стабильного заработка невозможно оформить кредит на машину или ипотеку. Многие пытались хоть раз, но подделать необходимую справку о доходах или взять ее у знакомого предпринимателя, а вот записи, зафиксированные в трудовой книжке, невозможно подделать.

До 1 июля 2018 года компаниям и ИП рекомендовано самим выбирать способ заверения трудовых книжек: по старому или по новому порядку. Нужно сказать, что второе предпочтительней.

Для такого варианта заверения копию нужно выполнить на листах формата А4, причем каждая страница оригинала должна занимать отдельный лист.

Далее в статье пойдет речь о том, как правильно и грамотно происходит заверение трудовой книжки работника.

Копия трудовой для получения кредита заверяется согласно требованиям конкретного банка, как правило, в реквизитах заверения добавляется надпись о том, что сотрудник продолжает трудовую деятельность.

В первую очередь гражданину нужно составить прошение. В основном, оно составляется в произвольной форме, но существуют такие организации, где действует установленное в уставе правило о правильном написании заявления, которого необходимо придерживаться в обязательном порядке всем сотрудникам. Поэтому нужно это уточнить заранее у работников отдела кадров или непосредственно у работодателя.

Правила заверения трудовой книжки

Если сотрудник работает по настоящее время, трудовая книжка заверяется следующим образом:

  1. Снимаются ксерокопии всех страниц трудовой книжки, начиная с самой первой, где указаны фамилия, имя, отчество и другие данные работника. Последней должна быть страница, где указано место нынешней работы.
  2. На последней странице трудовой книжки, имеющей запись, внизу пишется фраза «Копия верна» или просто «Верно», рядом указывается должность ответственного лица, его подпись с расшифровкой, дата заверения и ставится печать организации (при ее наличии).
  3. Если учреждение, куда будет предоставлена копия трудовой книжки, дополнительно требует наличия на последней странице копии надписи «Работает по настоящее время», нужно эту запись сделать.
  4. Заверить данный документ может сотрудник отдела кадров. Но если отдел кадров отсутствует, тогда это могут сделать главный бухгалтер или непосредственно сам руководитель организации.

На последнем листе должна быть сделана надпись “Работает по настоящее время”, которая также заверяется вышеуказанным способом.

Самое часто встречающееся требование — это запись о том, что работник продолжает работать на момент получения копии трудовой. Она ставится после реквизитов заверения.

С этой целью каждая страница заверяется надписью “Копия верна”, ставится подпись работника кадрового аппарата с указанием его фамилии и инициалов и печать.

Самое часто встречающееся требование — это запись о том, что работник продолжает работать на момент получения копии трудовой. Она ставится после реквизитов заверения.

Если страницы заверяются по отдельности, все вышеперечисленные реквизиты обязательны на каждой странице.

Бывают ситуации, когда нужна грамотно заверенная копия. А специалисты кадрового отдела не всегда знают, как заверить копию трудовой книжки.

Заверенную трудовую книжку на основании заявления работника (числящего в штате в настоящее время или уволившегося, например пенсионера) наниматель обязан оформить в соответствии с нормами трудового законодательства и выдать для предъявления по месту требования.

Отметка о заверении копии ставится под реквизитом «Подпись» или в нижнем крае листа, если документ без подписи. Новый ГОСТ вводит два возможных варианта отметок в зависимости от того, для каких целей нужна копия трудовой книжки, заверенная работодателем.

Иногда сотрудник торопится и ставит штампы очень быстро. Поэтому есть риск того, что он пропустит одну, две страницы.

Где и как правильно заверить копию трудовой книжки: образец

Эти сведения могут свидетельствовать об определенном уровне дохода человека, а также о его профессионализме.
Когда трудящемуся надобно документ, удостоверяющий рабочую деятельность, то он может сделать запрос к начальству с просьбой заверить дубликат, поскольку подлинник на руки не может выдаваться.

Далее будет рассмотрена ситуация, в которой требуется заверить дубликат данного документа работнику, официально устроенному. Как уже говорилось ранее, трудовая книжка работника находится в отделе кадров предприятия или же непосредственно у работодателя. Поэтому гражданину необходимо явиться к тому, у кого находится трудовая книжка на сохранении.

Это делается в больших организациях, где трудится большое количество работников. Если структура небольшая, достаточно просто в устной форме попросить это сделать.

Особенности изготовления копий

Иногда требуется не вся информация о трудовой деятельности, а только сведения о работе в отдельный период или на конкретном предприятии.

Отсутствие на титульном листе обязательных реквизитов, неразборчивое заполнение или подпись, плохо поддающаяся расшифровке — ошибки, которые кадровик ни в коем случае не должен допускать. Подписывая титул, на всякий случай подстрахуйтесь и вместо личной подписи разборчивым почерком впишите свою фамилию.

Как заверить трудовую книжку для банковского учреждения или иных целей? Это можно сделать у главы отдела кадров или же непосредственно у директора.

Копия трудовой книжки может понадобиться человеку во многих случаях, например, для получения ипотечного кредита или загранпаспорта. Но для того чтобы она имела юридическую силу, ее нужно заверить в установленном порядке.

Иногда неопытными кадровиками в целях экономии бумаги на листе А-4 располагается до четырех страниц копий трудовой.

Внесите сведения о работнике на основании паспорта, диплома и других предоставленных при трудоустройстве документов. Делать это нужно в присутствии владельца, который должен ознакомиться со всеми внесенными записями под подпись.

Как заверить копию трудовой книжки образец — нужно уточнять ежегодно, так как в действующие законы вносятся поправки.

Если работник трудоустроен, подлинник трудовой книжки находится в отделе кадров, где хранится в безопасном месте — сейфе или несгораемом шкафу. Титульный лист документа, а также записи, имеющие принципиальное значение, в обязательном порядке заверяются.

Как заверить трудовую книжку, если не работаешь, либо трудовая на руках?

Обычно оформление документов, имеющих отношение к личному составу организации, поручается кадровику, который должен знать, как правильно заверить копию трудовой книжки.

Получив от работника письменное заявление, работодатель обязан в трехдневный срок подготовить и выдать затребованную копию (ст. 62 ТК РФ). Плата за оформление не взимается, отказ не допускается. Даже если сотрудник накануне уже оформлял такую же копию, заявку следует удовлетворить, какой бы ни была причина повторного обращения.

Не всегда нужно копировать каждую страницу книжки, ведь иногда требуется информация лишь об определенном периоде трудоустройства. Тем не менее копия титульного листа с личными данными сотрудника обязательна во всех случаях.

Не полная информация… не понятно, где должны быть размещены печати «Копия», Круглая печать и т.д.

Как заверить копию трудовой книжки? образец заверенной копии трудовой книжки

Если вы уже начали оформлять имеющиеся кадровые документы по обновленным правилам — это не считается ошибкой. ГОСТ Р 7.0.97-2016 можно использовать сейчас, особенно это касается отметки о заверении копии трудовой и оттиска печати. Опираясь на образец заверения копии трудовой книжки, можно понять, как именно выполнять процедуру.

В зависимости от того, для чего нужна копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, есть некоторые особенности процедуры ее оформления.

Она не выдается пока человек продолжает трудиться. Поэтому надобно сделать удостоверенный дублирующий документ. Как стоит правильно заверить копию трудовой книжки, образец которой будет соответствовать аналогу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *