Дарственная на квартиру двум внукам у одного есть доля в этой квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарственная на квартиру двум внукам у одного есть доля в этой квартире». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Целью данной категории лиц является выбор такого решения, которое положительным образом скажется на подопечном.

Нужно понимать, что тот факт, что расписывается в договоре законный представитель, не означает, что он и выступает в качестве стороны договора. Одаряемым так и остается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Причем представитель не может совершать с этим имуществом никакие действия, которые противоречили бы интересам ребенка, то есть не могут отчуждать долю квартиры, дарить ее, заключить договор залога в отношении этой доли и другие подобные действия.

Договор дарения доли в квартире

Лучшим доказательством будет, например, договор о купле-продаже другого жилья. Или, опять же, дарения – из которого будет видно, что ребенок получил в собственность, как минимум, не жилье не в худших условиях.

Независимо какой способ Вы выбрали, подготовить документы необходимо. На руках нужно иметь:

  • ксерокопии и оригиналы документов, удостоверяющих личность всех участников договора;
  • документ, доказывающий права собственника на недвижимость;
  • в случае, когда даритель находится в браке и квартира является совместно нажитой, необходимо письменное согласие супруга или супруги;
  • если дарители или одариваемый по каким-либо причинам не могут пребывать на сделке – нужна доверенность, подписанная нотариусом и паспорт доверенного лица;
  • в случае, когда доля будет дариться несовершеннолетнему, необходимо разрешение из органов опеки;
  • дарственная в нескольких экземплярах. Необходимое количество определяется исходя из числа лиц, берущих участие в сделке.

Даритель заключает договор безвозмездно, соответственно, не требует от одариваемого что-либо взамен. Если происходит встречная передача права собственности или вещи, то договор дарением не признается.

Правила дарения доли в квартире и требования к оформлению данной сделки аналогичны тем, что и при дарении целой квартиры (дома). Они прописаны в ГК РФ, ст. 572, п. 1. Договор удостоверяет намерение дарителя передать одариваемому долю в квартире либо свое имущественное право на этот объект. В качестве получателя дара может выступать как родственник дарителя, так и постороннее лицо.

Контролирующий орган должен получить подтверждение, что в данной сделке не будет злоупотребления правами личности, еще недостаточно созревшей для того, чтобы в полной мере осознавать все нюансы и последствия совершаемых юридических действий.

В налоговый орган предоставляется или справка из БТИ, или заключение организации-оценщика о рыночной стоимости доли квартиры. Какую справку предоставлять, выбирает сам лицо. Конечно, разумно выбрать ту, где сумма будет меньше, поскольку именно она является налоговой базой.

На сегодня договор дарения считается наиболее востребованным среди других сделок, заключающихся гражданами. В особенности он распространен в кругу близких родственников. Оформление такой сделки не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Для регистрации права собственности на основании нотариальной дарственной одариваемый лично обращается в регистрирующий орган с необходимым пакетом документов.

При этом, если опекуны не просто пренебрегли рутинными правилами, а еще и получили выгоду, то им может грозить уголовная ответственность.

Законодательством РФ не запрещается распоряжаться своей частью квартиры на свое усмотрение. Любой гражданин имеет право подарить ее кому-либо. Особых знаний для этого не потребуется. Чаще всего оформление договора дарения происходит между родственниками.
Поэтому и считается необходимым разграничение процесса дарения в зависимости от статуса участников соглашения для достижения наибольшей эффективности, которая формируется в соответствии с тонкостями сделки.

Дарение доли квартиры — один из вариантов предоставить человеку возможность заполучить в собственность часть имущества. Оформить дарение самостоятельно возможно в два этапа — получение дарственной, регистрация ее в Кадастровой палате.

Целесообразно обратиться к профессиональным юристам. Они знают, как составить заявления и договор правильно. К тому же существует образец дарственной на долю квартиры родственнику либо лицу, не состоящему с дарителем в родстве.

Эта сделка безвозмездна. Поэтому к ней не применяются нормы о продаже доли, требующие соблюдение прав других собственников.

Важно понимать, что сделка может быть признана действительной и направлена на оформление и регистрацию, если получено одобрение от таких органов. Поэтому необходимо привести веские причины, которые позволят определить мнение сотрудников опеки в пользу того, что сделка пойдет на пользу интересам несовершеннолетнего лица.

Порядок дарения и все требования к такого рода сделке содержатся в Гражданском кодексе, в главе, посвященной этому договору. Согласно его положениям, дарение не предусматривает ответных действий, кроме принятия или отказа.

Важно понимать, что сделка может быть признана действительной и направлена на оформление и регистрацию, если получено одобрение от таких органов. Поэтому необходимо привести веские причины, которые позволят определить мнение сотрудников опеки в пользу того, что сделка пойдет на пользу интересам несовершеннолетнего лица.

Никакого вознаграждения, требования ответных действий в пользу дарителя не подразумевается, иначе сделка уже является не дарением, а куплей-продажей.

Регистрация перехода права собственности по нотариальному договору дарения в Росреестре за 5 рабочих дней – стоимость 5000 руб. +гос. пошлина.
Дариться может как отдельная комната, которая потом пересчитывается в процент от общей площади, так и процент без привязки к планировке.

Дарение доли в квартире близкому родственнику предполагает безвозмездную передачу прав на жилье. Налог при этом не платит ни даритель, ни одаряемый. Далее, подробно поговорим об этом виде сделок.

У нас мужем имеется квартира в долевом владении. В скором времени у нас состоится суд по расторжению брака без раздела имущества, так как мы хотим решить с ним этот вопрос сами. Свою долю он оставляет нашему ребенку (4 года), а я в свою очередь не претендую на автомобиль. Подскажите, пожалуйста, как лучше переоформить долю мужа на квартиру на ребенка? Он хочет сделать дарственную.

В налоговой сказали, что им достаточно свидетельства о браке, но сегодня сказали, что можно, а завтра другой сотрудник скажет, что нельзя.

И еще, у матери генеральная доверенность от отца, в которой сказано, что она может продавать, дарить его долю и т.д. по шаблону, но не указано, кому конкретно дарить. Можно ли по этой доверенности все же подарить эту долю, ну, например, мать, как доверенное лицо, от имени доверителя подарит эту долю дочери ?
Договор дарения доли квартиры должен быть обязательно зарегистрирован в управлении Федеральной службы регистрации по месту нахождения квартиры.

Официально договор вступает в силу с момента получения одаряемым бумаг, подтверждающих право владения имуществом. Помимо этого, одаряемый может получить ключи от квартиры, что станет символом предмета сделки.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Как оформить дарение доли в квартире?

Доля является недвижимым имуществом. И ее собственник может ей распоряжаться так же как и целой квартирой. Но только с соблюдением специальных правил, которые регулируют такие отношения. Поэтому при возникновении необходимости и, зная, как подарить долю в приватизированной квартире родственнику, это можно проделать, не нарушая закон.

Наиболее распространена сделка дарения доли в уже приватизированной квартире. Доля это часть жилой площади, которой владеют несколько хозяев или собственников.

Информации о том, как оформить дарственную на долю в квартире правильно, довольно много, и она не всегда достоверна.

В присутствии сотрудника две стороны сделки подписывают договор о безвозмездной передаче части собственности и отдают все документы, в том числе и квитанцию об оплате госпошлины.

При этом количество собственников увеличится. Но соотношение долей, установленное при покупке или приватизации у не участвующих в дарении владельцев не изменится. Доля уменьшится только у дарителя.

Возможно ли это сделать согласия других собственников? Подробные ответы найдете в этой статье! Узнайте про дарение доли в квартире и как проходит порядок проведения сделки. Все Особенности и нюансы дарения.

Перед этим они его спаивали и били, в связи с чем он и подписал все документы. Теперь свидетельство о регистрации у них и мы не можем из забрать. Квартплату они не платили ни разу и не живут там, а, приезжая, избивают его и ломают входную дверь и окна.
Рассмотрим, переходят ли права и обязанности сторон договора дарения доли квартиры между близкими родственниками их правопреемникам. Закон гласит, что наследники одаряемого не могут претендовать на часть имущества, обещанную покойному. При этом обязанности дарителя, обещавшего безвозмездно передать какое-то имущество одаряемому, переходят к его правопреемникам.

Значит, доля также является недвижимостью, и ее владелец может ей распоряжаться, как и целым объектом недвижимости. Важно, что доли других собственников квартиры не изменится, это затронет только долю дарителя.

Причина – расхождение с необходимым условием любого дарения: человек свое жилье отчуждает сам, по доброй воле, безусловно, безвозвратно и безвозмездно.

Меня зовут Митрофанова Светлана Витальевна. 14 лет помогаю людям в купле-продаже недвижимости, приватизации, дарении, оформлении перепланировок и т.п.

Умерла близкая родственница. Ее муж и ее мама являются наследниками на долю квартиры. Могут ли они вступив в наследство, отказаться от нее в мою пользу. Или только после 6 месяцев сделать завещание или дарственную на меня. Это их желание.

Ограничения на распоряжение общим имуществом могут быть установлены в соглашении о пользовании им. Поэтому любая сделка может быть признана недействительной, если такое требование заявит кто-то из владельцев. Правда, для этого потребуется доказать, что вторая сторона знала или должна была знать о нарушении. Договор дарения представляет собой сделку, результатом которой является переход права собственности на то или иное имущество. Но даже обычная купля-продажа, как известно, тоже обладает названным свойством: она опосредует переход собственности. Чем же отличается дарение?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *