Взносы в компенсацтонный фонд застройщика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взносы в компенсацтонный фонд застройщика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Официальный сайт компенсационного фонда инвесторов будет предоставлять всю интересующую граждан информацию.

На круглом столе, прошедшем недавно в «Парламентской газете», обсудили злободневную и актуальную тему – поправки в закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Как проверить уплату взносов застройщика в Фонд дольщиков

Застройщик самостоятельно осуществляет уплату взносов в компенсационный фонд за собственный счет. Сумма взноса не должна быть включена в цену ДДУ — хотя она и учитывается при определении затрат застройщика, и, в конечном итоге, цены квартиры.

Чем ближе стоимость приобретаемой квартиры к среднему значению по региону (субъекту федерации), тем лучше защищен дольщик.

К тому же сейчас в России работают свыше 6 тысяч застройщиков, это достаточно конкурентный сектор. Новые реалии будут стимулировать их к тому, чтобы покрывать взносы за счет собственных ресурсов, а не перекладывать их на покупателя.
Госдума 21.07 2017 г. приняла закон о государственном фонде защиты прав дольщиков. Строительным компаниям предъявлены жесткие требования. Но поможет ли это семьям дольщиков стать владельцами новых квартир.

Какие требования удовлетворят?

Компенсационный фонд под управлением публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» заменил ранее существовавшее страхование ответственности застройщика. Положения о фонде впервые появились в редакции закона «О долевом строительстве», введённой законом 218 ФЗ с 30 июля 2017, однако полноценную деятельность фонд начал с 20 октября 2017 года.

Выходит, что весь этот миллион останется один на один со своими проблемами, причем на законных основаниях.

Советы дольщикам Помните, что первый договор в новостройке должен быть зарегистрирован только после первого января 2017 года. В других случаях на компенсацию рассчитывать невозможно. Учитывайте, что компенсационный фонд работает только в случае договора долевого участия максимум на площадь в 120 метров.

С февраля по июль 2017 г. положения готовящегося законодательного акта трижды обсуждался в парламенте, проект претерпел радикальные перемены и был утвержден, наконец, парламентом 21.07.2017 г.

Компенсационный Фонд для дольщика

Оплата взноса производится до того, как договор долевого участия будет зарегистрирован и вступит в силу. Если застройщик не оплатил обязательный взнос в фонд, в соответствии с 214 ФЗ Росреестр откажет в регистрации такого договора.

Предлагаемый тариф отчислений в компенсационный фонд (КФ) сопоставим со средним реальным тарифом по страхованию ДДУ, говорит г-н Мень. КФ должен заменить существующую систему страхования долевых договоров. Случаи, когда страховщики что-нибудь кому-нибудь компенсировали, участникам рынка неизвестны.
Создание арбитражного управления, которое будет заниматься застройщиками, вступившими на путь финансовой несостоятельности. Но здесь идет речь только о девелоперах, которые делали вклады в создание компенсационного фонда долевого строительства. Убытки дольщиков.

Глава ведомства напомнил, что по итогам Госсовета по строительству, который прошел 17 мая 2019 года, Президент России дал поручение принять закон, предусматривающий повышение уровня защиты граждан – участников долевого строительства, с созданием специального государственного компенсационного фонда. Причем создать фонд поручено уже к 1 октября текущего года.

Однако они рискуют потерять надежду на жилье и остаться без накоплений, в случае невыполнения строителями взятых на себя обязательств. В 2014 г. государство впервые вмешалось в бизнес долевого строительства, чтобы защитить интересы граждан – инвесторов жилищного строительства.

В Российской Федерации создается Компенсационный фонд, в который застройщики, привлекающие денежные средства граждан-дольщиков, будут в обязательном порядке отчислять денежные средства. На данный момент данный фонд уже создан, размер отчислений в него также определен Правительством РФ — пока это 1 % от планируемой стоимости строительства многоквартирного жилого дома.

Пакет документации, паспорт, заявление, предоставляют в банковское учреждение, которое сопровождало работу строительной компании.

Законодатели утверждают, что это должно обрадовать дольщиков – т.е. участников долевого строительства жилья в многоквартирных домах.

В случае разорения строительной фирмы, возмещение убытков проведет компенсационный фонд долевого строительства. Данная процедура проходит в определенном порядке:

  • Арбитражным судом устанавливается факт разорения застройщика.
  • Руководством компенсационного фонда принимается решение о выборе более подходящего варианта: достроить жилой дом или выплатить компенсации гражданам. Действие это не быстрое, может затянуться на полгода.

Расходы в виде взноса в компенсационный фонд долевого строительства учитываются единовременно в том периоде, к которому они относятся, то есть расходы возникают на дату появления обязанности перечисления взноса на расчетный счет некоммерческой организации.

Повышение размера отчислений в фонд дольщиков может быть отсрочено

До 1 августа региональные власти должны будут представить в Минстрой России механизмы решения проблем обманутых дольщиков с указанием сроков по каждому дому.

Это будет зависеть от решения общего собрания дольщиков, на котором сами участники долевого строительства могут решить, нужно ли дом достраивать, привлекая нового застройщика, либо получить компенсацию.

Даже если гражданин приобрел несколько квартир в одном многоквартирном доме, максимальный размер выплаты по этому дому не может превысить установленную законом сумму — 10 миллионов рублей.

До принятия закона о нем эту функцию выполняли страховые компании. На конец 2016 года страхованием долевого строительства занимались 19 страховых компаний, из которых активную деятельность вели только 6. Причем среди этих 6 порядка 70% страхования приходилось на 3 компании. При этом, за все время существования 214 ФЗ ни одна страховая компания не ответила за то, что она застраховала.

Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения (далее — величина взноса).

Официальный сайт фонда долевого строительства

Денежные средства с номинального счета перечисляются на счет компенсационного фонда в течение трех рабочих дней со дня получения Фондом от органа регистрации прав уведомления о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Таким образом, для сохранения схемы строительства с привлечением денег дольщиков нужно оставить процент отчислений в Фонд прежним, или увеличить незначительно, до 2-х процентов, например.

Документ с поправками в действующие законы подготовлен АИЖК и Минстроем и направлен на рассмотрение в Комитет Госдумы по собственности. Официально законопроект пока не опубликован.

Государственный компенсационный фонд долевого строительства создавался для помощи дольщикам, которые рискуют стать обманутыми. С помощью средств фонда планируется достраивать проблемные дома – но те, которые стали проблемными только после начала действия нового закона. Поэтому сейчас среди основных функций фонда выделяют следующие.

Взносы в компенсацтонный фонд застройщика

Одно из самых ощутимых для застройщиков нововведений — это требование о наличии на счету 10% от стоимости объекта еще до начала строительства. Это означает, что компании придется перекроить свои резервы и финансовые потоки так, чтобы эти 10% оставались неприкосновенными — использовать их нельзя. А речь идет о значительных суммах.

Еще одной новинкой является создание в 2017 году Единой информационной системы жилищного строительства.

Все это приведет к закономерному росту цены квадратного метра и снижению инвестиционной привлекательности долевого строительства.

Надо учесть, что предоставляются гарантии не частными банковскими учреждениями и страховыми организациями, а надежной державной структурой. Официально регистрация фонда как публично-правовой компании зафиксирована 20.10.2017 года, он находится под контролем РФ.

Когда необходимо страхование ДДУ?

Сроки повышения размера отчислений, которые делают застройщики в Фонд защиты прав граждан, могут быть перенесены с октября текущего года на начало 2019 года. Согласно нынешнему законодательству, девелоперы обязаны отчислять в фонд 1.2% от стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ) для «спасения» жилых объектов обанкротившихся застройщиков.

По данным Министерства строительства за 2017 года были выплачены компенсации дольщикам 2 многоквартирных домов.

Дума утвердила за «Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства» статус публично-правовой компании (ППК) с функциями и полномочиями, характерными для государственной власти.

Такой размер компенсации по расчетам Правительства РФ покроет убытки покупателей стандартного не элитного жилья.

Госструктурами, независимыми экспертами, сделан вывод о неэффективности существующего с 2014 года устройства страхования ответственности застройщиков.

После перехода застройщиков на использование счетов эскроу с 1 июля 2019 года, отчисления в Компенсационный фонд по 214 ФЗ перестанут быть необходимыми.

На денежные средства, находящиеся на номинальном счете, не может быть обращено взыскание по долгам Фонда.

Закон о компенсационном фонде долевого строительства, который также называют «фондом дольщиков» принят в 2017 году. Что изменится для покупателей жилья на стадии строительства и как будет работать указанный фонд.

Фонд контролирует Наблюдательный совет, в состав которого входят представители Правительства РФ, Федерального собрания РФ и Государственной Думы.

Несмотря на то, что идея пересмотра ставки выглядит целесообразной, такое повышение, скорее всего, не состоится из-за перехода долевого строительства на эскроу-счета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *