Возврат товара сроки сдачи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат товара сроки сдачи». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На практике организации часто пренебрегают официальной перепиской (не составляют акт о претензиях) и производят операции по возврату товара на основании устных договоренностей. В итоге это часто приводит к непредвиденным последствиям.

Покупатель вправе вернуть заказ, купленный дистанционно по интернету в 3-х месячный срок после доставки товара, при отсутствии письменного уведомления от продавца о сроках возврата. Продавец вправе установить в письменной форме срок возврата продукции. Как правило, устанавливается 7-дневный срок с момента доставки заказа.

Какие виды товара возврату не подлежат

Какие основания отказа от покупки? Вернуть товар можно, если он не выполняет предназначенную функцию. А также, когда по субъективному мнению покупателя, он не подходит для его целей. Например: обнаружен брак изделия; не понравился цвет, не такой размер, покрой, габариты, сборка. Возврат можно осуществить в течение гарантийного срока.

Срок гарантии на товар может начинаться: от момента покупки, не учитывая день совершения сделки; если дата покупки неизвестна, отсчет ведется от даты производства; если дата производства не указана изготовителем, и когда товар куплен тоже неизвестно, назначается срок в 2 года. Он установлен ст. 477 ГК РФ.

О качестве работы с клиентами можно узнать: по отзывам в интернете, по акциям действующим в магазине (например возврат товара в течении N количества дней с момента приобретения без дополнительных процедур), из публикаций местного общества Защиты Прав Потребителей (либо из консультации со специалистом роспотребнадзора). Ну а если вы уже столкнулись с проблемой возврата товара, то ….

При соблюдении этих условий приобретенный товар можно:

  • обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен;

  • вернуть продавцу, получив за него уплаченные деньги.

Непосредственно при передаче товара оформляется товарная накладная по форме № ТОРГ-12 или самостоятельно разработанной. Основание для передачи товара — «возврат товара в соответствии с условиями дополнительного соглашения». Цены следует указывать те же, что были в исходной накладной от поставщика.

Можно ли вернуть деньги за доставку?

Крайне не рекомендуется выбрасывать документы, свидетельствующие о совершении покупки непосредственно у конкретного продавца. Фактически, это будет единственным фактом, подтверждающим проведение сделки. Свидетельские показания не являются достаточно эффективным способом подтверждения факта покупки. Плюс, наличие чека не оставит продавцу никакого выбора.

Недостатки были зафиксированы в акте от 25.09.2014 № 18 (акт прилагается). Общая стоимость некачественного товара составила 37 760 руб. (в том числе НДС 5760 руб.).

Срок возврата технической продукции прописывается в специальном документе, при этом такой срок регулируется законом и распространяется только на технически исправные вещи. На остальные предметы срок также устанавливается законодательно (например, для обуви он составляет 30 дней).

При требовании потребителем забрать некачественный товар и вернуть оплаченную стоимость, согласно закону РФ продавец обязан выполнить один из пунктов по усмотрению покупателя:

  • произвести бесплатный ремонт или оплатить расходы на ремонт потребителем;
  • уменьшить стоимость изделия;
  • заменить товар;
  • предоставить взамен другую модель товара;
  • вернуть покупателю стоимость изделия.

Форс-мажорных обстоятельств. Например, при доставке водным транспортом, случился шторм, из-за чего пострадало качество товара. Продавец не мог контролировать природную стихию, вины здесь его нет; Когда, при самовывозе покупатель неправильно перевозил товар. Например, не закрепил его, и возникли повреждения от ударов; Если, покупатель не соблюдал условия хранения товара.

Если вы не желаете тратить время на прения или разбираться в тонкостях законодательной базы для получения стопроцентного результата — воспользуйтесь услугами юридической фирмы. Возврат товара в течение 14 дней регламентируется статьей 25 Закона. В течение этого времени можно возвратить любой продукт, не подошедший по фасону или иным характеристикам, за исключением тех, которые не подлежат этой процедуре. Несоблюдение этого срока является веской причиной отказать в удовлетворении претензии, даже в случае судебного урегулирования.

Сфотографируйте товар и его упаковку, сопроводительные документы, а также упаковку, в которой вы получили заказ (должен быть виден штрихкод).

Все категории товаров можно разделить на две группы, товары, подлежащие возврату продавцу и товары, которые вернуть нельзя.

Подписать документ должны покупатель и продавец. Но не все торговые сети придерживаются бумажной практики.

Закон гласит, что потребитель имеет право возврата и обмена в течение двух недель как на аналогичный, так и на его стоимость в денежном эквиваленте на момент покупки.

Подписать документ должны покупатель и продавец. Но не все торговые сети придерживаются бумажной практики.

Проблема возврата товара стоит довольно остро из-за особенностей проведения процедуры. Данная статься посвящена этой теме, а также нормам закона о защите прав потребителя и порядку действий, при которых общение с продавцом и менеджерами магазина пройдет быстро и без излишних сложностей.

Большинство покупателей сталкивались с необходимостью вернуть купленное изделие обратно. При этом многих интересовал вопрос: в какой промежуток времени вещь можно вернуть в магазин на законных основаниях? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо знать нормы Закона о защите прав потребителя, а также правила и процедуру возврата изделия продавцу.

Нужен ли кассовый чек при возврате?

Как вернуть товар в магазин? Вопрос хороший…. И если он у Вас возник значит, что-то пошло не так как Вы планировали изначально. Для того чтобы ответ был полным нужно разобраться в каком случае у Вас есть право на возврат товара, а это зависит от конкретной ситуации.

Образец заявления на возврат товара по причине того, что какие-то его функции вам не подходят, вы найдете по этой ссылке. Правила оформления заявления на возврат Обратиться к продавцу с просьбой о возврате денег следует в форме заявления. Оно должно содержать в шапке: ФИО руководителя; наименование организации; ФИО обращающегося лица; контактные данные.

Дома Вы еще раз внимательно посмотрели, примерили со своими другими нарядами — не подходит (не нравится). Что делать?

До предъявления требований к продавцу, покупателю необходимо убедиться в том, что приобретенный им товар отвечает всем обязательным условиям. В соответствии со ст. 502 ГК РФ, в первую очередь, товар должен быть непродовольственным. Продовольственные товары (в частности, продукты питания, лекарственные средства, и прочее), будучи качественными, не подлежат возврату ни при каких условиях.

Причины возврата товара: список оснований и принцип действий

После совершения покупки, он, по каким-то причинам, решил отказаться от приобретения, и возвратить продавцу купленный костюм. Недостатков в нем не обнаружено, плюс, он подходит покупателю по всем параметрам. Однако, покупатель может злоупотребить правом и указать продавцу, что костюм ему не подходит по цвету.

При возврате товара покупатель должен предоставить удостоверение личности, кассовый чек и заявление на имя администрации магазина с указанием товара, причиной возврата и просьбой вернуть полную стоимость изделия. Следует перечислить имеющиеся дефекты. Указать дату заявления, подписать и расшифровать подпись.

Полученный товар отличается от заказанного по характеристикам или цвету? Вы можете оформить возврат товара продавцу, обменять его на верный или получить соразмерную компенсацию, оставив товар у себя.

Вместе с возвращаемым товаром отправьте продавцу заполненный, распечатанный и подписанный бланк возврата. По желанию продавца также может потребоваться заполнение бланка возврата по форме продавца.

Общие правила возврата товара в магазин

Сроки возврата денежных средств различаются в зависимости от выбранного способа урегулирования ситуации, но не превышают 10 календарных дней с момента передачи обращения к продавцу.

Качество передаваемого товара должно отвечать нормам ГК РФ или соглашению сторон. Бывает, что покупатель сначала знакомится с образцом (описанием) товара и потом заказывает партию. Тогда продавец обязан передать ему продукцию, соответствующую образцу (описанию).

Обратите внимание, что в любом случае на накладной должна быть пометка «Возврат». Цена товара — та, что указана в исходной накладной, составленной продавцом.

Несоответствие количества и ассортимента, как правило, обнаруживается в момент приемки товара. Недостатки качества могут проявиться позднее, уже после продажи товара конечному потребителю.

Также рассмотрим данную тему с точки зрения действующего законодательства. Будет очень здорово, если наши граждане узнают лучше свои права потребителей. Итак, обо всем по порядку.

Законом установлено, что покупатель может вернуть вещь продавцу и потребовать деньги за неё и в случае отсутствия товарного или кассового чека.

Что учитывается при расчете налога и как его избежать полностью? Советы опытных юристов по процедуре искового заседания о разводе.

При отсутствии у покупателя глубоких юридических знаний и опыта, чаще всего, в такой ситуации лучше обратиться к юристу, это поможет сэкономить свои нервы и время.

Как вернуть деньги за покупку, если чек утерян

В договоре купли-продажи может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара. Одновременно определяются условия ее распространения на комплектующие изделия, а также начало исчисления гарантийного срока.

Это относится к случаям покупки товаров низкого качества. Данный срок может быть увеличен, если продавец не согласен с тем, что поломка произошла по его вине. В таком случае проводится экспертиза, по результатам которой определяются дальнейшие действия: возврат средств при заводском браке или, если дефект произошел по вине продавца; отказ в возврате, если в поломке виновен покупатель.

Даже малейшее употребление товара сведет на нет вероятность его дальнейшего возврата. На примере пары самых обычных туфлей можно объяснить данное правило более подробно: если покупатель надел туфли, и прошелся в них по квартире, или внутри любого помещения, то это не будет считаться эксплуатацией или применением товара.

В течение какого срока можно вернуть купленный товар обратно продавцу

Возврат осуществляется при наличии кассового товарного чека, при сохранении внешнего вида товара с прикреплёнными бирками и ярлыками, т.е. товар не должен был быть использован.

Если приобретаются технические товары, то информация о длительности срока, в течение которого можно вернуть (обменять) изделие, как правило, прописывается в специальной памятке. На определенные товары устанавливается гарантийный срок. Например, на возврат обуви в магазин установлен месячный срок.

Продавец даёт гарантию на качество и безопасность товара. Если изделие не соответствует качеству, имеет дефект или покупатель не удовлетворён товаром, то согласно закону РФ, потребитель имеет право на возврат изделия в течение двухнедельного срока после оплаты и приобретения товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *