Заполнить бланк на паспорт 14 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполнить бланк на паспорт 14 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для того чтобы сотрудник ФМС выехал по месту жительства подростка необходимо предварительно направить в ФМС РФ заявление с соответствующей просьбой, составленное от имени подростка или его законных представителей или родственников.

Если же заявитель подал документы в подразделение ФМС на получение паспорта в 14 лет не имея при этом постоянной прописки на территории, которая обслуживается данным отделением, то время оформления паспорта увеличивается до двух месяцев.

Заявление на паспорт гражданина РФ (форма 1П)

Если заявитель по уважительной причине не может получить паспорт в назначенный ему срок, то разумно будет позвонить в отделение ФМС, сообщить о невозможности получить паспорт в назначенное время, назвать причину, по которой это невозможно сделать и оговорить перенос времени получения документа.

Следует отметить, что у этого способа, при всей его простоте и возможности избежать очередей (так как вы посещаете миграционную службу в определенное время), имеется один недостаток. Заключается он в том, что в день получения паспорта, вы проводите в отделении ФМС довольно большое количество времени (около 1,5-2 часов).

Образец заявления на получение паспорта в 14 лет: Пример заполнения заявления на получение паспорта в 14 лет Заполнение заявления на оформление паспорта осуществляется в следующем порядке:

  1. ФИО ребенка, который будет получать документ.
  2. Точная дата рождения ребенка.
  3. Пол.
  4. Место рождения ребенка.
  5. Семейное положение подростка, на которого оформляется паспорт.
  6. ФИО родителей.
  7. Место проживания ребенка.
  8. Гражданство ребенка.
  9. Причина, по которой выдается паспорт указанному лицу.
  10. Фамилия подростка, указанная в родительном падеже, под которой будет стоять подпись уполномоченного сотрудника миграционной службы.
  11. Перечень оснований для предоставления подростку, достигшему возраста 14 лет, гражданского паспорта.

Бывают ситуации, когда личное обращение не возможно по состоянию здоровья. В служебные обязанности сотрудников миграционной службы входит посещение на дому граждан, которые по состоянию здоровья не могут лично посетить учреждение.

Куда и с какими документами обращаться

В какой срок нужно подать документы для оформления паспорта впервые, 14 лет исполняется 20 декабря 2017 год.

Это касается как заявителей, имеющих временную регистрацию на территории, обслуживаемой отделением ФМС, куда было подано заявление об оформлении паспорта, так и заявителей, не имеющих никакой регистрации.

Отдельной темой для разговора является штраф за неполучение паспорта в 14 лет. Дело в том, что ребенок в этом возрасте еще не может быть осужден за административное правонарушение.

Затем нажать на «Федеральная миграционная служба», потом – «Все регионы». Если в вашем регионе данный вид платежа доступен, то откроется соответствующая форма, которую нужно заполнить.

Бланк заявления на выдачу или замену паспорта и образцы его заполнения применительно к конкретной жизненной ситуации вы найдете в конце данной статьи.

Тем не менее для 14-тилетнего ребенка желательно получить документ, который будет удостоверять его личность, как можно скорее. Ведь и на улице полицейские могут попросить удостоверение личности, и в учебных учреждениях оно пригодится.

Четырнадцатилетний возраст – тот самый момент, когда каждый гражданин России обязан первый раз в жизни получить свой первый паспорт. Какой будет эта процедура? Что для ее проведения потребуется? Как получить паспорт в 14 лет?

Вам не нужно узнавать о том, какие документы нужны для получения подтверждения гражданства, если на оборотной стороне свидетельства о рождении имеется соответствующая запись. Иногда в Загсах выдают дополнительный вкладыш, в котором указано гражданство ребенка.

Особенности получения паспорта в 14 лет

Оператору нужно пояснить, что вы хотите оплатить пошлину за получение паспорта в 14 лет, сотрудник банка осуществит все необходимые операции и выдаст квитанцию об уплате государственной пошлины. Оплачивает госпошлину один из родителей или законный представитель подростка.

Инфекционные болезни создают множество проблем в медицинских клиниках, где люди в большой степени подвержены заражению опасными заболеваниями и их организм отличается особой восприимчивостью. Инфекционные процессы, …

В случае, если подросток по уважительной причине не может самостоятельно явиться в подразделение ФМС России по вопросу о получении паспорта в 14 лет, то закон предусматривает посещение сотрудником службы ребенка прямо на дому.

После подачи заявления по форме 1-П и других необходимых документов, подросток 14 лет получает расписку. В ней указан перечень принятых бумаг и дата получения паспорта. Длительность его оформления зависит от нескольких факторов:

  • отсутствие прописки. Такие обстоятельства могут увеличить срок оформления документа, как правило, до 1 месяца;
  • посещение отдела МВД по месту регистрации. В этом случае паспорт будет готов через 10 календарных рабочих дней.

После того как соответствующий документ будет получен, подросток может начать процедуру получения паспорта.

Если гражданин России, по какой-либо причине не может самостоятельно заполнить бланк заявления на паспорт, то сделать это бесплатно по устной просьбе заявителя обязаны должностные лица подразделения по вопросам миграции МВД России или сотрудники многофункционального центра.

Особенности заполнения заявления при получении паспорта впервые в 14 лет

Единственное отличие, касаемо получения паспорта в 14-летнем возрасте, заключается в том, что отсутствует необходимость в предъявлении старого документа по причине его отсутствия.

Порядок подачи заявки на паспорт в 14 лет через портал госуслуг следующий:

  • регистрация на сайте;
  • выбор в меню нужной услуги;
  • заполнение в электронной форме анкеты с указанием личных данных получателя паспорта (ФИО, дата и место рождения, причины обращения, сведения о родителях, контактные данные, место регистрации и т.д.);
  • загрузка на сайт личной фотографии для паспорта, установленного образца;
  • отправка заявки на рассмотрение в службу ФМС.

Личная подпись гражданина на бланке заявления на паспорт проставляется в присутствии должностного лица, принимающего у него документы на выдачу или замену паспорта гражданина РФ, и заверяется соответствующим сотрудником.

Подача заявления и получение паспорта будет производиться на дому, если есть объективная необходимость. Такая услуга может быть затребована в установленных ситуациях, при отказе заинтересованные лица могут пожаловаться на действия сотрудников руководству миграционной службы.

Если по каким-то причинам 14-летний подросток не может обратиться за получением документа самостоятельно, законом предусмотрена возможность посещения сотрудником службы подростка на дому. Для этого нужно предварительно направить заявление в уполномоченный орган с соответствующей просьбой от имени 14-летнего гражданина или его представителей.

Образцы заполнения формы 1 на выдачу и обмен паспорта

Следует помнить, что паспорт впервые нужно оформить в течение 30 дней с момента достижения 14-летнего возраста, в противном случае придется уплатить штраф за проживание без удостоверения личности. Желательно сделать это в течение первого месяца со дня, когда заявителю исполнилось 14 лет, иначе придется платить штраф за позднее обращение.

Последнее, что нужно принести для проведения операции – это чек об оплате госпошлины. Квитанцию вам выдадут в ФМС, и по ней совершить оплату можно будет, как в любом банке, так и в терминале.

Возникают ситуации, при которых подросток 14-ти лет не может самостоятельно обратиться в отдел МВД. В большинстве случаев это связано с проблемами со здоровьем или отъездом. При наличии такого рода проблем сотрудники МВД осуществляют выезд на дом. В их обязанности входит прием документов у такой категории граждан.

Заполнить бланк на паспорт 14 лет

Существует установленная форма заявления для получения паспорта впервые – форма 1-П. Этот же бланк используется и при последующей замене паспорта в случае утери, порчи, кражи или достижения соответствующего возраста. Согласно данным бланка заявления о выдаче 1-П, в бумаге обязательно должны быть заполнены следующие сведения о заявителе, достигшем 14 лет:

  • ФИО;
  • дата рождения и пол;
  • семейное положение — в 14 лет это понятие не замужем/не женат;
  • информация о родителях – ФИО каждого из них;
  • адрес постоянного места жительства (или пребывания);
  • отношение к иностранному гражданству (имеется или нет);
  • основание для получения документа – достижение возраста 14 лет;
  • личная подпись;
  • данные из свидетельства о рождении;
  • информация о лице, принявшем заявление.

Если у вас только временная регистрация или вы обратились в МФЦ по фактическому месту нахождения, прийдется подождать — 30 дней.

Процедура выдачи паспорта Чтобы избежать административного наказания за пропущенные сроки, требуется обратиться за паспортом в течение месяца после дня рождения. Отсчет начинается со следующего после 14 лет дня.

Получение паспорта в 14 лет Если документов, подтверждающих российское гражданство, у подростка нет, то получение паспорта в 14 лет возможно только после его оформления.

Заявление на получение паспорта в 14 лет по форме 1П (образец заполнения)

Именно в подобных ситуациях требуется получение временного удостоверения, чтобы не зависеть от сроков расследования. Бывают случаи, когда в выданном паспорте присутствуют опечатки, неверно внесенные личные данные. Следует обратиться к сотрудникам миграционной службы в краткий срок, чтобы получить правильный вариант документа.

Обращаем Ваше внимание, обязательными условиями оформления ребенком паспорта в МФЦ, является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), а так же наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

Но в некоторых ситуациях могут потребоваться и другие документы: Документы, подтверждающие гражданство РФ Это может быть отметка на свидетельстве о рождении, справка о получении (наличии) гражданства Документы, подтверждающие наличие регистрации по месту жительства выписка из домовой книги, справка из паспортного стола и т.д.

В многофункциональных центрах можно получить гражданский паспорт РФ, лица достигшие 14 летнего возраста смогут впервые начать процедуру оформления в офисах МФЦ.

Вам так же могут отказать в выдаче готового документа, если:

  • вы не имеете или лишены на момент оформления гражданства РФ
  • предоставили ложные сведения, факт был выявлен уже после подачи документов
  • в системе платежей не отсутствует факт оплаты пошлины, по предоставлнным Вами реквизитам.

Точнее не на него, а на его мать, отца или законных представителей, как и в случае несоблюдения тридцатидневного срока обращения за получением паспорта после исполнения ребенку 14 лет.

Заявление заполняется печатным способом либо вручную. Бланк 1-П можно получить у сотрудника службы и заполнить в соответствии с правилами. Этот же документ требуется гражданину при замене паспорта при утере, порче, краже или по достижении соответствующего возраста.

Если же они пытаются это сделать, обосновывая свой отказ отсутствием у подростка регистрации, то следует сделать запрос на оформление отказа в письменной форме.

Данная обязанность чиновников закреплена в п. 95 соответствующего Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. №851.

Штрафных санкций за позднее обращение не предусмотрено. Нельзя забывать, что паспорт является главным документом гражданина, поэтому отнестись к получению удостоверения личности требуется внимательно, соблюдая установленный законом регламент.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *