Как пишется заявление о продлении отпуска в связи с больничным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как пишется заявление о продлении отпуска в связи с больничным». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но если листок нетрудоспособности выдан в связи с необходимостью ухода за заболевшим ребенком или другим членом семьи, отпуск не продлевается. Того же мнения придерживается и Верховный суд России (см. определение ВС РФ №АПЛ13-18 от 28.02.2013).

В противном случае тот может посчитать пропущенное рабочее время прогулом и начать процедуру применения к работнику дисциплинарного взыскания, а за нарушение такого рода предусмотрено увольнение.
Если факт болезни не подтвержден документально или подтверждена не вся ее продолжительность, то рассчитывать можно только на продление на количество дней больничного.

Приказ о продлении отпуска в связи с больничным листом

В соответствие с частью 1 ст. 124 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работнику возможность не только использовать по назначению все дни отпуска, которые были предоставлены в соответствие с законом, но и поправить здоровье.
Поскольку в период временной нетрудоспособности гражданин не может достигнуть данных целей, то ему предлагается дополнительное время на восстановление здоровья.

Гипотоники — на заметку Нередко именно привычки и образ жизни виной тому, что здоровье оставляет ж…

Не стоит полагать, что это относится к тем ситуациям, когда человек сам недоволен своим отпуском. Для увеличения его длительности должны быть весомые причины.

В табеле, которым учитывается рабочее время, дни отмечают так, как они фактически были проведены работником: больничный — «Б», отпуск — «ОТ»).

Не является редкостью ситуация, когда работник заболевает в самом конце отпуска, и нуждается в дополнительных днях. В соответствие с нормами статьи 124 ТК РФ продление ежегодного оплачиваемого отпуска или его перенос возможны, при наличии соответствующего пожелания работника.

В приказе указываются: период, на который работнику предоставлялся отпуск, указание о его продлении на количество дней нетрудоспособности, дата, когда работнику следует выходить на работу (до какого числа продлен отпуск), ссылка на листок нетрудоспособности, его дата и номер. Ознакомление с приказом происходит в стандартном порядке под роспись.

В качестве обоснования выраженной в заявлении просьбы указывается листок нетрудоспособности за определенным номером и датой. Оригинал данного листа прикладывается к заявлению, при этом в приложении указывается его № и дата.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Как продлить отпуск в связи с болезнью

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ прошу продлить мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год на 6 календарных дней в связи со временной нетрудоспособностью с 14.11.2016 г. по 19.11.2016 г. На основании приказа № 148 л/с ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен мне с 24.10.2016 г. по 22.11.2016 г.

Написать заявление может любое лицо, но поставить подпись на нем должен сам отпускник, указав дату написания.

Наличие листка нетрудоспособности выступает поводом для начисления работнику соответствующей оплаты за дни больничного. Если же болезнь выпала на время нахождения в отпуске, то работодатель обязан продлить отпускной период на число дней больничного.

Но при этом Трудовой кодекс допускает максимальный срок для использования отпуска — 12 месяцев с даты окончания того рабочего года (некалендарного), за который это право на отдых положено.

Особенности продления разных видов отпусков

При этом отпускные, полученные ранее работником за те дни отпуска, которые теперь необходимо перенести, засчитываются в счет зарплаты. В результате продления отпуска дата его начала не меняется, поэтому перерасчет не требуется.

Отпуск оплачивается в обязательном порядке. Отпускные рассчитываются, исходя из средней заработной платы сотрудника за последний год. Эти средства берутся из фонда заработной платы.

Следовательно, никаких обязательств перед ним работодатель не несет, поэтому требования ст. 124 ТК РФ может не исполнять.

Отпуск будет продлён или перенесён только в том случае, если работник заболел «официально». То есть, если больничный лист оформлен по всем правилам.

Какими документами оформляется продление отпуска по больничному листу? Нужно ли издавать письменное распоряжение?

В Трудовом кодексе указаны только 2 причины – нахождение на больничном в период отпуска и исполнение государственных обязанностей. Возможно в вашей организации есть и другие причины – нужно смотреть локальные акты.

Как продлить отпуск во время больничного в различных ситуациях?

На весь период освобождения от выполнения трудовых обязанностей за лицом сохраняется должность в компании. То есть, начальник не имеет права предложить данную позицию кому-либо другому. Кроме того, существует еще и специальная система оплаты.

Кстати, согласно ТК РФ, дополнительные основания для продления отпуска могут быть предусмотрены локальными нормативными правовыми актами, коллективным договором. Изучите такие документы и особое внимание уделите, каким образом основание должно быть подтверждено.

Определенные факторы делают использование установленного законодательством периода в желаемом режиме неполноценным. Поэтому, предусмотрена специальная процедура продления отпускного срока в отдельных случаях.

Через полгода с момента трудоустройства на новое место работы сотрудник получает право пойти в основной оплачиваемый отпуск. Обидно, если в столь долгожданном отпуске заболеваешь. Трудовое законодательство позволяет работнику продлить свой отдых на количество дней болезни. Главное при этом иметь листок о временной нетрудоспособности.

Приказ о продлении отпуска. Бланк

В заявлении нужно в свободном стиле изложить просьбу о продлении отпуска. Следует указать причину продления, а также дни, на которые отпуск переносится. Например, отпуск заканчивается 2 августа. Тогда больничный по уходу за ребенком будет открыт только с 3 августа. С этого же дня он будет оплачиваться.

ВАЖНО! Необходимо правильно посчитать количество дней переноса отпуска. Перенос осуществляется на то количество календарных дней, которое пришлось на больничный лист.

ВАЖНО! Продление или перенос отпуска во время больничного возможен, только если заболел сам работник. Если листок нетрудоспособности был выдан для ухода за ребенком или другим членом семьи, то у работодателя обязанности изменить период отдыха не возникает.

Продление отпуска в связи с больничным. продление отпуска на период больничного

Трудовой кодекс не содержит норм, которые указывали бы на возможность изменения сроков неоплачиваемого отпуска. Ст. 124 ТК РФ относится только к ежегодным оплачиваемым отпускам. Но существующая судебная практика дает основания полагать, что перенос отпуска без сохранения заработка также допустим в некоторых случаях.

Трудовое законодательство предполагает наличие разных видов отпусков для трудоустроенного населения РФ.

Хотя, уклоняться от написания заявления не стоит, особого труда это не составит, а кадровой службе и бухгалтерии, в случае проверки, будет проще обосновать свои действия.

Работник вправе выбрать и другой вариант — перенос на другое время части отпуска, пришедшейся на период болезни.

Заявление на продление отпуска в связи с больничным

Приказ пишется на фирменном бланке предприятия. Если такого бланка на предприятии не разработано, то приказ оформляется на обычном листе бумаги. Он обязательно должен быть в письменной форме. Именно этот документ оправдывает отсутствие работника на его рабочем месте сверх отпуска. Никакие устные договорённости не имеют юридической силы.

В обстоятельствах, когда субъект желает перенести отпускной период на любое другое время, он должен составить заявление и направить его нанимателю до окончания больничного периода. В рассматриваемых условиях существуют два способа его переноса:

  • если симптомы болезни появляются у субъекта за несколько дней до начала ежегодного отпуска, то по договоренности с управленцем, подчиненный выбирает другую периодичность своего регулярного отдыха;
  • в условиях, когда субъект заболел уже на протяжении отпуска, он вправе претендовать на увеличение данного периода.

К сожалению, нередко встречаются случаи, когда работник уходит на больничный во время очередного оплачиваемого отпуска. Всегда ли работник может рассчитывать на продление отпуска? Данная статья поможет разобраться в этом и многих других вопросах, связанных с больничным во время отпускного периода.
Это позволит более грамотно и мобильно оформить нужные документы и решить вопрос с оставшейся частью отпуска.

Порядок продления отпуска на основании больничного

Узнайте, как поступить, если сотрудник внезапно заболел на отдыхе или оформил листок нетрудоспособности, чтобы ухаживать за больным родственником. Ответы на ключевые вопросы и образцы необходимых документов вы найдете в статье.

При этом следует учесть, что под соответствующим количеством дней понимают общий срок временной нетрудоспособности, но в законе конкретная цифра не указывается.

Прошу продлить мой ежегодный оплачиваемый отпуск на 4 дня с 10 по 13 октября 2015 года в связи с временной нетрудоспособностью. Листок нетрудоспособности № _______ от _____________ прилагается.

Образец продления отпуска в связи с больничным. Заполняем заявление на продление отпуска в связи с больничным.

Законодательство предусматривает для трудоустроенного населения РФ не только возможность оформления регулярного отпуска за счет нанимателя, но также его продление или перенесение, если на протяжении отдыха сотрудник заболел.

Приказ передаётся на подпись уполномоченному лицу от работодателя. Как правило, это генеральный директор или его заместитель. Работник должен расписаться в приказе. Это говорит о том, что он с ним ознакомлен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *