Как расчитать компенсацию с застройщика при несоблюдении сроков сдачи дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как расчитать компенсацию с застройщика при несоблюдении сроков сдачи дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правовое понятие и сущность договора долевого участия содержится в Федеральном Законе от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» № 214 – ФЗ.

Иск не облагается пошлиной, вне зависимости от того, какого размера неустойка. Однако если цена иска более одного миллиона, то государственная пошлина уплачивается с той суммы, которая превышает один миллион рублей в размере, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Компенсация за несоблюдение застройщиком договорных сроков

Большинство же граждан не представляют, какие гарантии им предоставляет закон, и ориентируются только на ДДУ, который подписывают с застройщиком.
Между тем, в законе не предусмотрена единая форма документа. Каждый застройщик разрабатывает свой договор и волен включать в него любые пункты, не противоречащие законодательству. Практически в каждом договоре существует много подводных камней, завуалированных формулировок и невыгодных для дольщиков условий, в частности касающихся сроков сдачи дома.

Если застройщик задерживает передачу квартиры по договору долевого участия, не спешите расстраиваться: закон на вашей стороне. За каждый день просрочки дольщикам положена компенсация, которую также называют неустойкой. Однако добиться ее не всегда просто – строительная компания может игнорировать претензии клиентов.

При этом до сентября 2016 года ею осуществлялась оплата за наем в размере 10 000 рублей в месяц, а также за коммунальные услуги в размере 2500 рублей в месяц, а с сентября 2016 года оплата составляла 15 000 рублей, включающая оплату коммунальных услуг.В то же время, по мнению судебной коллегии, А. не доказана причинно-следственная связь между расходами на наем квартиры и действиями ответчика.

Российские законы однозначно говорят о том, что если застройщик не передал дольщику квартиру в срок, указанный в Договоре долевого участия, то такое пренебрежение своими обязательствами даёт право дольщику на взыскание неустойки.

Просрочка сдачи дома по договору долевого участия

Добрый вечер! У меня вопрос с составлением претензии к застройщику. Дело в том, что застройщик отправил мне в личный кабинет акт взаиморасчетов, в котором указаны изменения адреса, площади и соответственно стоимости квартиры. Значит, претензию нужно писать на основании этого акта, так как в ДДУ указаны старые адрес, площадь и стоимость? Я правильно понял?

На нашем сайте вы можете скачать образец искового заявления неустойки дду. Но для того чтобы максимально точно изложить именно Вашу ситуацию, Вы должны обратиться к юристу, который сможет подготовить все документы и представлять Ваши интересы в суде.

Ю. считал ничтожной сделкой и полагал, что имеет право не подписывать данный документ до вступления в законную силу решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 апреля 2015 г., установившего факт ненадлежащего качества строительных работ.

Её необходимо направить на юридический адрес и адрес из договора, если он отличается от юридического (хотя бы даже одной буквой или цифрой).

Какая компенсация положена с застройщика за задержку срока строительства

В связи с этим юристы советуют: перед тем как подписать документ, обязательно показать его профессионалу, который сможет обнаружить скрытые условия, ущемляющие права дольщиков.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 18 августа 2015 г. решение суда первой инстанции изменено: с общества в пользу Иванчева А.Ю. взыскана неустойка за период с 30 августа 2014 г. по 17 апреля 2015 г. в сумме 50 000 рублей, штраф в размере 27 500 рублей.

В существующей редакции, увы, как правильно написал Геннадий, Ваши сроки не определены и спорить с застройщиком — это путь в никуда.

Итого: сумма требований по взысканию неустойки составит примерно 700 000 рублей. Но, к сожалению не все так просто. Дело в том, что ст. 333 ГК РФ позволяет судьям снижать размер требований по взысканию неустойки по заявлению одной из сторон.

Как показывает практика, строительные организации зачастую стремятся обойти этот законодательный акт. Они создают кооперативы, не заключая с клиентами договоров долевого участия, или предлагают подписывать договор предварительно, не регистрируя его в Росреестре.

Но застройщик затянул. Теперь у вас есть право на компенсацию и неустойку. Как воспользоваться этим правом — рассказываем в сегодняшней статье.

Всё верно! Но как я и писал выше, по истечению крайнего срока (3-й квартал) они так и не получили разрешение на ввод в эксп-ю. А в во втором (указанном мною) пункте чётко прописано, что передача осуществляется в течение 6 месяцев ПОСЛЕ получения разрешения, чего до сих пор сделано не было. Получается, что они и сроки сдачи нарушили, но и условие для начала отсчёта 6 месяцев не наступило.

Кроме того, квартира имела явные дефекты, поэтому дольщик отказался подписывать документ. Застройщик так и не устранил брак.

Всё верно! Но как я и писал выше, по истечению крайнего срока (3-й квартал) они так и не получили разрешение на ввод в эксп-ю.

Подписан договор долевого участия, выплачены деньги, определенны сроки сдача квартиры, всё ближе ожидаемая дата новоселья, а конца и края строительству нет — надежды на своевременное вселение в долгожданную квартиру рухнули.

Имея постоянное место жительства в <адрес>, проживание в <адрес> является личным волеизъявлением истца.

Думаю, что такое понимание убытков в действительности лишает возможности дольщика компенсировать то, что он не истратил бы, если бы квартира ему была передана своевременно.

Действия дольщика зависят от того, насколько застройщик затянул с передачей объекта. Существует несколько вариантов развития событий. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Убытки, являющиеся следствием найма квартиры.Предположим, что дольщику должны передать квартиру не позже 31.12.2016, а фактически застройщик передает её только 31.12.2017. Может ли дольщик взыскать с застройщика суммы, уплаченные им за найм квартиры за период с 01.01.2017 по 31.12.2017?На самом деле суды общей юрисдикции довольно редко взыскивают такие убытки, хотя иногда такие решения встречаются.

Во втором случае неустойка рассчитывается сразу в полном объеме, исходя из фактической просрочки сдачи квартиры.

На-все-про-все понадобится порядка 5-6 месяцев. Если решение суда кого-то сильно не устроит и будет обжаловано, то может понадобиться еще 3-4 месяца. В этой связи, часто граждане обращаются в суд тогда, когда срок сдачи объекта недвижимости нарушен настолько, что штрафные санкции позволят им оплатить услуги специалиста и другие расходы, возникающие в процессе судебной тяжбы.

Законом предусмотрена неустойка, которая рассчитывается за каждый день просрочки, начиная с момента, установленного договором, после которого застройщик обязан передать объект долевого строительства.

В обосновании своей позиции застройщики, как правило, ссылаются на объективные причины, не зависящие от них, которые не позволяют обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в установленный срок. Судьи в 99% случаев принимают во внимание доводы застройщика и снижают размер неустойки, причем достаточно существенно. В этом случае мы должны будем обратиться к судебной практике по подобным вопросам.

Проще говоря, это значит, что вы будете обязаны доказать соразмерность взыскиваемой вами неустойки, понесенному вами же ущербу, вследствие нарушения застройщиком сроков строительства.

При отсутствии иной жилплощади дольщик вынужден арендовать квартиру. Расходы на найм жилья, после предусмотренного ДДУ срока передачи квартиры, являются убытками в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата неустойки производится на ваш расчетный счет. В исковом заявлении требуется указать реквизиты, чтобы застройщик смог своевременно перечислить деньги.

Согласно п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Как определить срок просрочки передачи жилья

На самом деле суды общей юрисдикции довольно редко взыскивают такие убытки, хотя иногда такие решения встречаются.

Договор не может содержать расплывчатых сроков сдачи объекта, они также не должны быть привязаны к наступлению какого-либо события, которое не содержит конкретной даты или имеет какие-либо оговорки.

С 1 января 2016 года ставкарефинансирования в расчётах – то же самое, что и ключевая ставка, которая на момент написания статьи равна 7 %. Если застройщик прописывает в договоре иное, с ним можно судиться.

Однако, как правило, застройщики не реагируют на претензии и отказываются добровольно выплачивать неустойку. И процедура взыскания будет осуществляться дольщиком в порядке судебного производства.

Как уже говорилось дольщик является потребителем. При нарушении прав потребителя (а потребитель имеет право на передачу ему квартиры в срок) застройщик должен компенсировать ему физические и нравственные страдания.
Соглашаться на смещение сроков или нет, выбор дольщика. Следует понимать, что согласившись и подписав дополнительное соглашение, инвестор не сможет требовать выплат по неустойке. Отказ в подписании соглашения обязывает строительную компанию действовать на основании условий действующего договора.

В настоящее время дольщики имеют более высокую степень защиты, чем раньше. Однако неисполнение своих обязательств застройщиками – и сегодня не редкость, самое частое нарушение ФЗ 214 – просрочка сдачи объекта строительства. Какая существует ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома по 214 ФЗ, и что предпринять дольщику, столкнувшемуся с подобными обстоятельствами?

Добрый вечер! А в какой суд надо обращаться по поводу неустойки? В суд, который находится по месту фактической регистрации застройщика, или в суд, располагающийся по месту юридической регистрации застройщика?

Ваш комментарий будет первым

Таким образом, неустойки, установленные Законом о долевом участии являются штрафными, что заставляет адвоката или юриста такого дольщика задуматься о возмещении убытков сверх неустойки.Здесь я приведу примеры типичных убытков при просрочке застройщиком исполнения обязательства по передаче квартиры дольщику, а также при одностороннем расторжении дольщиком ДДУ.

Важно! Требования ч. 3 ст. 6 Закона № 214 обязывают застройщика, в случае предполагаемой задержки сроков сдачи жилья установленных договором, уведомить об этом дольщика за 2 месяца до наступления конечной даты и предложить ему подписать обоюдное соглашение о переносе сроков сдачи дома при долевом строительстве.

Предположим, что дольщику должны передать квартиру не позже 31.12.2016, а фактически застройщик передает её только 31.12.2017. Может ли дольщик взыскать с застройщика суммы, уплаченные им за найм квартиры за период с 01.01.2017 по 31.12.2017?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *