Сроки действия медицинской справки при замене водительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки действия медицинской справки при замене водительских прав». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Скажите пожалуйста справка от 22.04. 2016 сколько годна? 24.04.2017 пошёл сдать экзамен ,гаишники сказали если не указано до какой даты годна значит годна на год и отправили до врача доделывать. Так должна ли быть запись по какое годна? Мне 27л.

Медицинская справка должна соответствовать нескольким требованиям:

  1. Получена в медицинском учреждении, имеющем лицензию на оказание данной услуги. К ним относятся муниципальные больницы и частные клиники, но не все. И перед проведением комиссии стоит ознакомиться с лицензией.
  2. Разрешает управлять транспортным средством. Справка выдается терапевтом после получения заключения от узкопрофильных врачей. Результаты обследования в справке не указываются.
  3. Действительна в период обращения водителя. Справка имеет срок действия, в течение которого следует получить права.

Для получения справки нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту или в частную клинику, имеющую лицензию.

Что может помешать получить справку?

Ранее законодательно не устанавливался срок действия медицинской справки. Единственным условием было ее наличие и актуальность в момент замены водительского удостоверения по истечении 10-летнего срока. Т.е. достаточно было проходить комиссию один раз в 10 лет. Все требования инспекторов и врачей относительно других сроков не имели юридического подкрепления.

Перед обращением в медицинское учреждение для прохождения комиссии, выдающей медицинскую справку водителя, нужно подготовить документы.

Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент.

Обязательным освидетельствование является для:

  • кандидатов в водители;
  • водителей, лишенных прав (за вождение в состоянии опьянения или за отказ от обследования) и восстанавливающих права по окончании срока лишения;
  • водителей, желающих получить права на другую категорию транспортных средств;
  • профессиональных водителей, у которых при проведении осмотров выявлены противопоказанию к вождению.

Многие водители считают, что получение медицинской справки является обычной формальностью. Но это вовсе не так. Справка – документ достаточно серьёзный. Многие задаются вопросом, нужна ли медицинская справка при замене прав? Конечно, придётся получить её, как только закончится срок действия прав.

По прошествии этого срока нужно будет вновь пройти медкомиссию, чтобы снова получить справку для ГИБДД.

Срок действия справки — это период, в течение которого документ можно предъявлять в ГИБДД для оформления прав. Переоформлять справку уже после получения удостоверения не требуется. Следующая комиссия должна быть пройдена после окончания срока действия прав.

Особенности регистрации При постановке авто на учет, если просрочен договор купли-продажи, авто было ранее утилизировано и в иных ситуациях могут возникнуть некоторые сложности.

Проходить врачей-специалистов можно в любом порядке, как это будет удобно водителю. Только посещение терапевта – это заключительный этап в прохождении медкомиссии.

Какой срок годности медицинской справки в 2019 году

Право на выдачу соответствующего документа, подтверждающего возможность управлять автотранспортом, имеют только лицензированные клиники. Гражданин может пройти комиссию в любой из них. Исключение составляет только обследование по месту жительства у врачей психиатра и нарколога.

Самодельного автомобиля Регистрация самодельного автомобиля производится на общих основаниях, если документами подтверждена собственность на все установленные агрегаты и безопасность готовой конструкции. Утилизированного ТС Если принято решение о восстановлении регистрации на утилизированный ранее автомобиль, то в ГИБДД потребуется предоставить свидетельство об утилизации. Доверенность на регистрацию транспортного средства в ГИБДД, образец Для регистрации автомобильного транспорта представителем требуется письменная доверенность. Если авто принадлежит юридическому лицу, то доверенность выдается генеральным директором (руководителем) компании — собственника.

Теперь в таких случаях проходить освидетельствование и предъявлять справку не требуется. Водитель может сделать это по своей личной инициативе, например, для того чтобы получить права на 10 лет взамен утраченных (без справки удостоверение будет выдано со сроком действия, соответствующим утраченному удостоверению).

В силу вступил новый приказ в марте 2016 года, который корректирует некоторые пункты получения справки. Поэтому стоит знать о том, в какие пункты были внесены корректировки, куда обращаться за справкой нового образца.

Что означает формулировка «в случае продления срока действия медицинской справки» с предъявлением водительского удостоверения в МУ ? т.е. есть возможность продлить уже существующую справку (без получения нового бланка)?

Оплата так же может быть произведена картой или наличными средствами; онлайн через различные интернет системы. Для оплаты используются средства с банковской карты или электронного кошелька; на сайте государственных услуг.

Я прошёл медкомиссию , а замена прав только через год . Справка будет действительна через год ,или мне в мрэо скажут новую делать когда я приеду на замену?

Оплата так же может быть произведена картой или наличными средствами; онлайн через различные интернет системы. Для оплаты используются средства с банковской карты или электронного кошелька; на сайте государственных услуг.

Медицинская справка потребуется российскому автолюбителю во многих ситуациях. Этот документ на протяжении своей истории претерпевал множество изменений: то отменялся, то опять становился обязательным, менялись форма справки и список врачей. Не стал исключением и срок действия.

Правила освидетельствования водителей и кандидатов

Генеральный директор Алексей Скворцов. Главный редактор интернет-портала Сергей Огурцов. Директор по развитию цифрового направления Анна Никитина. Шеф-редактор Галина Петрова.

Строгой последовательности посещения врачей нет. Водитель вправе сам определить для себя очередность, главным является лишь полное завершение обследования у всех специалистов.

Дата выдачи указывается непосредственно в форме 003-В/у. Начиная с этой даты и до последнего дня годичного срока действия справки ее можно будет предъявить в ГИБДД для получения водительских прав.

Новшества по оформлению водительских прав, которые происходили за последнее время, коснулись также и такого нюанса, как срок годности медицинской справки, выданной водителю медкомиссией. Справка имеет свой срок действия.

Когда нужна медицинская справка?

Этот приказ имеет свое название – «О проведении медицинского освидетельствования в обязательном порядке для водителей автотранспортных средств и кандидатов в водители». Медицинская комиссия — обязательная процедура перед получением водительского удостоверения. Только после получения заключения от врача можно рассчитывать на выдачу прав.

Поэтому после вступления Приказа в силу на вопрос о том, сколько действует медицинская справка для водителей, есть только один ответ – один год.

Для любых водителей и кандидатов обязательными являются терапевт (или семейный врач), офтальмолог, психиатр и нарколог. При этом психиатра и нарколога можно проходить только по месту прописки или временной регистрации.

Справка будет действительна, если на момент получения водительского удостоверения справка будет еще действительна в течении полугода.

Описания всей дорожной разметки, равно как и ее характеристики, приведены в Приложении 2 Правил дорожного движения, последняя редакция которых состоялась 30 мая 2019 года. Разметка проезжей части дорог используется…

Согласно действующему законодательству, как только требуется заменить права, необходимо получить новую медицинскую справку. Главным фактором, который является залогом успешного и безопасного вождения, считается соответствие здоровья автомобилиста заявленным требованиям. В законодательство довольно часто вносят поправки, касающиеся выдачи и оформления справки.

Нужно ли получать медсправку водителю автобуса,предыдущая (срок действия 2года) окончена. Если пройден ежегодный профосмотр на предприятии?

Как и где получить медсправку, стоимость, список врачей

У меня закончился срок действия мед справки у меня собственный автомобиль мне 61 год нужна ли новая справка подскажите пожалуйста?

В эту категорию входят ситуации, когда права восстанавливаются после их потери, кражи, прихода в негодность по вине самого водителя или в результате несчастного случая. Женщинам, вышедшим замуж, при смене фамилии тоже нет необходимости проходить медосвидетельствование, достаточно представить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией и поменять водительское удостоверение.

Посещения невролога. Обычно данного специалиста проходят водители, которые управляют пассажирским, грузовым транспортом. В российском законодательстве сказано, что проходить психиатра и нарколога будущие или состоявшиеся водители могут только по месту своей постоянной или временной регистрации. А ситуации, при которых человек не имеет регистрации по фактическому месту жительства, встречаются довольно часто. Поэтому в таких случаях стоит подумать о прохождении медицинской комиссии заблаговременно.

Необходимые документы для получения

Не за что. Если нужно более подробно, то позвоните по номерам, указанным на сайте, в комментариях мы дать профессиональный юридический ответ не можем.

Медицинское освидетельствование водителей позволяет выявить наличие или отсутствие у них ограничений, а также противопоказаний к управлению транспортом. Требуется при окончании срока действия водительского удостоверения и при замене прав.

Если срок действия справки 1 год, то в п. 12 Приказа прописывается следующая формулировка – «Медзаключение оформляется врачом (терапевтом) … и действительно для предъявления в ГИБДД … в течение 12 месяцев с момента составления (даты выдачи) документа».

Схему проезда в медицинский центр можно посмотреть здесь. А ниже мы ответим на самые частые вопросы, которые возникают у кандидатов водителей и автомобилистов со стажем в связи с прохождением комиссии.

Ранее российское законодательство предусматривало срок действия медицинской справки в два и три года. Он напрямую зависел от возраста водителя, его водительского стажа и ещё нескольких параметров. Все справки, выданные вплоть до 30 июня 2016 года, продолжают действовать до момента их окончания. Но новую комиссию придётся проходить уже на актуальных условиях и получать справку с годовым сроком.
Подскажите пожалуйста .получил мед справку 17июля 2015года.прошел уже год.могу ли я с ней пойти сдавать теорию в ГАИ?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *