Развод с детьми до 3 лет порядок расторжения 2017 с кем ребенок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод с детьми до 3 лет порядок расторжения 2017 с кем ребенок». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если в суд будет передан иск о разводе, дело примут к рассмотрению по прошествии месяца. Так суд дает последний шанс для мужа и жены примириться друг с другом.

Поэтому, если у супругов есть совместное желание ускорить процесс, целесообразно изначально обратиться за помощью к адвокату по семейным делам, который разработает тактику поведения в суде и необходимые соглашения, в этом случае бракоразводный процесс пройдет быстро и безболезненно.

Развод через ЗАГС, если есть общие несовершеннолетние дети

Если родители не смогли договориться, с кем и где будет проживать чадо после бракоразводного процесса, тогда обращение посылают в районный суд.

При наличии одного из таких оснований бракоразводный процесс может быть совершен в одностороннем порядке.

Стоит отметить и тот факт, что нередки бракоразводные процессы и среди супругов, которые имеют грудных детей. Действующее Семейное законодательство России стоит на защите прав несовершеннолетних детей.

По закону он не должен превышать 3 месяца. Но в некоторых ситуациях, на основании веских аргументов истца, срок для примирения может быть сокращен до минимума либо вообще исключен.

Для расчета суммы выплаты необходимо предоставить доказательства об отсутствии доходов у матери. Если у супруга, который должен платить алименты, отсутствуют доход и работа, судья может назначить фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму в регионе.

Развод родителей общих несовершеннолетних детей (независимо от возраста последних) осуществляется в суде. Компетентен в этих вопросах:

  1. Мировой судья по месту жительства одного из супругов (кого именно — определяется по желанию родителя, ухаживающего за ребенком) — если между сторонами достигнуто соглашение о месте проживания и порядке исполнения родительских обязанностей.
  2. Районный суд (по вышеуказанному территориальному признаку) — если между супругами существуют неразрешенные споры о детях и имуществе на сумму от 50 тыс. рублей.

Речь идет о гражданском судебном процессе, родители в нем занимают строго определенное процессуальное положение: истец (тот, кто подает исковое заявление) и ответчик (к кому иск обращен).

Кроме всего прочего, стоит помнить, что это лишь базовый список бумаг, который ни в коем разе не является истинной в последней инстанции. Понятно, что в различных жизненных ситуациях, порядок развода при наличии несовершеннолетних детей может немного варьироваться.

Где происходит развод при наличии ребенка до 3 лет

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 декабря 2013 года № 17АП-14634/2013 Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2013 года.

Он должен убедиться в том, что факт конфликта отсутствует, и, констатировав отсутствие нарушения прав несовершеннолетних детей, выносит судебный акт о расторжении брака супругов. Важно иметь в ввиду следующий аспект: имеет значение состояние на текущий момент.
Государство требует исключить неопределенность с ребенком, если семья распалась и восстановить ее невозможно.

Процедура развода в России довольно проста и легко осуществима (за исключением материальных вопросов). Однако наличие в браке детей значительно осложняет бракоразводный процесс, в особенности, если они еще маленькие. Необходимо выяснить, можно ли развестись, если ребенку нет трех лет.

После того, как окончательное решение по бракоразводному процессу будет принято, стороны вправе запросить у судьи выписку из него. Этот документ бывшим супругам потребуется для оформления расторжения в органе ЗАГС, куда они также подают заявление, но уже о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В обычной ситуации всю процедуру можно провести посредством обращения в ЗАГС. Дети, за исключением случаев, описанных выше, делают подобное невозможным.

В случае, если имеется общий ребенок, которому 1 месяц, 3 месяца, 9 месяцев, иными словами, меньше года, муж не может подать на развод без согласия жены (ст.17 СК). При отказе беременной жены от развода, супруг должен ждать, когда она родит, а новорожденному ребенку исполнится год. Если же женщина не против расторжения брака, то ей достаточно будет дать письменное разрешение на развод.

В обычной ситуации всю процедуру можно провести посредством обращения в ЗАГС. Дети, за исключением случаев, описанных выше, делают подобное невозможным.

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей имеет свои нюансы. В зависимости от возраста детей (ребенок до года и до трех лет), существуют некоторые различия в бракоразводной процедуре.

Если ребенку нет 1 года, то статья 17 СК РФ ставит во главу угла согласие жены и если она такого согласия не дает – развода не будет.

Срок развода при наличии детей

В Семейном кодексе четко регламентируется, что имея малыша, не достигшего годовалого возраста, мужчина не имеет право инициировать бракоразводный процесс, тоже касается и беременной супруги.

В современной судебной практике присутствуют дела о разводе по желанию отца семейства, но только при условии, что дети достигли годовалого возраста. В данном случае мужчина имеет право подать соответствующий иск мировому судье.

Без детей расторгнуть брак нет никаких проблем – достаточно прийти к согласию о разводе и явиться в ЗАГС.

Процедура развода происходит по месту регистрации супругов (если они прописаны раздельно) или в ЗАГСе, оформившем брак.

Не исключением из этого правила являются и разводы в тех семьях, где имеются общие несовершеннолетние дети в возрасте до трех лет. В то же время, ряд вопросов, касающихся детей, подведомственны в своем разрешении только судебному органу.

Определение местожительства детей при разводе

Но при этом судом при наличии особенностей материального или семейного положения родителя, с которого они взыскиваются, размеры установленных долей могут быть как увеличены, так и уменьшены.
Требование о взыскании алиментов с супруга или о разделе имущества может быть зафиксировано, как в исковом заявлении, так и отдельным заявлением, но подается все вместе для рассмотрения в одном процессе.

Если конфликт по детям возник во время процесса у мирового судьи, дело в порядке, установленном ГПК РФ, передается федеральному судье. В данном случае ответчику следует возражать против иска, составить и подать встречное исковое заявление, в котором он должен детально описать суть своих претензий.

Отцу малыша также следует учесть, что дети в столь раннем возрасте, в подавляющем количестве случаев остаются после бракоразводного процесса с матерью.

Порядок развода при наличии несовершеннолетних детей

Особенностью бракоразводного процесса с детьми является ограничение по выбору учреждения, в которое можно подавать заявление.

В большинстве случаев, закон будет на стороне матери, но, прежде всего, представители суда будут защищать интересы несовершеннолетнего гражданина.

Определение о принятии или непринятии иска выносится в течение 5 дней после его поступления в судебный орган.

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей возможен только через суд. Но есть и нестандартные случаи, обусловленные ст.19 СК РФ:

  • супруг отбывает тюремное заключение со сроком больше трех лет,
  • супруг признан решением суда недееспособным,
  • супруг официально числится пропавшим без вести.

Развод с ребенком до 3 лет: особенности процедуры

Когда же бракоразводный процесс затрагивает судьбы несовершеннолетних детей, законодатель устанавливает определенные требования и условия осуществления этой процедуры.

Зачастую, для обоих супругов лучше решить вопрос о месте проживания малыша до суда и оформить это документально. Разобраться нужно детально – обсудить время и место встреч второго родителя с ребенком, зафиксировать эти договоренности.

Кроме прочего, судья также должен будет выяснить все вопросы, относящиеся и к материальной сфере, то есть по разделу имущества, если заявления о договоренности нет. На самом судебном процессе истцу, равно как и ответчику, придется обязательно ответить на целый ряд вопросов, которые обычно задает судья.

Для расторжения брака при наличии детей до двух лет или до трех лет нужно соблюсти определенный порядок.

  1. Определиться с позицией второго супруга в отношении ребенка и в части прочих требований, касающихся развода. От этого зависит суд, через который нужно будет подавать заявление на развод. Если супруг не возражает против места жительства ребенка после развода – обращаться нужно в мировой суд, если возражает — в районный.
  2. Подготовить исковое заявление, в котором изложить все обстоятельства спора.
  3. Собрать все необходимые документы, которые должны быть приложены к заявлению.
  4. Подать документы в суд лично или направить их почтовой связью в виде заказного письма.
  5. Явиться в судебное заседание или же подготовить ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
  6. Принять участие в судебном слушании, обозначив суду достигнутые (или не достигнутые) со вторым супругам договоренности в отношении детей.
  7. Дождаться вступления в силу решения суда, что займет как минимум 30 дней если решение не будет обжаловано вторым супругом.
  8. Получить на руки решение суда о разводе.
  9. Предъявить его в ЗАГС для исполнения и получить копию свидетельства о разводе.

Она отнимает много душевных сил и времени и в этом деле не получиться обойтись и без финансовых затрат.

При наличии общих детей, не достигших совершеннолетия, ЗАГС не имеет права разводить супругов, за исключением некоторых нюансов: один из родителей недееспособен (для подтверждения нужно предоставить документ) или осужден и отбывает реальный срок свыше 3 лет.

При этом он должен исходить из материального и семейного положения обоих бывших супругов, а также иных интересов, которые необходимо учитывать при рассмотрении дела.

Развод – это стрессовая ситуация, во время которой эмоциональное состояние супругов становится препятствием для любых их действий. Существуют различные способы расторжения брака, порядок и условия которых регламентированы законодательством.

Разводиться, если ребенку 2 или 3 года придется исключительно через суд.

  • Через мировой суд – если у супругов нет споров о дальнейшем месте жительства малолетнего ребенка;
  • Через районный суд – если такие споры есть или же супруги одновременно делят имущество стоимостью свыше 50 тыс. рублей на каждого.

Законодательство РФ полностью выступает на стороне женщины с целью сохранения здоровья новорожденного ребенка и его матери, что находит свое отражение в статье 17 Семейного кодекса РФ. Развод с беременной супругой или при наличии ребенка до года возможен, только если она с этим согласна, равно как и супруга выступает инициатором развода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *