Какие документы необходимо при себе иметь для иностранного лица регистрации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы необходимо при себе иметь для иностранного лица регистрации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для россиян же при проведении регистрации придется предоставить не только персональные документы (паспорт и заявление), но и официальное обоснование въезда на временный адрес. Это может быть договор найма или аренды помещения, договор с гостиницей или лечебным учреждением, заявление от лица, предоставляющего жилой объект во временное пользование.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
Осуществлять предпринимательскую деятельность в РФ могут юридические лица и ИП. Основное условие их легального функционирования – прохождение процедуры регистрации в налоговой службе. По результатам такого процесса заявитель получает свидетельство, которое служит документальным доказательством законности его деятельности.

1. Документы, необходимые для пребывания иностранных граждан в РФ

Регистрация работодателем возможна исключительно в случае, если у юридического лица есть аккредитация на наём мигрантов.

При этом, принимающая сторона уведомляет об этом миграционную службу в установленной срок. К указанному перечню документов она прилагает ксерокопию бланка уведомления о прошлой регистрации.

Вместе с уведомлением в госорган по вопросам миграции необходимо подать фотокопию документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность иностранного гражданина, ксерокопию миграционной карты.

Обязанность производить учет иностранцев ложится на резидентов Российской Федерации. Процедуру обязуется проводить именно принимающая сторона.
По сути, в порядке учёта прописанных ничто не изменилось. Все ранее действовавшие акты имеют юридическую силу и по сей день. Документы, необходимые для временной регистрации, остались прежними.

В большинстве случаев принимающая сторона обязана уведомить о прибытии в страну ребенка в 7-дневный срок. Однако для некоторых стран законом предусмотрены другие сроки. Так, гражданам Таджикистана на регистрацию несовершеннолетних отводится до 15 дней, для киргизов, белорусов, казахов и армян этот срок составляет 30 дней.

Если вы в ближайшем будущем планируете посещение России, начните сбор того, что потребуется вам для временной регистрации в стране, где вы планируете провести какое-то время.

Принимать на работу иностранцев вправе только работодатель, получивший аккредитацию на трудоустройство мигрантов.

После регистрации ИП, налоговый орган самостоятельно осуществляет как государственную регистрацию иностранного гражданина в качестве предпринимателя, так и его постановку на налоговый учет и на учет во внебюджетные фонды Пенсионный, Медицинский, фонд социального страхования, а также в территориальном органе статистики.

Мы сожалеем, что этот пост не был полезен для вас!

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом.

Заявление оформляется на бланке установленной формы, который предоставит иностранцу сотрудник ФМС. Заполнять необходимо аккуратно, печатными буквами, без помарок и опечаток – любая ошибка может привести к отказу в регистрации.

Постоянная регистрация. Оформляется, если иностранный гражданин приобрел в собственность квартиру или иное помещение в пределах РФ.

Многие граждане не знают, какие документы нужны для временной регистрации. Большинство из них очень редко сталкиваются с такой проблемой, так как в основном проживают по определённому адресу большую часть своей жизни. Какие же документы нужны для временной прописки?

Прохождение процедуры по ВНЖ и РВП

Иногда возможно получить отказ в регистрации физического лица — иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Другим примером могут служить документы на детей. К примеру, если ребёнок оставляется с одним из родителей по судебному постановлению, надо представить соответствующее постановление. Иначе прописываются дети лишь при согласии другого родителя.

Временная регистрация. Оформляется, если иностранец прибывает в страну на срок более 7 дней. Цель приезда не важна – это может быть гостевой визит, туристическая поездка или прибытие с целью поиска работы.

Итак, какие нужны документы для временной прописки? Личным признаётся документация, которая нужна для ограниченного по времени учёта, что подтверждает личные сведения лица. Вне зависимости от того, является лицо совершеннолетним или нет, гражданином или иностранцем, без такого документа невозможно осуществлять какую-либо административную процедуру, в том числе и регистрацию.

Важным элементом в оформлении временной прописки является принимающий субъект. Это человек, который занимается оформлением документов и берет под свою ответственность приезжего гражданина. Для туристов принимающей стороной будет администрация отеля или санатория.

Срок, в течение которого должна быть оформлена постоянная прописка по виду на жительство, составляет 7 дней после получения ВНЖ иностранцем, либо в тот же срок после фактического прибытия его к месту проживания (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 109).

Возможно ли открыть ИП иностранному гражданину в России?

Иностранный гражданин, чтоб получить регистрацию на весь срок нахождения в государстве, имеет право и сам посетить компетентные госорганы, сообщая о въезде в страну, населенный пункт и месте нахождения, если есть причины, по которым принимающая сторона не способна сделать этого самостоятельно.
Регистрация по месту жительства для иностранных граждан осуществляется на срок действия документа, предоставляющего нерезиденту право пользоваться жильем.

Регистрацию по виду на жительство обязательно следует произвести после получения иностранцем ВНЖ, либо переезда мигранта на новое место жительства.

Пребывание иностранца, прибывшего из страны, с которой у России есть соглашение о безвизовом режиме, на российской территории ограничивается 90 сутками в пределах 180-дневного промежутка. Ежели индивид приезжает в РФ на основании визы, подразумевается, что ему требуется встать на учет на все время действия разрешения на посещение государства.

Это обязательная форма установленного образца, актуальная для всех российских регионов. Как правило, информацию в нее вписывает тот, кто регистрирует у себя гостя из зарубежья.

Как открыть ИП иностранному гражданину в России

Служащие ФМС вносят данные об иностранце в базу данных. Само уведомление разрывается на две части, одна из которых возвращается принимающему лицу с отметкой о том, что уведомление принято. При получении вида на жительство одним из условий является наличие у иностранного гражданина разрешения на временное проживание. Иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. В течение срока действия разрешения на временное проживание иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Личные документы для временной прописки. Бланк временной регистрации граждан РФ и иностранцев. Анкета временной регистрации.

Временный учёт, как правило, осуществляется сроком на 3 месяца. Однако данный срок исчисляется с момента подачи заявки, а не с момента осуществления регистрации. А ведь на саму процедура может уйти не один день. По этой причине заявку необходимо подавать заранее, с указанием даты вселения во временное жилище.

Какие документы нужны для регистрации ип иностранному гражданину

Итак, какие нужны документы для временной регистрации? Временная регистрация отличается тем, что она осуществляется не по воле только лишь регистрирующегося лица. Вместе с ним свою волю должен выразить и владелец соответствующего жилища. Таким образом, лица не вправе кратковременно регистрироваться в жилище, что принадлежит им по правомочию собственности.

Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.

Основанием для регистрации иностранцев является отсутствие гражданства РФ и виза, выданная на определенный период времени .

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и оригиналы документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату, а копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, приобщается к заявлению о регистрации по месту жительства.

Иностранный гражданин подавший заявление в Территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции может получить разрешение на временное проживание в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

В этом случае необходимо учитывать, что если он находился на территории России менее 183 дней в течение последние 12 месяцев, то налоговая ставка по НДФЛ составит 30% вместо обычных 13%. На оборотной стороне бланка, в случае необходимости, указываются сведения о законном представителе мигранта (например, если необходимо зарегистрировать по месту жительства несовершеннолетнего мигранта, документы подает его родитель или опекун).

За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Его может заполнить как лицо, являющееся принимающей стороной, так и сам гражданин иностранного государства.

Основанием для этого будет служить заключенный с юридическим лицом России трудовой договор. Граждане других стран, для того чтобы остаться в РФ после истечения срока регистрации, должны обратиться за ее продлением. В противном случае они станут нелегалами и будут депортированы на Родину.

Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина в России

В заявлении на регистрацию указываются данные паспорта и прикладывается его ксерокопия, поэтому пишите так, как есть в паспорте — без отчества.

Заявление состоит из двух частей. Основная часть лицевой стороны документа должна содержать следующие сведения:

  • наименование подразделения МВД РФ, в который подается заявление;
  • Ф.И.О., дату рождения и гражданство заявителя;
  • адрес жилого помещения, в котором будет зарегистрирован мигрант;
  • Ф.И.О. лица/наименование организации, которой принадлежит указанное помещение;
  • наименование документа, на основании которого заявителем получено право на проживание в помещении (например, договор купли-продажи, найма и пр.);
  • паспортные данные мигранта;
  • сведения о ВНЖ (название, серия, номер);
  • адрес регистрации по предыдущему месту проживания;
  • подпись заявителя и дата подачи заявления.

Рассмотрение заявления о получении разрешения на временное проживание не может превышать шестимесячного срока. По истечению данного срока Территориальный орган исполнительной власти выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *