Дарственная на долю оспорить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарственная на долю оспорить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Он надеялся после смерти нашего отца получить всю квартиру целиком и продать её, а здесь для него возникло такое существенное препятствие…Я боюсь, что ему может удастся оспорить сделку дарения, так как в данный момент наш отец серьёзно болен (рак) и плюс ко всему — пожилой человек становится совершенно неадекватным, налицо болезнь Альцгеймера (старческая деменция).

Запрещена сделка дарения, по которой квартира или доля в ней перейдёт только после смерти дарителя. В этом случае сделка будет рассматриваться как завещание, а квартира станет наследством. После смерти дарителя жильё будет частью всего наследства, а поэтому её могут получить и другие лица, даже не указанные в завещании.

Основания для оспаривания договора дарения — когда можно подать иск в суд

Оспорить дарственную на квартиру в отличие от договора купли-продажи недвижимости или завещания достаточно сложно. Во-первых, это можно сделать только в течение 3 лет после оформления дарственной.

Необходимо помнить, что при жизни дарителя оспорить дарственную на квартиру может только он сам. Даритель вправе пожелать, чтобы суд признал уже действительный документ о дарении незаконным, и потребовать отмены договора. Как бы родственники не хотели, они не способны повлиять на этот процесс. Сделать они это могут только после смерти самого дарителя.

Можно ли оспорить дарственную на дом при жизни дарителя чаще интересует самого дарителя. Такая проблема может быть обусловлена разными причинами. Например, отсутствие другого жилья у человека, ухудшение взаимоотношений с родственником, которому был подарен дом и т д. Вернуть все на круги своя будет не просто.

Если дарится недвижимое имущество, то обязательно прохождение договора через государственную регистрацию. Дарение при этом даже не требуется оспаривать, так как без отметки о госрегистрации договор недействителен. Имущество остаётся собственностью дарителя.

Исковая давность зависит по тому, что за причина лежит в основе. Если это оспариваемая сделка — один год. Если речь идет о ничтожной сделке — три года.

Знание всех тонкостей вопроса дарения важно обеим сторонам: и тем, кто дарит, и получателям подарка в виде любого имущества.

Оспорить договор дарения недвижимости может как сам даритель, так и его близкие родственники и другие заинтересованные лица.

В суд подаётся исковое заявление с описанием ситуации и документы, служащие доказательством происшествия. Решение принимается после судебного разбирательства.

Как, и можно ли оспорить дарственную на квартиру? В каких случаях?

Основания для оспаривания дарственной В российском законодательстве названы следующие основания для признания дарственной недействительной: Неправильное составление или оформления договора дарения квартиры. Например, дарственная может быть признана ничтожной, если она предусматривает передачу квартиры в дар лишь после смерти дарителя.

Чтобы начать процедуру оспаривания договора дарения, нужно собрать доказательную базу, изучить законодательство и составить исковое заявление. Если поручить это юристу, придется заплатить деньги, но он выполнит работу быстрее. Если одаряемый умер, даритель вправе вернуть себе право собственности на недвижимости, но с одним важным условием — если такая возможность была заранее прописана в договоре дарения.

Иногда родители считают, что если один ребенок обеспечен хорошо, а другой намного хуже, то наследство необходимо перераспределить в пользу малообеспеченного ребенка. С их точки зрения все правильно, но не все их наследники с этим согласны.

В какой суд подавать исковое заявление о признании дарения недействительным

Признание судом сделки ничтожной позволяет вернуть имущество дарителю, возложив на него обязанности возместить затраты одаряемого на полученный дар, если они были у последнего во время нахождения подарка в его собственности. Эта ситуация описана в статье 171 ГК РФ, где подразумевается, что даритель находится в состоянии психического расстройства.

Таким образом нужно доказать, что даритель не мог целесообразно оценить ситуацию при составлении договора.

Случаи опротестования дарственной на квартиру родственниками щекотливы. Но ответчик может «сыграть» на отсутствии фактических доказательств, не обоснованной позиции истца.

То есть фактически подобные действия напоминают ренту или продажу, но под сделкой, связанной с дарением недвижимости.

Случаи опротестования дарственной на квартиру родственниками щекотливы. Но ответчик может «сыграть» на отсутствии фактических доказательств, не обоснованной позиции истца.

Трудным моментом в оспаривании дарственной остается сбор доказательств обстоятельства совершения сделки. Поэтому, та из сторон, которая сможет привести достоверные и убедительные доказательства, в итоге и выиграет.

Чтобы избежать каких-то ситуаций по передаче доли квартиры, которые будут расходиться с точкой зрения закона, перед тем как умирать, человек может оформить дарственную.

Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подписания договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий.

Если сделка проводится в нотариальной форме, то нотариус проводит проверку объекта по электронным реестрам на наличие запретов на отчуждение, арестов и т.д.

Договор дарения доли квартиры: как оспорить или расторгнуть его? Как вовремя отозвать дарственную и вернуть себе долю квартиры?

Можно ли оспорить дарственную на квартиру или дом и в каких случаях?

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Помимо запретов, существуют ограничения для сделок, которые нужно учитывать, чтобы правильно оформить дарственную и без каких-либо проблем одарить человека (ст. 576 ГК РФ):

  • Если квартира (дом) находится в общей собственности, то нельзя оформить дарственную только от имени одного хозяина. Чтобы иметь право одарить квартирой (домом) по сделке дарения, нужно согласие от всех собственников. Самый распространённый случай, когда у квартиры (дома) несколько хозяев – это право собственности супругов. Если муж по сделке дарения решил кого-то одарить квартирой, то жена должна письменно согласиться на это.
  • Если квартира (дом) или доля в ней принадлежит компании не на праве собственности, то прежде чем оформить сделку дарения, компания должна получить согласие хозяина квартиры. Иначе фирма не будет иметь право распоряжаться жилым помещением.

Но у того, кто оформил дарственную, есть совершеннолетний сын от предыдущего брака, который совершенно здоров и имеет собственное жилье. Может ли в такой ситуации сын предъявлять свои права на подаренную квартиру?

И именно он может теперь эту квартиру продать, подарить (даже обратно его прежнему владельцу), завещать.

На этом основании даритель вправе потребовать через суд отмены договора дарения. Но здесь есть нюанс. Данное условие должно быть прописано в самом договоре дарения.

Очень сложно в таких вопросах полагаться только на свои знания. Я, когда столкнулась с подобной проблемой, то обращалась к юристу и дело закончилось в мою пользу. Сомневаюсь, что без его помощи справилась бы.

Гражданским Кодексом определены те основания, по которым сделку дарения можно признать недействительной и отменить её, в результате чего всё возвращается в прежнее состояние, существующее до заключения договора.

Чтобы избежать дележки небольшой жилплощади, на семейном совете решается оформить квартирную дарственную для ставшего взрослым общего ребенка. Однако кто—то из детей от прошлого брака понимает, что бывших пап и мам не бывает, со всеми вытекающими имущественными последствиями.

Дарственная на квартиру (дом) – это договор, по которому даритель безвозмездно передаёт право собственности на квартиру или дом одаряемому (договор дарения). Безвозмездность означает отсутствие какого-либо встречного представления со стороны получателя квартиры (дома). Можно ли оспорить дарственную?

Достаточно просто заплатить за регистрацию дарственной и за необходимые документы (документы от нотариуса, из БТИ и т.д.).

Сам договор заключается при участии обоих сторон: дарителя и одариваемого. Закон разрешает провести сделку дарения по доверенности (если в качестве дарителя или одариваемого выступает представитель по доверенности). Многие ошибочно полагают, что дарственная оформляется только в присутствии одного дарителя, однако это не так. Одариваемый также ставит свою подпись на договоре. Важно знать, что наличие веских доказательств еще не гарантирует выигрыша дела. Необходимо нанять опытного адвоката или юриста, которые бы смогли грамотно разработать позицию по делу, найти аргументы, на которые бы ссылались в судебном процессе.

Договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации. До момента регистрации его можно просто отменить, а после нее — оспорить только в судебном порядке.

Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения.

Однако, если уже новый хозяин оформил право собственности, то вернуть все назад возможно только через суд. Также путем разбирательства оспаривается сделка наследниками прежнего собственника.

Чтобы не возникало оснований для расторжения сделки, следует убедиться, что даритель является законным владельцем имущества. Для этого требуется проверить правоустанавливающие документы на дом. Кроме того, другая документация на объект (технический паспорт дома, домовая книга) также должны соответствовать законодательным нормам.

Хотя и существует достаточное количество условий, при которых возможно оспорить сделку дарения, однако на самом деле добиться положительного результата не так уж и просто.

Сделка по передачи квартиры в дар (дарственная), заключенная с нарушением хотя бы одного из указанных запретов, будет недействительной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *