Открытие ип по лесозаготовке на кфх

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Открытие ип по лесозаготовке на кфх». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В ст. 86.1 ГК РФ фермерским хозяйством-юрлицом признается добровольное объединение граждан с целями ведения общей хозяйственной или производственной деятельности.

Несомненным преимуществом данного вида деятельности являются всевозможные правительственные льготы и субсидии, которые сравнительно легко получить начинающему предпринимателю.

Создать фермерское хозяйство любые дееспособные лица старше 18 лет. Требований к гражданству нет. Члены семьи главы фермерского хозяйства принимаются в него по достижении ими возраста 16 лет. Входить в состав фермерского хозяйства могут не более 5 лиц, не связанных родством.

Ответы на наиболее распространенные вопросы

И.И. Иванов вместе с пакетом документов в одно время подает заявление о применении ЕСХН. Следовательно, сразу после официальной регистрации этот режим налогообложения вступит в силу. Решение по его обращению будет известно по истечении 5 дней.

Документы можно подать лично, либо удаленно через многофункциональный центр. Допускается подача документов по нотариально заверенной доверенности третьим лицом. Также можно подать документы через он-лайн сервис или послать почтовым сообщением с обязательной описью вложенных документов.

Заявление о государственной регистрации хозяйства (Р21002 форма). Если при подаче документов не предъявляется оригинал паспорта, то подпись в заявлении должна быть заверена нотариально.
КФК является правовой основой людей, ведущих совместное сельское хозяйство. По закону КФХ может открыть несколько человек, объединенных родственными связями. В других случаях КФХ может быть зарегистрировано от одного до пяти человек включительно.

Через три дня фермерское хозяйство будет зарегистрировано. Фермеру выдадут свидетельства о госрегистрации как главы КФХ и о постановке на учет в ИФНС, выписку из ЕГРИП и информационное письмо Росстата. В последнем будут зафиксированы все нужные данные, помогающие составить отчетность.

Если глава хозяйства уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то зарегистрировать на себя КФХ уже не получится.

Если выбрана система налогообложения УСН, то необходимо выбрать способ начисления налоговых ставок.

  • по валовому доходу ( налоговая ставка 6%);
  • по доходу минус расходу (налоговая ставка 15%).

Если же необходимо сдать пакет на регистрацию КФХ через доверенное лицо, потребуется заверить заявление формы Р21002 нотариусом + сделать заверенную доверенность на этого человека. Только после этого он сможет официально сдать пакет документов в налоговую инспекцию.

В своем обращении они указывают цель использования — выращивание зерновых, овощей для последующей их реализации, срок аренды — 5 лет, размер участка — 5 га, предполагаемое месторасположение — район Подмосковья, в пределах 350 км от МКАД, число участников — 2 человек. К заявлению организаторы прилагают оставленное соглашение по образованию будущего КФХ.

На рисунке ниже представлено сравнение КФХ с другими формами ведения бизнеса: ИП и ЛПХ (личное подсобное хозяйство).

К преимуществам фермерства относится возможность дополнительного дохода, который может превысить основной. Примеры дополнительных видов деятельности:

  • если основная деятельность — выращивание овощей и фруктов, то займитесь производством замороженных фруктов и овощей;
  • при разведении свиней или коров наладьте производство колбасных изделий, тушёнки и прочих деликатесов из мяса; если разводите коров, получайте прибыль от продажи молочной продукции: сметаны, молока, сыра, творога и пр.;
  • при выращивании зерновых культур организуйте производство круп, муки, откройте пекарню и продавайте хлебобулочные изделия.

Соглашение обязательно к единогласному подписанию всеми членами хозяйства, а степень родства подтверждается не устно, но документально. Таким образом, предприниматель – глава фермерского хозяйства по сути является руководителем (главой) такого бизнеса и непосредственно самим КФХ.

Как открыть КФХ: ключевые моменты

Географически зона деятельности зарегистрированной КФХ не имеет ограничений в пределах РФ и доступна на территории всей страны.

КФХ необходимо создавать, если бизнес связан с процессами производства, хранения, переработки и транспортировки с/х продукции. Рассмотрим подробнее процедуру регистрации и возникающие нюансы.

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) обычно организуется по семейному родству. Данная форма организации бизнеса представляет коммерческую организацию, выпускающую сельскохозяйственную продукцию для продажи. Фермерским хозяйством называют то предприятие, 70% прибыли которого составляет доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Государство реализует программы, предназначенные для поддержки и развития фермерских хозяйств. Для фермеров существуют налоговые льготы. Такая поддержка делает фермерство весьма перспективным в России видом предпринимательства. В статье рассмотрим как открыть фермерское хозяйство с нуля.

В последние годы их количество растет на фоне ограничения импорта зарубежных продуктов из-за санкций и большого числа госпрограмм для поддержки фермеров.

Поэтому с соглашением под подпись ознакамляются все члены КФХ. Законодательно к данному соглашению нет четких и строгих требований.

Понятие и состав сельскохозяйственных земель определяет Земельный кодекс РФ, ст. 77. Это категория земель с плодородными почвами находится за периметром поселений и предназначается для ведения сельского хозяйства, производства сельхозпродукции.

При регистрации КФХ, например, на рыболовное хозяйство необходимо природное озеро, либо созданное искусственным путем на земле сельхоз назначения. Вести на выбранном для КФХ участке можно исключительно сельскохозяйственною деятельность.

Как это сделать юридически грамотно? Об этом и пойдет речь в нашем сегодняшнем материале. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию регистрации КФХ в 2019 году.

Фермерство привлекает низким налогом и помощью государства

Выбор видов деятельности широк, об этом тоже думает человек, решая, как зарегистрировать КФХ в 2017 году.

Актуальности данная сфера не теряла, и не потеряет никогда. В России проживают миллионы потенциальных потребителей конечной продукции. Мясоперерабатывающие заводы заинтересованы в поставщиках качественного мяса, как никогда. Но столь масштабный размах для начинающего предпринимателя не всегда достижим.

Среди прочих форм предпринимательства существует такое понятие как крестьянско-фермерское хозяйство. Что значит ИП – глава КФХ? Может ли предприниматель оформить на себя фермерство или для этого потребуется особый порядок? Разберемся в законодательных нюансах.

В соответствии со стат. 5 Закона горегистрация КФХ проводится по законодательным нормам РФ. Фермерское хозяйство признается открытым с даты его регистрации в контрольных органах. Следовательно, из трактовки нормативных положений можно сделать вывод, что КФХ – отдельная форма хозяйствования.

Вывод – КФХ – это не юрлицо, и не ИП. Это особая форма хозяйствования, на которую распространяются отдельные законодательные нормы. Регистрация КФХ происходит по алгоритму открытия ИП, не юрлица.

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) — это объединение людей (по родственным связям или характеру деятельности) с целью производства, обработки, хранения, доставки и сбыта с/х продукции на принципах долевого участия в совместном владении имуществом. Создать индивидуальное фермерское хозяйство может даже один человек.

Наиболее оптимальным выбором является Россельхозбанк, у которого существуют специальные кредиты, выдаваемые на развитие сельского хозяйства.

Избрание другого главы фермерского хозяйства производится на основании ст. 4 данного ФЗ, если ныне действующий глава не управляет хозяйством (по разным причинам) более полгода либо умер. Смена главы не означает его исключение из членов КФХ, поэтому его права и обязанности как участника фермерского объединения сохраняются.

Важное изменение в ЕСХН с 2019 года

Крестьянско-фермерское хозяйство – это вид предпринимательской деятельности в РФ, который напрямую связан с сельским хозяйством.

У КФХ должен быть глава: если он в процессе работы не выполняет свои обязанности более полугода или добровольно отказывается от их выполнения, его меняют.

Для подготовки документов к регистрации КФХ лучше сделайте копии всех страниц паспорта Главы КФХ. Обычно требуются только заполненный страницы паспорта, но могут потребовать все, лучше иметь их уже готовыми. КФХ предполагает ведение деятельности, связанной исключительно с производством, хранением, переработкой и реализацией сельхозпродукции.

При этом вмешиваться вышеперечисленные органы власти в деятельность КФХ не имеют право (кроме случаев, перечисленных законодательством).

Перечень совместного имущества, а также распределение долей в собственности устанавливается по решению членов фермерского хозяйства. Общее владение и пользование в интересах фермерского хозяйства имуществом определено в ст. 7 — 8 № 74 — ФЗ.

Наиболее выгодным для КФХ является ЕСХН (см. → ). Расчет ведется с учетом НДС, имущественного сбора и налога на прибыль. Преимущества применения единого сельхозналога аграриями очевидны.

Когда у предпринимателя не планируется иных членов хозяйства, он регистрирует КФХ на одно лицо и сам составляет решение о его создании.

Регламентирована деятельность КФХ в ФЗ N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 г.

Первые крестьянские фермерские хозяйства зарегистрированы в нашей стране еще до распада СССР — в 1989 году. В последние годы их количество стало резко увеличиваться. Причина – введение большого количества госпрограмм, направленных на поддержку аграриев.

При возникновении определенных ситуаций участники будут нести ответственность в пределах только доли их имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *