Закодированная правда, или как выяснить срок годности косметики и парфюмерии?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закодированная правда, или как выяснить срок годности косметики и парфюмерии?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие производители, особенно заграничные, на товаре указывают не дату производства/срок годности, а свой код, который для пользователя не несет никакой полезной информации. На косметической продукции с iHerb практически всегда указан этот код (называется батч-код), даты я встречаю довольно редко.

После вскрытия упаковки необходимо принимать во внимание срок годности, обозначенный на упаковке рядом со знаком открытой баночки.
Но при правильном истолковании информации о стране производителе, можно вычислить, оригинальная продукция перед нами или нет.

Перечень адресов сервисов c косметическими калькуляторами

Мы внимательно относимся к выбору еды или напитков: ищем срок годности и больше положенного хранить продукты питания не станем. Так почему же с косметикой все иначе? Кожа также страдает от негативного влияния просроченных средств. Вы можете сказать, что срок годности косметики не всегда указан на упаковке, а если и указан, то быстро стирается.

Начнем с азов. Для каждого типа средства свои сроки хранения, которыми пренебрегать не стоит. Вряд ли захочется пользоваться просроченной косметикой с микробами – пользы она не принесет.

Только по шанель несоответствие. Вот, например, на тенях Каска Беж посмотрела, которые только для этой весны выпущены, стоит маркировка 2002 — первая цифра 2 — соответстует году 2001-2002???? не может быть такого!

Другая ситуация, если общий срок годности не истек, но исходя из маркировки на открытой баночке срок истек, средство тоже считается с окончившимся сроком годности и не подлежит к использованию.
Если заявленный срок годности истекает раньше, чем РАО, со средством придется расстаться до истечения обозначенного периода. То есть если на упаковке указан срок 12.12, а РАО 24М, то косметика будет не пригодна к использованию в декабре 2012 года, а не через два года после её открытия. И наоборот, если срок годности гораздо дольше, чем РАО, то с товаром придется расстаться, руководствуясь РАО.

Как определить по штрих-коду и батч-коду подлинность парфюмерии?

Расшифровка срока годности косметики не займет много времени. Приобретая духи, стоит проверить обозначения с обертки с помощью таблицы расшифровки кодов.

И хоть определить срок годности косметики при помощи такого шифрования не получится, но нехитрые математические вычисления избавят от сомнений и придадут уверенности в том, что перед покупателем оригинальная продукция, а не подделка.

Для Android аналогичные приложения — «Проверь свою косметику» и «Cosmetic Wizard», но ими я не пользовалась.

Красивые и ухоженные волосы – залог успешности у противоположного пола. Сохранить волосы красивыми помогут несколько…

Бьюти-блог о косметике и макияже

Тоники, лосьоны для лица. Если в составе есть спирт, смело храним года три, если нет – годик, может, два. Все это до вскрытия, когда продукт хорошо упакован и никак не контактирует ни с руками, ни даже с воздухом, а лучше – идет с дозатором. После – жизнь его длится от 6 месяцев до года, опять же смотрим на натуральность состава.

Какая структура совпадает? Указание способов проверки? Они стандартные и про них пишут на многих сайтах. Приложение «Косметичка»? Так других приложений нет, о чем писать? Список сайтов для проверки? Опять-таки, это самые популярные базы.

Когда истекает срок годности, продукт в приложении переходит из раздела «Мой набор» в раздел «Пора менять».

Поэтому, для получения даты изготовления или срока годности продукции Caudalie и Shiseido, вам необходимо обратиться напрямую к представителю компании в отдел по работе с потребителями — например, с помощью формы обратной связи, или электронной почты.

Косметические бренды и алгоритмы расшифровки кодов

Порядковый номер дня указывает и Biotherm, но в их коде год обозначает вторая буква. Согласитесь, при такой хаотичной системе запомнить правила расшифровки кодов можно только для нескольких любимых марок.

Дело в том, что на многих зарубежных баночках и коробочках, помимо основных двух дат (выпуска и окончательного срока реализации), указаны и другие – даты, исчисление которых начинается сразу после открытия той или иной емкости. Кстати, найти их можно по специальному значку, на котором изображен небольшой круг и створка открытой крышки.

Расшифровать батч-коды сложно, нет никакого алгоритма, каждый производитель использует маркировку как ему удобно. Так, например, Jason Natural наносит на упаковку код из 4 цифр и 1 буквы. Первая цифра — год производства, 2-3-4 цифры — день производства. Буква — номер партии, нам она не нужна. Так, посмотрела на зубной пасте — указан код 6180E.

В большинстве случаев такой код является стандартным и состоит из 2-10 прописных либо заглавных букв и цифр, например FGD075. Со слов одного из представителей компаний-производителей косметики, данный код дает возможность не только узнать дату выпуска продукции, но и увидеть номер смены и название фабрики.

Выбирается бренд, вбивается батч-код — и выдается информация. Но не всегда есть нужные бренды, айхербовские марки там редки, в основном широко известные наподобие Loreal, Chanel, MaxFactor и прочее.

И так со всеми сухими видами текстур, где практически отсутствует среда для размножения бактерий. А вот где она точно есть, так это в кремовых и жидких видах косметики.

Что такое батч-код и как с его помощью определить срок годности?

Ой, plana, огромное спасибо за такой материал! Я как раз хотела задать вопрос на эту тему, а вы уже таакой реферат накатали! СПАСИБО!
Год изготовления точно 2009, а вот месяц меня ставит в тупик, потому как Герлен (судя по той подборке,что нашла в инете) самопроизвольно выбирает буквы. Если учесть сроки годности 24 месяца-то хватает ещё на целый год вперед:))) если это пудра,румяна и т.д. то ещё больше, потому как это сухие товары.

Кремы и масла для тела расходуются обычно быстрее, чем для лица, поэтому проблем возникнуть не должно. Храним месяцев 6, учитывая, что стоят они чаще в ванной комнате, где высокая влажность.

Здесь важно помнить, что если срок годности к примеру 3 года или более, это не значит, что можно использовать все это время.

Достаточно часто бывает, что на косметических средствах не стоит дата изготовления и срок годности в привычном для нас формате: дата, месяц, год, очень актуально это для средств, купленных например за границей. И даже когда бывают наклейки с указанием даты производства и сроком годности, иногда они оказываются неверными и вам может достаться уже просроченный товар.

Как определять срок годности по коду косметики: пример

Если какие-то коды ваших средств не расшифровываются или у вас есть коды средств марок, которых нет в калькуляторе, так же оставляйте комментарии или пишите на почту.

Насколько свежи косметические продукты, расположенные на полочках туалетного столика? Как определить предельный срок использования средств, на которые возлагают огромные надежды женщины и мужчины, стремящиеся подлить молодость и сохранить красоту? Применение просроченных препаратов не только не принесет чудодейственного или ожидаемого эффекта, но и способно причинить вред здоровью.

Очень часто аналогичная маркировка используется для обозначения даты производства парфюмерии, поэтому с помощью этого сервиса вы можете попробовать определить дату производства духов, туалетной и парфюмированной воды. Важно: значение срока годности указано для косметических средств; духи, туалетные и парфюмированные воды могут иметь другой срок хранения.

Владельцы и разработчики сайта не несут ответственности за информацию, полученную и опубликованную на сайте, за любые ошибки, неточности, неполноту информации, а так же за любые последствия, любое действие либо бездействие, совершенное вследствие ознакомления с этой информацией.

Покупая те или иные средства для тела, мало кто заботится о таком деле, как проверка срока годности косметики по коду. Многие из нас попросту смотрят на дату выпуска и реализации, указанные на дне упаковки, с боковой, обратной или верхней стороны. Однако такой подход в выборе парфюмерии и прочей косметической продукции крайне неверен.

После вскрытия упаковки, рекомендуется придерживаться срока, указанного вместе со значком открытой баночки. У каждой косметической марки своя шифровка срока годности в батч-коде (batch code).

На упаковке зарубежных косметических средств, кроме даты выпуска и допустимого срока реализации, производителем указывается срок годности, исчисляемый с момента вскрытия баночки или тюбика. Существуют в ряде фирм специальные приложения – таблицы, в которых заложена своя система кодирования.

Три следующие цифры — день. L’Occitane — Третья буква кода — год выпуска: Y — 2004, Z — 2005, А — 2006 и т.д. Lancaster — Первая цифра кода — год выпуска.

Второй вариант: сначала расшифровать, а затем и проверить срок годности косметики по коду можно при помощи международных таблиц или приложений-расшифровщиков. Например, первая цифра в коде бренда «Шанель» означает год выпуска (8 – 2008, 7 – 2007 и т. д.).

Как правило, на подобных сайтах работает программа «Косметический калькулятор», позволяющая узнать срок эксплуатации в онлайн-режиме. Чаще всего для работы с ними вам необходимо лишь ввести в специальное поле название марки косметики и вписать батч-код.

Недавно озадачилась сроками годности моей косметики, так как нашла несколько интересных ресурсов, решила поделиться со всеми. НО! Если вдруг вы обнаружили несоответствие указанного кода стране производителя это не говорит о подделке.

Isa Dora — Третья цифра кода — год производства, первые две цифры — неделя, четвертая и пятая — месяц, шестая цифра — год, в котором истекает срок годности. Ja-De (Жаде) — буква «F» — 2014 г., три цифры текущий день года. Janson — Первая цифра кода — год выпуска.

Kenzo — Первая цифра кода — год выпуска. Kerastase — Вторая буква кода — год выпуска: А — 2004, В — 2005, С — 2006 и т.д.. Три следующие цифры — день. Korff — Первая цифра кода — год выпуска.

Во всемирной паутине в открытом доступе находятся алгоритмы дешифровки батч-кодов. Облегчить процесс расшифровки помогают специализированные программы. Требуется знать, что каждый производитель косметики используется персональную кодировку с обозначением допустимого временного отрезка использования духов.

Свотчи лаков самых известных брендов: Recsue Beauty Lounge, Zoya, Essie, Nubar, OPI, Orly, China Glaze.

Как правильно определить сроки годности косметики

По сути это дата, после которой использовать косметическое средство нельзя. Но в соответствии с Указаниями Европейского Косметического Союза эта дата обязательна должна быть указана только для косметики, срок хранения (shelf life period) которой составляет 30 месяцев или меньше.

А они продолжали им пользоваться, потому что их представление о сроке годности – это когда опустеет баночка.

Чаще всего представители фирм заинтересованы в живом общении со своими клиентами, поэтому предпочитают отвечать как можно понятнее. А главное, они стараются делать это очень быстро.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *