Как Встать На Учет Как Нуждающаяся В Улучшении Жилищных Условий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как Встать На Учет Как Нуждающаяся В Улучшении Жилищных Условий». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чтобы встать на очередь на квартиру, нужно обратиться в органы соцзащиты по району своей прописки для подтверждения собственного сложного финансового положения. Практика показывает, что определить самостоятельно свое соответствие критериям статуса «малоимущий» практически невозможно. ТК РФ не дает каких-либо четких определений на эту тему.

В течение 30 рабочих дней орган рассматривает заявление и приложенные к нему документы и в срок не более 3 дней направляет заявителю уведомление о постановке его на учет или отказе в этом.

Основания для присвоения статуса

Вы указали, что в квартире площадью 55 кв.м. зарегистрировано пять человек, выходит, что на одного получается 11 кв.м. общей площади квартиры.

Все документы рекомендуется предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копию документа после проверки ее соответствия оригиналу рекомендуется заверять лицом, принимающим документы.

При этом истец был обеспечен жилым помещением по договору социального найма, и оснований для признания нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма истец не имел.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).

В вашем случае получается, что на 47 кв.метрах проживает три человека, на одного приходится 15,66 кв.м., это больше учетной нормы и дает права вашей семье быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Я прописана в неприватизированной квартире, площадью 57кв, где прописано ещё 4 взрослых и один несовершеннолетний.

Таким образом, даже если семья проживает в небольшой квартире, квадратура которой позволяет им стать на очередь для получения дополнительных квадратных метров, но при этом один из членов данной семьи имеет вторую квартиру в данном регионе, в приеме документов данной семье будет отказано. Причем отказано будет каждому члену семьи, так как суммарно каждый из них имеет более 15 квадратных метров.

Интересно, что норма, требующая 10-летней прописки, в свое время вызвала недовольство граждан, которые проживали в Москве без прописки. Они считали это нарушением конституционных прав каждого гражданина на выбор места жительства и свободу перемещения. Пытаясь отстоять свои права, граждане неоднократно подавали в суды иски, в которых выдвигалось требование отмены этой нормы.

Из этой статьи можно узнать про улучшение жилищных условий. Как встать в очередь на улучшение жилищных условий, Вы сможете найти ответы на основные вопросы.

Предыдущие положения Жилищного Кодекса РФ предусматривали возможность для разделения очереди после совершеннолетия ребенка.

После внесения изменений в ЖК РФ, граждане, претендующие на улучшение условий проживания, получили новую «точку отсчета», которая теперь составляет 15 квадратных метров на каждого члена семьи.

Добро пожаловать всем в наш Квартирный вопрос. Здесь вы сможете искать жилье для аренды или для покупки, делиться опытом о сделках с жильем, задавать вопросы, которые вас интересуют.

Всем известно, что сейчас в Москве очень дорогое жилье. Многие ее жители не имеют возможности собственными силами купить квартиру и тем самым улучшить свои жилищные условия. Хорошо еще, что некоторым категориям населения город предоставляет возможность увеличения жилой площади для проживания. Наиболее реальным из них является заключение договора социального найма.

Получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий можно на основаниях, предусмотренных Жилищным Кодексом РФ. Далее подробно рассмотрим, какие граждане имеют на это право, какая процедура получения статуса и какие документы для этого нужны.

Чтобы документально подтвердить бедственное материальное положение и встать в очередь на получение жилья от гражданина потребуется следующий набор документов:

  • паспорта или свидетельства о рождении всех членов его семьи;
  • документы, где отражен размер дохода (стипендии, заработной платы, государственных пособий и т.д.) за 24 месяца до дня обращения за статусом малообеспеченного;
  • выписка из ЕГРП, демонстрирующая состав собственности супругов;
  • свидетельство ИНН обратившегося;
  • договор социального найма, если у семьи уже есть жилье, но его площадь или бытовые условия не соответствуют существующим требованиям и нормам.
  • заявление о постановке на учет.

Подумайте о том чтобы решить квартирный вопрос другими способами, тем более у вас две молодые дееспособные семьи.

Одним из главных требований для улучшения жилищных условий является проживание в жилом помещении по договору социального найма.

К лицам, имеющим острую необходимость в улучшении условий проживания, относятся:

  • Лица, проживающие на момент подачи заявления в жилье, признанном аварийным, а также в жилье, техническое состояние которого не соответствует нормам действующего законодательства;
  • Члены семьи нанимателя, не имеющие установленной законодательством нормативной площади в данном жилом помещении;
  • Лица, проживающие вместе с гражданами, страдающими заболеваниями хронического типа, в случае, если проживание с данными людьми запрещено санитарными нормами. Перечень данных заболеваний установлен приказами Правительства РФ.

Заявление, утвержденной формы в двух экземплярах. В этих заявлениях необходимо указать цель, на которую будут потрачены деньги.

Предоставление жилья детям инвалидам

В порядке рекомендуется указать, что для принятия на учет гражданин подает заявление с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

Когда ваши бумаги будут рассмотрены, на почтовый адрес придет письменное уведомление о постановке на учёт или отказе в принятии решения.

После того, как все эти документы поданы в соответствующие инстанции, гражданин считается вступившим в очередь на получение муниципального жилья в Москве.

Как получить квартиру в соцнаем или по договору безвозмездного пользования. Кому предоставляются жилищные субсидии и социальная ипотека.

Правила постановки на очередь на улучшение жилищных условий

Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Если такой факт будет выявлен при проверке документов уполномоченным органом, заявителю в улучшении условий будет отказано.

Принятые Правительством поправки в жилищное законодательство ужесточили данный порядок и ввели новые сроки для отсчета постановки в очередь на улучшение жилищных условий.

Второй вопрос -это то, что нас могут поставить на учет как одну семью и не три разных семьи. И берут в учет доход и имущество всех членов семьи. У маня с сестрой взяты машины в авто кредит. Как их учитывают?

Если общая площадь именно как вы написали 59 кв м, то даже разделив ее на 6 человек, получается меньше 10м, в МО это менее учетной нормы. Так что правильно, что мужа не считают, но и без него узнайте проходите ли вы по норме. То что вы нашли в интернете, это комментарий. 2.

Следующим обязательным документом является справка, свидетельствующая об уровне дохода каждого из супругов. В соответствии с оной государство сможет рассчитать уровень платежеспособности семьи и решить, смогут ли выданные средства действительно помочь в приобретении собственного жилья.

Проживающие в квартире, в которой в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Чтобы оценить соответствие площади квартиры действующим нормам, нужно заглянуть в региональное законодательство: решение этого вопроса отдано на откуп властям субъектов страны.

Как встать на очередь на улучшение жилищных условий: пошаговая инструкция

Проживающие в одном помещении с хронически больными людьми, при этом не имеющие иного помещения, используемого по договору социального найма.

Выписка из книги учета зарегистрированных жильцов (домовой книги). То есть в паспортном столе по месту жительства необходимо будет взять справку о составе семьи (сколько человек зарегистрировано в квартире).

Разумеется, это явное нарушение действующего законодательства Российской Федерации, но пока нет конкретного судебного решения по данному вопросу, действия муниципальных чиновников являются правомерными.
Понятие улучшения условий проживания на сегодняшний день значит некий комплекс государственных действий, которые направлены на обеспечение помощи для малоимущих граждан и лиц льготных категорий, которые в этом нуждаются.

можно ли встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилья

Дополнительно для нуждающихся граждан предусмотрены возможности льготного ипотечного кредитования – т.е. целевых ссуд со сниженной ставкой по сравнению со средней по рынку.

Если вы будете признаны малоимущей семьей или у вас имеется какой-либо льготный статус, тогда вы можете подать заявление на предоставление жилья по договору социального найма.

Во всех остальных случаях в освободившуюся комнату могут вселить кого-то из очередников жилищного учета.

Суть программы «Молодая семья» и ее преимущества

Вместе с тем, на практике встречается множество случаев, когда постановка в очередь на улучшение жилищных условий производится без учета общих квадратных метров, приходящихся на одного члена семьи.

Гражданин должен проживать в течение нескольких лет в городе, где хочет получить квартиру и льготы по жилищной программе улучшения жилья.
Получение ответа в письменной форме. В случае положительного решения заявителя вносят в список очередников и сообщают ему его номер в очереди. Если же в присвоении статуса было отказано, орган местного самоуправления должен уведомить об этом также письменно, с указанием конкретных причин решения. Решение должно быть принято в 30-дневный срок со дня подачи заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *