Оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В данном случае фактически отработанные часы превышают месячную норму, поэтому оплата праздничных часов должна быть произведена в размере не менее двойной часовой ставки сверх оклада.

Является ли, переработка при суммированном учете рабочего времени, сверхурочной работой? Должна ли эта переработка оплачиваться?

Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени

В законодательстве не установлены специальные правила относительно оплаты сверхурочной работы сотрудникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени. На практике по данному вопросу сформировались две позиции.

Сторонники первой позиции применяют общие правила расчета. При суммированном учете количество часов переработки определяют по итогам учетного периода. При этом первые два часа сверхурочной работы, посчитанной по итогам периода, оплачивают не менее чем в полуторном размере, последующие – не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).

Работникам можно, согласно их заявлениям, предоставлять дополнительные дни отдыха (выходные дни) вместо повышенной оплаты, но не менее времени, отработанного сверхурочно (переработки).

Если на предприятии вводится суммированный учет рабочего времени, то для этого вводится специальный рабочий график. Прежде всего устанавливается период, внутри которого будет учитываться рабочее время. Чаще всего этот учетный период связан с производственным циклом предприятия и может быть любым: неделя, месяц или квартал, но не больше года.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Пример 2. Врач работал в 1 квартале 2019 года 450 часов. С 27 февраля по 3 марта он был в ежегодном отпуске. Расчёт в этой ситуации усложняется появлением сокращённых дней в учётном периоде и пребыванием работника на отдыхе.

Ответьте. Пож.: При работе сторожей с суммированным учетом времени (месяц) возникает ежемесячная переработка времени относительно времени при 5-дн. рабочей недели производственного календаря. Время переработки — это сверхурочная работа? Как быть, если количество этих часов больше 120 часов в год?

Затем документ передается в бухгалтерию. Это происходит в конце периода (письмо Минздравсоцразвития № 22-2-3363).

При определении нормы рабочего времени за учетный период необходимо учитывать Разъяснение Минтруда России от 29.12.1992 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями», которое действует в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).

Оплата праздничных дней и ночных смен

Также работодатель вправе оплачивать сверхурочную работу полностью в двойном размере. Запрета на это нет.

Пребывание на больничном, исполнение государственных обязанностей или отпуск означают, что это время сотрудника надо изъять из норматива расчета и не принимать в расчет.
Как корректировать или исправлять табель закон не объясняет. Поэтому эксперты журнала «Справочник кадровика» разобрали четыре ситуации, в которых кадровики чаще всего путаются, как поступить. На примерах показали ситуацию, пояснили, что нужно делать и дали образец верного варианта, как скорректировать или исправить документ.

Он отработал сверх продолжительности рабочей смены 4 часа, из них 1 час в ночное время. Как оплатить сверхурочные часы в августе? Решение. Сначала бухгалтер определил ставку часа.

Расчет зарплаты за I квартал 2014 года

В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка обычно являются приложением к коллективному договору и утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 190 ТК РФ).

В аналогичном порядке исчисляется и годовая норма рабочего времени, при этом количество рабочих дней и предпраздничных часов берется не за конкретный месяц, а за весь год. Пример 1 В организации введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период для работников установлен как квартал.

Во всех этих случаях необходимо составить отдельный график выходов на работу, в котором указать планируемый хронологический норматив и следить за его соблюдением. График можно внедрить как для всей фирмы в целом, так и для отдельного подразделения, бригады и даже одного служащего. Кроме того, для некоторых профессий применяется СУРВ на основании нормативных актов.

В аналогичном порядке исчисляется и годовая норма рабочего времени, при этом количество рабочих дней и предпраздничных часов берется не за конкретный месяц, а за весь год. Пример 1 В организации введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период для работников установлен как квартал.

Во всех этих случаях необходимо составить отдельный график выходов на работу, в котором указать планируемый хронологический норматив и следить за его соблюдением. График можно внедрить как для всей фирмы в целом, так и для отдельного подразделения, бригады и даже одного служащего. Кроме того, для некоторых профессий применяется СУРВ на основании нормативных актов.

Какие при этом необходимо оформить документы? Как составить график при суммированном учете? В каких случаях применяется суммированный учет рабочего времени? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

При суммированном учете организация оплачивает работу так, как считает для себя целесообразным. Можно установить часовые тарифные ставки или ввести должностные оклады. Размеры выплат прописываются в коллективном договоре или Положении об оплате труда.

А также включать ли в расчет сверхурочных часов работы праздничные дни, которые оплачиваются в двойном размере.

Самый частый вариант: 8 часов работы в день для 40-часовой рабочей недели. Тогда работа сверх этой нормы признается сверхурочной в любом случае, даже если работник таким образом пытается компенсировать недоработку предыдущего дня.

Сверхурочная работа – это пребывание сотрудника свыше нормальной продолжительности времени исполнения обязанностей на своём рабочем месте.

Часы, выходящие за рамки нормы, считаются сверхурочными, оплачиваемыми дополнительно. Порядок расчёта сверхурочного времени отличается при суммированном учёте тем, что за норму не берутся восьмичасовой день и сорокачасовая неделя – часы переработки подсчитываются в конце учётного периода. Число часов по факту сравнивается с нормой, разница составит продолжительность времени переработки. Часовая ставка постоянна, ее расчет производится путем деления нормативного количества рабочих часов в учетном периоде на количество месяцев в учетном периоде; — в данном месяце. Часовая тарифная ставка будет изменяться каждый месяц, так как в каждом месяце различное количество рабочих часов.

Оплата внезапных сверхурочных Если в течение учетного периода по приказу директор работник оставался работать после окончания рабочих смен, то это переработка первого вида — незапланированные сверхурочные. В табеле они отмечены кодом «С». Их вы оплачивается по окончании каждого месяца на основании данных табеля учета рабочего времени. Пример 1. П.П.

Сверхурочные (в том числе при суммированном учете рабочего времени) оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст.

Оплата сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени

Нормативное количество рабочих часов в учетном периоде также составляет 454 ч (136 ч + 159 ч + 159 ч). Фактически работник отработал в учетном периоде 469 ч (136 ч + 161 ч + 172,5 ч). Разница составила 15,5 ч (469 ч – 454 ч).

Согласно ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ).

В нашей организации ведется суммированный учет рабочего времени, расчётный период 1 месяц. График работы— сутки через трое. Неизбежно возникают переработки, которые бухгалтерия проводит как внутреннее совмещение и оплачивает в 1 кратном размере. При этом годовое ограничение в 120 часов для сверхурочных работ не превышено. Законно ли поступает бухгалтерия?

Норма часов в месяц – 159. Поскольку работа выполнена в пределах месячной нормы, то оплата праздничных часов производится в размере одинарной часовой ставки сверх оклада.

Взаимосвязь сверхурочных часов и часов, отработанных в праздник

Там переработки (или, если пользоваться официальной терминологией Трудового Кодекса, «сверхурочная работа») возникают почти каждую неделю. Чтобы платить сотрудникам, часто работающим сверхурочно, меньше, работодатели применяют суммированный учёт отработанных часов.

Если работнику установлена сдельная система оплаты труда, то в учетном периоде оплата производится исходя из установленных сдельных расценок, а вот при подсчете сверхурочных часов работы по итогам учетного периода необходимо будет вычислить стоимость 1 часа работы в данном учетном периоде для оплаты сверхурочной работы.

Трудовой кодекс РФ Пример: гражданин Иванов отработал за один месяц, который является единицей учётного периода, 170 часов при норме по производственному календарю в 160 часов.
Учитывая данные нормы, считаем, что переход с суммированного учета на несуммированный можно оформить приказом (распоряжением) руководителя, который внесет соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка.

Расчет сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

Когда на праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов).

Согласно статье 99 ТК РФ, при суммированном учете рабочего времени Сверхурочной признается работа сотрудника по инициативе администрации организации сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Например, если в графике предусмотрено, что работник должен отработать в понедельник 12-часовую смену, а во вторник 4-х часовую, то второй день не может длиться более 8 часов (4 из которых сверхурочные), так как в этом случае также соблюдается требование о максимально допустимой норме сверхурочных в 4 часа за 2 дня.

Оплата выходных при суммированном учете

Дружелюбный, простой и функциональный онлайн-сервис для малого предприятия. Понятно директору, удобно бухгалтеру!

Иногда возникает необходимость перевести работника с суммированного учета рабочего времени на несуммированный до окончания учетного года. Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета на переход с суммированного учета на несуммированный в течение учетного периода. В связи с этим считаем такой переход возможным, за исключением случаев работы вахтовым методом.

Их размеры определяются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *