Как оформить договор дарения доли квартиры родственнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить договор дарения доли квартиры родственнику». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но при этом в федеральном законе за номером 302 от 30 декабря 12 года содержаться корректировки о том, что с марта 13 года необходимо регистрировать исключительно переход прав. До этого момента регистрации подлежала и сама дарственная.

Предельный срок регистрирования — 7 рабочих дней. Госпошлина за регистрацию договора дарения доли квартиры составляет 1 000 тысячу рублей.
ФЗ № 218 от 13.07.2015 г.). В таком случае договор можно составить самостоятельно, но без удостоверения нотариусом он не будет иметь юридической силы и вам будет отказано в регистрации права собственности.

Договор дарения (дарственная) доли в квартире (бланк, образец)

Юридическое определение понятия «дарение» гласит – это безвозмездное отчуждение имущества и/или его части в пользу близких родственников или третьих лиц. Особенность таких сделок – запрет на встречные обязательства в виде денег и других условий.

Подписание дарственной на квартиру возможно только в регистрационной палате или другом уполномоченном органе и только в присутствии квалифицированного сотрудника.

Это совсем не значит, что он получает себе комнату, кухню или туалет в полное пользование. Дарение доли квартиры означает лишь то, что у собственника появляются определенные права на владение. Дарение между близкими родственниками популярно по причине того, что оно безвозмездно — никаких средств ни одна из сторон не передает.

Дарственная является двусторонним договором, для заключения которого необходимо согласие обоих участников. Для осуществления заключения договора дарения следует подготовить пакет документов, в который входят:

  • Заполненный договор дарения;
  • Паспорта участников;
  • Документ, подтверждающий право собственности на объект дарения;
  • Выписка из домовой книги;
  • Техпаспорт и техплан объекта недвижимости;
  • Банковское подтверждение об уплате налогов (по запросу);
  • Если даримый объект находится в общей собственности, письменное согласие всех собственников;
  • Документы, указывающие на степень родства;
  • Доверенность, при оформлении договора с привлечением третьих лиц;
  • Акт приема передачи собственности.

Информация, указываемая в договоре

Следует помнить, что представлен основной пакет документов, однако в конкретном случае сотрудники регистрирующего органа могут запросить другие бумаги. Если нет уверенности в типичности своей ситуации, можно подойти к консультанту, чтобы он заранее уведомил о том, какие дополнительные справки могут потребоваться.

Данным правом обладают как сам даритель, так и его родственники или заинтересованные лица (в случаях, предусмотренных законом).

Итак, после того, как все документы составлены, новый владелец недвижимости должен обратиться в орган Росреестра.

Процесс оформления дарственной выгоден между близкими родственниками. Для того чтобы выгодно передать недвижимость сторонним лицам, лучше воспользоваться договором купли-продажи.

Этап №3 – Регистрация сделки дарения

Незнание особенностей сделки часто приводит в замешательство – люди путают дарение с завещанием. Справедливости ради заметим, что процедуры действительно имеют много общего.

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «Оформления дарственной на квартиру преимущества и стоимость». Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.
Информация из ЕГРП предоставляется на основании соответствующего запроса. И чтобы не тратить время на походы в соответствующие инстанции, все необходимые сведения можно получить бесплатно в режиме онлайн. Причем, это касается недвижимости, расположенной в любом регионе РФ.

Собранные бумаги подаются в регистрирующий гос. орган, срок регистрации в котором занимает до 2 недель. На сбор дополнительных документов понадобится в среднем еще около 2 недель. Таким образом, провести полноценное оформление дарственной можно всего за месяц.

Нотариусу предоставляется пакет документов

Подготовленный пакет документов подают в ЕГРН. Срок регистрации перехода прав собственности к новому владельцу занимает от недели до 2-х. На получение необходимых справок может понадобиться еще около 2-х недель. При этом, обязательной к оплате является госпошлина за регистрацию, в размере 2 тыс руб для физлиц, для юрлиц — 22 тыс руб.

Как мы говорили выше, на совершении сделки дарения одним из супругов должно присутствовать нотариально заверенное соглашение другого супруга. Поэтому возникает проблема: не могут быть одновременно двумя сторонами сделки дарения, то есть каждый из них должен давать согласие на осуществление собственной же сделки, что юридически невозможно.

Отличительной особенностью такого рода сделок является то, что подарок предоставляется совершенно безвозмездно, без наличия каких-либо встречных обязательств от второй стороны. Объект дарения может перейти в собственность как в момент подписания договора, так и спустя определенное время. В любом случае, этот момент фиксируется актом приема-передачи.

Как мы говорили выше, на совершении сделки дарения одним из супругов должно присутствовать нотариально заверенное соглашение другого супруга. Поэтому возникает проблема: не могут быть одновременно двумя сторонами сделки дарения, то есть каждый из них должен давать согласие на осуществление собственной же сделки, что юридически невозможно.

Во многих семьях распространено такое явление, как дарение части квартиры или дома близкому родственнику. Например, данным способом пожилые люди хотят помочь своим внукам начать достойный старт в жизни. Кроме того, сделку с дарением часто используют для того, чтобы уберечь имущество на случай развода, ареста или конфискации.

Договор дарения доли квартиры несовершеннолетним детям оформляется по тем же правилам, что и при дарении взрослому лицу.

Как составить договор дарения доли квартиры?

Самым важным в дарении доли квартиры близкому родственнику является отсутствие подоходного налога. размер подоходного налога достаточно велик. Чтобы узнать точную сумму вам нужно взять стоимость всей квартиры, умножить на размер подаренной доли и взять от полученного результата 13%.
Например вы передаете своему дальнему родственнику долю в 50% от квартиры, стоимостью два миллиона рублей.

Если собственником доли в квартире является несовершеннолетнее лицо, то дарителю будет необходимо оформить согласие на дарение доли в жилом помещении в органах опеки и попечительства. Если же несовершеннолетний выступает одаряемым, то получения разрешения от органов опеки не требуется.

Мать попросила меня и сестру отказаться от причитающейся нам доли в наследстве от умершего отца. Свое желание она обосновала тем, что после ее смерти имущество будет поделено между нами. Я получил информацию, что мать намерена подарить сестре всю квартиру, оставив меня без моей доли. Имею ли я шансы на возврат через суд причитающейся мне 1/3?

Второй превосходит первый в удобстве, так как на нотариуса возлагаются все обязанности по составлению договора и его надлежащей регистрации, однако в этом случае существенным минусом является цена предоставляемых услуг.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками: образец

Если человек не знает правила составления договора, можно обратиться к юристам. Осуществлять дарение доли квартиры родственнику, образец договора при котором позволяет выполнить его правильно, следует внимательно. Они составляют данный документ по всем предписаниям и с учетом современных требований. Если допустить хоть одну ошибку, документ не будет принят.
Сотрудник, принимающий документы, даст бланк специального заявления, на котором также должны присутствовать подписи сторон. После сверки данных, оригиналы документов будут возвращены участникам дарственных правоотношений, а их ксерокопии будут приниматься по описи.

Договор дарения или дарственная на дом или квартиру – это самый простой и выгодный способ официально передать право собственности недвижимостью другому лицу.

Когда дарственная заключается между далёкими родственниками или вовсе посторонними людьми, одаряемый должен уплатить госпошлину в 13% от оценочной стоимости квартиры.

Как оформить дарение доли квартиры между близкими родственниками

Может оказаться, что ваш конкретный случай требует большего количества документов для предоставления, поэтому рекомендуется перед обращением в регистрирующий орган проконсультироваться со специалистом.

Опишите свою проблему, оставьте номер телефона и выберите стоимость консультации в зависимости от ее сложности.

Договор дарения квартиры предполагает безвозмездную передачу прав собственности другому лицу. Обычно такие сделки заключаются между родственниками для того, чтобы упростить процедуру получения наследства и сократить денежные затраты. Как и у любой процедуры, связанной с передачей имущественных прав, есть свои плюсы и минусы.

Во время такого заключения сделки, налог должен оплачивать одаряемый гражданин, т.к. это расценивается, как получение прибыли. В свою очередь даритель не несет никаких расходов.

В случае если квартира является личным имуществом одного из супругов (то есть при заключении брака был подписан брачный контракт), то следует оформить сделку с помощью обычной купли-продажи. Без наличия брачного контракта такая сделка невозможна.

Вы можете связаться с юрситом по телефону из любого региона Россиии. Это гораздо дешевле и быстро, чем в обычной юридической фирме.

Участие нотариуса в его заключении позволит обеспечить его действительность, что снизит возможность заинтересованных сторон отменить его в судебном порядке.

Постановка на регистрационный учет права собственности на долю в квартире необходима для перехода этого права от дарителя к одаряемому лицу.

Оформить договор дарения доли квартиры родственнику можно имея при себе следующий пакет документации:

  • Непосредственно сам договор в оригинальном виде + по экземпляру для каждого участника и 1 для архива организации.
  • Заявление, которое заполняется дарителем.
  • Оригинал чек об оплате государственного сбора + его копию.
  • Паспорта сторон, либо иные документы, удостоверяющие личность.
  • Документация в оригинале + копия прав на собственность.
  • Выписка из ДК по месту нахождения объекта + копия.
  • Паспорт кадастрового назначения (оригинал и копия)
  • Согласие, завизированное у нотариуса, на предмет отчуждения части имущества от второй стороны брака, если данная квартира является совместно нажитой.

При заключении договора дарения доли в квартире между близкими родственниками, одариваемое лицо, как указывалось выше, не будет платить сбор. Согласно СК и НК России к таким лицам относят:

  • супруг или дарение доли в квартире жене;
  • малолетний ребенок родителей, в т.ч. усыновленный;
  • бабушка, дедушка, внук;
  • братья и сестры как с общими родителями, так и с одним.

Кто может подарить, кому? Как оформить дарение доли без нотариуса: инструкция. Нужен ли нотариус? Документы, сроки, госпошлина, налоги.

ГК РФ регламентирует, что человек может выбрать любой из этих органов, однако можно прийти только в ту организацию, которая расположена в районе местонахождения квартиры. При оформлении дарственной разница между перечисленными регистрирующими органами не определяется.

По факту завершения свидетельство о праве получателя дара может быть оформлено у специалистов кадастровой палаты.

Подать заявление на регистрацию граждане могут в отделениях регистрационного органа по месту нахождения имущества, то есть квартиры, или в любом многофункциональном центре (МФЦ) населенного пункта.
При обращении к нотариальным службам за составлением дарственной, важно собрать необходимый пакет документов. Рекомендуется заранее проверить наличие всей документации, так как, если какая-то из них утеряна или находится в ненадлежащем виде, для начала потребуется заняться ее восстановлением, и только после этого переходить к заключению дарственной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *