Подделка печати статья ук рф наказание

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подделка печати статья ук рф наказание». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В остальных ситуациях использование подобных подделок не повлечет наказания именно по этой статье. Например, когда вместо нужного документа, предъявляют другой, похожий на него внешне документ, то это будет не подлогом, а обычным обманом.

Справка куплена, но «умысла не было» — это даже интересно, черт возьми.. . Обращайтесь в адрес, помогу.

Подделка документов (статья 327 УК РФ)

Общественная опасность преступления заключается в его нарушении порядка обращения официального документооборота.

Объективная сторона преступления заключается в изготовлении фальшивых документов. Количество созданных подделок и способы изготовления не играют роли. Иногда подделка документов является частью иного преступления. И не всегда требует дополнительной квалификации.

В законе нет четкого определения термина «официальный документ». Верховный суд РФ неоднократно подчеркивал, что в разных ситуациях один и тот же бланк может быть официальным, либо не являться таковым.

В ст. 327 УК РФ речь идет о подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
Предметом этого преступления является подложный, официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

Документы Пленума и Президиума Верховного суда по УК РФ

Состав преступления формальный. Преступление окончено с момента подделки в целях использования сбыта указанных в диспозиции статьи предметов или их изготовления.

Официальным документом является документ изданный от имени органов судебной, законодательной, исполнительной власти. Если Ваш документ издан от ИП, то он не является оф. документом. Во вторых, документ должен предоставлять права или освобождать от обязанности. Рассмотрите Ваш документ по этим признакам. Если будут вопросы пишите.

Наличие обводки букв или цифр, различных промежутков между словами, несоответствующей величины по сравнению с реальной информацией, отличие в оттенке чернил выдает сфабрикованный документ. Внесение письменных изменений и допечатка нужной преступнику информации часто встречается в подложных накладных и иных сопроводительных документах.

Если при мошенничестве была произведена подделка документа, и впоследствии он использовался в преступных целях, то деяние квалифицируется по совокупности преступлений части первой ст. 327 и ст. 159 УК.

В качестве субъекта преступления выступает любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, признанное дееспособным.

Фальшивым документ признается, если в нем обнаружены следующие изменения, искажающие его истинное значение:

  • исправления всех сведений или их части;
  • стирание части информации или полное её удаление;
  • внесение дополнительных знаков;
  • замена фотографии на документе, удостоверяющем личность;
  • фальсификация подписи или печати.

Если преступник производит механическое воздействие на настоящий документ, то экспертным путем устанавливаются внесенные поправки. Внесение изменений в подлинник может осуществляться путем дополнительной печати нужных сведений. Например, изменение реальных сумм путем печати дополнительных нулей к цифрам.

Когда суд рассматривает дело о поддельных документах, применяются статьи 327 и 292 УК РФ. Они охватывают фальсификацию паспортов, больничных листов, справок, военных билетов, служебных актов, ведомостей и прочее.

В том числе под ответственность подпадает следующее действие — государственная награда используемая лицом, которому она не принадлежит, или им подделанная, её сбыт. Также подобным образом квалифицируется подделка подписи статья 327 ук рф, изготовление и подделывание бланка, удостоверения, медицинской справки, диплома, полиса осаго, заявления, вкладыша о регистрации и т.д.

Рассматриваемый состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен, сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей, а равно документ, исходящий от частного лица, даже если он и заверен нотариусом, должностным лицом.

Если использование подложных документов требовалось обвиняемому для совершения иного преступления, то рассмотрение сложного дела приводит к повышению взыскания. Подобная квалификация потребует осуждения злоумышленника на срок до 4 лет.

Подделка рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотического средства или психотропного вещества, полностью охватывается диспозицией ст. 233 УК и дополнительной квалификации по комментируемой статье не требует.

Наличие рецидива, то есть повторно совершенной фальсификации, приводит к более тяжелому наказанию преступника.

Непосредственный объект преступления — общественные отношения по поводу изготовления, использования и сбыта документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Выделяя удостоверение из иных предметов подделки, законодатель подчеркивает важность защиты прежде всего документов, удостоверяющих личность, правовой статус лица. Основной же круг документов, являющихся предметом преступления, очерчивается понятием «официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей».
Официальный документ — это предмет, имеющий официальный источник происхождения. Он должен исходить от юридического лица, иметь определенную форму, реквизиты и издаваться в соответствии с установленной процедурой.

В последние годы правонарушения, связанные с подделкой документов, получили широкое распространение в банковской сфере.

Думается, в отношении определения непосредственного объекта подделки правы те, кто связывает его с отношениями, обеспечивающими надлежащий порядок создания, ведения, обращения официальных документов и удостоверения фактов, имеющих юридическое значение. Определяющим элементом непосредственного объекта подделки документов является предмет данного преступления — официальный документ.

Статьи 324, 325, 326, 327 УК РФ — Подделка документов, хищение документов, использование заведомо подложного документа.

Наказание за подделку печатей и штампов

Предметом преступления являются только подлинные официальные документы и государственные награды. Незаконное приобретение или сбыт наград иных государств не образует указанный состав преступления.

Лицо, не виновное не подлежит уголовной ответственности. Состав преступления должен быть А вот так и…

Ответственность за подделку документов и их применение может понести любой человек старше 16 лет. При этом должен быть доказан его преступный умысел. Например, что кандидат подал в отдел кадров фальсифицированный диплом с целью занятия должности, для которой его настоящей квалификации недостаточно.

Изготовители подделок стараются уйти от наказания на этапе сбыта фальшивок. С этой целью проводится внушительная беседа с покупателем, который в этой сделке является заинтересованным лицом. Эти убеждения обусловлены тем, что если фальшивки сделал и использовал один и тот же человек, то его наказывают только за изготовление, не добавляя меры за применение бланков.

Общественная опасность деяния состоит в том, что оно нарушает установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан.

Преступник должен преследовать цель получения для себя какой-либо выгоды. Подделка должна осуществляться по отношению официального документа или же удостоверения. Использование самих подложных документов для того, чтобы получить какие-либо льготы или же освободить себя от каких-то обязательств.

Если вам дадут кредит и вы будете его возваращать согласно графика платежей, то вам ничего не грозит. И по ст. 327 вам ничего не грозит (эта справка вам не дает ни каких прав и не освобождает от обязанностей) даже если кредит не будете возвращать. Справку готовили не вы, а ваш работодатель.

Для исследований могут привлечь как государственную организацию, так и независимую частную компанию. По итогам работы, эксперты составляют своё письменное заключение.

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении конкретных предметов и желает их осуществить. Цель – использование названных предметов преступления – как самим подделывателем, так и иным лицом – обязательный признак преступления.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

При фальсификации подписи ответственность определяется следующими факторами умыслом, причиненным ущербом, типом документа на котором подделывалась подпись. Некоторые случаи не будут подпадать под УК. В иных возможна ответственность как по части первой так и по части третей. Использование подложного документа — это его предъявление или представление с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей. Предъявление означает ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц.

Помимо основной статьи о подделке документов, в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть ещё целый ряд правовых актов, в которых также рассматривается данное преступное деяние.

Граждане в повседневной жизни очень часто сталкиваются с фактом подделки документов, зачастую, не отдавая себе в этом отчет. Например, если ставят подпись на рабочих бланках за другого человека. Но не каждое подобное правонарушение будет считаться преступлением.

Основной объект преступления — нормальная деятельность органов государственной власти и управления. Дополнительный объект — права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Уголовный Кодекс Российской Федерации

ГРИЧАНИН, Ю. ЩИГОЛЕВ И. Гричанин, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИ МВД РФ. Ю. Щиголев, адвокат Московской областной коллегии адвокатов. Состав преступления ‘подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков’, предусмотренный ст. 327 УК РФ, в новой редакции не претерпел существенных изменений.

Часть 2 ст. 327 содержит один квалифицирующий признак: совершение деяний, указанных в ч. 1 статьи, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (см. комментарий к ст. 63). В ч. 3 комментируемой статьи содержится самостоятельный состав преступления. Его предметом является заведомо подложный документ (а не штампы, печати, бланки) – как официальный, так и личный <1>. Использование означает предъявление подложного документа (показ) либо представление его (на предприятие, должностным лицам) в качестве подлинного <2>.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *