Как законно погасить большую задолженность по квартплате

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как законно погасить большую задолженность по квартплате». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Профессионалы агентства недвижимости «Большой Проспект» подскажут в индивидуальном порядке, исходя из создавшейся ситуации, лучший из всех возможных вариантов.

Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан погасить предыдущий хозяин квартиры.

Срок исковой давности по коммунальной задолженности

Воспользуйтесь услугами банка, который предоставляет услуги по оплате ЖКХ: зарегистрируйтесь, войдите в личный кабинет.

Если у вас образовался большой долг за квартиру, а что с ним делать вы не знаете, не паникуйте. Внимательно изучите информацию, которая предоставлена в статье. Обязательно уточните, не полагается ли вам субсидия, благодаря которой расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно снизятся, что позволит существенно сэкономить.

Я покупаю квартиру, хозяин которой не может расплатиться по долгам за коммунальные услуги. Как мне поступить? И что делать, если я уже купил квартиру с коммунальными долгами?

Так как отопление и холодное водоснабжение по санитарным нормам отключить невозможно, чаще всего отключают газ, электроэнергию, горячую воду и услуги домофона. После закрытия долга или заключения соглашения о реструктуризации задолженности поставщик должен восстановить подачу ресурса в течение двух дней. В Вашей ситуации надо разбираться. Если задолженности на самом деле нет, то ничего с Вами они сделать не смогут, так как для принудительного взыскания требуется доказать наличие задолженности, а у Вас есть все подтверждающие оплату документы.

Ограничение услуг ЖКХ или полное отключение, если оплата не производится более 3 месяцев. Вас обязаны уведомить заранее.

Чтобы избежать погашения долгов по коммунальным услугам за старого владельца квартиры, сделайте акт приема-передачи квартиры в 2 экземплярах и подпишите его вместе с продавцом. В акте нужно отметить показания счетчиков на воду, отопление, электричество, газ на реальную дату передачи квартиры.

Также справку запрашивают кредитные организации, налоговая, муниципальные органы в процессе оформления жилья в собственность.

Суд первой инстанции жена проиграла, ТСЖ (или тот, кто под этим зарегистрирован) подал иск об уплате суммы долга за ЖКУ, несмотря на наши возражения о том, что, после многочисленных заявлений-уточнений-запросов.. ответчик в декабре 2016 подала заявление о приостановки платежей, до получения точных данных на начисления по услугам, по исправлению незаполненных в квитанциях данных об исполнителе услуг.

Выяснив, какая скопилась сумма по не оплаченным квитанциям вместе с пени, пора приступать к вопросу о том, как лучше всего расплатиться с долгами.

Поскольку справка действует только в десятидневный период со дня выдачи, рекомендуем получать ее непосредственно перед предъявлением в соответствующую инстанцию. Проявите удвоенную бдительность, если уверены, что оплачиваете вовремя и долгов у вас не должно быть в принципе. Не исключена фальсификация данных или банальная ошибка.

Действительно, во многих домах есть жители, которые годами не оплачивают электроэнергию. Руководители управляющих организаций, не утруждая себя взысканием долга, предпочитают попросту переложить долги на добросовестных плательщиков через строку «электроэнергия МОП» (места общего пользования — лифты, лампочки в коридорах, насосы подъема воды и так далее).

Как погашать долг по квартплате

В ЕИРЦ ездила инициативная группа собственников и требовала дать основание на переход к ним от УК. Мы считаем что УК нарушило закон и о передаче личных данных граждан третьему лицу. И ЕИРЦ не в праве собирать деньги с дома за прошлые годы. Поясните пожалуйста какие статьи (названия статей Уголовного кодекса.

Однако для жителей крупных городов и, в частности для москвичей, процедура получения информации о наличии долга по квартплате немного упрощена. Можно получить исчерпывающую информацию через Интернет-ресурсы или отправить SMS и подождать, когда пришлют подробный отчет о вашей задолженности.

Получив подобный документ, следует обратиться за уточнением в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, сверить все цифры и при наличии долга оплатить его в кратчайшие сроки, чтобы не перейти в разряд злостных неплательщиков, задолжавших более полугода.

В качестве «подручных» средств понадобятся: телефон, паспортные данные, компьютер с доступом в интернет и счет-квитанция за коммунальные услуги.

Получив подобный документ, следует обратиться за уточнением в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, сверить все цифры и при наличии долга оплатить его в кратчайшие сроки, чтобы не перейти в разряд злостных неплательщиков, задолжавших более полугода.

В результате неоплаты квитанций по жилищным услугам на собственников конкретных помещений могут быть наложены определенные санкции, которые заключаются в устном предупреждении, инициировании судебного разбирательства или в выселении должника из занимаемой квартиры.

Реструктуризация позволяет разделить сумму долга на определенный период (например, на 6 месяцев). За пользование рассрочкой также начисляются проценты.

Но существуют определенные поправки в Жилищном Кодексе, которые предусматривают возможность взыскания долга и спустя 5 лет. Часто управляющие компании подают иски о взыскании долгов за период, превышающий общий установленный срок исковой давности.

Со второго месяца на сумму долга будут начисляться проценты, которые собственник жилья оплачивает коммунальной организации (кредитору). Сведения о задолженности включаются в основной счет гражданина отдельной строкой.

Денежные споры между жильцами и управляющими компаниями были и, кажется, будут всегда. Статистика сообщает нам печальные новости: каждый третий житель нашей страны задерживает или же вовсе не платит квартплату.

Купили квартиру с долгами по ЖКХ…

Если у вас накопился большой долг за квартиру, важно знать о своих правах и возможностях, а не бежать сломя голову к друзьям, родственникам и знакомым что бы занять у них круглую сумму. В первую очередь обратитесь в управляющую компанию и помните, что безвыходных ситуаций нет! Прежде, чем передать иск в судебные инстанции, долг по квитанциям накапливается в течение нескольких месяцев, затем с должником представители коммунальных служб проводят разъяснительные беседы, предлагают разрешить возникшую ситуацию частичными погашениями долга на протяжении длительного отрезка времени.

Вот что пишет жительница Кривого Рога Татьяна: «Я всегда вовремя плачу за электроэнергию, однако есть жильцы, которые этого не делают. В итоге нам начали приходить квитанции об оплате и погашении долга за ОДН (сначала 200 рублей, потом 2 тыс. рублей). В управляющей компании открыто говорят, чтобы мы сами разбирались с неплательщиками, а пока плата будет расти у всех».

Этим, кстати, зачастую пользуются управляющие компании в своих интересах. Чтобы избежать лишних трат, проводят общие собрания и переводят собственников на прямые договорные отношения с ресурсниками, а жители «в подарок» получают полное распределение расходов на общедомовые нужды, добавил эксперт.

К сожалению, большинство граждан РФ, живущих не в столице, а в провинциальных городах, могут узнать о наличии долга за коммунальные платежи в большинстве случаев лишь «дедовским» способом.

За 18 лет деятельности сотрудники агенства «Большой проспект» столкнулись со множеством проблем наших клиентов и всегда находили способ помочь.

Чаще всего в этой неприятной ситуации управляющая компания угрожает:

  • «Пока долг не погасите, прописку не оформим».
  • «Если не заплатите, мы вам отключим воду».
  • «Платите сейчас, или выставим пени».

До того, как документы попадут для судебного взыскания, разрешается начать выплачивать ежемесячно часть задолженности за последние три года. Для этого разделите сумму долга на количество месяцев погашения.

Большой долг за квартиру: что делать?

Если по каким-то причинам жильцы квартиры не получили такую квитанцию, то нужно немедля звонить по «горячей линии» в организацию, занимающуюся поставкой услуг (по электроснабжению, водоснабжению, по поставкам газа, отоплению и т.д.).

В данном случае полные реквизиты должны быть сформированы в автоматическом порядке. Рекомендуется перед непосредственной оплатой проверить правильность всей указанной информации. Важно обратить особое внимание на номер квитанции, общую сумму перевода и на показания счетчиков.

Кроме общей оценки нашей ситуации, подскажите Определение ВС РФ № 5-КГ14-163 3 марта 2015 г. действительно было? Это ведь именно этот случай, когда исполнитель услуг ответчику (жене) не предоставляет (скрывает) полную информацию ни о себе, ни о начислениях на услуги, что не позволяет их перепроверить. Стоит отметить, что для облегчения процедурных моментов расчетов с коммунальным службами, многие финансовые организации предоставляют своим клиентам услугу интернет-банкинга.

Агенство недвижимости «Большой проспект» поможет разобраться с долгами и составить план действий, чтобы избежать самого печального сценария.

Для начала узнать — не положена ли по закону субсидия на уплату жилищно-коммунальных услуг. Этой льготой пользуются, чтобы уменьшить финансовые расходы на коммунальные услуги.

В российском ЖК говорится о том, что если имеется долг за квартиру, в общей сложности превышающий срок в полгода, должника вместе со всей его семьей могут выселить. Для того, чтобы избавиться от долгов и предотвратить худшие последствия, необходимо составить план действий и следовать ему. Самое важное – узнать сумму, которую вы задолжали за квартплату .

В соответствии со статьёй 159 ЖК РФ существует категория граждан, которые имеют право на различные льготы от государства. Инвалиды, семьи инвалидов, малоимущие или неполные семьи, пенсионеры, сироты и безработные имеют право на льготы по оплате ЖКХ, субсидии и компенсации из местного или федерального бюджета.

Закон о коммунальных долгах: ответственность должников

Для снижения уровня задолженности поставщики услуг и управляющие компании используют различные методы – от начисления пени на сумму долга и вплоть до выселения.

Стоит отметить, что в соответствующих соглашениях о бытовом обслуживании четко прописаны условия по выплате пени в установленном размере в случае допущения просрочки.

И тогда по решению суда судебные приставы могут прийти к владельцам квартир и изъять ценное имущество в счет неуплаты долга по квартплате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *