Кому достанется квартира если нет наследников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому достанется квартира если нет наследников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Каждый родственник может претендовать на часть квартиры усопшего, но чем ближе родственные связи между претендентом и покойным, тем больше шансов получить большую часть в квартире умершего родственника.

Часто это медсестры, работники социальной службы и прочие люди, которые помогают одиноким старикам. В таком случае, через 6 месяцев после смерти владельца квартиры, человек, указанный в завещании, вступит в наследство.

И тут начинается делёж и судовые тяжбы. Если свершилось чудо (из ряда вон) и оказалось, что нет ни родственников, ни завещания, а квартира приватизированная, она достанется государству.

Кому достанется наследство умершего, если нет наследников?

Если есть хоть один наследник вышестоящей очереди, никто из нижестоящих претендентов не получит имущества.
Второй случай достаточно простой – наследодатель в документе указывает кому, что и в каких частях достанется.

Таким образом, законный наследник погибшего лица станет выступать полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохранит свои права на проживание в квартире.

Объект недвижимого имущества в виде квартиры становится официальной собственностью проживающего в ней гражданина только после того, как он зарегистрирует свои права на него, то есть оформит приватизацию. При получении в и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки по продаже жилья.

Родственники, которые считают, что их права ущемлены и они имеют право на наследство по закону, могут быть подать иск в суд и потребовать оспорить завещание.

Стоимость комплексной страховки составляет примерно 1–1,5% от остатка кредита. Цена полиса зависит от выбранной страховой компании, пола, возраста, состояния здоровья заемщика. Страховку оплачивают один раз в год.

Не имеет значения, был ли наследодатель зарегистрирован на объекте жилой недвижимости. В случае если гражданин являлся полноправным собственником этого объекта и не оставил завещания, правом на наследство могут воспользоваться граждане, признанные наследниками по закону.

Федеральный закон от 02 10 2007 229-ФЗ (ред. от 03 11 2015)» О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлены образцы подобных дел не производятся.

Если после смерти родственника завещания нет, при жизни он не успел подарить или продать своё имущество, то наследование будет происходить в порядке, предусмотренном законом.

То есть по завещанию граждане, являющиеся наследниками первой и иных очередей, могут быть лишены наследства. Гражданин может составить завещание в пользу любого физического или юридического лица, муниципального образования, региона или государства. В случае если у умершего гражданина отсутствует завещание и наследники любой из восьми очередей, все имущество, вошедшее в наследственную массу, признается выморочным.

До недавнего времени законодательство Российской Федерации предусматривало, что гражданин, вступающий в права наследования, в том числе объектом жилой недвижимости, право собственности на который было получено в результате приватизации, должен заплатит налог.

Так, как вы являетесь прямым наследником — сыном вашей матери, то не смотря на то, что завещания не было., квартира принадлежит вам.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если таковых не имеется, то к наследованию допускаются наследники второй очереди, в том числе братья и сестры.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если таковых не имеется, то к наследованию допускаются наследники второй очереди, в том числе братья и сестры.

Возможно, кто-то из наследников был признан недостойным по правилам ст.1117 ГК РФ, а кто-то от вступления в наследство просто отказался.

При наличии описанных обстоятельств Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8 дает наследникам по закону право заявлять о включении в наследственное имущество неприватизированной квартиры.

Если завещания нет, то вести наследственное дело должен государственный нотариус, расположенный на той территории, где раньше проживал умерший.

Ув. Олег Александрович, если Вы не являетесь наследником по закону умершему, и не имеется других наследников, то вторая половина считается выморочным имуществом и «достанется» государству.

Отсутствие такого документа подразумевает то, что раздел имущества будет осуществляться по закону. И в этом случае распрей становится зачастую гораздо больше, и, как ни странно, между родными людьми.

Наследственная масса распределяется в равных долях между всеми наследниками. Каждая последующая очередь наследников может вступить в свои права только в том случае, если нет предыдущей или же наследники признаны недостойными, своевременно не вступили в свои права и не продлили сроки в судебном порядке.

Если у человека нет ни детей, ни родственников, то он может написать завещание на любого человека (не родственника), которого выберет сам.

Стать полноправными собственниками имущества, вошедшего в наследственную массу, граждане, признанные наследниками по завещанию или по закону, смогут не ранее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя.

О наличии, либо отсутствии у них родственников можно будет говорить после истечении 6 месячного срока. В том случае если кто — либо из возможных родственников не вступит в права наследования.

Если квартира привотизированна на бабушку и внучку, после смерти бабушки кому достаётся бабушкина доля?

Иногда возникают ситуации, когда после открытия наследства имущество умершего оказывается невостребованным. Происходит это по разным причинам. Наследодатель может быть одиноким человеком и совсем не иметь родных. Или его наследники не пожелали вступать в права наследования. Тогда наследственное имущество приобретает статус выморочного.

Однако владельцам доли жилплощади, чтобы добавить к ней и долю умершего сособственника, также необходимо выполнять действия по принятию наследства.Имущество покойного переходит к его наследникам по закону и/или по завещанию.

Поэтому, в отношении оформления земли Вы ничего предпринять не сможете до тех пор, пока администрация не оформит право муниципальной собственности на это имущество, ставшее выморочным в установленном порядке – в нотариальном порядке получит свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество и зарегистрирует это право в Росреестре.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Больше наследников по закону не имеется и тогда оно остается государству. Кто может претендовать на наследство? Как оформить наследство на квартиру, читайте тут.

При замене трудовой дисциплины, оно сможет сохранить все свои права в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ими являются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги, опекуны или родители. Указанные лица не могут остаться без собственности: при их наличии, им полагается 2/3 части от обязательной доли наследника, в случае если завещательный лист не предусмотрен.

Следует отметить, что случаи признания имущества выморочным со всеми вытекающими из этого последствиями встречаются нередко. Даже составленное завещание не гарантирует получение имущества теми лицами, которым оно было предназначено волей умершего.
Например, единственный наследник официально отказывается от наследства и не указывает никого, кому можно было бы передать это имущество. Больше наследников по закону не имеется и тогда оно остается государству.

Как правильно вступить в наследственные права, если умерший родственник завещания не оставил? Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивается с таким вопросом.

В том случае, если наследников нет вообще, то согласно статье 1151 ГК РФ наследство признается выморочным и переходит в собственность муниципалитета. Это же происходит в том случае, когда наследники отказались от имущества или не вступили в свои права – квартира переходит в руки государства со всеми обременениями, если они есть.

Порядок наследования приватизированной квартиры

В соответствии с п. 2 ст. 277 ГПК РФ, к подсудности по осуществлению прав и интересов производства по делу об административном правонарушении, влекущем наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В цепочке прямых наследников иногда происходят изменения. Такие ситуации возможны, если родители уходят из жизни раньше наследодателей или вместе с ними. Причитающаяся часть внезапно умершего приемника, если нет завещания на долю в приватизированной квартире, отходит наследуемым лицам по принципу представления. С точки зрения наследования, практически ничего не поменялось: приватизированные квартиры наследуются на общих основаниях и могут доставаться любому.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *