Каких областях действует программа по возвращению соотечественников на родину

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каких областях действует программа по возвращению соотечественников на родину». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заявление пишется на русском языке. Форма бланка утверждена Распоряжением Правительства № 196. Всего в нем содержится анкета из 31 вопроса, которые помещены на 10 листках. Заполнять заявление претендент должен синими или черными чернилами, при этом запрещено делать ошибки или вносить исправления в написанную информацию.

Был гражданский брак. В 1992 г. родился сын . Когда он достиг 14 лет ему надо было получать паспорт , а мой к тому времени уже был не действителен . Пришлось получать паспорт гражданина Украины в Генконсульстве в Ростове — на -Дону,так как уехал из Украины не выписавшись . Беда в том , что я умудрился родиться на Украине . Родители уроженцы Ростовской области .Здесь же и похоронены .

В сентябре 2016 года я и моя женя получили статус переселенцев. Гражданство РФ тоже получили и теперь проживаем по условиям программы в Липецкой области.

Программа переселения соотечественников 2018, официальный сайт

Существующая госпрограмма переселения стимулирует перспективных, предприимчивых и грамотных людей отправиться на постоянное место пребывания в разные области и регионы нашей страны, в том числе Краснодарский, Красноярский край, Приморье и Дальний Восток. Приоритет получают те, кто владеет в совершенстве национальным языком, чтит государственные традиции.

Какие социальные гарантии имеют граждане и члены их семей, переселившиеся в Россию на условиях Госпрограммы?

Так как ряд субъектов Российской Федерации в связи с ухудшением экономической ситуации и ростом безработицы не мог оказать содействие в приеме соотечественников, был принят Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2009 г. № 716, предусматривающий возможность отсрочки разработки субъектом региональной программы (на 21 декабря 2009 года 18 субъектов попросили отсрочки).
В соответствии ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вы праве по своему усмотрению выбрать для постоянного проживания другой населенный пункт в пределах субъекта РФ, вместо того, который был определен ранее.

Пошаговая инструкция процедуры переселения

Соотечественники, принимающие участие в программе и их родственники, переезжающие вместе с ним, наделены правами на получение социальной помощи и государственной поддержки в соответствии с регионом переселения.

Фактически все иностранные граждане, проживающие в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, имеют право временно выезжать за пределы РФ. Действующим законодательством это не запрещено. Время нахождения таких лиц за пределами России не может превышать 6-месячного срока.

Доказательством того факта, что заявитель является участником госпрограммы по содействию добровольного переселения в Россию соотечественников, выступает свидетельство участника.

Он обязан работать и подавать информацию о доходах в налоговую инспекцию. По новым условиям, гражданство предоставляется тому, кто проживает именно в данном регионе, поэтому сменить место жительства вскоре не получится.

Государственная программа переселения соотечественников в Россию

Примечательно, что любой из членов семьи, которому на момент обращения исполнилось 18 лет, кроме мужа или жены, может самостоятельно обратиться в уполномоченные службы Российской Федерации для предоставления свидетельства участника программы. Они лично могут выбрать регион, край или область для переселения.

Заявление подается лично участником программы или через законного представителя, у которого имеется нотариально заверенная доверенность. При этом придется документально подтверждать тот факт, что заявитель лично прийти не в состоянии. При себе необходимо иметь:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство участника госпрограммы по переселению;
  • документы, доказывающие наличие родственных связей между заявителем и членами его семьи;
  • паспорта и свидетельства о рождении членов семьи.

Если переселенец, являющийся официальным участником госпрограммы по переселению соотечественников и имеющий соответствующее свидетельство, переедет в один из приоритетных регионов РФ, он сможет рассчитывать на следующие меры поддержки:

  1. Социальные пособия инвалидам, семья, потерявшим кормильца и иным особым категориям лиц.
  2. Адресная материальная помощь (разовая или регулярная).
  3. Пособие по безработице от Центра занятости населения.
  4. “Подъемная” выплата (т.н. пособие на обустройство).
  5. Разовая материальная помощь.
  6. Освобождение от государственной пошлины при ввозе одного легкового автомобиля.
  7. Льготы не перевозку багажа.
  8. Компенсация за найм жилого помещения в России.
  9. Компенсация расходов на проезд к центру временного размещения или к новому жилью.

Программа переселения соотечественников утверждена в 2006 году. За более чем десять лет в Россию вернулись сотни тысяч наших соотечественников. Госпрограмма неоднократно подвергалась правкам, дополнениям, изменениям для более эффективной реализации поставленных задач и адаптации под современные, стремительно меняющиеся реалии.

Программа переселения соотечественников в Россию

Если вы становитесь участником программы переселения, вам гораздо легче оформить необходимые бумаги, получить вид на жительство и работу. Срок оформления гражданства РФ при этом сокращается. Кроме того, переселенцы получают и другие льготы и пособия. Рассмотрим подробнее.

Ни для кого не секрет, что по действующей Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Госпрограмма), каждый год переселяется огромное количество иностранных граждан и примерно столько же иностранцев ожидают своей очереди.

Вся информация представлена на сайте в ознакомительных целях и не является публичной офертой. Требуется консультация юриста.

Ни для кого не секрет, что по действующей Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Госпрограмма), каждый год переселяется огромное количество иностранных граждан и примерно столько же иностранцев ожидают своей очереди.

Вся информация представлена на сайте в ознакомительных целях и не является публичной офертой. Требуется консультация юриста.

Вопрос о становлении полноценным гражданином Российской Федерации решается долго. Случаев, когда вопрос решался даже дольше, чем полгода, очень много.

Переезд в РФ из Украины, Молдавии и Казахстана

Итак, учитывая многочисленные просьбы от людей, желающих получить Российское гражданство, и переселится на ПМЖ в РФ, было принято решение сделать государственную программу переселения соотечественников, начиная с 2013 года, бессрочной. Кроме того, с 1 января 2013 года вступила в действие новая редакция госпрограммы, которая намного упрощает сам процедуру переселения.

Каждый претендент обязан трудиться и предоставлять информацию, которую предусматривает закон, в налоговую службу. В новой редакции программы указано, что гражданство предоставляется соотечественникам, проживающим на соответствующей территории, будь то Приморский, Краснодарский, Хабаровский край или Сибирь.

В марте 2009 года было объявлено, что в 2008 году программой воспользовалось 10 000 человек, а её бюджет на 2009 год будет урезан с 8 млрд рублей до 1,8 млрд.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Программа переселения соотечественников: основные сведения

Вопросы переселения соотечественников регулируются Законом «О гражданстве Российской Федерации», Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Программа) и другими подзаконными нормативно-правовыми актами.

Государство активно участвует в адаптации переселенцев на новой территории и оказывает им содействие и поддержку и в финансовом плане, и в социальном. Однако на подобную помощь могут рассчитывать не все иностранные граждане, которые переехали в Россию, так как для ее получения нужно иметь основания.

Первая выплата производится сразу после переезда на новое место проживания (после того, как участник встанет на учет по месту пребывания или жительства).

Процесс переезда в РФ состоит из нескольких этапов. Первоначально следует принять твердое решение о переселении и определиться с регионом РФ, где участнику предпочтительнее проживать и работать. Подавать заявку можно и в своем государстве, и непосредственно в России, если потенциальный участник уже проживает в стране, например, в качестве трудового мигранта.

Дело в том, что густота заселения в этих регионах минимальна, поэтому со стороны правительства РФ делается все возможное для увеличения численности населения. Поэтому выделяются существенные денежные средства для привлечения соотечественников именно в эти регионы.

После распада Советского союза так получилось, что многие русскоговорящие семьи остались за пределами России. Этому виной могли быть политические и экономические обстоятельства, а также прочие факторы. Специально для таких семей разработана программа по возвращению соотечественников на Родину. Это государственная программа по переселению соотечественников.

В соответствии с ч. 11 п. 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» нарушение этого требования, является основанием для аннулирования выданного РВП в РФ.

К собранным документам необходимо предоставить заявление, установленного образца и копии всех предоставленных документов. Также обязательно предоставить 2 фотографии 3.5 х 4.5 см. В обязательном порядке, если документы получены не в РФ, они должны быть легализованы в консульском отделе.

Переселенцами называются люди, сменившие свое постоянное место жительства. В России существует два вида переселенцев – вынужденные и добровольные. К первой категории относятся не только иностранные граждане, но и россияне, которые в силу не зависящих от них обстоятельств вынуждены покинуть свой дом и переселиться на новое место жительства.

В виду крайне нестабильной политической ситуации и продолжающихся боевых действий на Украине, многие люди вынуждены сниматься с насиженных мест и искать помощи в братской стране. В связи с этим сегодня переселение украинцев в Россию на добровольной основе актуально как никогда. Программа переселения для украинцев юридически обоснована.

Общие правила подачи бумаг требуют, чтобы соискатель предъявлял оригиналы свидетельств и других бумаг, а в работу сдавал копии. Кроме того, все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

Многие люди, желающие стать добровольными переселенцами в Российскую Федерацию, желали бы осесть в крупных городах. Огромное количество людей пытаются переехать не абы куда, а в Москву или Санкт-Петербург, чем вызывают недовольство местных жителей. В настоящее время действие Государственной программы не распространяется на указанные города и их области.

Какие затраты могут покрыть выплаты

Правовым обеспечением программы являются международные договоры РФ, а также Федеральные законы о правовом статусе иностранных граждан, о гражданстве РФ, акты президента и правительства Российской Федерации и Ведомственные акты МВД, ФМС.

Если человек соответствует всем условиям, то необходимо действовать. Прежде всего, собираются документы.

После распада СССР Российская Федерация является одной из самых благоприятных и успешных стран на всем постсоветском пространстве. Граждане соседних государств в последнее время массово изъявляют желание переехать в Россию на постоянное место жительство и работы. Если в теории все выглядит просто, то на практике это далеко не так радужно.

Если соотечественник проживает в Российской Федерации, то ему необходимо дополнительно предоставить оригиналы документов, в которых закреплено их право на временное или постоянное проживание, документы о семейном состоянии (о заключении или расторжении брака) и документы, удостоверяющие личность.

Однако за 3 года, состоянием на июль месяц 2009, переселилось всего 1811 человек, а не сотни тысяч, как предполагалось ранее. В 2009 году изъявило желание жить в России всего 8 граждан Украины.

Стоит отметить еще один бонус. Так, добровольный переселенец и члены его семьи может осуществлять любой вид трудовой деятельности без разрешительного документа на руках. Увы, иногда люди, планирующие осуществить добровольное переселение в Россию, сталкиваются с отказом властей.
Суть программы заключается в заселении стратегически важных и малозаселенных территорий страны с целью социально-экономического развития и улучшения демографического положения отдельных регионов страны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *