Расчет среднего заработка при увольнении калькулятор онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет среднего заработка при увольнении калькулятор онлайн». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расчет компенсации при увольнении в 2019 году производится также для лиц, оформленных по срочному (до 2 месяцев) трудовому договору (ст. 291 ТК РФ) или на неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). При срочном договоре отпускные считают исходя из того, что каждому отработанному месяцу соответствуют 2 рабочих дня отпуска.

Отпускной стаж Ну а расчет ежегодного оплачиваемого отпуска ведется в соответствии с правилами, перечисленными в частях 1 и 2 статье 121 Трудового Кодекса. Оплачиваемый отпуск напрямую зависит от стажа работы.

Назначение показателей средней заработной платы

Коэффициент расчета устанавливается единым для всего государства:

  • 1 МРОТ при стаже работы менее 6 месяцев;
  • 0,6 – стаж до 5 лет;
  • 0,8 – стаж до 8 лет;
  • 1 – стаж свыше 8 лет.

Расчетный период приравнивается к 12 месяцам, которые предшествуют месяцу увольнения. Если дата окончания действия трудового соглашения зафиксирована последним числом месяца, то этот месяц обязательно должен присутствовать в расчете (Письмо Роструда от 22 июля 2010 г. под № 2184-6-1). Из отработанного времени отнимаются дни пребывания в командировке, на больничном или отпуске.

Задачи, для выполнения которых необходимо найти значение среднего заработка:

  • работник претендует на выходное пособие;
  • на предприятии проводится сокращение штата;
  • уволенный по сокращению сотрудник обратился за выплатой компенсации, положенной ему на период трудоустройства;
  • организация закрывается;
  • увольняемый не успел использовать накопленные им дни отпуска, ему перечисляется компенсация за оставшиеся в запасе дни;
  • надо предоставить сведения в службу занятости.

Чтобы получить среднедневной показатель, необходимо разделить получившуюся сумму на 29,3 – среднемесячное число календарных дней, согласно трудовому законодательству. Итоговая сумма будет определять среднедневной заработок.

Обратите внимание, что в последнюю строку нужно написать сумму всех выплат за этот период. Сюда войдут оклад, премия, бонусы, другие выплаты. Не войдут оплаты больничных и другие государственные пособия.

Кстати, если компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплатит, но с нарушением установленного срока, то вместе с этой компенсацией работодатель обязан выплатить работнику еще и другую компенсацию — за задержку трудовых выплат (ст.236 ТК РФ).

Увольняясь, каждый работник рассчитывает на выплату компенсации. Не все, однако, понимают, из чего состоит данное начисление и как производится расчет.

Если сотрудник является единственным для ребенка (детей) родителем, то он получает двойной вычет на ребенка (детей).

Расчет среднего заработка и повышение зарплаты

Для определения среднедневного заработка при выходе в декрет, берутся данные за два года все доходы, которые облагаются налогом.

Однако прежде чем отвечать на него, нужно разобраться, в каких случаях возникает необходимость в таком расчете, и для каких целей. Чаще всего бухгалтеру приходится делать расчет средней заработной платы при увольнении потому, что на дату прощания с работником у него остаются неиспользованные дни отпуска.
В 2015 и 2016 годах работнику выплачивали заработанную сумму по 760000 рублей. Стаж работы 7 лет. С 1 по 13 февраля 2019 года он болел и находился на больничном листе 13 дней. Нужно вычислить среднедневной заработок и выплаты пособия по листу нетрудоспособности.

Каждый сотрудник имеет право получать раз в год оплачиваемый отпуск, позволяющий ему отдохнуть и вернуть силы.

Также существуют так называемые «исключаемые периоды». Это означает, что если работник по тем или иным причинам не присутствовал на работе, то при расчете к основной зарплате за исполнение трудовых обязанностей не плюсуются выплаты за время нетрудоспособности, когда, согласно законодательству, за сотрудником сохранялся средний заработок.

Oтчетный период суммированного рабочего времени составляет один месяц,если в общем трудовом договоре или в трудовом договоре не установлен более продолжительный период.

Выплата дополнительных денежных средств при увольнении (выходного пособия) регламентирована ст. 178 ТК РФ.

Если последние шесть месяцев работник не работал и ему не выплачивалась заработная плата, средний заработок рассчитывается из оплаты труда в течение шести месяцев до данного периода.

Порядок учета в расчете премий, связанных с оплатой труда, зависит от периода, за который они выплачиваются (п. 15 постановления № 922).

Каждый день оплачивается в размере среднедневного заработка. Расчет проводится за период, равный последним 12-ти календарным месяцам. Ниже можно осуществить онлайн расчет компенсации в простом и удобном калькуляторе.

Онлайн калькулятор среднедневного заработка при увольнении

Расчет среднего заработка для компенсации при увольнении может быть направлен на определение усредненного месячного показателя или дневного значения. В первом случае целью является начисление выходного пособия или выплат на период трудоустройства, во втором – базы для среднемесячного показателя и проведения оплаты за неиспользованные дни отпуска. Двухнедельный средний заработок гарантирован увольняемым работникам ст. 178 ТК РФ в таких ситуациях:

  • условия работы были изменены и не устраивают работника, что повлекло за собой увольнение;
  • возникла необходимость перевода на другую должность на основании медицинских предписаний, но у работодателя отсутствуют вакансии с заявленными условиями;
  • при изменении места дислокации организации и нежелании работника переезжать;
  • при призыве на службу.

Если в отработанном периоде меньше 12 месяцев, то учитываются накопленные суммы заработка за фактическое время работы. Средний заработок при увольнении учитывает все суммы начисленной заработной платы за отработанные дни (или часы), премии, надбавки, стимулирующие выплаты. Исключаются суммы отпускных, больничных, социальные и компенсационные выплаты с разовыми поощрениями.

При расчетах не берутся во внимание:

  • выплаты по нетрудоспособности;
  • материальная помощь, которая составляет меньше 4 тысяч рублей;
  • денежные средства, полученные при рождении малыша меньше 50000 рублей.

Кстати, представить бумаги о заработке сотрудник может и позже — после того, как получит пособие. На это у него есть три года.

Некоторые периоды оплачиваются работникам исходя из их среднего заработка, например, время нахождения в командировке, приостановления работ по причине задержки зарплаты, время простоя по вине работодателя. Также исходя из среднего заработка рассчитывается выходное пособие в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением численности/штата.

Важно знать, что из расчетного периода нужно исключить некоторые периоды, а также суммы, выплаченные за них. Пример 6. Тихонова Л.Б. проработала на предприятии 5 лет, 5 месяцев и 29 дней. За это время Т.В. использовала 121 день для отдыха и получила на руки суммарный доход за последний год, в размере 879534 руб. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Отдельно надо посчитать, сколько стоит один день отпуска для того или иного сотрудника. Ведь такие дни не признаются рабочими в общем понимании этого слова. При этом не обойтись без использования среднего показателя дней работы в месяце. Сейчас он равен 29,4 единицам. Сокращение должно учитывать данный уровень.

Конкретно им устанавливается право трудящегося на разные виды отпусков, также обязанность нанимателя создавать начисление отпускных и выплачивать их.

Как рассчитать онлайн – инструкция для пользования

Увольнения по собственному желанию, после отпуска, после больничного- причины, образец заявления и порядок расчета.

Когда вы внесете и проверите все перечисленные данные, нажмите пиктограмму «Рассчитать». Калькулятор выдаст размер среднедневного заработка для конкретного работника и покажет, по какому алгоритму были произведены вычисления.

Сначала необходимо вычислить общую сумму всех полученных трудовых доходов за последний год и разделить на количество отработанных месяцев. Итоговое число будет являться среднемесячным показателем зарплаты.

Говоря о компенсации отпуска при увольнении, обычно подразумевают наиболее общий ее случай, имеющий отношение абсолютно ко всем работникам. Это компенсация при увольнении в виде отпускных, причитающихся за не использованный в период работы отпуск.

В каких ситуациях требуется расчет средней заработной платы

Средний дневной заработок рассчитывается путем деления общей суммы оплаты труда за последние шесть месяцев на количество дней, отработанных в этот период.

Неполный месяц – этот тот, в котором были:

  • командировка;
  • отпуск – ежегодный, учебный, за свой счет;
  • декрет по БиР или по уходу за ребенком;
  • простои;
  • временная нетрудоспособность.

С 1 января 2011 года для пособий установлен новый расчетный период. Это два полных календарных года, предшествующих страховому случаю. Причем имеются в виду именно календарные годы, т.е. с 1 января по 31 декабря включительно. И в отличие от прежних правил из расчетного времени никакие дни не исключаются.

Однако, если есть обстоятельства, указанные ниже, то такой месяц считается неполным, и для него нужно указать, сколько календарных дней отработано.

Как рассчитать средний месячный заработок

С удобным онлайн-сервисом расчет среднедневного заработка занимает считаные минуты. Программа заменяет большое количество ручных вычислений. Добавьте ее в закладки, чтобы всегда иметь под рукой.
Расчет компенсации при увольнении в 2019 году — пример его вы найдете в нашей статье. Расчет имеет свои отличия, если у работника в наличии не полностью отработанный период или отсутствует заработок.

Вычисление среднедневного заработка для выплат по больничному листу выполняется по установленной формуле.

Тогда к выплатам, учитываемым при расчете среднего заработка и начисленным до повышения зарплаты (в пределах расчетного периода), нужно применить коэффициент повышения.

Онлайн калькулятор выходного пособия при увольнении

В расчете участвуют все выплаты по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС. Но в пределах облагаемого страховыми взносами лимита, действовавшего в конкретном году. Таким образом, за 2010 г. берется максимум 415 000 руб.

Например, если работник устроился 10 июля 2018, а увольняется 18 августа 2019, то отработано 13 полных месяцев (с 10.07.2018 по 09.08.2019) и 9 дней. 9 дней не учитываются, так как это меньше половины, значит, отработано всего 13 полных месяцев.

Пример 5. Кальной Р.П. увольняется из ООО «Технострой», его заработок до налогообложения за последний год составил 987678 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *