Примеры разумного сокращения штатов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примеры разумного сокращения штатов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работники могут быть уволены по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата. Возникает вопрос: в каком случае происходит сокращение численности, а в каком – штата, и зачем такое разделение?

Полезно знать, что нормативные правовые акты не содержат критериев более высокой производительности труда и квалификации, о которых говорится в Трудовом кодексе.

В период проведения сокращения численности сотрудников работодатель обязан предлагать каждому работнику, попадающему под сокращение штатов, все имеющиеся в организации вакантные должности или работу, соответствующие квалификации сотрудника.

Сокращение штата. Правовое регулирование сокращения штата

Когда происходит сокращение штатной единицы, пошаговая инструкция не содержит этот этап. Включите его в пошаговый алгоритм только если организация сокращает численность, оставляя в штатном расписании все должности.

В Трудовом кодексе перечислены категории работников, имеющих гарантии при сокращении численности или штата работников.

Что такое штат организации? Его признаки содержатся в пункте 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ и Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
При этом неисполнение нанимателем какого-либо из условий может повлечь и восстановление уволенного сотрудника в должности.

Подтвердить свой льготный статус соответствующими документами работник имеет право и после того, как ему будет вручено уведомление о сокращении, но только до момента увольнения.

Кроме этого работодатель должен предлагать сотруднику и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Конечно знание трудового права не избавит вас от увольнения по сокращению штатов, однако стоит все-таки обратиться к трудовому законодательству и уточнить какие же нюансы существуют при увольнении по сокращению штатов и мы в этой статье постараемся раскрыть их для вас.

Однако, каждому нанимателю все же рекомендуется предоставить сотрудникам доказательства влияния избытка трудовых кадров на рабочий процесс.

Причины оптимизации персонала достаточно обширны. Перечислим возможные основания сокращения штата работников.

Если же работник согласен на перевод, то он обязан дать письменное согласие. Если же в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику. А вот если сокращается количество работников, трудящихся по одной должности, то данная комиссия (или ответственное лицо) желательна; она устанавливает, кого из них можно уволить, а кого нельзя. То есть преимущественное право на оставление на работе может учитываться только среди сотрудников, занимающих одинаковую должность.

Основанием для увольнения при этом послужит приказ работодателя о сокращении численности штата. Те же служащие, которые согласны с продлением, — остаются на своих рабочих местах до принятия компанией окончательного решения и будут считаться уволенными с последнего дня работы, который должен быть указан в обновленном приказе.

Этап третий – заключительный

Зачастую споры по поводу увольнения между работодателем и работником перерастают в судебное разбирательство.

Но и после этого глава компании должен выплатить выходное пособие сокращенному специалисту и сохраненный заработок на момент трудоустройства. Причем главным подтверждение о том, что у сокращенного работника нет претензий к руководству, становится письменное соглашение с действиями главы предприятия.

Такое решение является основанием для внесения соответствующих изменений в штатное расписание учреждения в части исключения из него структурных подразделений, должностей или определенного количества сотрудников.

Конечно, работодатель может без предупреждения сократить численность работников на своем предприятии, но тогда он должен выплатить уволенному специалисту из расчета времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении.

Штатное расписание – организационно-распорядительный документ, которым оформляются структура, штатный состав и штатная численность организации. Он содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Не допускается сокращение численности, если руководитель не доволен работой отдельно взятого человека и желает взять на эту должность другого специалиста, или если имеют место неприязненные отношения между начальником и подчинённым.

Ранее в рубрике «Трудовое законодательство»

Желание работодателя оставить в компании наиболее квалифицированных сотрудников вполне понятно. Тем не менее нужно строго соблюдать права работников, у которых есть преимущества при увольнении (ст. 179 ТК РФ). Прежде чем принять решение о сокращении, надо провести сравнение работников. Оно должно быть обоснованным и документально оформленным.

Комиссия рассматривает сведения, представленные на каждого кандидата на увольнение, и выносит решение по преимущественному праву оставления на работе, которое оформляется в виде протокола.

При данных обстоятельствах оптимизация численности сопровождается ростом заработной платы для оставшихся специалистов.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

У меня такой фронт работ, который больше никто не сделает — повышение квалификации, проведение семинаров, аттестации, планы-отчёты, ведение блога и мн.др. Получается, что учредителю не нужны все эти действия?

Пошаговая процедура увольнения по сокращению штатов

Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, чтобы провести сокращение численности в строгом соответствии с законодательством.
Работодатель оформляет и подписывает с каждым увольняемым по сокращению штатов сотрудником соглашение о расторжении трудового договора.

А как поступить, если руководство пожелает отложить сокращение, например, еще на два месяца? Несмотря на то, что такая возможность прямо не предусмотрена в Трудовом кодексе, формально фирма имеет на это право, так как увольнение производится по инициативе работодателя (ст. 81 ТК).

Сокращение штата предприятия практикуется достаточно часто, особенно в кризис. Но обосновано ли это законодательством и какие законные причины для этого могут быть.

В противном случае, уволенный работник может обратиться в суд, так как работодатель не предупредил его, например, за две недели до сокращения, причем сделать это он должен был в письменном виде. Ко всему прочему, руководитель предприятия или глава компании, который решил произвести сокращение численности штата работников, должен выполнить несколько обязательных операций.

После неудовлетворительного результата прохождения проверки зна- ний работнику не был продлен допуск к работе с электрооборудованием. Работодатель посчитал, что такой допуск является по своей сути специальным правом и его лишение позволяет расторгнуть трудовой договор с работником.

Лишение рабочего места ‒ это почти всегда не очень приятная процедура для бывшего сотрудника компании.

Кроме этого, всем известно, что иногда увольнения по инициативе работодателя влекут различные споры, и суд чаще всего встает на сторону работника. Сегодня мы подробно расскажем о процедуре сокращения, чтобы вы, уважаемые читатели, не допустили ошибок при ее проведении, а соответственно, и избежали трудовых споров.

Коротко и ясно о причинах сокращения на работе

Другими словами, если вопрос о сокращении уже решен, то руководитель должен предложить сотруднику вакантную должность, если он имеет достаточную квалификацию и профессионализм для выполнения новых должностных обязательств.

Обычно руководство старается сократить штат путем расторжения договора «по соглашению сторон». Если такой способ работника не устраивает, приходится увольнять по сокращению штата или численности. И в этом случае без уведомления о сокращении не обойтись.

Ранее источник в силовых структурах сообщал РИА Новости, что гендиректор «Тролзы» Иван Котвицкий в марте был задержан по подозрению в даче взятки налоговому инспектору. СУСК по области сообщило, что гендиректору завода и его подчиненному вменяется дача взятки сотруднику налоговой инспекции на сумму 2 миллиона рублей. По решению суда Котвицкий был отправлен под домашний арест.

Самые распространенные нарушения трудового законодательства связаны с оплатой труда и порядком увольнения работника. Так, незаконным является выплата зарплаты раз в месяц.

Увольнение по сокращению штатов: порядок, компенсации, выплаты

Всем известно, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. А вот как правильно уволить того, кто не справляется с делом и не подходит работодателю, знают немногие.
Учитывая изложенное, в целях минимизации рисков работодателям желательно включать информацию касаемо обоснования проведения сокращения штата в приказ о сокращении штата, а также желательно, чтобы такое обоснование было мотивированным и содержало указание на конкретные обстоятельства, оказывающие влияние на необходимость проведения сокращения штата.

Последовательность действий работодателя четко прописана в законе. Процедура увольнения по сокращению штатов пошагово – это алгоритм из 9 шагов, выполнять который нужно последовательно, чтобы соблюсти законность процедуры.

Порядок увольнения по сокращению штата или численности установлен статьями 81, 82, 178-180 ТК РФ. Работодателю нужно строго придерживаться процедуры, поскольку любое нарушение порядка, четко прописанного в трудовом законодательстве, делает увольнение незаконным. И суды в таких случаях часто принимают сторону уволенного по сокращению работника.

Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства — около 470 миллионов рублей. В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками «Тролзы» продолжают переговоры о привлечении на завод эффективного инвестора и собственника.

Увольнение декретницы, работающей на условиях срочного трудового договора, имеет ряд особенностей, несоблюдение которых может привести работодателя к судебному разбирательству.

Российским законодательством предусмотрен определенные порядок, который должен соблюсти работодатель при сокращении численности сотрудников и организации процедуры увольнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *