Как написать объяснительную на работе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать объяснительную на работе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Объяснительная записка – составная часть процедуры, которая может иметь далеко идущие и неприятные последствия для сотрудника. Их можно уменьшить, если подготовить документ правильно.

Этот документ можно использовать в своих целях. Совершенно не обязательно писать в записке правду.

  • События можно изложить в выгодном ключе.
  • Обвинять других не следует.
  • Винить во всём стечение обстоятельств.

Объяснительная записка: как написать, образец

Здесь максимально подробно укажите все нюансы произошедшей ситуации. Все описанное должно быть указано максимально точно – используйте временные указатели и даты. При возможности подкрепите указанные обстоятельства доказательными фактами.

Согласно юридической терминологии. прогул – это обстоятельство, когда член рабочего коллектива не явился на работу в течение дня или же более 4 часов подряд.

Гордое молчание в этом случае может быть расценено так, как будто проступок работником совершен намеренно и умышленно по причине строптивого характера. Объяснения с приложенными доказательствами невиновности или уважительных причин помогут сгладить ситуацию и избежать взысканий.
Составляется в деловом стиле. Чтобы документ выглядел весомо, он должен содержать несколько обязательных пунктов.

Произошло это в связи с тем, что в этот день отсутствовал мой напарник, и я физически не успела справиться со всем объемом работы. Свою ошибку признаю и обещаю в будущем работать более оперативно.

Объяснительная записка не имеет статуса показаний обвиняемого, но она может, всё равно, использоваться как доказательство, если дело дойдёт до уголовного преследования.

Опозданием считается явка на работу позже установленного времени. Интервал: от одной минуты до 4 часов подряд, после этого уже прогул.

Теперь идет основная часть документа. Нужно достоверно и сдержанно перечислить факты, приведшие к опозданию.

Как написать объяснительную записку об ошибке в работе?

Тем не менее, этот документ является основным способом донесения провинившимся учеником, студентом или работником до руководства своей позиции относительно спорной ситуации, от дальнейшего развития которой порой зависит судьба человека.

Задержка может остаться незамеченной, тогда объясняться не придется. Но если сотрудник бюджетной организации попался, для оправданий есть два рабочих дня. Именно такой срок установлен ст. 193 ТК РФ.

Другая позиция: давать объяснительную и в случае устного запроса. Аргумент – при необходимости работодатель без труда письменно оформит требование и представит в суд.

Хорошо, если явка работников бюджетной организации фиксируется автоматически — по электронным пропускам. Но технические устройства есть не везде, поэтому чаще время несвоевременной явки фиксируется актом. Если работник отрицает очевидное, такой акт послужит единственным доказательством нарушения.

Стоит заметить, что перед тем как правильно написать объяснительную на работе, нужно определиться с форматом.

Если же произошла какая-либо кража или поломка, которую начальство хочет повесить на сотрудников — составляется акт о проведении служебного расследования в составе, как минимум, 3 человек. Акты носят более вольный характер, потому пример приводить бессмысленно. Главное знать — с этими документами вас должны ознакомить и обязательно требовать, чтоб под подпись и с получением дубликата.

Предоставленная же объяснительная записка документально зафиксирует имеющиеся у работника уважительные причины происшествия. Она не позволит администрации толковать его действия по собственному усмотрению. Сотрудник лучше разберется в уязвимых местах своей позиции.

И, если в первом пункте поста, как правило, всегда придерживаются всех норм, то этом пункте идёт резкая просадка. Обычно происходит следующим образом — случился какой-то косяк и со всех поголовно требуют объяснений, что, в принципе логично, но пропуская процессуальные нормы. Дело в том, что требовать объяснительную можно только посредством ознакомления с докладной запиской.

С другой стороны, отсутствие письменного объяснения не поможет сотруднику избежать дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Работодатель оформит акт об отказе. Подпись ответчика в нем не обязательна. Процедура наложения взыскания пойдет дальше.

Примерами случаев, когда от работника может потребоваться написание объяснительной записки, могут служить: прогул, опоздание, невыполнение поручения, нарушение сроков его выполнения и прочее.

Что включает в себя объяснительная

В процессе трудовой деятельности часто возникают ситуации, когда работник не присутствовал на своем трудовом месте без основательных причин, не поставив в известность начальство.

Прежде чем подбирать образец объяснительной записки, лицо, от которого требуется написание таковой, должно уяснить общие правила касательно составления документации подобного рода.

Подчиненный правомочен отказаться от предоставления объяснений, причем наказания и ДВ за это не предусматривается. Руководство не вправе принуждать и заставлять подчиненного оформлять записку. Однако подобное сопротивление не освобождает служащего от ответственности за «необъясненное» нарушение.

В первую очередь заполняется шапка документа, которая располагается в верхнем углу с правой стороны листа. В ней указывается информация о том, кому предназначена записка, пишется должность, наименование организации и фамилия с инициалами.

Правила составления объяснительной при опоздании

С красной строки пишется основная часть, в которой описывается нарушение, рассказывается причина, по которой оно было совершенно. Также в данной части следует указать, какое наказание предназначается, например материальный ущерб или проведение профилактической беседы.

Представление объяснительной записки не исключает и не заменяет последующее снятие показаний, если происшествие подпадает под нормы административного или уголовного кодекса.

Варшавского шоссе с семи утра затор». Чуть ниже приведен пример объяснительной записки об опоздании на работу именно по такой причине.

В итоге, я ушел, когда мне это было выгодно, да ещё и с рекомендательным письмом от лица, состоящего в совете директоров банка.

По нему что либо расписывать смысла нет, всё и так предельно ясно написано, лучше пройдемся по нюансам.

Моё мнение, текст в объяснительной записке должен быть лаконичным и по существу. Если уж решили наказать, то всё равно накажут и никакие оправдания не помогут.

В случае опоздания или другого неблагоприятного обстоятельства на рабочем месте, встает вопрос: как правильно писать объяснительную?

Это случилось. Работа. Ошибка. «Пишите объяснительную!» – поджатые губы, тренированный начальственный взгляд в упор. Такое требование чревато плохими и при этом законными последствиями. Их можно минимизировать, если знать, чем угрожает документ, как и о чем писать, что предпринимать. Хорошо иметь перед глазами образец объяснительной записки об ошибке в работе. Об этих вещах и расскажет статья.

Иногда сотрудников просят оформить объяснительную на рабочую почту. Тут следует помнить следующее — она не несёт юридического подкрепления, если производится без личной электронной подписи. Если же есть — то она равноценна письменной.

С другой стороны, в случае признания вины работником в совершении правонарушения, он имеет возможность раскаяться в содеянном, уверить работодателя в случайном и неумышленном характере своего проступка. Если работник считает, что он не совершал проступка, у него имеется возможность объяснить собственные доводы и представить необходимые доказательства.

Предоставлять объяснения письменно – это право сотрудника, а не служебный долг, и никто не может принуждать его к этому. Однако отказ от составления записки не станет препятствовать применению наказания.

Задокументированное объяснение в первую очередь, способствует установлению истины, отражает взгляд работника на произошедшее, его отношение к проступку и его следствиям.

Главное, не по какой форме написана объяснительная записка, а какая виза будет на ней поставлена в дальнейшем!

Допущение ошибки при работе способно привести к серьезным последствиям. Можно избежать проблем с начальством, доказав уважительную причину допущения ошибки. Делается это с помощью написания соответствующей объяснительной записки.

Также сотрудник по каким-либо причинам может нарушить правила, которые он обязан соблюдать по своей должностной инструкции.

Образец пояснительной в случае невыполнения плана

ДВ должно примениться к сотруднику на протяжении месяца с момента происшествия и не должно применяться по истечении полугода от этой даты. Причем, период отсутствия работника по болезни или по причине очередного отпуска исключается из этих сроков.

Я, Золотов Константин Робертович, 16 января 2019 г., по пути на работу, проезжая по мосту через реку Волга, на маршрутном пассажирском такси № 235, оказался жертвой ДТП. Водитель маршрутного такси нарушил правила дорожного движения, в результате чего произошло столкновение с легковым автомобилем. За дачу заведомо ложных показаний и за некоторые ложные заявления законом предусмотрена уголовная ответственность. В законе не предусмотрена ответственность за дачу ложных объяснений. Вместе с тем к авторам этих документов могут применяться меры ответственности за клевету и распространение порочащих сведений. Статья 128.1УК РФ Статья 152 ГК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *