Может ли работодатель не дать отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли работодатель не дать отпуск». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поэтому Г. В. был восстановлен на работе (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу № 33‑8626).

Отпуск за свой счет еще называют отпуском без сохранения. Правильное название, указанное в официальных актах, звучит как отпуск без сохранения заработной платы. Как следует из названия, этот отпуск являет видом отдыха, который не подлежит оплате.

Работодатель отпускает работника отдыхать, но заработная плата за этот период не начисляется. Зарплата, начисленная за месяц, уменьшается пропорционально рабочим дням, в которые работник отдыхал, если только у него не сдельная форма оплаты труда. В этом случае ему выплачивается вся заработанная сумма.

Может ли работодатель не отпустить в отпуск?

Таким образом, только работодатель определяет, очередность, когда и кто из работников пойдет в отпуск в следующем году. Никаких ограничений по времени года или его чередования закон не содержит. Это означает безусловное право работодателя определять, когда работнику будет предоставлен отпуск, и это может быть даже ноябрь-месяц, причем каждый год.

Главное условие такого переноса – наличие письменного согласия от самого работника. Ответственность из-за отказа от таких предложений не предусмотрена.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Между тем отступления от графика все же возможны. Если работник совмещает работу и образовательный процесс, работодатель обязан предоставить ему отпуск за свой счет (если ему, конечно, не положен оплачиваемый учебный отпуск) в количестве, указанном в справке – вызове с места учебы. Все дни, превышающие это количество должны согласовываться с администрацией.

Не стоит уходит в оплачиваемый ежегодный отпуск самовольно, если вы уйдете в отпуск без согласия работодателя в несоответствии с графиком, то это будет считаться прогулом и работника могут уволить и для этого будут все законные основания, но исключение составляют работники которые могут уйти в отпуск в любое время, такие категории описаны в статье 122 ТК РФ.

Отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия в виде заявления – незаконно.

Если отдых полагается по графику, не использовать его можно только с согласия работника, а также при определенном условии, что в прошлом году были использованы все права на отдых.

Поскольку в рассмотренных выше случаях коррекции графика не избежать, приведем несколько примеров, как можно оформить те или иные изменения.

Если график отпусков был составлен по всем установленным правилам, то он абсолютно обязателен для обеих сторон договора. А значит работник обязан уйти в отпуск именно в указанную дату, а работодатель обязан предоставить также в эту дату, указанную в графике.

При возникновении подобной проблемы, примерно в 40% случаев вопрос решается посредством вежливой беседы с директором компании или предприятия. Никогда не нужно упускать возможность нахождения компромисса, чтобы уход никак не нарушил планов и дел работодателя, сотрудника и не повлиял отрицательно на производственный процесс.

На основании ст.№114 ТК РФ работодатель обязан предоставлять своему работнику оплачиваемый отпуск, сохраняя при этом его место и заработную плату. Величина компенсации за период отдыха высчитывается с учетом стажа, а также заработка за последние два года официального трудоустройства.

График предоставления плановых отпусков на следующий календарный год устанавливается в конце текущего года. Этот документ является обязательным для обеих сторон: нанимателя и сотрудника. Бывает, что работодатель отказал в очередном отпуске, мотивируя, что заменить работника некем, либо иными причинами.

Отказывают предоставить отпуск: что делать?

Здесь возникает вопрос: нужно ли уведомлять об отпуске сотрудника? Действительно, как быть, если он просит буквально завтра предоставить отпуск и работодатель не против? Трудовой кодекс не устанавливает исключений из правила – работник должен быть уведомлен о времени начала отпуска не менее чем за две недели до его начала.

Поскольку право на отпуск персонала, как уже было сказано выше, закреплено в трудовом законодательстве, отказать в таком отдыхе в одностороннем порядке работодатель не может. Документально кадровик оформляет очередность использования отпуска в графике по рекомендованной форме Т-7.

Компенсация вместо отдыха Законность отказов в предоставлении отдыха за свой счет Могут ли отказать в за свой счет? Да, но только если граждане не относятся к категории лиц, обладающих правом на обязательное предоставление дополнительного административного отдыха, и не исчерпали обозначенный в Законе лимит дней.

При этом следует заручиться согласием (письменным) специалиста, обосновать производственную необходимость для таких кадровых действий (стат. 124), а также внести уточнения в график ф. Т-7.

Отпуск сотрудника для работодателя является фактором, замедляющим деятельность всей организации, поэтому большинство работодателей подходит к исполнению законных обязательств по предоставлению своим сотрудникам очень серьезно. Если указанное в графике время работника не устроило, он имеет право просить о переносе его отдыха на более подходящий для него промежуток времени.

У меня двое детей по 8 лет. Я отпуск беру один год полностью -летом, а другой зимний — разделяю. Мне в 2015 году нужно идти летом на 52 дня, но мне руководитель не дает полностью отпуск. Хочет, что бы я поделила. У него работает жена — трое детей. Она ходит в отпуск каждый год летом, ссылаясь на то, что ей положено как многодетной семье. Это так или нет?

Отпуск летом – согласен ли работодатель?

Даже при обязательном перенесении отпуска новые даты отпуска в одних случаях определяет самостоятельно работодатель, лишь учитывая пожелания работника, но не следуя им, а в других случаях – работник.

При наличии названных причин работники зачастую считают, что могут уйти в отпуск тогда, когда им нужно, и полностью уверены, что работодатель не вправе им запретить это. Так, Хабаровский краевой суд рассматривал спор о применении мер дисциплинарной ответственности к работнику, который самовольно ушел в отпуск после переноса его части.

Любые изменения допускаются исключительно по соглашению сторон. Не важно кто выступает инициатором таких изменений. Работодатель, у которого появился срочный объем работы и ему невыгоден отпуск работника. Или сам работник, который захотел перенести отпуск.

Оплачиваемый отпуск, состоящий из основного и дополнительного отпусков, должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Прежде чем работник пойдет отгуливать отпуск, руководитель должен предупредить (известить) работника, о том, что скоро его очередь идти в ежегодный отпуск и уведомление должно быть не словами, а бумагой в которой стоит печать и подпись работодателя.

В случае когда вы обращаетесь к работодателю с письменным заявлением, то ответ должен поступить так же в письменной форме, вы в заявлении можете установить сроки для ответа.

Допотпуск персоналу, совмещаемому трудовую деятельность с обучением, а также допотпуск лицам-соискателям степеней доктора или кандидата наук – в соответствии с глав. 26 ТК такой отпуск предоставляется на основании вызова из учебного учреждения.

Право на отдых возникает у сотрудников, отработавших в компании от 6 месяцев. В зависимости от времени года, когда истекает шестимесячный срок, работнику либо предоставляют отдых по его просьбе, либо вносят в график на будущий год.

Выплата компенсации допускается только в части дней, превышающих 28-дневный ежегодный период. Если у работника длительность, например, 34 дня, то он может по своему желанию получить компенсацию за 6 дней. И, разумеется, выплата компенсации возможна лишь по заявлению сотрудника, а не в виде отказа работодателя.

Это сладкое слово «отпуск»

Очередность отпусков для персонала устанавливается работодателем в графике. Окончательно утвердить приказ должен руководитель компании не позже, чем за 2 нед. до того, как наступит будущий календарный год (стат. 123). При этом обязательным является своевременное извещение сотрудников (минимум за 2 нед. до начала отдыха).

Каковы же действия работодателя? Например, по графику отпуск запланирован на период с 04.04.2016 по 24.04.2016. Работник пишет заявление, в котором просит предоставить отпуск с 01.02.2016 по 21.02.2016.

Чтобы работодатель не отказал в предоставлении отпуска работник должен в заявлении указать, какой вид отпуска без сохранения заработной платы он хочет получить, и предоставить доказательства, что такое право у него имеется.

Если сотрудники, которым законодательством предоставлено право использовать отпуск в удобное для них время, напишут заявление с просьбой о предоставлении отпуска в период, отличный от зафиксированного в утвержденном графике отпусков, работодатель не вправе отказать им в удовлетворении такого заявления. Это подтверждается судебной практикой. Так, Г.

Обратите внимание! При отзыве неотгулянные дни подлежат последующему предоставлению сотруднику во время, которое удобно для него, или присоединению к отпускному периоду за следующий год трудоустройства.

Считала, что увольнение незаконно, так как работодатель неправомерно отказал ей в предоставлении отпуска за период с 09.01.2013 по 09.01.2015. Суд установил, что И. просила предоставить ей отпуск с 16.12.2014 по 05.02.2015 (продолжительность – 44 дня), заявление не было подписано работодателем и отпуск истцу предоставлен не был.

Отметим, что если работник увольняется и вместо отпуска получает компенсацию за все неиспользованные дни, в графике отпусков об этом тоже необходимо сделать пометку.
А разделять свой отпуск – это Ваше право, а не обязанность. Стоит по графику летом – идите летом на полный отпуск.

Электронная подпись за 1 час для:

Если же работодатель не согласен предоставить отпуск в указанные даты или согласен предоставить, но только часть отпуска, на заявлении работника проставляется резолюция «Отказать».

Конечно, это далеко не все исключения из правила. Есть еще инвалиды войны, ветераны боевых действий, почетные доноры и пр.

Ответ на данный вопрос можно найти в Трудовом кодексе РФ, проанализировав правила и порядок предоставления отпусков.

Только в описанных ниже ситуациях, работодатель может перенести отпуск работника с согласия второго:

  • Если работник должен быть на рабочем месте как раз во время его отпуска, так как производство требует присутствия данного работника на месте и без данного кадра, производство понесет урон;
  • Если работник требует, что бы его отпустили в отпуск не по составленному графику;
  • Когда хотят пойти в отпуск с выплатой отпускных при этом работая в организации меньше шести месяцев.

Каждому работнику ст. 114 ТК РФ гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).

Никаких других привилегий по поводу ухода в отпуск летом, в том числе для женщин с детьми, действующее законодательство не предусматривает.
В противном случае уход в отпуск «с бухты-барахты», без утверждения с работодателем дат начала и окончания отдыха, карается увольнением за прогулы в случае неявки работника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *