Приказ о переводе в другую организацию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о переводе в другую организацию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Без его одобрения увольнение переводом состояться не может, работающему гражданину придётся переписать заявление, указав в нём иное основание увольнения (к примеру, по собственному желанию), при этом соблюсти требуемые в данном случае формальности (например, отработать положенные две недели).

Конечно, в подобной ситуации сотрудник мог бы уволиться и по собственному желанию, ведь, по сути, инициатором выступает он, но дело в том, что как раз оформление увольнения в порядке перевода предоставляет ему ряд гарантий.

Переводы без согласия работника

По каким причинам и правилам происходит перевод работника в другую организацию? Такой вопрос часто возникает при реорганизации компаний, разделении бизнеса и других похожих ситуациях. Впрочем, иногда движение сотрудников происходит внутри одного предприятия или между разными действующими структурами по инициативе самого гражданина.

Российская практика не предусматривает возможность изменения трудового договора в части замены работодателя, так как документ скрепляется подписями обеих сторон.

Нет. В соответствии с установленными правилами по ст. 64 действующего Трудового кодекса РФ запрет может быть действительным только на протяжении одного месяца с того момента, как гражданин уволился со своей прежней работы.

Работник может перейти в другую компанию или на другое предприятие по результатам обоюдного согласия со стороны нынешнего и будущего работодателей. По Трудовому кодексу РФ инициатором перевода может быть как работодатель, так и сам сотрудник.
Принципиальной разницы, в выборе того или иного способа увольнения для вас не существует, потому что так или иначе трудовой договор будет прекращен, а на новом месте заключен другой. Но, тем не менее, увольнение в порядке перевода все же предоставляет гарантию работнику, что он не уходит в никуда, так как законодательство запрещает работодателю отказывать в приеме на работу такого сотрудника.

Перевод работника из одной организации в другую

Не секрет, что руководители многих компаний присматриваются к работникам фирм-конкурентов или своих деловых партнеров. В любом случае, директор каждого предприятия был бы рад видеть в своей организации умного и опытного сотрудника.

Рассмотрю важные аспекты составления заявления на увольнение переводом. Открою, какие положены в случае увольнения переводом компенсации и выплаты, какая должна будет появиться запись в трудовой книжке и опишу пошаговую процедуру подобного увольнения.

В противном случае решением суда новое руководство обяжут принять гражданина в штат, или же он будет восстановлен по прежнему месту занятости.

В любой организации рано или поздно встает вопрос о переводе сотрудника на другую должность: в связи с повышением или понижением, расширением сферы деятельности, для замещения другого сотрудника, по медицинским показаниям — да мало ли причин?! Например, в школе учителю математики предложили вести и информатику, вожатой — историю т.д.

В каких обстоятельствах происходит перевод сотрудников из одной организации в другую?

  1. Реорганизация предприятия. Например, смена организационно-правовой формы с ИП на ООО и даже простое переименование.
  2. Разделение предприятия. К примеру, учредители юридического лица решают разделить бизнес между собой и перераспределяют сотрудников в соответствии с новой организацией работы.
  3. Просьба сторонней компании перевести работников в её штат. Здесь важно учитывать, что российские законы признают только переход на постоянной основе. То есть нельзя «взять специалиста» в одну фирму на несколько месяцев, а затем «вернуть» в прежнюю.
  4. Просьба сотрудника о переводе в другую компанию (другое структурное подразделение).

Ведь стороны должны согласовать дату расторжения трудового договора, которая, по сути, должна устроить как «старого», так и «нового» работодателя. Увольнение в порядке перевода может быть выгодно предыдущему работодателю, который, например, планирует сокращение численности или штата.

В данном случае администрации необходимо, помимо всех необходимых документов, составить приказ, так как происходит разрыв трудовых соглашений с предприятием, с которым решил распрощаться гражданин. Если же администрация не хочет терять своего ценного кадра и не согласна на переход данного лица на иное место работы, то ему придется увольняться по собственному желанию.

Перевод — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Временные переводы на другую работу

Прежде всего, работник должен получить от будущего работодателя приглашение занять вакантную должность. Далее руководствуясь п. 5 ч.1 ст.77 ТК РФ сотрудник направляет в адрес руководителя своей организации заявление, в котором излагает просьбу об увольнении переводом на новое место работы. И только после получения согласия от работодателя может быть начата процедура перевода.

Работника перевели в другой отдел на ту же должность и с тем же объемом выполняемой работы, однако оклад был понижен без согласия работника. Это правомерно?

В качестве ответа на приглашение новому нанимателю может быть направлено письмо, выражающее согласие прежнего нанимателя и работника на перевод, однако этот документ не является обязательным в процедуре.

Ответ: согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Таким образом, да, начальник вправе отказать сотруднице.

Письмо-приглашение является первоочередным поводом для запуска процедуры увольнения переводом в любом случае — исходит инициатива от нанимателя либо от работника.

Переход из одной организации в другую по инициативе работника происходит довольно редко. В большинстве случаев гражданину гораздо проще расторгнуть старый договор и заключить новый. Перевод оформляется тогда, когда между организациями есть какая-либо подчинённость/связь или договорные отношения.

Как осуществляется перевод работника в другую организацию

В той ситуации, когда сам сотрудник является инициатором перевода, этапы перевода будут такими:

  1. Сотрудником пишется письменное заявление в связи с переводом.
  2. Руководитель той организации, в которой работает сотрудник на данный момент, в письменной форме сообщает о намерении своего сотрудника перевестись руководителю организации, куда выразил желание перейти сотрудник, и получает его одобрение.
  3. Вся процедура приема-увольнения осуществляется в соответствии с общими правилами. В трудовой книжке сотрудника, который увольняется, следует обязательно сделать запись о его увольнении с указанием, что работник был переведен по его собственной просьбе.

Однако закон наделяет таким правом обе стороны: сотрудник также может изъявить желание перейти в другую компанию, а работодатель должен будет рассмотреть его обращение.

Избежать подобной ситуации можно, если следовать Трудовому кодексу, который дает гражданам реальную возможность обезопасить себя. Для этого потребуется знать, что приглашать на другую работу будущий работодатель должен только в письменной форме.

Конечно, работник может уволиться по собственному желанию у своего текущего работодателя в общем порядке и трудоустроиться к новому.

Правила приема на работу в порядке перевода

Ведь стороны должны согласовать дату расторжения трудового договора, которая, по сути, должна устроить как «старого», так и «нового» работодателя.

Учитывая, что только правильно оформленный документ может служить основанием для грядущей процедуры увольнения в порядке перевода по ст77 ч.5 ТК РФ и последующего приема в другой организации.

При положительном решении работодатель направляет инициирующей стороне ответное письмо, которым подтверждает согласие, свое и сотрудника. При таком варианте решения вопроса заявление от работника как правило не требуется, но лучше если оно будет.

Переводом не считается и то обстоятельство, если структурное подразделение, в котором трудится работник, не указано в трудовом договоре.

Как заполнить форму приказа №Т-5 о переводе сотрудника на новую работу?

Если работник переводится на должность, по которой предусмотрено заключение срочного трудового договора. Чтобы переквалификация бессрочного договора в срочный не была расценена как ущемление прав работника, лучше расторгнуть ранее заключенный трудовой договор и заключить новый срочный.

Отметим, что наниматель, письменно пригла­сивший работника в порядке перевода, не вправе односторонне аннулировать данное соглашение, иначе работник имеет право обратиться в суд.

Далее в вашу трудовую книжку обязательно вписывается информация о том, что трудовой договор расторгнут по п. 5 ч.1 ст.77 ТК РФ. Также заносятся сведения с согласия или по просьбе сотрудника был инициирован перевод. Запись заверяется подписью и печатью работодателя.

Увольнение посредством перевода к новому нанимателю — это прекращение действия трудового соглашения по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ, обусловленное трёхсторонней договорённостью между гражданином, его действующим работодателем и новым нанимателем о гарантированном приёме на работу к последнему.

Постоянные переводы работника на другую работу

И если цель достигнута, то предстоит перевод, которые конечно вполне реален, но только в порядке, установленном законом.

В настоящее время по п. 2 ст. 16 ТК запреща­ется необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами, письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного пригла­шения, если стороны не договорились об ином.

Приказ о переводе сотрудника на новую должность сообщается ему в трехдневный срок под роспись (в соответствии со статьей 68 ТК РФ). Подпись и дата ставится сотрудником в самом приказе.
Запрос должен быть составлен и подписан лицом, имеющим право приема и увольнения. В противном случае он не будет иметь юридической силы.

Когда оформлять приказ о переводе на другую работу

Если же говорить о нанимателях, то значимые правовые последствия перевод сотрудника влечёт лишь для того из них, кто пригласил работника, — отказаться от заявленных намерений уже не получится.

Для увольняющего гражданина нанимателя особенность увольнения переводом состоит лишь в оформлении документации.

Это связано прежде всего с необходимостью указать в приказе и трудовой книжке название юридического лица, в которое выбывает сотрудник.

Что касается статьи ТК РФ, по которой производится увольнение в этом случае (она же будет указана и в трудовой книжке) – это «пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Приказ о переводе на другую должность внутри организации в 2018 году

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.).

Наниматель, заинтересованный в приеме на работу работника, работающего у другого нанима­теля, направляет последнему письменный запрос (приглашение) с просьбой уволить работника по п. 4 ст. 35 ТК, т.е. в порядке перевода.

То есть, по сути, это увольнение и прием одновременно, но с гарантией того, что трудоустройство будет осуществлено в любом случае, так как в подобной ситуации работник защищен законом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *