Какие действия после покупки квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие действия после покупки квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как только этот документ будет готов, на объект приезжает комиссия, состоящая из представителей проектного бюро, сотрудников муниципалитета, архитектора и инженера. Проводятся исследовательские работы.

Бумажная работа существенно упростится, если со всех документов, полученных в ходе приобретения жилья, снять ксерокопии для дальнейшего пользования. Наиболее важные из них следует заверить нотариально.
Имея на руках бумаги на жилой объект нужно обратиться в РКЦ, где перевести квитанции по квартплате на фамилию нового хозяина.

Дальнейшие действия покупателя: пошаговая инструкция

Заявление от имени нового собственника с просьбой зарегистрировать его права на приобретённую квартиру (заполняется на специальном бланке, который можно получить на месте обращения или самостоятельно скачать его с официального сайта Росреестра).

Несмотря на то, что перечисленное выше является стандартным списком, в каждой индивидуальной ситуации он может быть дополнен. Обычно так происходит, когда сделка усложнена дополнительными обстоятельствами, например, наличием малолетних детей, ипотекой.

Также не следует забывать, что если жилая площадь куплена не в качестве инвестирования собственных средств, а для семейного проживания, то после покупки квартиры необходимо в обязательном порядке прописать на жилую площадь всех членов собственной семьи.

Изначально, прислушиваясь к советам регистраторов, после покупки квартиры нужно решить вопросы коммунального характера. Если действия в данном направлении не сделать в первую очередь, то оплачивать коммунальные услуги будет довольно проблематично. Дело в том, что оплата самой квартиры и услуг, связанных с ее обслуживанием, начнет фиксироваться с того момента, когда собственник получит на руки подтверждающий документ о праве на недвижимость. Основные советы, которые дают риэлторы – быстрое переоформление ответственности по оплате на собственника. Иначе государственные органы станут перечислять пеню за коммунальные услуги. Для этого нужно сделать несколько пунктов:

  • написать заявление в расчетно-кассовом центре о переоформлении владельца лицевого счета. Можно будет в этом же учреждении взять выписку, которая покажет на коммунальные задолженности, если таковые имеются;
  • заключить обслуживающий договор в соответствующей компании;
  • если недвижимость куплена на вторичном рынке, следует посетить компанию, предоставляющую электроэнергию потребителям и перезаключить договор об энергоснабжении квартиры;
  • такое же мероприятие нужно будет сделать и в службе городской подачи газа, если в жилье будут пользоваться газовым отопительным котлом и плитой;
  • после покупки квартиры необходимо убедиться в том, что на жилплощади есть счетчики, контролирующие подачу воды. Если таковые имеются, их также переоформляют на лицевой счет собственника;
  • при наличии городского телефона и желании оставить его для личного использования, следует посетить филиал городского отделения по месту регистрации квартиры. В этом же учреждении можно будет написать заявление на проведение телефонной линии, если таковой не обнаружится после покупки квартиры.

Согласно законодательству, любой гражданин обязан, в течение семи суток с момента смены места проживания, пройти регистрацию в органах ФМС.

Стороны могут поделить расходы пополам либо договориться о том, на кого из них будет возложена обязанность полной оплаты денежного сбора (как правило, она попадает под ответственность покупателя).

Процесс осуществляется в отделении Водоканала. Если не посетить эту организацию, договоренность о расходовании воды может аннулироваться.

Тем, кто не знает, как самостоятельно купить квартиру на вторичном рынке и не хочет прислушиваться к советам бывалых, проще воспользоваться услугами риэлтерских агентств. В среднем услуги риэлтора стоят от 1 до 10% от суммы сделки. Поэтому необходимо уделить особое внимание выбору компании или агента. Это поможет избежать обмана при покупке квартиры и сократит риск встречи с мошенниками:

  1. Проверьте наличие лицензии.
  2. Обратите внимание на внешний и внутренний вид офиса риэлтерского агентства. Солидное предприятие не будет экономить, а вот мошенникам достаточно крошечного помещения.
  3. Поищите отзывы об агентстве в интернете.
  4. Обратите внимание на наличие сертификатов, наград и прочих регалий. Все это является показателем солидности и стабильности организации.

Чтобы обслуживающее предприятие узнало о смене собственника у квартиры, необходимо переоформить договор об оказании услуг. Только после такого обязательного мероприятия сменятся лицевые счета и информация об абоненте, заложенная в базах данных компаний. Собственнику необходимо узаконить отношения с организациями:

  • поставщики тепла и света (например, Киевэнерго);
  • поставщики газа (например, Киевгаз);
  • поставщики воды (Горводоканал);
  • ЖЭК или ОСМД (в таком случае потребуется только раз перезаключить соглашение).

Учитывая тот факт, что заключение сделки это не окончательное действие со стороны покупателя, важно знать, что делать после покупки квартиры в первую очередь. Действия могут несколько отличаться в зависимости от того, какое жилье приобретено.

Заключив договор с риэлтером, клиент получит доступ к базе недвижимости. Агент будет подбирать подходящие варианты в соответствии с основными пожеланиями заказчика.
Эконом-класс. Жилье в домах старой постройки, высотностью не более 2-4 этажей. Планировка неудобная, общая площадь квартиры и отдельных помещений (кухня, ванная, туалет) очень маленькая.

Именно эти документы (наряду с оригинальными договорами) являются основными доказательствами оформленной сделки. Их следует хранить особенно осторожно.

После проведения учета и регистрации права на новую квартиру можно приступать к заключению договоров на оказание всех необходимых коммунальных и иных услуг.

Если вам приглянулась квартира на вторичном рынке, то начинать изучать историю вопроса нужно с проверки документов, на основании которых возникло право собственности продавца. Наиболее распространенные варианты – договоры купли-продажи, мены, дарения; реже – вступившие в законную силу решения суда, свидетельства о праве на наследство, договор ренты.

Некоторые граждане негативно относится к вторичному жилью. Они ошибочно считают, что покупателям придется выбирать из старых квартир, с неудобной планировкой и устаревшими условиями проживания. На самом деле, рынок вторичного жилья – это огромный жилой фонд, основным отличием которого является наличие оформленного права собственности на каждый объект недвижимости.

Если вам приглянулась квартира на вторичном рынке, то начинать изучать историю вопроса нужно с проверки документов, на основании которых возникло право собственности продавца. Наиболее распространенные варианты – договоры купли-продажи, мены, дарения; реже – вступившие в законную силу решения суда, свидетельства о праве на наследство, договор ренты.

Приобретение собственного жилья – радостное событие, которое в жизни многих россиян случается лишь раз в жизни. Покупка квартиры на вторичном рынке один из наиболее вероятных вариантов реализации мечты о собственном жилье. Наша пошаговая инструкция покупки квартиры на вторичном рынке поможет вам наиболее быстро приобрести недвижимость и избежать ошибок при оформлении.

Получите от Продавца оригиналы документов на недвижимость. Внимательно изучите их. Запросите копии документов для более детального изучения дома.

Не создаст трудностей проведение Интернета, как в новую недвижимость, так и в квартиру, которая была приобретена на вторичном рынке. Все, что потребуется от владельца жилой площади – это выбор провайдера, звонок к нему и ожидание приезда специалиста.

В основном недвижимость в новострое покупается после заключения договора, который подразумевает участие покупателя в доле строительства. Оформляется контракт между застройщиком и будущим собственником жилой площади. Если рассматривать этот договор с одной стороны, то можно сказать, что квартира отходит в собственность покупателя в тот момент, когда между партнерами подписывается долевое соглашение, и покупатель проплачивает все необходимые взносы. В действительности это не совсем так, и до начала эксплуатации будущему собственнику нужно будет сделать три основных действия в дополнение к вышеперечисленным:

  1. Подписать подтверждающий документ о законном акте, касающийся недвижимости.
  2. Провести оформление жилой площади в Государственном жилищном фонде.
  3. Зарегистрировать новое приобретение в «Росреестре».

На купленный объект недвижимости в кратчайшие сроки очень важно переоформить лицевые счета. Вопрос с предоставлением коммунальных услуг обычно решать не нужно, они продолжают поставляться независимо от того, что происходит с жильём (если только какие-либо системы не были отключены до этого за неуплату прежнего владельца).

Разумеется, празднование новоселья никто не отменял, однако после него нужно постараться как можно быстрее уладить немало дел, которые необходимы после покупки квартиры.

Гражданского кодекса РФ, возникновение и переход права собственности на объект недвижимости подлежит оформлению в органе государственной регистрации.

Какие действия после покупки квартиры

За регистрацию прав на объекты недвижимости отвечает служба государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращенно — Росреестр).
Спросите у собственника документы БТИ на квартиру. Они необходимы, чтобы проверить, соответствует ли качество квартиры документам: существуют ли в ней несогласованные в законном порядке перепланировка или переустройство.

Принципиально важно, чтобы на каждом этапе сделки продавец и покупатель (или их представители) присутствовали совместно.

С этими листками, паспортами, выпиской из ЕГРН и договором купли-продажи вся семья обращается в новый паспортный стол. При этом обязательно присутствие собственника квартиры, который осуществляет прописку со своего согласия (даже если он зарегистрируется по другому адресу).

Можно ли переоформить лицевой счет в мфц

Далее новому собственнику необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр, а если его нет – то в управляющую компанию.

Покупка жилья на кредитные средства является распространенным вариантом. Не редко с помощью оформления ипотеки приобретаются квадратные метры по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Оформление квартиры в собственность является не единственной проблемой покупателя. Ему также следует решить вопрос с коммунальными платежами. Все счета за «коммуналку» до переоформления будут идти на бывшего владельца. Это нужно сделать после покупки квартиры, не дожидаясь, пока за неуплату начнут начислять пени.

Алгоритм действий следующий.

  1. Для начала идете в расчетно-кассовый центр и переоформляете лицевой счет на свое имя.
  2. Затем следует обратиться в ТСЖ или управляющую компанию для заключения контракта на обслуживание.
  3. На свое имя нужно переоформить договор с энергетической компанией.
  4. Если есть счетчики на воду, их также следует переоформить.

В ходе этой работы проверяется работоспособность все инженерных и коммуникационных сетей. Необходимы точные замеры, поскольку важнейшим этапом становится постановка здания на кадастровый учет. А для этого застройщик доложен получить паспорт дома в бюро технической инвентаризации.

Переоформление договоров с ресурсоснабжающими организациями

Немаловажный нюанс: если вы обнаружите, что квартира была кому-то подарена или завещана по наследству (при этом ее новый собственник не является родственником), и вскоре после этого новый владелец начинает эту квартиру быстро продавать, то такой факт должен вас насторожить.

Но залог долей — это нотариальная сделка, да еще и согласие в опеке придется получать на залог детской доли.

Сейчас с развитием мобильной связи стационарный телефон становится редкостью в квартирах. Но если вы хотите использовать имеющееся подключение в своих целях, то придется пройти процедуру переоформления.

По 2 ответу: Уточните пожалуйста : ДКП при покупке оформлять на родителей , а потом выделить доли детям или в ДКП при покупке сразу прописать родителей и детей в том количестве долей как продавали?

Первое, с чего начинается оформление новостройки, это с подготовки пакета документов застройщиком и ввода здания в эксплуатацию. После окончания цикла строительства компания застройщик проводит предварительную подготовку к вводу в эксплуатацию.

После заключения сделки, получения недвижимого объекта, произведения оплаты (если не были оговорены иные условия), новый владелец жилья должен сразу же подать заявление с документами в Росреестр, чтобы оформить государственную регистрацию своих приобретённых прав.

Если продавец участвовать в процессе отказывается, его можно принудить к этому в судебном порядке. В случае его смерти, обязанность по завершению сделки будет возложена на наследников.

В обоих случаях потребуется оригиналы (и копии) правоустанавливающих документов на жилье, паспорт и идентификационный код.

Подскажите, пожалуйста, как составить предварительный договор купли-продажи квартиры, где собственниками будут в том числе и малолетние дети?
Из выписки будет также понятно, находилась ли квартира в эпицентре спора или нет, накладывались ли на нее аресты и т. п. И если в результате изучения этой информации вы обнаружите какие-либо споры, обратите внимание на то, сколько лет прошло с момента их возникновения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *