Закон о приеме на работу инвалидов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о приеме на работу инвалидов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Механизм квотирования рабочих мест устанавливается на региональном/местном уровне. Это означает, что законодатель обязывает крупных работодателей с численностью штата работников от ста человек принимать на работу инвалидов.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается законодательством субъекта РФ для каждой организации, учреждения, предприятии в пределах, установленных Федеральным законом.

Порядок и особенности трудоустройства инвалидов в России

Условия труда и максимальная нагрузка указываются в индивидуальном плане реабилитации инвалида и определяются в зависимости от группы инвалидности и характера физических недостатков.
На практике встречаются ситуации, когда сотрудник становится инвалидом в связи с осуществлением трудовых функций при причинении увечья на производстве или в период ведения деятельности по другим причинам. Подтверждение инвалидности осуществляется на основании заключения Бюро медицинских экспертиз.

Если работнику установлена 3 степень и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение».

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование — проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (п. 12 Правил N 95). Административная ответственность работодателя за несоблюдение установленных норм по квотированию установлена не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Перевод работника, имеющего статус инвалида

Наличие определенных заболеваний у сотрудника, как правило, влечет за собой наступление ограничений в отношении видов работ, которые он может выполнять. В сложившейся практике на сегодняшний день выделяются три степени нетрудоспособности, которые не следует путать с группами инвалидности.

При расчете квоты не включаются в среднесписочную численность те сотрудники, условия труда которых по результатам аттестации рабочих мест, относятся к вредным и/или опасным. Более того, при исчислении квоты не учитываются филиалы и представительства компании, расположенные в другой местности.

Чтобы освободиться от налога, работодатель должен предоставить подтверждение фактических расходов на данные мероприятия.

Трудоустройству подлежат инвалиды, имеющие трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

При установлении 1 группы с работником могут расторгнуть трудовой договор, поскольку он признается полностью недееспособным.

Из-за невысокого спроса на работников с ограниченными возможностями государство предоставляет организациям льготы и выплаты (по налогам и страховым взносам).

При приеме инвалидов 1 и 2 группы устанавливается рабочая неделя до 35 часов, для 3 группы такие ограничения в ТК РФ не предусмотрены.

Не обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов в счет установленной регионом квоты лишь общественные объединения инвалидов и организации, уставный капитал которых состоит из их вклада (ч. 2 ст. 21 Закона № 181-ФЗ).

Различия в приеме на работу инвалидов 2 и 3 группы

Для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5% к среднесписочной численности работников.

В толковом словаре даются их следующее понятие трудоустройства:Трудоустройство – “устройство кого-нибудь на работу, содействие в таком трудоустройстве”.Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и не менее важной.

При трудоустройстве соискатель может не предоставлять эту документацию, так как она не указана в перечне (ст. 65 ТК). Но если будущим местом работы предусмотрены требования к состоянию здоровья, тогда он должен предоставить справки МСЭ и ИПР.

По данным ООН, в начале 1990-х годов в мире насчитывалось приблизительно 0,5 миллиарда инвалидов, то есть примерно 10% населения Земного шара.Большое количество инвалидов в нашей стране неизбежно создает проблемы их трудоустройства и занятости, в силу разных обстоятельств.

При трудоустройстве соискатель может не предоставлять эту документацию, так как она не указана в перечне (ст. 65 ТК). Но если будущим местом работы предусмотрены требования к состоянию здоровья, тогда он должен предоставить справки МСЭ и ИПР.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30 «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09» (вместе с «СП 2.2.9.2510-09. Гигиенические требования к условиям труда инвалидов.

В п. 13 Правил N 95 указан перечень условий, при которых группа инвалидности устанавливается на неопределенный срок.
Ранее инвалидам выдавались ИПРА и индивидуальные программы реабилитации (далее — ИПР) по формам, утвержденным Приказом Минтруда России от 31.07.2015 N 528н и Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н соответственно. Поскольку законодательством не предусмотрено иное, данными программами следует руководствоваться и после указанной даты с учетом срока, на который они разработаны.

Расчет производится при определении в табеле рабочего времени пометки «ЛС» или цифрового кода «21». При инвалидности группы 3 сокращение нормы рабочего времени не предусмотрено, в связи с этим выплата осуществляется на основании зафиксированного отработанного времени.

Для этого проводится медико-социальная экспертиза, при которой комплексно оценивается состояние организма гражданина с использованием Классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

Прием на работу инвалида в 2019 году — специфическая процедура, которая требует соблюдения несколько большего количества формальностей, чем в прочих случаях приема нового сотрудника на работу.

Вместе с тем, если соискатель все же принял решение предоставить работодателю документально подтвержденные сведения о своем статусе, организация обязана применить в отношении него все льготы и компенсации, предусмотрены актуальным законодательством. Тем не менее, такое условие применяется только в случае, если кандидат предоставил надлежащим образом оформленные документы.

На сегодняшний день в обществе существует определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми.

В действительности, государство предоставляет не настолько значительные льготы для предприятий, чтобы их активно стимулировать к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

Могут ли при трудоустройстве требовать от работника документы, подтверждающие либо исключающие у него инвалидность?

Способность к трудовой деятельности – такой же показатель жизнедеятельности человека, как способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, контролю твоего поведения и обучению. Следовательно, ограничение способности к трудовой деятельности приводит к ограничению жизнедеятельности человека.

Если труд инвалида или нарушение функций его организма и ограничения жизнедеятельности не требуют особых условий, оснащать для него специальное рабочее место не нужно.

Среднесписочная численность работников в текущем месяце исчисляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. При расчете количества работников, трудоустроенных в счет квоты, округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения.

Для инвалида 2 группы включается условие о сокращенной рабочей неделе, которая не может быть более 35 часов.

Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает “ненужными” огромное количество людей.Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности.

Стоит помнить, что говорит Трудовой кодекс: инвалиды подчиняются тем же правилам, что и остальные работники.

Работодатели должны создать (выделить) рабочие места для трудоустройства инвалидов, принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.

Работник имеет право дать согласие на предложенную работу или отказаться от нее. Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни работнику осуществляется в общем порядке.

Кто обязан квотировать рабочие места

Основополагающими принципами приема на работу инвалида являются равенство и оформление на общих основаниях. Соответственно, оформляя инвалида 2 или 3 группы, требовать какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений по состоянию здоровья, кадровый работник не вправе вне зависимости от группы и степени инвалидности.

Поэтому первое, что должен сделать кадровый работник при приеме, это проверить, не противопоказана ли инвалиду работа, на которую он оформляется, по состоянию здоровья и соответствуют ли условия труда и рабочее место показаниям, прописанным в программе его реабилитации.

Подробно рассмотрим, конфликтные ситуации с беременными, какие гарантии нужно предоставить сотрудникам с детьми, как трудоустроить несовершеннолетних.

Он устанавливает ключевые принципы федеральной политики в отношении категорий населения, имеющих ограничения по состоянию здоровья, и обеспечивает им соблюдение их прав в объеме, равном правам других граждан.

Ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Статьей 23 № 181-ФЗ установлено, что таким сотрудникам, занятым в компаниях любых организационно-правовых форм и видов собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с ИПР (ИПРА) работника.

При этом под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *