Куда обратиться чтобы узнать почему снизились алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда обратиться чтобы узнать почему снизились алименты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Привлечение к уголовной ответственности. В службе судебных приставов существует отдел по контролю за алиментными выплатами.

Если вам кажется, что приставы ничего не делают в этом направлении, нужно написать на них жалобу старшему приставу. Если ничего не изменилось – следующую жалобу подавайте тому, кто еще выше по служебной лестнице и так до ФССП.

Алименты выплачиваются в порядке, установленном судебным приказом, исполнительным листом или добровольным соглашением. Как правило, деньги переводятся раз в месяц организацией в которой работает алиментщик. Но иногда случается так, что возникает задержка алиментов предприятием.

Порядок рассмотрения дел о снятии долга по алиментам

Законодательство России предусматривает возможность снять долги по выплате алиментов. Происходит это только в судебном порядке, если между сторонами не заключено мировое соглашение, которое они добровольно расторгают или вносят в него изменения.

Право гражданина доказать в суде невозможность оплачивать алименты закреплено в ст. 114 Семейного кодекса РФ. В ней прописаны основания, достаточные для принятия решения суда в пользу плательщика.

Причинами для признания неплательщика злостным уклонистом служат:

  1. Отказ отдавать средства.
  2. Регулярная и возрастающая неуплата алиментов.
  3. Суммарная продолжительность задолженности более 4 месяцев подряд.
  4. Фальсификация бухгалтерской отчетности.
  5. Попытки скрыть свое место работы или переехать на новое место жительства, без предупреждения об этом взыскателя или приставов.

В первую очередь необходимо попробовать выяснить его адрес или место трудоустройства собственными силами. На самом деле это не так сложно, поскольку, имея при себе постановление суда о присуждении алиментов, можно обратиться с этим документом в следующие места:

  1. Банк, где обслуживается заемщик. Там могут предоставить информацию о нем, если она актуальна.
  2. Центр трудоустройства населения города, где он проживает. Здесь можно узнать, не числится ли он безработным.
  3. В налоговую инстанцию, если у вас имеется на руках исполнительный лист, подразумевающий выплату средств. Тут вам могут предоставить информацию обо всех его счетах, а также определить его место работы, если должник трудоустроен официально.

Если организация не выплачивает алименты, судебный пристав может также поспособствовать наложению административного штрафа. Чтобы осуществить это, он должен подать иск в суд.

Один из родителей действительно может обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания алиментов на ребёнка. При этом вы можете также находиться в браке, ведь алименты взыскиваются именно на ребёнка. Общий размер алиментов на двоих детей должен составлять 1\3 от ваших доходов. Получается, что на каждого из детей вы будете выплачивать по 1\6 части вашего дохода. Покажу на примере.

Добиться вышеуказанных наказаний можно только в судебном порядке. Для этого родителю, с которым проживает ребенок, нужно подать иск в суд. В нем необходимо выразить требования привлечь алиментщика к ответственности за несоблюдение обязательств.

Как говорилось выше, о перерасчете задолженности по алиментам можно заявить в суд, если у плательщика появились еще иждивенцы или другие алиментные обязательства. Выплаты могут составлять лишь 33% от дохода плательщика. Размер алиментов при рождении второго ребенка будет составлять 50% от дохода плательщика, если перед этим плательщика обязали выплачивать по 25% на каждого.

Обычно в случае неуплаты алиментов виновником считается должник. Однако он виновен не во всех случаях. Бывают ситуации, когда задолженность образуется из-за задержки алиментов предприятием, которое должно было переводить средства.

Как уменьшить алименты в 2019 году

В законе отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин для прекращения алиментных обязательств. Однако судебная практика говорит о том, что основания должны быть значительными и заслуживающими снисхождения. В противном случае суд не примет исковое заявление к рассмотрению.

В случае положительного решения от судьи, сумма выплат на регулярной основе снизится ровно до той степени, в которой плательщик сможет перечислять средства в пользу своего ребенка. Прекратить платить алименты совсем до срока, когда ребенок станет совершеннолетним, нельзя.

Подать исковое заявление на перерасчет алиментов к мировым судьям. Данный способ применим только в случае присутствия веских причин у плательщика на снижение выплат.

Стоит отметить, что для большинства алиментщиков визит к приставу видится добровольной сдачей с поличным, поэтому они туда не спешат.

Можно ли убрать долг по алиментам, как отменить задолженность законным способом?

Задержка перечислений пособий на детей, попадает под санкции статьи 17.14 Кодекса об административных правонарушениях. При этом, штрафы для компаний гораздо выше, чем для физ лиц. Таким образом предприятие, своевременно не осуществившее перевод алиментов, может быть оштрафовано на «круглую» сумму.

Розыск алиментщиков задача достаточно сложная, но решаемая. Когда особо безответственные экземпляры отцов перестают платить алименты, некоторые семьи откровенно бедствуют. Но если папочки находятся в пределах досягаемости, с них хоть что-то можно истребовать.

Часто плательщики алиментов, которые не имеют официального места работы или совсем нигде не трудятся, полностью уверены в том, что платить алименты они не должны, потому как не с чего, и алиментный долг у них не образуется. И в то время, пока мать, содержащая ребенка в одиночку, озадачивается, что делать, если отец не платит алименты, он и не подозревает растущей день ото дня задолженности.

Розыск алиментщиков задача достаточно сложная, но решаемая. Когда особо безответственные экземпляры отцов перестают платить алименты, некоторые семьи откровенно бедствуют. Но если папочки находятся в пределах досягаемости, с них хоть что-то можно истребовать.

Злостный неплательщик алиментов не выедет за границу, до того, пока не выплатит всю задолженность. Это наказание предусмотрено ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В производстве мирового судьи судебного участка № ____ района _____ находиться гражданское дело по иску ___________________ ко мне _______________________, об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.

Ответственность за неуплату задолженности по алиментам

Если должник пропадает или прячется, то необходимо обращаться за помощью в соответствующие органы. В первую очередь необходимо проверить места проживания человека (фактический и по прописке), если у неплательщика есть бизнес, то можно посетить юридический адрес его компании.

Когда взыскание происходит судебными приставами, плательщик вправе к ним обратиться с просьбой снизить процент, удерживаемый из зарплаты. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Удержания указанной в судебном акте суммы производит предприятие. Осуществлять такую деятельность организация самостоятельно не может. Удерживаться алименты с заработной платы могут, только если есть судебный приказ или исполнительный лист.

В процессе выплат по алиментам могут произойти всевозможные события, которые в конечном счете могут повлиять на их размер.

Получение тяжелой травмы, болезни или инвалидности. На этом основании суд обычно идет на встречу должнику и снижает размер.

Вы можете облегчить им задачу, сообщив о предполагаемых местах нахождения алиментщика или его имущества.

Если происходит ситуация, когда уменьшение необходимо за долги, накопившиеся за время, когда плательщик физически не могу оплачивать алименты, плательщику следует также обратиться в суд. На заседании будут рассмотрены текущие и прошлые размеры минимума финансов для жизни в регионе, размер дохода плательщика.

Для поиска информации не требуется регистрация — достаточно зайти на главную страницу сайта и ввести данные для поиска.

По нему, ориентируясь на номер дела, реквизиты судебного приказа и т.д. следует искать запись о должнике.

Наиболее простым способом решить данную проблему будет обращение к старшему судебному приставу с жалобой. Жалобы от граждан, как правило, поступают из-за невыполнения, бездействия или из-за некомпетентности деятельности должностных лиц. Данные причины являются основаниями для защиты своих интересов.

Но случается и по-другому. Может произойти задержка выплаты алиментов. Это может случится по целому ряду причин, но ни одна из них не является уважительной. В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ, алиментоплательщик не несет ответственности за задержку алиментов, если она образовалась не по его вине. Вся ответственность ложится на должностное лицо, которое отвечает за перевод средств.

Очень сильный аргумент для отцов, которые считают себя таковыми только для собственного самоутверждения, но забывающие о том, что их детям каждый день требуется что-то кушать и одевать на себя . Получателю алиментов необходимо будет также обратиться в судебный орган по месту жительства ответчика, предоставить исполнительный лист и расчет задолженности.

Обнаружив счета в банке или его место работы, передайте исполнительный лист в банк или в бухгалтерию. Бухгалтерия будет перечислять вам алименты в течение 3 дней после начисления должнику зарплаты, а банк – отправлять вам средства в те же сроки после поступления денег на его счет.

Руководитель обязан отреагировать на жалобу и принять меры. В его обязанности входит проверка достоверности информации, которую предоставили родители, причины, по которым возникла такая ситуация. Руководитель должен наказать такое бездействие пристава и принудить к выполнению его должностных обязанностей.

Судебный приказ направляется по месту работы должника, если оно известно. Либо приказ может забрать сам заявитель и перенаправить его приставам, либо самостоятельно направить документ руководителю предприятия, в котором работает плательщик. Судебный приказ направляется в оригинале, при утере за повторную выдачу данного документа необходимо оплатить определённую Налоговым кодексом госпошлину. Существует несколько вариантов решения данной ситуации. Каждая из них отличается мерой наказания и адресатом, к которому будет направлена данная жалоба.

С супругом, обязанным платить алименты по судебному решению, тоже можно попробовать решить вопрос мирно.

Способность договориться полюбовно сможет избавить от лишних проблем и нервотрепки обе стороны. И это даже больше в интересах плательщика, который в результате неуплаты алиментов рискует лишиться родительских прав, получить судимость и сумму задолженности, превышающую ту, что уже накопилась.

Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

В нем можно будет указать ту сумму, которая устроит обе стороны. Потом новое соглашение нужно будет заверить у нотариуса. Если, кто-то будет несогласен с новыми условиями, тогда придется обращаться в суд.

Роль организации в производстве удержаний с должника

Если на лицо налагается обязательство по материальному обеспечению несовершеннолетних детей, то в первую очередь алименты удерживаются с заработной платы плательщика.

Бездействие судебных приставов так же является очень проблемным вопросом. Пристав должен выполнять свои обязанности, в которые входит следующее:

  1. контролировать выплаты алиментов плательщиком;
  2. в случае, если плательщик не платит по алиментам, пристав подает его в розыск;
  3. вызывать плательщика или получателя если необходимо выяснить какие-то моменты связанные с взысканием алиментов;
  4. обращаться в суд, если вынесенное решение не вполне понятно или имеет какие-то противоречия;
  5. имеет право арестовывать счета плательщика на сумму задолженности по алиментам, если тот не платит;
  6. если у плательщика есть долг по выплатам, судебный пристав имеет право забирать/арестовывать имущества на ту сумму, которую он задолжал несовершеннолетнему;
  7. проверять документы, которые удостоверяют личности родителей;
  8. исполняет функции пристава в суде и вступает в взаимодействие с другими органами власти, если этого требует дело;
  9. по надобности устанавливать место жительства и нахождения ребёнка, на которого выплачиваются алименты;
  10. получать всю необходимую информацию о сторонах;
  11. проводить проверку исполнительного листа, по которому платит родитель;
  12. другое.

Вы должны заявить требование о предоставлении вам всего имущества или его части, если денег алиментщик на детей не нашел. Одновременно нужно заявить о том, чтобы наложить арест на указанную недвижимость, иначе неплательщик может быстренько все продать и продолжать скрываться (гл. 8 ФЗ за 2007 год №229, ст. 112 СК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *