Кто по закону меняет электрические счетчики

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто по закону меняет электрические счетчики». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По завершении работ по замене счетчика, представители энергопоставяющей организации должны опломбировать его и выдать вам на руки акт выполненных работ, в котором указывают серию и номер счетчика, номер пломбы, текущие показания. Если вы заключали договор с энергосбытом, акт об оказании услуг и техпаспорт на счетчик с подписями и печатями.

Для справки! Современные типы учетных приборов обладают функцией настройки по тарифному потреблению. Суть работы заключается в подсчете израсходованного электричества с разбивкой тарифа по временным периодам. Их может быть два, три, иногда – больше.

Замена приборов учета электроэнергии

Электронные. Это более современный вариант приборов. Они дают точные показания. Вся информация выводится на дисплей, что позволяет пользователю получать информацию о расходе электроэнергии в любое удобное время. Единственным недостатком такого оборудования является его стоимость.

При его выборе необходимо выполнять следующие правила:

  • Помещение, в котором производится замена учётного прибора, должно отапливаться и быть по возможности сухим;
  • Монтируемое устройство должно иметь жёсткое основание, располагаемое строго вертикально (допустимое отклонение – не более 1 градуса);
  • Грамотная установка электросчетчика в квартире предполагает его монтаж примерно на уровне человеческих глаз (на высоте около 170 см от пола).

Разъясняется какие преимущества есть у новых электросчетчиков, для чего требуется замена старых приборов. Даются ответы, кто должен заниматься заменой данных приборов учета и как данная процедура происходит на практике.

Вы можете вызвать специалиста из другой компании, имеющей лицензию, и затем предоставить в Управляющую организацию акт ввода в эксплуатацию.

Как поменять счетчик электроэнергии? При замене электросчетчика следует соблюсти следующий порядок действий:

  • следует обратиться в энергоснабжающую организацию и получить разрешение на замену прибора учета электроэнергии;
  • требуется получить справку, без которой не получится приобрести счетчик в магазине;
  • нужно получить разрешение на снятие пломбировки в управляющей компании (возможно, что УК пришлет наблюдателя);
  • нужно выбрать подходящий счетчик, разрешенный компанией энергосбыта и технологически подходящий для замены старого;
  • электрик присылается энергосбывающей компанией либо находится самостоятельно (электрик должен иметь 3 группу по электробезопасности);
  • требуется демонтировать и сохранить старый электросчетчик для проверки специалистом его данных;
  • далее следует установить новый счетчик и убедиться в его правильной работе;
  • необходимо вызвать контролера для проверки и опломбирования.

Антимонопольный комитет одобряет такие действия поставщика электроэнергии? Почему нельзя сделать рассчет по показаниям? В такую долговую яму наверняка попали тысячи россиян, преимущественно немощных и малоимущих. Проблема — бездорожье. Результат — долговая яма. Что делать?

При этом порядок замены в любом случае одинаков. Однако нередко право собственности вызывает сомнения.

Установка нового учетного прибора – это существенные финансовые затраты на сам счетчик и на работу по его установке и поверке. Рассмотрим, за чей счет выполняется замена счетчиков электроэнергии в 2019 году в жилых помещениях с различным юридическим статусом.

За чей счет производится замена электросчетчиков: правила и порядок

Срок службы — временной период, в течение которого счетчик в полном объеме выполняет свои функции. Такой промежуток включает в себя гарантийный период и межповерочный интервал.

В иных случаях замены проводятся по желанию владельцев, например, если они хотят перейти с механической модели на более точную электронную. Эта замена не является обязательной и не может быть проведена без добровольного согласия владельца жилой площади. Индукционные или механические: их устанавливали в Советском Союзе, кое-где они остались. Учет энергии происходит при помощи вращающегося диска: чем выше потребление, тем больше скорость.Количество потраченной энергии фиксируется постоянно меняющимися цифрами.

По действующему законодательству – на все счетчики ставится пломба. Ставит ее энергосбытовая компания. При снятии старого счетчика – эта пломба срывается. И если это сделано не самой компанией, то клиент попадает в категорию без учетного потребления электроэнергии. То есть, момент срыва пломбы, демонтаж счетчика и последние показания неизвестны.

Какие приборы подлежат обязательной замене

Каждую субботу приходят с Энергосбыта и говорят что счетчик надо менять .Счетчик установлен в 2010 году с классом точности 2,0 по ГОСТу Р 52320-2005,есть и акт поверки.Как доказать что счетчик менять (на данный момент)не надо а если менять то когда и в каких случаях.

Стало быть, если гражданин является собственником квартиры, то все коммуникации обязан содержать и обслуживать он. В том числе и электросчетчик вместе с автоматами защиты.

Электросчетчик может выйти из строя, может закончиться срок его службы, он может технически устареть, либо абонент энергоснабжающей компании может захотеть установить более современный многотарифный прибор, позволяющий значительно сэкономить расходуемые на электричество средства. Дорогие читатели!

Если вы обратитесь к частнику, то вся ответственность за его гарантийный ремонт ляжет на заказчика. Если он выйдет из строя – ему придется самому оплачивать ремонт или покупать новый прибор. За повторный демонтаж – монтаж прибора, опять же раскошелится собственник.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Последний документ составляется в двух экземплярах по количеству участвующих сторон. Один экземпляр остаётся у заказчика, другой – у исполнителя.

В реалии же местные службы «Энергонадзора» имеют право применять к нарушителям те или иные меры воздействия (на какое-то время отключить от энергоснабжения, например). При этом тем, кто вовремя не успел поменять счетчик, придётся рассчитываться за электроэнергию по усреднённым для всего дома показателям.

Следует отметить, что внешнее воздействие, например, удар, также может служить поводом для проведения лабораторного анализа.

Существует одно исключение: при желании собственника (или арендатора) жилья заменить работоспособный электросчетчик на более совершенную модель, все финансовые затраты (покупка прибора, его установка и поверка) ложатся на плечи владельца (или квартиросъемщика).

Кто должен менять электросчетчик в муниципальной квартире? Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией.

В завершении составляется акт приемки электросчетчика с указанием принадлежности прибора, заводского номера и серии, начальных показаний.

Купили квартиру. Через месяц сказали,что счетчику 16 лет и пора менять. Работает вроде,без погрешностей. Обязаны ли мы поменять его.

Поэтому, за «отсечку» берутся контрольные показания проводившиеся, раз в полгода, представителями энергослужбы. Хозяину предлагается заплатить за этот, как бы неучтенный промежуток времени. Получаются что – то наподобие штрафа.

Замена в случае поломки измерительного прибора

Существуют всего два вида счетчиков: индукционные и электронные. Индукционные это те, что с колесиком посередине. Они конечно уже устарели и подлежат замене.

В последнее замена электросчетчика все чаще становится необходимостью. Многие хотят поставить счетчики, которые могут отдельно считать электроэнергию в разное время (многотарифные), в некоторых случаях это необходимо, так как прибор учета сломался или стал работать некорректно. Чтобы определиться с тем, кто должен оплачивать работы и сам прибор учета, необходимо учесть несколько факторов.

В соответствии с п. 1.5.8. «Общих требований к местам установки приборов учета электроэнергии» счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

Если замену счетчика оплачивает УК, они сами заключают договора на проведение работ. Обычно — с энергопоставляющей организацией.

У них и мощность несоизмеримо выше, и точность показаний. И, что немаловажно для управляющих компаний, их очень сложно «подкрутить» не добросовестным домовладельцам.

В последнем случае нужна доверенность, заверенная нотариусом или человеком, наделённым правом подтверждать подлинность подписи.

Исключение могут составлять случаи, когда в договоре, заключенном с энергопоставляющей организацией, указано иное. Поэтому перед тем, как заниматься обслуживанием счетчика электрической энергии, следует внимательно прочитать данный документ. Стандартный договор предполагает, что ответственным за прибор является собственник квартиры. Замена, как правило, производится по предписанию компании или по желанию потребителя. Однако алгоритм замены в любом случае одинаков.

Кому положена бесплатная замена

Если в многоквартирном доме приборы учета энергии стоят на лестничной площадке, замена электросчетчика происходит за счет управляющей кампании, так как в данном случае это общедомовая собственность. В случае порчи, выхода из строя, завершения срока эксплуатации, оплачивает замену УК, который заключает договор на выполнение работ с энергопоставляющей организацией.

В любой квартире или частном домовладении, где имеются источники электричества, приборы учета должны быть установлены в обязательном порядке.

Замене подлежат электросчетчики, срок работы которых согласно их паспортным данным истек. Также меняются устаревшие приборы учета.

Кто должен оплачивать замену счётчика?

Аналогична ситуация и в варианте с квартирами, находящимися в социальном найме (т. е. квартира не принадлежит квартиросъемщику).

Срок службы электросчётчика по нормативам составляет 16 лет. После этого срока замена производится в плановом режиме.
Важно! В соответствие с постановлением Правительства за номером 422 от 22.05.12 учет объема использованного электричества потребителем должен осуществляться приборами 2 класса точности. Поэтому Госэнергонадзор вправе потребовать от владельца частного дома замены электросчетчика, не отвечающего такому стандарту, даже до истечения поверочных сроков. И спорить тут бесполезно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *