Можно ли оформить дарственно часть квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оформить дарственно часть квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дарение доли квартиры — один из вариантов предоставить человеку возможность заполучить в собственность часть имущества. Оформить дарение самостоятельно возможно в два этапа — получение дарственной, регистрация ее в Кадастровой палате.

Первым делом следует определить правомочия владельца проводить оформление дарственной на долю в квартире.

Причины отказа в оформлении дарения

Заключать договор дарения напрямую с несовершеннолетним ребёнком нельзя. До достижения им 14 лет подпись под дарственной ставит родитель или опекун ребёнка. А после достижения 14 лет, опекун и ребёнок.

Посторонним лицам, получившим в дар имущество, нужно помнить об обязанности оплатить 13-процентный налог. От него освобождены только ближайшие родственники (родители, дети, бабушки, дедушки, супруги, братья и сёстры).

Все дальнейшие действия, касающиеся регистрации возникшего у одаряемого права собственности, нотариусом предпринимаются самостоятельно.

Отменить действие дарственной крайне затруднительно. Даритель лишается переданной в дар доли в квартире, все права собственности переходят одаряемому. Никаких условий в дарственную включать нельзя. Даритель не может указать, что дарственная вступит в силу при наступлении какого-либо обстоятельства.

Когда гражданин желает самостоятельно провести сделку, он должен:

  • проконтролировать правильность составленных бумаг, нужных регистрации для нового владельца;
  • верно оформить договор дарения доли квартиры или дома.

Специфика и необходимые требования для оформления дарения доли в квартире

Если не знаете что добавить в договор и вообще в этом не разбираетесь, то просто напишите ситуацию: кто хочет подарить квартиру, кому дарится квартира, зачем и почему. Юристы сами сориентируется в вашей ситуации; 5) Теперь уже можно оплатить услугу; 6) После оплаты юрист составит договор и отправит ссылку на его скачивание.

Совершать акт дарения собственник имеет право только от своего лица, а никак иначе. Дарить недвижимость от лица несовершеннолетнего ребёнка запрещено.

Недвижимость, приобретаемая членами фермерского хозяйства, переходит в их совместную собственность. Этот же режим возникает в отношении зданий, возведенных супругами и членами фермерского хозяйства.

Договор дарения в нескольких экземплярах, их количество должно быть на один больше чем участвующих в сделке лиц.

Этап №3 – Регистрация сделки дарения

В случае, если в сделке участвуют несовершеннолетние и недееспособные или сделка затрагивает их интересы, понадобится обращаться ещё и в органы опеки.

Способ и порядок распоряжения недвижимостью, находящейся в общей долевой и совместной собственности, различны:

  • дольщик дарит принадлежащую ему часть, а совладелец совместной недвижимости – весь объект;
  • дольщик вправе оформить дарственную на долю в квартире свободно, а совладельцу квартиры, принадлежащей нескольким лицам на праве совместной собственности, нужно нотариально удостоверенное согласие каждого совладельца.

Бытовой логикой при отчуждении недвижимости пользоваться нельзя. Трехэтажный дом в зоне индивидуальной жилищной застройки в кадастре недвижимости может значиться как единый объект, а может, как 3 квартиры (по одной на этаж). Мансарда, цоколь и подвал могут быть техническими помещениями, а могут – самостоятельными объектами и т. д.

Даже при наличии небольшой орфографической ошибки собственнику могут отказать в регистрации дарственной.

Предоставление всех необходимых документов в Регистрационную палату. Их список может незначительно изменяться в зависимости от региона и его лучше уточнять в конкретной организации, где будет произведена регистрация и, соответственно, передача прав.

Договор составляется в нескольких экземплярах. Их количество зависит от количества участников процедуры. Каждому причитается свой экземпляр. Ещё один дополнительный должен остаться на хранении в нотариальной конторе.

Нюансов много. Как оформить дарственную на долю в квартире? Каких документов потребует перерегистрация собственности на нового хозяина?

Договор составляется в нескольких экземплярах. Их количество зависит от количества участников процедуры. Каждому причитается свой экземпляр. Ещё один дополнительный должен остаться на хранении в нотариальной конторе.

Отечественный рынок недвижимости изобилует объектами, находящимися в общей собственности нескольких лиц. Их отчуждение сопряжено с некоторыми трудностями. Рассмотрим, как оформить дарственную на долю в квартире.

Дарственная может заключаться не только на квартиру, но и на ее часть. Например, если даритель имеет в собственности лишь часть квартиры, то подарить он вправе только эту долю. Или даритель обладает целой квартирой, но решил передать в дар только часть квартиры, у него есть такое право.

Точно так же, как и обычная дарственная, договор обещания дарения может иметь только письменную форму и подлежит обязательной регистрации в ЕГРП. Нельзя подменять данным документом завещание, указывая условием вступления в силу смерть дарителя, так как документ будет признан ничтожным.

Даже владея долей в квартире, можно подарить часть от своей доли. Если все правоустанавливающие документы в порядке и нет законодательных препятствий на распоряжение этим имуществом, то человек вправе дарить его. Но если у этой доли есть ещё один собственник (например, супруга первого владельца), то нужно получить его согласие и заверить его нотариально.

На самом деле собственники недвижимости могут делать все что хотят со своим имуществом: передавать, дарить, продавать, изменять. Поэтому подарить долю в квартире можно. Причем это правило распространяется на все случаи – и когда имущество полностью в собственности у гражданина, и когда изначально в квартире выделена конкретная доля.

Если одаряемому с 14 до 18 лет, то его паспорт и паспорт одного из родителей. Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

Дарственная на долю в квартире через нотариуса

Если квартира является совместно нажитым имуществом и оформлена только на одного из супругов, то нужно нотариально заверенное согласие супруга(и) дарителя.

По состоянию на 2019 год правила дарения остаются прежними. В большинстве ситуаций дарителю и одариваемому предстоит решать самостоятельно: обращаться к юристам или совершить сделку без их участия.

Стоит рассмотреть подробнее, как оформить дарственную на приватизированную квартиру и какие именно документы нужны для этого.

К назначенной дате обе стороны сделки должны явиться с паспортами в регистрирующий орган, получить оформленные договора дарения и новое свидетельство о праве собственности.

Изменения законодательства в 2019 году

Точный пакет необходимых документов лучше уточнить у сотрудников конкретного регистрирующего органа заранее, поскольку в некоторых ситуациях могут потребоваться дополнительные бумаги.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

На практике граждане чаще всего пользуются услугами нотариуса и юриста, потому что для самостоятельного проведения процесса следует обладать рядом навыков и знаний, а так же иметь представление, какая форма договора дарения доли квартиры должна быть.

При подписании сделки принимают участие две стороны — одаряемый и даритель. После заключения сделки одаряемый бескорыстно получает от дарителя его имущественную недвижимость.

Документы и порядок оформления

В законе указано, что участники сделки могут обратиться к специалистам уже с готовым договором, который останется только заверить. Практика показывает, что нотариальные конторы, чтобы не терять деньги, навязывают клиентам и услугу составления документа, которая оплачивается по отдельному тарифу.

В большинстве ситуаций приходится платить:

  • таксу за составление договора дарения;
  • оплата заверения.

В статье 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» дана информация о стоимости заверения документов нотариусом, которые не подлежат заверению в обязательном порядке.

Выполняется она, как правило, в том случае если есть вероятность того, что другие родственники впоследствии попытаются оспорить факт дарения.

Затраты при оформлении договора дарения у нотариуса гораздо значительнее, чем при самостоятельном его составлении. В них войдет оплата услуг нотариуса согласно его тарифу, а также государственная пошлина за совершение нотариальных действий.

Процесс дарения доли квартиры должен происходить с учетом ее формы собственности. Если имущество является общей долевой собственностью (у каждого владельца имеется своя часть), то разрешается дарение своей доли без разрешения других владельцев.

Поэтому прежде, чем приступать к оформлению сделки дарения, нужно убедиться в наличии необходимых прав на квартиру и отсутствии ограничений на её передачу в дар.

То есть сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату.

Такие условия делают соглашение ничтожным, и регистрацию оно не пройдет. В законодательстве четко оговорено – передача имущества должна производится только безвозмездно, без каких-либо условий.

Получение в назначенный день свидетельства о госрегистрации права или письменного отказа в ее проведении.
Составление в различных регионах обходится по-разному. Сумма варьируется в рамках от 2 000.00 до 6 000.00 рублей. Если заверение необязательно, но даритель и одариваемый решают обратиться к специалистам, цена за составление будет выше: от 4 000.00 до 10 000.00 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *