Если не определен виновник дтп что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если не определен виновник дтп что делать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В настоящие время существует практика, что страховые компании отказываются выплачивать страховые выплаты по ОСАГО потерпевшим в ДТП, если не установлен виновник аварии. Свой отказ страховщики аргументируют тем, что не с кого стребовать свою компенсацию. Законодательство их полностью поддерживает.

Следует помнить, что установить виновность и вынести приговор в отношении виновника имеет право только суд. Протокол ДТП не устанавливает виновника, а только фиксирует и описывает его схему, причины, условия и последствия с точки зрения сотрудника ГИБДД. На основе этого документа с учётом показаний свидетелей и объективных материалов суд выносит своё решение и устанавливает истинного виновника.

Возмещение ущерба участникам дтп с неустановленными виновниками

То есть, протокол – это документ о нарушении водителем ПДД (которое тоже можно оспорить), и не более того.

Либо после рассмотрения дела сотрудниками ГИБДД выясняется, что водители не виноваты оба, и дело прекращается по ст.24.5 КоАП.

Федеральным законом Об ОСАГО не предусмотрена компенсация ущерба компанией по страхованию виновнику ДТП.

Лучше будет, если виновный напишет весь текст расписки от руки. На документе обязательно должны стоять подписи обоих участников ДТП. КАСКО – добровольное страхование своего автомобиля, как ценного имущества, от получения повреждений, похищений и порчи.

Порядок действий по определению виновника ДТП

Постановление (а не протокол) о наказании виновника Вы сможете получить месяца через 3-4, а может быть, и позже. После прохождения Вами СМЭ материал передадут в МЕСТНЫЙ районный суд, который не позднее 2-х месяцев со дня поступления материалов вынесет постановление о наказании виновнику ДТП. Это, если у Вас установят вред здороью средней тяжести, и дело будет административным.

Если участник происшествия не согласен с полученным постановлением, где он признается нарушителем, то он вправе обжаловать его в суде для того, чтобы установить виновность в ДТП или выявить виновника.

Какой из этих путей выбрать потерпевшему в автоаварии зависит от обстоятельств ДТП, а также возможности собрать доказательства виновности конкретного водителя. Мы подробно остановимся на каждом из вариантов развития событий.

Когда один из участников дорожной аварии не признает свою вину, необходимо ее доказать. Чтобы установить виновника аварии требуется выполнить следующий алгоритм действий:

  • после столкновения автотранспортных средств не изменять их положения, не передвигать;
  • включить аварийные знаки на своем автомобиле;
  • выставить на дорожную полосу специальные знаки, свидетельствующие о случившейся аварии;
  • вызвать на место дорожного происшествия работников государственной автомобильной инспекции;
  • составить вместе с уполномоченным представителем ГИБДД требуемые протоколы;
  • позвонить в страховую компанию, где оформлялось страхование автогражданской ответственности, сообщить им о происшествии, ожидать приезда представителя страховщика.

При неустановлении виновного (нет ни виновника ДТП, ни потерпевшего) страховка не выплачивается, ведь страховщик ответственен по ОСАГО лишь за виновника аварии. Что делать?

Поэтому, если виновник автоаварии скрылся с места столкновения, то потерпевшей стороне необходимо вызывать сотрудников дорожной полиции. Именно инспектор ГИБДД оформит протокол, выпишет справку о ДТП и соберет необходимые доказательства для рассмотрения дела на группе разбора.

Ситуация когда после автоаварии ее виновник скрылся, к сожалению не редкость. Автолюбитель, который стал инициатором ДТП, знает, что его вина чревата последствиями и старается как можно скорее уехать с места столкновения. Некоторые водители твердо уверены, что когда им удастся избежать разбирательства, то не будет и наказания. Это не так!

Для определения виновника аварии важно правильно оформить полицейский протокол, в котором будет содержаться схема дорожного происшествия, так как по российскому законодательству, именно про протоколу, составленному работником ГИБДД, определяется виновное лицо в произошедшей аварии. Повлиять на установление виновного лица могут очевидцы дорожно-транспортного происшествия.

Виновник ДТП не установлен: есть КАСКО

Даже зная и следуя правилам дорожного движения, каждый водитель может попасть в дорожно-транспортное происшествие. Кто будет виновником аварии зависит от ситуации. Важно, чтобы оба собственника автомобилей застраховали свою гражданскую ответственность. Наличие полиса ОСАГО позволяет получать страховые выплаты на ремонт автотранспортного средства при случившейся аварии.

А многие виновники аварии стараются скрыться с места ДТП, полагая, что тем самым обезопасят себя от ответственности.

В некоторых случаях получить страховые выплаты, даже имея на руках полис ОСАГО, возможно только после прохождения длительного судебного разбирательства. Мы рассмотрим в статье, как можно установить виновника ДТП в суде и получить компенсацию за причиненный ущерб.

Разнообразные дорожные происшествия уже давно заняли частью жизни любого современного общества. Только вот определить, кто же виноват в сложившейся ситуации бывает непросто.

В некоторых случаях получить страховые выплаты, даже имея на руках полис ОСАГО, возможно только после прохождения длительного судебного разбирательства. Мы рассмотрим в статье, как можно установить виновника ДТП в суде и получить компенсацию за причиненный ущерб.

Довольно распространенное явление, когда виновник ДТП не признает вину в дорожно-транспортном происшествии, несмотря на все неопровержимые доказательства. Но это не значит, что он избежит установленной законодательством ответственности.

Что делать если виновник дтп не признаёт себя виновным

Данный документ могут составить юристы, и обойдётся он вам в 3 000-5 000 рублей. Кстати, в составлении претензии нет ничего сложного, поэтому её можно написать самостоятельно.

При дорожно-транспортном происшествии его участники по Правилам дорожного движения и закону об обязательном страховании ответственности, приглашают на место аварии сотрудников ГИБДД для оформления данного факта.

Страховка ОСАГО предполагает страхование не вашего авто, а вашей гражданской ответственности. То есть, если вы становитесь виновником аварии, то компенсации пострадавшим выплачиваются вашей страховой компанией. Что касается страхования вашего автомобиля, такой страховкой является КАСКО.

Застраховав свою ответственность, вы переносите часть финансовых потерь при ДТП на страховщика и освобождаетесь от административной ответственности, а также от многочисленных хлопот, связанных с судебными разбирательствами.

Если у виновника ДТП отсутствует страховка, то Вам надо произвести оценку причиненного ущерба и обращаться в суд с иском к виновному о возмещении ущерба.

Виновник дтп не установлен что делать

Если у Вас составлены акты ДТП с участием ГИБДД, есть осмотр страховщиком, то не повлияет на получение страховых выплат и не препятствует утилизации.

Точно определить виновника можно только основываясь на неопровержимых доказательствах. К таковым относят:

  • записи с камер наблюдения и видеорегистраторов;
  • показания очевидцев столкновения;
  • фотографии, отснятые на месте аварии.

В России существует законодательный акт об ОСАГО, обязывающий каждого водителя автотранспортного средства страховать свою гражданскую ответственность.

Во всех представленных выше протоколах обозначаются сведения о виновнике аварии. Если данный гражданин отказывается признать свою вину в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, то он должен это написать на бланке протокола. На акте, составленном работником ГИБДД, следует сделать подобную запись «с текстом протокола не согласен, требую предоставления доказательств».

Вина в дтп не установлена как возмещать ущерб

Мотивация данного деяния может быть самой разной. Но последствия всегда одинаковы – виновный пишет специальное исковое заявление в суд.

В случае, если сумма иска менее 50 000 рублей, то следует обратиться в мировой суд, а если сумма иска превышает 50 000 рублей, то обращаться нужно в районный.

Ни в коем случае не покидать место происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, так как это расценивается, как попытка уйти от ответственности и признание своей вины. При этом теряется возможность собрать вещественные и объективные доказательства в свою пользу, подтверждающие невиновность водителя.

Об этом говорится в Письме Главного управления ГИБДД РФ № 45/1468, и в административном регламенте МВД выполнения функций по контролю в регионе обеспечения безопасности дорожного движения ().

Что делать, если виновник происшествия не вписан в справку

Зная о том, что вина в аварийной ситуации чревата последствиями, многие водители намеренно стараются как можно быстрее скрыться с места происшествия, чтобы уберечь себя от разбирательств.

Если несмотря на очевидные факты водитель, допустивший аварию, не готов признавать свою вину, не переживайте, а просто четко следуйте нижеприведенному алгоритму. Тогда вы сможете собрать все необходимые доказательства и получить причитающиеся вам страховые выплаты.

При обращении в судебное учреждение, чтобы доказать вину участника дорожной аварии следует учитывать, что разбирательство может занять достаточно длительное время. Поэтому рекомендуется изначально попробовать мирно договориться с виновником о выплате ущерба. Вместе с тем, можно передать сотруднику ГАИ контактные данные очевидцев, которые по каким-то причинам не смогли дать письменные пояснения.

В этом случае необходимо собрать все сопутствующие документы и, если , обратиться в суд. Алгоритм действий будет следующий: После того, как произошла авария, сотрудники ГИБДД разбирают нарушения правил дорожного движения, которые были допущены; Далее сотрудник ГИБДД выносит решение и предоставляет справки участникам аварии.

Но теперь ситуация резко изменилась. Законодатели внесли коррективы в КоАП, так что сегодня только суд может определить виновника ДТП.

Кто должен устанавливать виновника, каков порядок этой процедуры, и действует ли ОСАГО в случае, когда виноватые не определены?

ДТП произошло в другом городе в 500 км от места проживания. Уснувший водитель уснул и выехав на встречную полосу врезался в мой автомобиль. Моему здоровью причинен вред, зашивали в больнице. ГАИ выдало определение мне, но там не указан виновник аварии. Я еще плохо чувствую себя. Имеют ли право меня вызывать в тот город для прохождения СМЭ или я могу пройти у себя в городе?

Можно ли получить страховку ОСАГО и КАСКО, если виновник не установлен?

Вероятно, они считают, что заплатить штраф – куда дешевле, чем приобрести полис автогражданской ответственности.

Согласно очередным поправкам, внесенным в ПДД в 2015 году, выезд сотрудников ГИБДД возможен, если в результате аварий есть люди, получившие увечья. Когда все отделались легким испугом и в дорожном происшествии пострадали только транспортные средства, то добираться до ближайшего пункта ДПС участникам происшествия придется самостоятельно. Попав в дорожное происшествие, участники ДТП вызывают сотрудников дорожной полиции, которые и будут определять, кто виноват, а кто пострадал.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *