Кто проходит курсы по проведению вводного инструктаж по гоа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто проходит курсы по проведению вводного инструктаж по гоа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К СВЕДЕНИЮ! Вводный инструктаж – процедура единоразовая. Ее не нужно повторять при внутренних переводах или выходе из отпуска. Но если человек увольнялся, а затем вернулся – вводный инструктаж необходим, как для «новичка».

Ответственность руководителей подразделений должна быть закреплена соответствующим приказом об организации проведения инструктажа.

Кто отвечает за проведение обучения по ГО

По сути, такой приказ имеет статус локального нормативного акта, обязательного для каждого сотрудника.

Ответ: Пунктами 2, 3 Положения № 203 установлена обязанность руководителя организации утвердить перечень работников организации, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Непрохождение обучения по программе ПОД/ФТ/ФРОМУ влечет за собой штраф от 10000 до 100000 руб и приостановку деятельности организации (часть 1 статьи 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Руководитель организации. В эту категорию включаются только непосредственные руководители организаций: ген. директор, директора школ, главные врачи, директора школ и руководители других учебных заведений.

Цель и особенности проведения вводного инструктажа

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Справочник специалиста по охране труда» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015.

Исходя из п. 7.1.3 ГОСТ 12.0.004-90, для проведения инструктажа используется кабинет охраны труда или специально оборудованное помещение, в котором предусмотрены специальные технические средства, наглядные пособия (стенды по охране труда, плакаты по технике безопасности, манекены, макеты, оборудование для просмотра кино- и видеофильмов по охране труда и тому подобное).

Внимание! Материалы сайта предназначены исключительно для личного использования и охраняются авторским правом.

Курсы гражданской обороны необходимо проводить по учебной программе специалистами с профессиональным образованием.

Так, на основании п. 4 постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841, кто проводит инструктаж по ГО и ЧС, обязан обновлять свои знания в данной области.

Вводный инструктаж по гражданской обороне – это важная часть программы изучения основ ГО и действий при чрезвычайных ситуациях. Принятые в компанию сотрудники должны проходить его в обязательном порядке.
ВНИМАНИЕ! Многие профессиональные сайты в сети Интернет предоставляют шаблоны программ, которые легко адаптировать под конкретные организации.

Практически же выбор ответственного лица зависит от кадровой политики предприятия и его штатного расписания. Главное – это квалификация данного специалиста, которая должна позволять ему выполнить все требования законодательства при организации и проведении вводного инструктажа по гражданской обороне.

Центр Профессиональной Подготовки Кадров (ЦППК) предлагает пройти курсы и по окончанию обучения получить удостоверения установленного образца. Курсовое обучение рассчитано на ответственных сотрудников предприятия и включает в себя базовый курс.

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, используется для внесения записей о прошедших обучение и проверку знаний по безопасности труда и производственной деятельности. Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения. Проводится вводный инструктаж с использованием методических материалов и/или разных тренажеров и других технических средств.

Производится руководителем или начальником службы охраны труда, если такая имеется на предприятии. Для утверждения издается приказ по организации, номер которого обозначается на титульном листе программы, а также скрепляется личной подписью того, кто произвел утверждение, ставится печать.

Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1).

Это важный вопрос, который нужно решить работодателю, прежде чем издавать приказ о вводном инструктаже. Люди, могущие проводить такое обучение, определены п. 7.1.2 ГОСТа 12.0.004-90. К ним могут относиться:

  • подготовленный специалист – инженер по охране труда;
  • опытный работник, избранный для этой цели руководством;
  • сам начальник или его представитель;
  • представитель аккредитованной организации, занимающейся охраной труда;
  • мастер, преподаватель, прораб, начальник структурного подразделения и т.п.

Да собственно и без всяких разъяснений Сергеева так и поступают. Зачем СОТу из головного ездить в филиал для проведения ВИ, когда можно обучить сотрудника, назначить приказом, выдать журнальчик с программой, ручку шариковую еще можно выделить…

Обучение по ГО и ЧС по всей России

Весь материал в ходе вебинара подкрепляется лектором примерами из судебной практики и обзорами типовых претензий со стороны надзорных органов.

Лучше оформить акт об утрате журнала в связи с форс-мажорными обстоятельствами (например, потопом) и завести новый журнал. Затем необходимо провести вводный инструктаж с указанием действительной даты его прохождения.

Организация обеспечения пожарной безопасности. Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности и организация их осуществления и пр.

К сожалению, кто проводит вводный инструктаж по гражданской обороне в организации, в действующем законодательстве напрямую не сказано. Последние изменения говорят только о том, что каждое предприятие (подп. «г» п. 5 Положения об организации обучения населения в области ГО, утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841):

  • разрабатывает программу проведения с персоналом вводного инструктажа по гражданской обороне;
  • организует и проводит вводный инструктаж по ГО с новыми сотрудниками в течение первого месяца их работы;
  • планируют и проводят учения и тренировки по ГО.

Гарантии, которые Вы получаете

Разумеется, кто проводит инструктаж по ГО, должен быть компетентен в вопросах гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, первой медицинской помощи и т. д. То есть – пройти соответствующую подготовку (отдельный курс или дополнительное профессиональное образование). А на этот счёт у законодательства есть особые требования к таким работникам.
Решение руководителя организации о назначении того или иного лица ответственным за проведение вводных инструктажей по ОТ среди сотрудников должно быть оформлено приказом по организации.

В ходе инструктажа необходимо ознакомить нового работника с Инструкцией по гражданской обороне и действиям персонала при угрозе ЧС.

Разработка программы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне для конкретного предприятия – задача непростая. Вы можете скачать её образец , однако не следует его полностью копировать, его нужно взять за основу и адаптировать для вашей организации.

Вводный инструктаж по гражданской обороне 2018

Таким образом, вводный инструктаж является еще и частью системы обучения по охране труда. Основание — Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».

Об этом говорится в подп. «г» п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841.

Важные изменения в законодательстве по охране труда произошли в начале 2014 года. Вступил в действие федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда”, который заменил процедуру аттестации рабочих мест на проведение специальной оценки условий труда. С 2015 года вступили в силу новые санкции за нарушение нормативных требований, связанных с охраной труда работников.

Также читайте о том, когда суд не позволит уволить за прогул, как задержать работника, который хочет уволиться и как вернуть деньги, которые потратили на квартиру.

Самое сложное в подготовке заключается именно в разработке программы с учетом особенностей производства. Существует лишь примерная программа вводного инструктажа, которая представлена в приложении 1 к ГОСТ 12.0004-90. Но приведенный в ней перечень вопросов имеет общий характер. Ниже приведена программа основных вопросов вводного инструктажа.

Порядок обучения установлен в Положении, утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841.

На обязательном курсовом обучении дополнительно разбираются вопросы по ликвидации чс и порядок решения важнейших задач при возникновении чс.

Аркадий, вводный по ОТ и ПБ не спутала. Раньше были вопросы по ПБ в общей программе вводного инструктажа и Журнал был один (это допускалось). Ну, а теперь три вводных инструктажа надо проводить и три Журнальчика вести. Лет через пять, а то и раньше, еще какой — нибудь придумают.

Фиксация прошедших через вводный инструктаж

Занятия проводятся ежемесячно в течение года в рабочее время сотрудников. Месяцы массовых отпусков работников нужно исключить. Проводит занятия работник, который ответствен за гражданскую оборону в организации.

План по обучению на учебный год нужно утвердить приказом руководителя организации. Составить документ можно в произвольной форме.

Если раньше можно было формально относиться к этой процедуре, то теперь есть угроза нарваться на крупный штраф от МЧС. Из этой консультации вы узнаете, что говорит закон по данному вопросу и кого можно назначить ответственным за ГО и проведение вводного инструктажа, в частности.

Назовём 2 нормативных документа, которыми следует руководствоваться при назначении ответственного за проведение вводного инструктажа по ГО и ЧС:

  1. Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны».
  2. Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций (утв. приказом МЧС от 31.07.2006 № 440).

На каком основании мы оформляем удостоверения

Начиная со 2 мая 2017 года все работодатели должны проводить обязательный инструктаж по гражданской обороне со всеми принимаемыми на работу новыми сотрудниками.

Вводный можно на любого работягу подвесить без обучений. Минтруд по жизни топить за платное обучение всех и вся.

Т.е., образец программы из ГОСТа можно очень подробно развить и именно «Программа» будет инструктировать. Мне так кажется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *