Льготы служившим в чечне

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы служившим в чечне». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обязательным условием является наличие у ветерана документального подтверждения того, что он остро нуждается в улучшении своих жилищных условий.

Льготы участникам боевых действий в Чечне и порядок обеспечения ими регулирует ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. Для простоты изложения комплекс преференций распределен по 5 основным категориям. Рассмотрим их по отдельности.

Размер пенсии ветеранам боевых действий в Чечне в 2019 году

Служившие в период военных действий с конца тысяча девятьсот девяносто четвертого года, и вплоть до конца девяносто шестого года.

Количество льгот и их разновидность может разниться зависимо от региона и дополнительных предоставляемых правительством города льготных предложений.

Участники боевых действий — это военнослужащие, имеющие отношение к непосредственным военным действиям.

Действуют программы государственных гарантий охраны здоровья. Правила внеочередного оказания мед. услуг льготным категориям населения (в т.ч. – военным ветеранам), утверждены правительственным Постановлением №123 от 13.02.15.
ВОПРОС:«Мой муж получил удостоверение ВБД с большим опозданием из-за неправильной отметки в военном билете.

Государство предусматривает всестороннюю поддержку тем военнослужащим, которые отслужили в период Чеченской войны, на территории проведения боев.

Война в Чечне была достаточно непростой для многих жителей нашей страны. Множество молодых людей добровольно отправлялись в места боевых действий, чтобы защитить интересы государства. Именно поэтому, все военные, проходившие службу в этом регионе в момент конфликта, были приравнены к ветеранам, а также участником боевых действий.

Согласно этому статусу гражданам положен ряд льгот и выплат, которые реализуются с момента вступления в силу Федерального Закона “О ветеранах” от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

ВОПРОС:«Я ветеран боевых действий, проживаю в Ростове-на-Дону. Уже несколько лет стою в очереди на жилье.

Какие выплаты и льготы положены участникам боевых действий в Чечне

Участники военных операций, которые продолжают трудовую деятельность, или службу, получают право на отпуск в любое удобное для них время.

Нахождение на территории Чеченской Республики в период ведения боевых действий еще не означает, что гражданин может получить звание ветерана.

При себе нужно иметь:

  • паспорт;
  • оригинал удостоверения;
  • квитанцию об уплате коммунальных услуг.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

ВОПРОС:«Я ветеран боевых действий. Проживаю в Москве. Действует ли в столице наша льгота — протезирование зубов?

Право 1 раз в 2 года бесплатно воспользоваться железнодорожным, авиа и водным транспортом, если ветеран имеет ранения, увечья или контузии. Оплачивается билет в оба конца.

Обязательно необходимо помнить о том, что такая земля выделяются под строительство и, если местные органы самоуправления узнают о том факте, что строительство не планируется, участок немедленно возвращается региональный земельный фонд.

Право 1 раз в 2 года бесплатно воспользоваться железнодорожным, авиа и водным транспортом, если ветеран имеет ранения, увечья или контузии. Оплачивается билет в оба конца.

Если же ветеран боевых действий не состоит на учете как остро нуждающийся, о данном виде помощи речи быть не может.

Интересует такой вопрос. Есть ли льготы у ребенка (помимо пенсии), если ее отец служил в Чечне. Несколько лет назад он умер по болезни.

Какими будут льготы участникам боевых действий в Чечне в 2017 году? Этот вопрос задают себе многие военнослужащие по всей России.
Многих бывших военнослужащих России интересует вопрос: как будут выражены льготы участникам боевых действий в Чечне в 2017 году?

Если вы служили в гор. точке, то можете получить удостоверение ветерана боевых действий, а там уж и льготы! Если интересует данное действие, обращайтесь.

Перечень преференций, предоставляемых ветеранам Чеченской кампании, оговорен ст. 16 5-ФЗ. Заявителям положена компенсация 50% расходов жилье.

Вы вправе обжаловать деяния администрации в прокуратуре или же посредством подачи административного иска.

Льготы для ветеранов боевых действий в Чечне: какие имеются привилегии на жилье

В 2019 г. размер такой соцпенсии — 5180,24 р. 32% от этой пенсии составляет 1657,67 р. А военнослужащие со статусом ВБД получают повышенную пенсию автоматически с момента ее начисления.

Юридически ветеранами событий в Чечне могут быть участники кампании 1994–1996-е гг. и операций, начиная с августа 1999 г. по настоящее время, при условии объявления режима КТО.

Условно все они подразделяются на категории:

  • жилищные;
  • налоговые;
  • выплаты и пособия;
  • пенсионные;
  • медицинские.

В законе дается перечень всех вооруженных конфликтов, на участников которых распространяется его действие.

Для этого необходимо обратиться в военкомат, к которому «приписан» человек, с паспортом. Все данные будут переданы в комитет, который выносит решение о присвоении статуса.

Помимо вышеперечисленных ещё законодательно регламентированы такие меры поддержки, как:

  • бесплатное протезирование;
  • льготы по оплате налоговых платежей;
  • обеспечение жильём;
  • основное и дополнительное медобслуживание;
  • санаторно-курортное лечение и прочие.

ВОПРОС:«Я ветеран боевых действий. В 2011 году получил удостоверение. Сейчас я женат, имею двух детей.

К данной категории относятся те граждане, у которых в военных билетах имеется соответствующая запись, которая подтверждает принятие участия в военных операциях на территории Чечни, а именно:

  • в период вооруженного конфликта, с конца 1994 по конец 1996 года. Это касается и прилегающих районов, которые поневоле были втянуты в боевые действия;
  • во время антитеррористических операций с августа 1999 года на территории Северного Кавказа.

В первую очередь это касается социальной пенсии: согласно статье 45 закона «О пенсионном обеспечении» ветеран должен получать на 32% больше.

Граждане, служившие в местах ведения боевых действий, для получения всех видов льгот должны заявить о себе, предоставив в компетентный орган удостоверение УБД и ВБД.

Возможности ветеранов реализуются в заявительном порядке. Чиновники зачастую не спешат предлагать помощь. Нужно быть хорошо осведомленным о своих правах и требовать их неукоснительного соблюдения.

Военнослужащие, получившие соответствующее удостоверение, имеют немалый перечень льгот. На 2018 год объем государственной поддержки остался неизменным.

Льготы участникам боевых действий в Чечне от Государства

В некоторых субъектах РФ ВБД, исправно оплачивающему коммунальные услуги и имеющему подтверждающие документы, возвращается 50% произведенных оплат за услуги ЖКХ. Не имеет значения, на каком праве принадлежит ему жильё – в частной собственности оно находится или получено по социальному найму.
Но не стоит рассчитывать ровно на половину оплаченной суммы, поскольку за основу в подсчетах принимается минимальный коэффициент, установленный нормативными актами региона проживания.

Также, к участникам боев на территориях Чечни относят участников действий, проходящих на границе Республики Чечня, солдаты срочники и контрактной службы, так же гражданские лица, переправленные непосредственно на место проведения военной операции.

Обратитесь в ОСЗН по месту фактического жительства, если у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие Ваше место жительства в г. Москве.

Возможность получить участок под застройку вместо жилой недвижимости может быть установлена местными властями.

Законодательство Российской Федерации предусматривает льготы участникам боевых действий в Чечне. Проходившим воинскую службу в период войны солдатам и офицерам предусмотрены различные привилегии и доплаты, о которых пойдет речь в этой статье. В Чечне были задействованы и командированные сотрудники правоохранительных органов, которым также гарантировано законом получение социальной поддержки.

Такими лицами являются:

  • участники конфликта в Чечне и в прилегающих регионах РФ, признанных зоной военного конфликта в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.;
  • участники контртеррористических операций в пределах Северо-Кавказского края с августа 1999 г. (внесено 158-ФЗ от 27.11.2002 г.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *