Порядок наследования приватизированной квартиры по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок наследования приватизированной квартиры по закону». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Так, например, процедура принятия приватизированной жилплощади в наследство может иметь следующие особенности:

  1. Если жилье пребывает в совместной собственности супругов, при смерти одного из них второй супруг вправе наследовать данную недвижимость. К примеру, наследование супругой приватизированной квартиры может законно осуществляться, если её муж умер.
  2. Если брак между супругами является официальным, оставшийся супруг (муж/жена) приобретает первоочередное право на наследование приватизированной квартиры после смерти супруга.
  3. Если супруги не регистрировали брак, то супруга, к примеру, сможет стать наследницей квартиры мужа только в том случае, если есть соответствующее завещание.
  4. Если в приватизированной квартире был зарегистрирован только покойный наследодатель, его родственники смогут вступить в права наследования, следуя установленной очередности.
  5. Если правопреемник тоже был зарегистрирован в наследуемой недвижимости, он вправе жить на территории этой квартиры до принятия своего наследства.

Первым делом, Вам будет назначен срок, по истечении которого вы получили документ, удостоверяющий вас как наследника, и уже позже вам необходимо пройти процесс регистрации этого документа в Росреестре.

Правила получения жилой недвижимости

Это означает, что при наследовании наследником первой очереди, в такой ситуации, когда наследник не успел принять по закону наследство и скончался, все положенное ему наследство по праву представления переходит внукам и их потомкам, если идет речь о наследниках первой очереди.

Законом установлено семь степеней родства, представители которых могут претендовать на имущество умершего родственника в порядке очередности.

При составлении завещания владелец доли в приватизированном объекте недвижимости может выбрать в качестве правопреемника любое физическое или юридическое лицо. Наличие родства не является обязательным условием при составлении документа. После смерти наследство разделяется между родными людьми (в одинаковых долях). Наследование приватизированной квартиры без завещания сложнее.

Для получения приватизированного жилья в наследство необходимо пройти 4 стадии, на которые законом отведено 6 месяцев:

  1. Сбор документации о кончине наследодателя и о наличии родственных связей между ним (свидетельство о рождении, судебное постановление, свидетельство о бракосочетании и другие бумаги, подтверждающие родство).
  2. Этап открытия наследственного дела (обращение к работнику НК).
  3. Оформление необходимых бумаг у нотариуса и получение документа на наследство.
  4. Госрегистрация прав нового собственника в регистрирующем организации.

Если же наследованное имущество распределяется на законных основаниях, то это происходит, согласовываясь с общепринятой очередностью на наследие доли. Например, после смерти одного из супругов квартира на законных основаниях переходит в унаследование согласно очереди. Сначала естественно, идут дети, жена и мама с папой умершего человека.

На наследство жилплощади также имеют право прописанные в ней граждане. Прописка не дает прав на занимаемую квартиру, но при этом он может в ней проживать. Это правило распространяется и на имущество умершего собственника. Наследование приватизированной жилой недвижимости без завещания, если прописан гражданин, не причисляемый к наследникам, производится без выделения ему части квартиры.

До истечения последующих 6 месяцев наследники могут заявить о своих претензиях на наследство и начать оформление документов.

Касаемо наследников второй очереди, в случае их смерти, по праву представления наследуют их дети, то есть племянники и племянницы наследодателя. В статьях 1141 — 1145 ГК РФ в каждой очередности наследников также прописаны и те, кто наследуют наследство по праву представления. Это и есть порядок наследования по закону.

Некоторые преимущества имеются и у сособственников умершего наследодателя. Вне зависимости от того, жили ли они в данной квартире или нет, они могут потребовать, чтобы их общая наследственная масса была предоставлена им в качестве общей части жилплощади. Этим правом они отличаются от наследников, которые не имеют права на общую собственность.
Если процедура наследования проводится по завещанию, родство роли играть не будет. Квартира перейдет тому, кого умерший собственник указал в официальном документе.

Общий временной период для принятия наследства составляет 6 месяцев. Для лиц, вступающих в правопреемство по причине отказа от него претендентов очереди предыдущей, 3.

Однако, если обстоятельства таковы, что заинтересованное лицо действительно не могло сообщить о своем желании получить наследство, то пропущенный гражданином, претендующим на наследство, срок может быть восстановлен в судебном порядке, если будут предоставлены основания, доказывающие уважительную причину.

В нём прописан порядок распределения имущественных прав, правила и сроки оформления. Если ситуация сложная, нужно идти к юристу.

Впрочем, если завещания не имеется, наследник в любом случае может претендовать на свою долю. Наследование приватизированной квартиры без завещания разрешено законодательством. Процедура данного юридического акта полностью описана в 63 главе Гражданского кодекса РФ.

Обязательство платить за потребляемые коммунальные услуги распространяется на всех пользователей. К ним относятся граждане, или физические лица, и предприятия — юридические лица. В Российской Федерации порядок расчёта за коммунальные услуги прописан в Жилищном Кодексе.

Впрочем, если завещания не имеется, наследник в любом случае может претендовать на свою долю. Наследование приватизированной квартиры без завещания разрешено законодательством. Процедура данного юридического акта полностью описана в 63 главе Гражданского кодекса РФ.

Получив квартиру в наследство, наследнику предстоит испытать целый ряд сложностей, связанных с ее оформлением в собственность. И первое, что должен сделать наследник – это убедиться в том, что квартира бывшим владельцем была приватизирована. От этого факта зависит сама возможность стать собственником унаследованной квартиры.

Действующим законодательством определена очередность, в соответствии с которой потенциальные наследники вступают в свои права. Этот принцип основан на степени родства умершего родственника с правопреемниками.

Приватизированную квартиру можно получить в наследство после смерти наследодателя путем обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя, так как именно нотариус имеет право оглашать личную волю умершего, которую он заверил в завещании, а также помогает в оформлении наследства тем, кто получил его на законных основаниях в порядке очередности.

Процесс наследования приватизированной недвижимости регламентируется гражданским законодательством и имеет определенные нюансы. По закону участниками приватизации могут стать лица, постоянно проживающие в жилом помещении на основании договора социального найма. После смерти одного из собственников правопреемники могут претендовать на его часть приватизированных квадратных метров.

Данный способ наследования актуален, когда отсутствует завещательное «повеление» владельца жилплощади на случай наступления кончины. При отсутствии волеизъявления собственника вступают в действие нормы закона, которые определяют круг лиц, имеющих право на имущество наследодателя.

ГК предусмотрено восемь очередностей лиц, которые являются правопреемниками умершего. Правом наследования согласно закону обладают лица, которые являются родней наследодателю и образуют единую семью с ним.

  • В первой очереди правопреемников по закону стоят дети, супруг, родители умершего.
  • Родственники из последующих «цепей» имеют право на приватизированную квартиру лишь в случае отсутствия лиц из предыдущих очередей. Поэтому если имеются «приоритетные» правопреемники, то прав на наследство у лиц из более низших «цепей» не возникает.

Наследование приватизированной квартиры после смерти матери происходит в стандартном порядке. Однако, если ребёнок несовершеннолетний, он имеет право на получение обязательной доли. Он в любом случае получит наследство после смерти мамы .

После смерти матери право на наследство приватизированной квартиры возникает у её дочерей А.Г. Громовой и С.С. Светиковой. Однако А.Г. Громова погибает в аварии, не успев оформить правопреемство. В браке Громова не состояла, но у неё осталось два сына Иван Нестеров и Андрей Нестеров, единственные правопреемники. Как наследуется приватизированная квартира и что делать в таком случае?

Незнание законодательства, регулирующего вопросы о времени вступления в наследство, не признаётся судом обстоятельством, заслуживающим внимания при принятии решения по пропуску срока исковой давности.

Наследование приватизированной квартиры по закону

Если квартира приватизирована на двоих, то после смерти одного из владельцев у второго при условии, что он не является наследником по закону или завещанию, преимущественного права не возникает.

Следует выяснить, как осуществляется наследование приватизированной квартиры по закону (без наличия завещания).

Одним из самых распространенных видов унаследования является унаследование с опорой на завещание. Ситуация намного упрощается, если собственник позаботился о родных и указал точное имя наследника.

Важный нюанс – безотносительно к наличию или отсутствию завещания, у гражданина могут быть наследники, обладающие правом на получение обязательной доли в наследуемых активах. Это могут быть следующие категории правопреемников:

  • несовершеннолетние или недееспособные дети гражданина-наследодателя;
  • отец/мать, супруг/супруга наследодателя, которые не являются трудоспособными;
  • нетрудоспособные иждивенцы гражданина-наследодателя.

Раздел квартиры между наследниками

Приватизированная квартира в наследство по завещанию передаётся тому человеку, которого указал завещатель. Однако этот документ составляется не всегда. Обычно он требуется в случаях, когда наследодатель не желает передавать недвижимость близким родственникам. Иным будет наследование квартиры по закону. В этой ситуации в действие вступает очерёдность претендентов на собственность.

Стать собственником доли наследник может и в том случае, когда квартира досталась по наследству нескольким наследникам. В случае если наследодатель в своем завещании не указал долю каждого наследника, то они наследуют в равных долях. Квартира перейдет в общую долевую собственность.

Для получения такого решения необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и указать причину пропуска срока, которую суд сочтет достаточным основанием для принятия решения в пользу наследника.

Нотариус, приняв представленные документы, открывает наследственное дело, проверяет основания наследования и через шесть месяцев после открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Наследование приватизированной квартиры без завещания

Вышеупомянутыми нормами ГК регламентируется порядок наследования жилья по закону, основанный на определенной очередности претендентов. Последовательность таких очередей обусловлена близостью родства, существующего между наследодателем и конкретным правопреемником. Руководствуясь близостью родственных связей с покойным наследодателем, наследник относится к той или иной очереди наследования:

  1. Первая ступень (самая приоритетная) – мать/отец, супруг/супруга, дети покойного.
  2. Вторая ступень – бабушки/дедушки, сестры/братья.
  3. Третья ступень – тёти/дяди, их дочери/сыновья.
  4. Четвертая ступень – прадедушки/прабабушки.
  5. Пятая ступень – двоюродные дедушки/бабушки, двоюродные внуки/внучки.
  6. Шестая ступень – двоюродные тёти/дяди, двоюродные племянники/племянницы.
  7. Седьмая ступень (завершающая) – отчимы/мачехи, падчерицы/пасынки.

Дети, которые были усыновлены (удочерены) гражданином-наследодателем, по закону считаются его близкими родственниками и приравниваются к ним по правам. Наследники, относящиеся к определенной очереди, вправе претендовать на активы наследодателя, если на предыдущей (вышестоящей, более приоритетной) очереди отсутствуют какие-либо претенденты.

В том случае если составлено завещание, то порядок наследования осуществляется именно завещательным способом, а не по закону.

В такой ситуации право наследования на данную жилплощадь возникает у правопреемников в соответствии с законом.

Стандартной для всех населенных пунктов РФ является практика разделения наследственных дел по территориальному признаку и алфавиту. Списки адресов нотариусов можно найти на сайте нотариальной палаты города, в котором принимается наследство.

Вместе с тем наследование приватизированной квартиры имеет ряд особенностей, о которых мы поговорим ниже.
До разделения общей собственности с ней нельзя проводить никаких действий, так как часть её не принадлежит наследодателю, а потому не может быть распределена между его родственниками. Как вступить в наследство жене после смерти мужа, читайте здесь .


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *