Получение гражданства после вида на жительство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение гражданства после вида на жительство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После получения подтверждения от регионального управления ГУВМ МВД о выдаче вам вида на жительство следует обратиться в то подразделение, куда изначально подавались документы. Здесь вы получите соответствующее удостоверение, дающее право на проживание в РФ.

Подача документов на гражданство РФ после вида на жительство осуществляется исключительно после окончания минимально установленного законом срока проживания в стране.
По окончании срока действия, по заявлению, срок может быть продлен на пять лет. Количество продлений вида на жительство не ограничено.

Вид на жительство и гражданство

После получения ВНЖ для дальнейшего оформления гражданства РФ нужно прожить непрерывно на территории Российской Федерации не менее 5 лет. Для отдельных категорий, данный срок несколько урезан.

Так, бывшие граждане России могут прожить в нашей стране 3 года и для них будет доступно получение статуса гражданина страны. Для специалистов, осуществляющих деятельность в сфере культуры, науки и техники, беженцев и вынужденных переселенцев, а также тех, кто владеет интересной для страны профессией либо квалификацией, срок проживания в РФ после оформления ВНЖ равен 1 году.

Итак, обратившись к большой советской энциклопедии (БСЭ) можно увидеть такое определение гражданства — Это ни что иное, как принадлежность лица к определенному государству и, как следствие распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством данного государства с обеспечением государственной защиты его прав.

Необходимо доказать, что вы и ваши родители были рождены на территории бывшего СССР, а также собрать пакет документов и выбрать область, где вы собираетесь проживать.

Вокруг оформления гражданства ходит много слухов и заблуждений. В различных социальных сетях, на форумах, множество консультантов, порой совершенно не разбирающихся в нынешнем законодательстве, пытаются давать советы. Многая информация устарела, какие-то ситуации слишком индивидуальны, чтобы решать их одинаково.

Пакет документов для оформления гражданства РФ при наличии ВНЖ

После заключения брака, жена (муж) может направить заявление с просьбой предоставить ей (ему) РВП, а уже через год получить вид на жительство. Но лишь по истечении пяти лет подтверждённого проживания в России такая категория иностранцев сможет рассчитывать на получение статуса гражданина РФ.

Как получить гражданства рф после вида на жительства гражданам казахстана и имеющим дочь гражданку рф?

То же правило касается и иностранцев, которые проходили воинскую службу в рамках контракта в ВС России. Статья 14 закона о российском гражданстве устанавливает упрощённую схему вступления в российское гражданство. Какие же требования выдвигаются к соискателям?

Как в дальнейшем он может получить гражданство без моей помощи? и какие есть у него основания, варианты и сроки?

Получение гражданства РФ после вида на жительство

Помимо этого, для получения гражданства РФ после оформления ВНЖ необходимо соблюдать Конституцию страны и прочие законодательные акты.

Правом воспользоваться льготным порядком и не ждать 5 лет могут и следующие категории иностранцев: Не придется долго ждать принятия решения о гражданстве несовершеннолетнему, чей родитель является подданным РФ. Льготы устанавливаются и для детей, которые остались без попечения и находятся в государственных учреждениях страны. Во всех вариантах, кроме первого, наличие ВНЖ обязательно. Второй и третий варианты отличает друг от друга только срок получения гражданства после получения вида на жительство. По общей схеме он составляет 5 лет, а при заключении брака – через 3 года семейной жизни.

Но есть и существенный минус: если человек решил получить российский паспорт, ему придется отказаться от гражданства родной страны. Это приемлемо далеко не для всех. Также на упрощенный порядок оформления гражданства РФ имеют право все иные категории лиц, указанные в соответствующем нормативном акте, но не попавшие в представленный выше список.

Основные положения и необходимая документация

В отличие от разрешения на временное проживание, которое представляет собой просто специальную отметку в паспорте, вид на жительство – это уже отдельный, самостоятельный документ. По внешнему виду они бывают двух типов: вид на жительство иностранного гражданина и вид на жительство лица без гражданства – и внешне имеют сходство с российским паспортом – за исключением цвета и названия документа.

Таким образом, оформить подданство после получения вида на жительство можно несколькими путями. Каждый заявитель обязан собрать полный пакет документов и подать прошение. В случае недостоверности указанных сведений, неполного списка необходимых бумаг – заявителю будет отказано в подданстве.

Проявляется эта связь как взаимоотношение между государством и человеком: государство признает и гарантирует его права и свободы, защищает на территории страны и за границей; в свою очередь, гражданин соблюдает законы, выполняет установленные государством обязанности.

Оспаривание решения уполномоченных органов может осуществить сразу после получения ответа, необходимо лишь изучить причину отказа. Оспаривание невозможно, когда правительство посчитало заявителя опасным для страны.

Проявляется эта связь как взаимоотношение между государством и человеком: государство признает и гарантирует его права и свободы, защищает на территории страны и за границей; в свою очередь, гражданин соблюдает законы, выполняет установленные государством обязанности.

По этой причине многие выбирают оформление вида на жительство. Процедура получения данного статуса более простая, но стоит помнить, что ВНЖ не даёт всех прав, которыми обладает гражданин России.

Сроки подачи заявления на гражданство РФ, имея вид на жительство.

ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.Чтобы понять, стоит ли получать гражданство на смену ВНЖ, необходимо выявить основные минусы последнего:

  • вид на жительство в России дает право свободно заниматься трудовой деятельностью и проживать на территории страны, но не предоставляет политических прав;
  • ВНЖ может стать причиной отказа банка в выдаче кредита, даже самого небольшой суммы;
  • если нет гражданства, при возникновении спорных вопросов административного или личностного характера тяжелее защищать свои права в судебном порядке;
  • необходимость раз в год представлять данные о месте проживания, работе и регистрации в территориальный орган ГУВМ МВД.

В этой статье Вы сможете ознакомиться с подробнейшей информацией касающейся вопросов как получить гражданство РФ, упрощения получения гражданства РФ 2019 в упрощенном порядке для граждан Украины, получения вида на жительство в России на основе рассмотрения ФЗ о гражданстве Российской Федерации.

Что касается последней справки — о ее наличии лучше позаботиться заранее, поскольку она будет получена через консульство (посольство), а это может отразиться на сроках получения.

Если документы подаются в заграничное учреждение за пределами РФ, то оплачивается еще и консульский сбор. В оплате налоге освобождаются лица, ранее имевшие гражданство СССР, но не имевший подданства на сегодняшний день. А вот если в гражданство вступают и дети, то пошлина для получения индигената все же вносится.

  • Справка, в которой указаны, какие данные были изменены (фамилия, имя, отчество). К примеру, можно вложить свидетельство о браке либо разводе.
  • Внимание! Данный перечень документов может изменяться в зависимости от ситуации определенного гражданина. Упрощенный вариант оформления Теперь попробуем разобрать, условия следует соблюдать в 2018 году для упрощенного получения подданства РФ после вида на жительство, и какие нужны документы.

Тем не менее при получении как РВП, так и ВНЖ вовсе необязательно отказываться от вашего прежнего подданства. Подобное требуется лишь для того, чтобы получить официальный статус гражданина России и, возможно, именно поэтому многие стремятся оформить ВНЖ в РФ. Ведь таким образом, у них на руках оказывается виза, которая существенно облегчает прохождение большинства миграционных формальностей.

Однако следует отметить, что, как показывает практика, российское законодательство, в 2019 году по-прежнему не предусматривает порядок привлечения к ответственности за двойное гражданство, поэтому решение этого вопроса становится в основном проблемой служб вашей бывшей родины.

Как говорилось выше, минимально необходимый период проживания в стране во многом зависит от вашего статуса и причин пребывания на территории РФ.

Не было сказано о том, что Президент РФ своим указом может мгновенно предоставить гражданство России любому иностранцу. В рамках статьи осветим и такой вопрос: что делать, если срок действия ВНЖ заканчивается, а желаемый статус так и не предоставили?

Внимание! Данный перечень документов может изменяться в зависимости от ситуации определенного гражданина.

Ребенок заявителя является гражданином России. При этом супруг умер, лишен прав на ребенка, пропал или инвалид.

Некоторые категории иностранцев, имеющих право на прохождение упрощенной процедуры, пропуская стадию РВП, сразу могут подавать документы на ВНЖ.

Также собственник квартиры может выдать заранее нотариальное согласие о регистрации иностранного гражданина.

ВНЖ позволяет без необходимости оформления дополнительных бумаг свободно перемещаться по всей стране и спокойно пересекать ее границу для выезда.

Документы для получения гражданства России после вида на жительство в 2019 году

Согласно ст. 14 правового акта, возможность просить о подданстве есть у иностранцев, которые не пробыли в России 5 лет, в следующих случаях: Ряд оснований для обращения за гражданством связан с семьей.

В отличие от статуса гражданина России, ВНЖ не предоставляет избирательного права его обладателю. Не являющийся гражданином РФ иностранный житель не может занимать посты на государственной службе, некоторые должности. Кроме того, в отличие от гражданского статуса, ВНЖ выдается на ограниченный срок – 5 лет, но возможно продление на такой же период.

Однако, как правило, при этом определяются и исключения. В льготные категории попадают лица, которые имеют какое-то отношение к государству, получили достаточно прочные социальные связи на его территории (например, заключение брака с гражданином), оказали услугу стране или активно участвуют в ее экономическом, культурном или научном прогрессе.
Российская Федерация является одной из самых привлекательных стран для мигрантов из постсоветского пространства. Каждому иностранцу, который собирается обосноваться в России, необходимо знать, через сколько можно получить гражданство РФ после вида на жительство. Процедура легализации мигранта, имеющего государственную принадлежность к иностранному государству, имеет несколько длительных стадий.

Ограничения после получения ВНЖ

Дети мигранта могут посещать детский сад, школу. По прошествии пятилетнего периода проживания по ВНЖ иностранец может повторно подать документы на ВНЖ или ходатайство о вступлении в гражданство РФ.

Трудности могут возникнуть, только в случае неподготовленности заявителя и отсутствии точных знаний, какие же документы точно нужны для оформления. Подробно подготовьтесь, определив все особенности оформления гражданства РФ в общем и упрощенном порядке.

И всё же, существует категории иностранцев, для которых не только позволительно получить статус гражданина России, минуя РВП, но даже обойдя вид на жительство. В подобном вопросе многое зависит от оснований получения гражданства.

Льготный порядок предусматривает в основном сокращение периода, в течение которого нужно находиться в стране либо исключение такового требования совсем. Конечно, в таком случае скорость всей процедуры увеличивается в разы.

На нашем сайте вы можете получить бесплатную круглосуточную консультацию, задать интересующие вас вопросы квалифицированным юристам, имеющим опыт работы в данной области.

Но есть и существенный минус: если человек решил получить российский паспорт, ему придется отказаться от гражданства родной страны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *