Приказ о благодарности работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о благодарности работника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поощрение – наиболее распространенный способ личностной и профессиональной мотивации сотрудников. Премия или объявление благодарности с занесением в трудовую книжку, а также иные виды стимулирования работника и сегодня остаются продуктивным инструментом в финансовой и кадровой политике компаний.

За некоторые успехи в период трудовой деятельности работники могут быть удостоены государственной награды.

Как сделать запись о благодарности в трудовой книжке работника?

Обратите внимание! Образец приказа об объявлении благодарности заполняется на бланке унифицированной формы №-11, если к награждению представлен один сотрудник.

Приказ об объявлении благодарности относится к внутренним распоряжениям. На документе проставляют регистрационный номер, бланк отправляют в кадровую службу для исполнения. После вступления приказа в силу определенное время он находится в руках ответственного лица, в дальнейшем документ передают в архив на хранение.

Не является исключением и поощрение в виде благодарности. Образец занесения благодарности в трудовую книжку можно посмотреть здесь.

Раздел 4 Инструкции содержит подробный список действий при отражении соответствующих сведений в трудовой книжке. Он таков:

  • в третьей графе «Сведений о награждении» трудовой книжки вписывается наименование работодателя (полное и сокращенное – при наличии);
  • в первой графе нарастающим итогом проставляется номер записи;
  • во второй графе вписывается дата поощрения награждения;
  • в третьей указывается, кто поощрил работника, за что именно, а также вид поощрения. Например: «Объявлена благодарность за большой вклад в развитие и продвижение нового PR-проекта «Рекламные технологии сегодня»;
  • в четвертой графе отражаются реквизиты соответствующего документа о поощрении (например, приказ, в соответствии с которым объявлена благодарность и сделана запись в трудовой книжке).

Нормальное функционирование и развитие предприятия осуществляется с помощью владения информацией в определенной сфере деятельности.
Регистрационный штемпель может ставиться от руки или специальным нумератором, если таковой имеется. Ну а срок, отведенный для ознакомления работника с приказом, в Кодексе не оговорен, но все же затягивать с этим не нужно.

К такому мотивирующему методу, как обнародование заслуг и достижений, современное руководство прибегает довольно нечасто. Однако похвальная речь в присутствии всего коллектива служит хорошим стимулом как для самого отличившегося, так и для остальных сотрудников.

Закон допускает свободное формирование приказа о премировании, если в нем присутствуют все вышеуказанные реквизиты, но это допускается только в негосударственных компаниях. Также работодатель не обязан знакомить поощряемого с документом, но это предусмотрено в самой форме.

Важно! Законодательно установлена унифицированная форма приказа на поощрение сотрудников. Она утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года, и имеет два стандарта:

  • Т-11 издается в случае, если предусмотрено материальное поощрение сотрудника в виде премии, ценного подарка, премировании путевкой и прочими видами материального стимулирования;
  • Т-11а издается при вынесении нематериальных форм поощрения – благодарности, присвоении звания «Лучший по профессии», награждении грамотой и прочими видами поощрений, предусмотренных в колдоговоре или правилах внутреннего распорядка.

Проект о поощрении должен основываться на конкретных заслугах работника или памятной дате, его нужно обосновать и подтвердить, чтобы избежать нежелательного внимания со стороны контролирующих органов. Вместе с тем, премия — отличный способ повысить трудоспособность людей и поднять им настроение.

Стоит учитывать, что все действия работодателя, которые влекут за собой соответствующие изменения в закрепленном трудовом распорядке или побуждающие производить выплату материальных поощрений должны быть документально оформленными.

Например, направив компании благодарственное письмо. Если есть желание уточнить имена тех людей, кто отличился, можно направить ходатайство их работодателю с указанием причин для поощрения.

Благодарность с занесением в трудовую книжку объявляется приказом работодателя. Для его издания предусмотрена последовательная процедура.

Подобные виды поощрений значительно улучшают трудовой процесс на предприятии, уменьшают утечку кадров, повышают производительность и качество работы. Организации, желающие использовать для стимулирования труда поощрения, должны разработать специальное Положение, где будет закреплено, за что и каким образом работник будет награжден.

Еще есть премия за результаты работы, которая была приурочена к памятной дате. При таком вознаграждении, возможность должна быть четко прописана в договорах работников или в нормативном акте компании. Все оформление происходит по той же форме, что и раньше, но теперь основание должно быть в виде ходатайств руководителей.

Непосредственный порядок записей о награждениях установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, а так же инструкцией по заполнению трудовых книжек, которая утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69.

Кроме этого, предусмотрен еще один вид поощрения работников – за особые заслуги он может быть представлен к государственным наградам и званиям.

Непосредственный порядок записей о награждениях установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, а так же инструкцией по заполнению трудовых книжек, которая утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69.

Кроме этого, предусмотрен еще один вид поощрения работников – за особые заслуги он может быть представлен к государственным наградам и званиям.

Кадровые вопросы За успехи в труде работники бюджетной организации далее — организация , в том числе здравоохранения, образования, культуры, спорта и др. Им присваиваются почетные звания и применяются другие формы поощрения, например, объявляются благодарности. Рассмотрим, какие документы оформляет кадровая служба организации при награждении поощрении работника.

Образец приказа об объявлении благодарности

Трудовое законодательство требует от работодателей (кроме граждан, не зарегистрированных в качестве предпринимателей) заполнения трудовых книжек на работающих у них сотрудников.

Форма и порядок ведения трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

  • в Правилах ведения ТК, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • в Инструкции по заполнению ТК, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Благодарственное письмо вручается много позже чем выходит приказ. В приказе дается расшифровка заслуг работника, а также подробно описывается кому присваивается данная благодарность. Как правило приказ должен быть вывешен на всеобщее обозрение, например на стенде для того, чтобы сотрудники могли с ним ознакомится.

Указывают, по какой причине начальство решило вознаградить работника и в каком виде (ценный подарок, сумма денежных средств).

Ст. 191 ТК РФ предусматривает право работодателя поощрять работников за хороший труд, достижение высоких результатов или иные заслуги. Перечень достижений, за которые можно похвалить, компания устанавливает самостоятельно, например, в положении об оплате труда или положении о поощрении. В этот список может входить:

  • достижение высоких производственных результатов или перевыполнение плана;
  • успешное участие в мероприятиях по продвижению выпускаемой продукции (выставки-продажи, конференции, презентационные семинары);
  • высокая производительность за счет рационализаторских решений или усовершенствования процессов;
  • любые иные выдающиеся трудовые заслуги и достижения.

Распоряжение о поощрении — официальный документ, на основании которого делается запись в трудовой книжке работника.

Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Пример записи — ниже. Если дополнительно выплачивается денежная премия, об этом должно быть сказано и в приказе, и в записи, сделанной в трудовой книжке. Премии, предусмотренные системой оплаты труда, не указывают.

Указать вид поощрения (моральное или материальное). При материальном поощрении — заполнить сумму. В противном случае строку о размере поощрения из формы можно удалить. Основания. Необходимо привести не только реквизиты документа, но и наименование органа, выдавшего представление. Проставить подпись руководителя.

Внимание Законом никаких строгих требований в отношении формы не установлено. Рекомендуется применять унифицированный бланк Т-11 для выражения благодарности одному сотруднику и Т-11а для группы работников. Важно Непосредственно в тексте приказа формулируется, за какие именно заслуги объявляется благодарность.

Моральное поощрение за добросовестный труд

Положением о поощрении можно определить, каким образом работник будет награжден. Например, это может быть торжественная обстановка, собрание работников. Приказ Т-11 после заполнения передается руководителю для утверждения.

Таким же образом может поступить руководитель предприятия и ходатайствовать о награждении вышестоящему руководству. При принятии положительного решения составляется приказ о благодарности, образец ЗДЕСЬ. Шапка приказа общая для всех приказов на предприятии.

Если подписей награждаемых не будет, но инспекция по труду может выписать организации замечание. Поэтому лучше пользоваться уже разработанными формами, позволяющими вести грамотный учет всех премированных сотрудников и облегчает работу всей компании.

Например, в инструкции по кадровому делопроизводству. Скачать чистый бланкСкачать в .doc Скачать заполненный образецСкачать в .doc Обычно представление о награждении сотрудников почетной грамотой состоит из двух частей. В первой части непосредственный руководитель дает работнику общую характеристику, оценивает его профессиональную деятельность, указывает сведения о квалификации.

Формулировка благодарности в трудовую книжку

Если есть желание уточнить имена тех людей, кто отличился, можно направить ходатайство их работодателю с указанием причин для поощрения. Образец такого документа чуть ниже. Как оформить Поощрить работника или нет, решает его непосредственный начальник.

Благодарность за работу — это один из методов нематериального стимулирования работников, поэтому практика объявления благодарностей активно используется работодателями. За что объявляют благодарность

  • Причина поощрения должна быть обоснованной, иначе стимула не получится, то есть это должно быть какое-либо достижение в работе, например, внедрение какого-либо нового метода.
  • Подведение итогов того или иного периода показало, что работник показал самые высокие результаты. Возможно, поощрение будет за выполнение или перевыполнение плана.
  • Поощрение могут приурочить к юбилею сотрудника, особенно, если человек проработал на предприятии длительное время.
  • Иные возможные причины поощрения, в том числе и прописанные в трудовом, коллективном договорах, положении о заработной плате и прочих внутренних документах.

Оформление приказа проходит в письменном виде, можно выбрать любой способ заполнения (печатный или ручной), но с оригинальной подписью руководителя и работников, которых он касается.

Работодателю необходимо учитывать, что поощрения всех видов не только мотивирует сотрудников и повышает производительность труда, но и способствует развитию лояльности.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1. Однако не возбраняется использовать и бланк, разработанный самостоятельно. Заполняя приказ о благодарности, нужно указать, с чем связано поощрение (высокие показатели труда, успех в реализации конкретного проекта и т.д.). Специально для читателей наши специалисты подготовили образец приказа об объявлении благодарности.

Поощрению работников посвящена статья 191 ТК РФ. Работодателю необходимо учитывать, что поощрения всех видов не только мотивирует сотрудников и повышает производительность труда, но и способствует развитию лояльности.

Если работник отличился настолько, что его заметили региональные или федеральные власти, то ходатайство на поощрение оформляет руководитель организации или представитель власти (например, чиновник или депутат). На официальном сайте любого органа власти имеются специальные образцы документов, используемые в том случае, когда поощряется сторонний сотрудник.

Приказ о благодарности, образец

Приказ со стандартной формой заполняется просто и понятно, отвечая на требования граф. Между Т-11 и Т-11а отличительной чертой служит распоряжение директора поощрить одного или группу работников.

Работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, если в течение года со дня наложения взыскания он не подвергался новому дисциплинарному взысканию, а в случае, предусмотренном подпунктом «ж» пункта 17 настоящего Устава, — со дня исполнения взыскания.
Ходатайство может выглядеть так: Главное требование к этому документу — из него должно быть понятно, кто и чем отличился. Обязательно указываются дата составления и информация о заявителе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *