Отличие трудового договора от гражданско трудового договора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отличие трудового договора от гражданско трудового договора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ конкуренцию трудовому договору могут составить следующие виды гражданско-правовых договоров.

Трудовой договор имеет определенные отличия от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда. Так, чаще всего трудовой договор путают с договором подряда, оказания услуг поручения, авторским договором.

Наиболее распространенным случаем, когда необходимо определить правовую принадлежность возникших отношений, является заключение трудовых соглашений. Дело в том, что работник, как правило, не знает в таком случае, какой договор он заключил — трудовой или гражданско-правовой?

Трудовой договор и договор гражданско правового характера отличия

Если срок работ большой либо не определен, объем работ расплывчат, например, при строительстве, то лучше подписать трудовой договор.

Сотруднику можно сделать замечание или выговор, но оштрафовать не получится, потому что работник может пожаловаться в трудовую инспекцию. Тогда компанию или ИП ждут проверки, по результатам которых могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Иногда предприниматели выбирают договор ГПХ, чтобы сэкономить на налогах. Но часто не знают последствий. При этом закон обязывает, чтобы с работником заключали трудовой договор.
Многие условия трудового договора выгодно отличают его от гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Отличие трудового договора от гражданского

Гражданско-правовой договор и трудовой договор отличаются тем, что ГПД подразумевает конечный результат. Он выражается в выполнении заказа в форме и в сроки, установленные заказчиком.

Гражданско-правовые договоры отличаются от трудовых прежде всего по предмету договора. Если предметом гражданского договора является результат труда, то трудового договора — сам труд работника по определенной специальности, квалификации, должности. При этом после выполнения конкретного задания (как правило) трудовые отношения продолжаются.

Трудовой договор предусматривает непосредственное и безусловно личное исполнение трудовых обязанностей в соответствии с инструкциями должности.

Следует отметить, что неоформление трудового договора надлежащим образом не всегда с неизбежностью влечет за собой его недействительность. Так, например, если работник сразу не заключил такой договор в надлежащей форме, то он считается заключенным в том случае, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

А вот гражданско-правовой договор регулируется ГК РФ. Представляет собой соглашение между двумя и более лицами об оказании определенных услуг с условиями, которые отдельно обговариваются в договоре. Участниками соглашения являются заказчик и исполнитель, а предметом соглашения считаются выполнение определенного заказа.

Гражданско-правовой договор предусматривает исполнение работ и предоставление услуг в сроки, указанные в документе. Процесс выполнения таких услуг, равно как и привлечение для их исполнения сторонних лиц не изменяется по требованию заказчика – он имеет право лишь отслеживать ход выполнения оговоренных работ, это регламентируется ст. 748 ГК РФ.

По трудовому договору работник при выполнении трудовой функции подчиняется внутреннему трудовому распорядку орга­низации и в случае нарушения установленных правил может при­влекаться к дисциплинарной ответственности (ст. 189, 192 ТК РФ).

Эта практика является целиком законной и может служить в качестве дополнительного поощрения и обеспечения гарантий для работодателя.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). В этом случае у исполнителя по гражданско-правовому договору меняется правовой статус — он признается работником, имеющим право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. В частности, у работника возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособия по временной нетрудоспособности и т.д.

Обязательство работодателя – предоставить сотрудникам работу, обеспечить условия труда, вовремя платить зарплату.

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если иное не предусмотрено законом или договором поручения (ст. 971 ГК РФ).

В РФ по трудовым договорам принимается обязательство выполнять трудовые задачи в рамках служебных обязательств по специальностям.

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если иное не предусмотрено законом или договором поручения (ст. 971 ГК РФ).

Если речь идет о простом трудовом договоре, то к его плюсам следует отнести такие возможности, как:

  • Полная защита сотрудника, выплаты, социальные гарантии по Трудовому кодексу.
  • Сотрудник компании работает при нормальных условиях с нормированным графиком, доплаты за ночные смены и т.д.
  • Специалист не теряет стаж, поскольку оформлен в штат.

Когда и как заключить договор ГПХ?

По трудовому договору работник должен лично выполнять обязанности своей должностной инструкции. Не его друзья, команда или дедушка, а работа своей головой или своими руками. При этом после выполнения какого-либо задания трудовые отношения не заканчиваются.

Кроме того, важным отличие можно назвать то, что исполнитель, работающий по гражданско-трудовому договору, работает до сдачи заказа, вся ответственность также лежит на нем. Давайте более четко разграничим отличия в табличке.

Срок выполнения работ по гражданско-правовому договору чаще достаточно непродолжительный, тогда как трудовой договор предполагает исполнение работником своих обязанностей по определенной специальности, квалификации, должности на протяжении длительного времени.

Эксперты собрали в таблице формулировки к трудовому и гражданско-правовому договору для популярных видов работ. Используйте формулировки трудового договора, когда хотите взять специалиста в штат. Если нужен работник на разовые работы, заключайте гражданский договор.

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Кадровое дело» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015.

Обязательства в данной сфере регулируются Гражданским, гражданско-процессуальным, хозяйственным кодексом и иными нормативными правовыми актами. Трудовой договор чаще всего сравнивают с договором подряда и оказания услуг. Такую форму сотрудничества также называют фрилансом или аутсорсингом.

Страховые же взносы взымаются при оказании услуг, передаче авторских прав, исполнении авторских заказов и не затрагивают ряд договоров ГПХ, например – предоставление аренды.

Хотя чаще и составляются трудовые договора, законодательством не запрещено заключать гражданско-правовые соглашения.

Немаловажно также понять, в каких нормативных актах искать ответы относительно заключения каждого из соглашений.

В отличие от трудового, гражданско-правовой договор изначально ориентирован на результат взаимодействия между стороной, которая выполняет работу, и стороной, которая эту работу оплачивает. Поэтому довольно частыми случаями оформления такого сотрудничества является договор подряда, оказания услуг и другие подобные формы.

Работник может выполнять работу по гражданско-правовому или трудовому договору в зависимости от того, возникают ли у него трудовые отношения с заказчиком (работодателем). Так, трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора.

Разграничение трудовых и гражданско-правовых договоров о труде имеет существенное практическое значение. Прежде всего, потому, что с развитием рыночных отношений работодатели при наборе работников отдают предпочтение гражданско-правовым договорам взамен трудовых договоров. Данная тенденция носит объективный характер.

Функция ГПД – определенные работы. Исполнители не подчинены внутреннему распорядку предприятия. Его деятельность является самостоятельной.

Чтобы максимально точно разобраться, чем именно отличается трудовой договор от гражданско-правового договора, рассмотрим, в чем состоит суть каждого из них.

Стоит отметить, что заключение гражданско-правового договора влечет за собой возникновение для работодателя только тех обязательств, которые он сам в соответствии с договором взял на себя.
Поэтому, помимо представлений сторон об удобстве того или иного варианта в текущий момент времени, важно понимать и учитывать разницу между этими документами.

Таким образом, для нанимателя подобные формы соглашений оптимальны тогда, когда речь идет о сотрудничестве в рамках тех или иных проектов или в деятельности, которая является профессиональной лишь для одной сторон (например, страховые или транспортные услуги).

Также включают и сотрудники и исполнителей по ГПД. Но поскольку с выплат по ГПД взносы на временную нетрудоспособность не уплачивают, в строке 180 раздела 3 в качестве признака застрахованного лица указывают цифру «2». То есть исполнителя по договору ГПХ не отражают в системе социального страхования.

Трудовой договор – это вид отношений между физическим лицом и работодателем. Документ устанавливает права и обязанности сторон в рамках трудовых отношений. В нем оговариваются условия исполнения этих условий. Подписание документа сторонами свидетельствует о начале между ними трудовых отношений.

Из чего состоит форма типового трудового договора

Однако следует помнить, что работник всегда, даже в случае заключения гражданско-правового договора, имеет право требовать установления заработной платы не ниже установленного МРОТ, который на сегодняшний день составляет 1100 руб., а также установления для себя рабочего времени не более 40 ч в неделю.

Но есть и минусы: у сотрудника не будет вписана проделанная работа в стаж, у него нет никаких социальных гарантий.
Стремясь защитить свои интересы, человек создал разветвлённую систему договорных отношений. Они чётко описывают права и обязанности сторон, устанавливают ответственность за несоблюдение взятых на себя обязательств. В последнее время всё чаще работодатель предлагает сотрудникам заключить не трудовой, а гражданский договор, который, как считается, в значительной степени ущемляет интересы работника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *