Положен ли сокращенный рабочий день (на один час) мамам с маленькими детьми?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Положен ли сокращенный рабочий день (на один час) мамам с маленькими детьми?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бывают ситуации, когда на длительность рабочего времени влияют факторы, выходящие за пределы санитарных требований. На различных предприятиях существуют специфические условия, например, повышенный температурный режим. Если норма от 21 до 28 градусов превышена, на каждые полградуса превышения положено сокращение на 1 час.

Мать-одиночка с ребенком так же считается «семьей», только неполной. И она так же может пользоваться льготами по различным жилищным программам, адресованным «молодым семьям».
На муниципальном уровне, администрациями городов и районов вводятся свои льготы для «неполных семей», «одиноких, разведенных граждан, воспитывающих детей». Например, в г.Красноярске согласно Порядка оказания гражданам адресной материальной помощи (Постановление администрации г.Красноярска от 11.04.2008 №202), мать-одиночка может обратиться с заявлением об оказании материальной помощи.

12 минут — это много или мало

Таким образом, должны быть учтены и интересы работодателя, и работника. Придётся находить компромисс, который устроит обе стороны.

Трудовые права беременных женщин и молодых мам Трудовое законодательство наделяет беременных женщин и женщин с детьми особенными правами по сравнению с другими работниками.

Чем различаются сокращённая и неполная продолжительность времени Главное отличие заключается в том, что при сокращённом режиме зарплата сохраняется в полном размере месячного оклада, а при неполном оплачивается труд по факту отработанных часов или объёму произведённой продукции.

Подтверждением особого статуса в данном случае выступает соответствующее удостоверение. Получить льготы многодетной матери на работе можно только при его наличии. О том, как выдается данный документ, будет сказано далее.

Еще по теме «Льготы матерям имеющим детей до 14 лет»:

Чтобы оформить неполный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет, необходимо правильно составить заявление.

Относительно действующего трудового законодательства, многодетные матери не относятся к отдельной категории граждан, претендующих на льготы, по сравнению с другими сотрудниками. Однако некоторые послабления у них все же имеются, и знать о них в обязательном порядке следует каждой многодетной матери.

При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности, уверены в ФСС.

По заявлению женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Условия перехода на неполный рабочий день

Индивидуальный график может быть установлен только по соглашению сторон. Т.е. работодатель может принять такие условия работы, а может и отказать.

При этом при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах (в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени, утвержденным приказом МЗСР от 13.08.2009 N 588н).

То есть ежемесячное пособие выплачивается именно тому родителю, который фактически осуществляет уход за ребенком и не может заниматься трудовой деятельностью.

Основное различие между ними в том, что сокращенное рабочее время — это полная норма труда для некоторых категорий работников — инвалидов I и II групп, несовершеннолетних, лиц, работающих во вредных условиях труда (ст. 92 ТК РФ). А неполное — лишь часть нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, то есть часть полной нормы труда (ст. ст. 91 и 93 ТК РФ).

В случае наличия каких-либо дополнительных документов, которые выдавались ЗАГСом или судебными органами, их также требуется предоставить. Как правило, бумаги проверяются в течение месяца, после чего выносится соответствующий вердикт.

Но, прежде чем говорить о привилегиях, установленных законом для работающих родителей, давайте разберемся, как подтвердить статус родителя. Работающие родители могут подтвердить свой статус единственным документом — свидетельством о рождении ребенка.

В случае если родитель, осуществляющий уход за малолетним ребенком, работает, в соответствии с ТК РФ ему предоставлено право прервать трудовую деятельность на время ухода за ребенком и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).

Льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку. Так, для сотрудников, имеющих ребенка до 3 лет предусмотрено наибольшее количество льгот и гарантий. Привилегии также есть у родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. Еще одна категория льготников — родители, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов.

Согласно статье 63 СК обязанность по осуществлению ухода за новорожденным ребенком возложена, в первую очередь, на родителей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 253 ТК РФ установлены ограничения на применение труда женщин на тяжелых работах и с вредными и опасными условиями труда. Перечень тяжелых и вредных для здоровья работ утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 162. Как следует из Перечня, женщина не должна, например, чистить цистерны, в которых раньше находились нефтепродукты.

Особенности труда лиц, имеющих детей до 3 лет

Сокращенный день для беременных предоставляется с первого триместра, как только женщина узнает о своем положении. В дальнейшем, она может попросить уменьшить день до 5-6 часов, если состояние здоровья является удовлетворительным или плохим.

Ст. 92 ТК РФ «Сокращенная продолжительность рабочего времени» Сегодня многие организации в связи с экономическими проблемами предпочитают либо сокращать штатные единицы, либо вводить неполный день.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Остается добавить, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Трудовой кодекс предусматривает сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет, если в этом требуется необходимость.

Чтобы уметь пользоваться своими правами, необходимо их четко знать. Только тогда человек сможет ими воспользоваться в полной мере.

Во втором случае с работником необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени.

По разным причинам в неполной занятости могут быть заинтересованы как работодатели, так и сами сотрудники. Например, работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Выйдя на работу на неполное время, молодые мамы и сохраняют квалификацию, и получают доход. О том, как оформить их на работу и оплатить труд, а также о других нюансах читайте в статье.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполной занятости.

По соглашению с работодателем сотрудница может работать как один час в неделю, так и 39 часов. Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признакам и неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели (Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2).

Для обеспечения сокращённого режима сотруднику нет необходимости обращаться к руководству с заявлением, просить его удовлетворить просьбу предоставить ему возможность работать в условиях сокращённого времени. Законодательство определяет категории трудящихся, которым автоматически предоставляются данные условия.

Понятие многодетной семьи закреплено на федеральном законодательном уровне. Однако разработка некоторых мер по оказанию помощи таким семьям возлагается на правительство в регионах. Речь идет об определении размера пособий, льгот многодетным на работе, компенсаций и предоставлении различных услуг.

Сокращённый режим устанавливается на основании взаимного согласия субъектов трудовых отношений, его основные аспекты отражаются в документе (договоре, контракте, соглашении) (ст. 320 ТК РФ).

Следующие статьи ТК РФ регламентируют отношения работодателя с работником в условиях сокращённого времени:

  1. Понятие о сокращённом режиме (ст. 92).
  2. Оплата труда несовершеннолетних (ст. 271).
  3. Понятие о сокращённой рабочей неделе (ст. 320).
  4. Длительность рабочего дня накануне праздника (ст. 95).

Командировки и сверхурочная работа запрещены

Оформление работника на работу производится после прохождения им медицинского осмотра (если этого требует закон) и вводного инструктажа. Работника в обязательном порядке необходимо ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и со всеми внутренними нормативными актами, относящимися к его будущей должности.

Женщины, у которых есть дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Льгота предусмотрена статьей 262 ТК РФ. Для ее предоставления сотрудница должна написать заявление на имя руководителя организации. Дополнительные выходные оплачивают в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования.

При этом до достижения ребенком возраста полутора лет оплата труда должна быть не ниже среднего заработка по прежнему месту работы (ст. 254 ТК РФ).

Для других сотрудниц укороченный рабочий день или неполная трудовая неделя могут быть установлены не в обязательном порядке, а по взаимному соглашению. Зарплату в таком случае рассчитывают пропорционально отработанному времени или по выработке. Необходимо заметить, что ТК РФ не ограничивает количество часов, на которые можно сократить рабочее время.

30 минут — это мало

Неполный рабочий режим устанавливается по договорённости работника и работодателя

Неполный режим — это форма рабочего времени меньше стандартного рабочего дня (40 часов в неделю). Он устанавливается сразу при приёме на работу либо позднее, в связи с возникшими обстоятельствами (ст. 93 ТК РФ).

Варианты изменения рабочего расписания в виде неполного дня:

  1. Уменьшение количества дней в течение рабочей недели.
  2. Изменение в сторону уменьшения числа рабочих дней за неделю при сохранении нормы рабочей смены.
  3. Снижение количества дней недели и рабочих часов в смену.

В Трудовом законодательстве существует норма, которая гарантирует определенным категориям работников право на сокращённый рабочий день или трудовую неделю. В первую очередь, это относится к лицам, имеющим детей. В частности, устанавливается сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет (Трудового кодекса РФ, ст. 63).

А неполный рабочий день устанавливается для таких категорий граждан, которые в силу своего возраста, здоровья или вредности самого труда по закону не должны работать больше установленного количества времени.

Право матери-одиночки на неполный рабочий день

Работы с повышенной опасностью. Организация проведения. ПОТ РО 14000-005-98», утвержденное Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 19.02.1998 г.

Но занимать на таком предприятии должность инженера или врача женщина может. Полный список незапрещенных должностей приведен в пункте 2 примечания к упомянутому постановлению.
А также возможен вариант сокращения продолжительности рабочего дня (смены) и количества рабочих дней в неделю одновременно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *