Требовать признания брака недействительным вправе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требовать признания брака недействительным вправе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вопрос 135. Порядок увольнения и производство расчета. Выходное пособие. Правовые последствия незаконного перевода и увольнения. Право работника на компенсацию морального вреда. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В данном случае единственный управомоченный субъект – прокурор. Если бы Аркадий обманул Татьяну, сказав, что любит ее и хочет создать семью, а не просто быстрее получить гражданство, то Татьяна имела бы право обратиться с иском в суд.

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.
Признание одного из супругов безвестно отсутствующим порождает некоторую неопределенность в положении другого супруга, поскольку он не может вступить в другой брак, разделить совместно нажитое имущество. Данное обстоятельство может служить основанием для расторжения брака в упрощенном порядке (по заявлению одного из супругов в органе записи актов гражданского состояния).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Выделение этого основания для предоставления права на иск о признании брака недействительным повторяет все выше сказанное.

При признании судом брака недействительным актовая запись о регистрации заключения брака аннулируется, в связи с чем в п. 3 ст. 27 СК РФ предусмотрена обязанность суда оповестить об этом орган ЗАГСа в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным.

Наличие опасного заболевания является одной из ключевых причин, по которой брак может быть признан недействительным. Образец искового заявления позволит пострадавшему лицу в сжатый срок подать в суд прошение о признании союза недействительным.

Если брак расторгается в органах ЗАГС с недееспособным или осужденным на срок свыше трех лет и при этом возникают споры о детях, выплате алиментов, разделе общего имущества супругов, то они рассматриваются самостоятельно в судебном порядке, независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.

Брак признается недействительным со дня его заключения, то есть со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса.

Брачный договор, если он был заключен до признания брака недействительным, лишается своей законной основы – брака – и признается недействительным (ничтожным) со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными ст. 167 ГК о последствиях недействительности сделки.

Лица, имеющие право требовать признание брака недействительным

Порядок отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим установлен в ст. 257 ГПК. С заявлением в суд может обратиться не только сам гражданин, объявленный ранее умершим, но и лица, обнаружившие его местопребывание. Решение суда является основанием для аннулирования записи о смерти гражданина, объявленного умершим, в книге записей актов гражданского состояния.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснить, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию.

Суд при рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, может отказать в иске, если этого требуют интересы несовершеннолетнего, либо он не согласен на признание брака недействительным (п. 2 ст. 29 СК РФ).

Возврат в первоначальное состояние касается не только имущественных, но и личных прав. Так, супругу, принявшему при регистрации брака фамилию другого супруга, или супругам, избравшим в качестве общей фамилии двойную фамилию, присваивается добрачная фамилия.

Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий и профессии, и согласие другого супруга при этом не требуется. Более того, исходя из принципа взаимопомощи всех членов семьи, другой супруг должен содействовать, а не препятствовать выбору занятий и профессии.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Отметим, что признание брака недействительным влечет следующее юридическое последствие: такой союз не порождает субъективных прав и юридических обязанностей для сторон.

Вопрос 162. Усыновление (удочерение) детей. Отмена усыновления. Понятие, правовые последствия, условия и порядок.

Если же при заключении брака были нарушены установленные законом требования к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния, если этот срок не был сокращен в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 11 СК РФ), то это не может явиться основанием для признания брака недействительным.

Недействительный брак. Признание брака недействительным или фиктивным. Основания признания брака недействительным.

Данные возможности соответствуют Конституции РФ, провозглашающей свободу труда и устанавливающей право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства также закреплено в Конституции РФ.

Супруга по предыдущему браку можно по аналогии отнести к лицу, чьи права оказались нарушенными заключением брака, который следует считать не действительным.

Лица, имеющие право требовать признание брака недействительным — это участники правоотношений, находящиеся в браке. Если заявление будет направлено в суд по факту расторжения семейных отношений, то орган сможет его принять только в том случае, если будет отменено первоначальное судебное решение о разводе.

Признание семейных отношений недействительными может происходить по причине того, что один из супругов не достиг брачного возраста, что регламентируется ст. 13 СК РФ. При этом во внимание берется наличие справки из органов МСУ о возможности вступления в брак несовершеннолетних участников правоотношений.

Пример: Михаил, был признан судом недееспособным по причине развития у него тяжелой формы шизофрении , но скрыл это от своей невесты Галины и в период ремиссии женился на ней. Чтобы признать такой брак недействительным, с иском в суд могут обратиться Галина, опекун Михаила, представитель ООиП, либо прокурор.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным.

СК РФ (п.4ст. 29) содержит положение о невозможности признания брака недействительным после его расторжения, за исключением браков, заключенных между близкими родственниками и с нарушением принципа единобрачия. Такие браки могут быть признаны недействительными только после отмены решения суда о их расторжении.

Они предусмотрены в п. 4-5 ст. 30 СК РФ и касаются только добросовестного супруга, который не знал о наличии препятствий к заключению брака, признанного впоследствии недействительным.

Основаниями для признания брака недействительным считаются: отсутствие на момент заключения брака взаимного добровольного согласия на вступление в него, наличие хотя бы у одного из будущих супругов другого зарегистрированного (не расторгнутого) брака, не достижение одним из брачующихся брачного возраста (если он не был снижен), заключение брака между близкими родственниками и т.д.

Пункт 4 настоящей статьи ограничил возможность обращения в суд с иском о признании недействительным уже расторгнутого ранее брака случаями наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке.

Основания и порядок признания брака недействительным Основаниями для признания брака недействительным являются следующие:1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак.

Отметим: перечень лиц, которые, согласно законодательству, могут истребовать признания брака недействительным, является закрытым, т.е. полным, и прямо закреплен в законе. Исчерпывающее перечисление подразумевает отсутствие размытых формулировок «и другие», «иные» и т.д.

Добросовестный супруг вправе рассчитывать на защиту всех своих прав и интересов так, если бы брак был полноценным, законным и действительным.

Отсутствие соответствующего разрешения на заключение брака с несовершеннолетним, т.е. недостаточно зрелым и физически, и психически человеком, не есть только формальное нарушение закона. Оно может быть чревато жизненной трагедией для того, кто неосмысленно вступает в брак. Адвокат осуществляет консультирование (устно и письменно); подготовку и составление правовых документов; участие в досудебном урегулировании споров; представительство клиента на судебных слушаниях.

Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

Суд, независимо от того, кем предъявлен иск о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, обязан привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства, который в соответствии с законом осуществляет функции по защите прав недееспособных и несовершеннолетних лиц.

Круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным, определен ст. 28 СК РФ и расширительному толкованию не подлежит.

Фиктивный брак – это союз, который заключается между мужчиной и женщиной в государственных органах согласно законодательству РФ, но не с целью создания семьи, а для извлечения какой-либо прибыли или привилегий: гражданства РФ, материальных или духовных ценностей.

Регистрация брака с лицом, недееспособным из-за психического расстройства

Правда, ст. 45 ГПК предоставляет прокурору право обращаться в суд с заявлением (иском) только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.

Однако стоит отметить, что также подать иск в этой ситуации мог еще и прокурор, поскольку он защищал бы общественные интересы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *